Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294970 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1785 : 08. 02. 2021, 04:36:48 »

Не работает это вообще. С приспособленными бессмысленно, c неприспособленными - бесполезно. Можете спросить у той же Лиды, как Денис относился к вопросам:
-решения задач по сёги
- и поначалу даже к игре на сервере.
Она Вам всё напишет. Но даже если бы я со всеми остальными занимался бы по вумным советам (перенеся это на сёги) и дети мне бы честно сдавали бы дз и так далее, Денис как у них бы выигрывал, так и продолжал бы выигрывать.

Денис же сам изучает игру и сам себе создает задачи, которые решает. Это же просто намного глубже и мотивация внутренняя, а не внешняя. Бессмысленно от остальных ребят ожидать того же.
Но систематическое решение задач вряд ли бы их ухудшило))) Это как в анекдоте:
- Доктор, и что? Поможет?
- Не навредит.

Кроме меня. Мне навредит. Я буду чёртову прорву времени заниматься хренью мало чем отличающейся от составления отчётов о работе, заполнения журналов -  т.е. просто будет ещё одна мутота абсолютно бессмысленная и бесполезная.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 04:38:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1786 : 08. 02. 2021, 04:38:11 »


Денис же сам изучает игру и сам себе создает задачи, которые решает. Это же просто намного глубже и мотивация внутренняя, а не внешняя. Бессмысленно от остальных ребят ожидать того же.
Но систематическое решение задач вряд ли бы их ухудшило))) Это как в анекдоте:
- Доктор, и что? Поможет?
- Не навредит.

Кроме меня. Мне навредит. Я буду чёртову прорву времени заниматься хренью мало чем отличающейся от составления отчётов о работе.
 Смеющийся
Это да)) Вас в расчет не брала))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1787 : 08. 02. 2021, 05:18:41 »

Мой личный ответ. Бессмысленно.
Удивительным образом вы с Алексеем «дополняете» друг друга.
Алексей придаёт важнейшее значение СКОРОСТИ решения большого числа простых задач.
Вы придаёте важнейшее значение обучению детей на основе МАЛОГО числа сложных задач.
Уберите скорость, но отправьте домой на решение задач на чесстемпо, личесс (без времени) и все получится.


Расскажите как мне вот что,Михаил!
Мне вот даже сейчас, чтобы просто до конца года доработать, надо чтобы дети вообще были на занятиях и в достаточном количестве.
А за невыполнения дз что делать? Двойки ставить и родителей в "школу" вызывать?
Вы просто не понимаете сути такой работы. Её смыслов. Её устройства. Т.е. вообще ничего. Это не школа!!!
1. Блин!  Да сколько можно объяснять. Дети, решившие эти задачи, будут только с радостью "бежать" на занятия. Ну какая может быть радость (заинтересованность) у детей, которые НЕ ПОНИМАЮТ ни одного слова из того, что вы говорите. Какая может быть радость, если эти дети в жизни не решили НИ ОДНОЙ ШАХМАТНОЙ ТАКТИКИ. И не потому что они не способны, или маленькие, а из-за абсолютно неверной установки-не рассказать детям, что нужно решать задачи (много задач), НО в спокойной обстановке, без идиотского стресса-"ты сколько решил за 3 минуты-20 задач, у отстой, а я -23" Злой

2. И не нужно "врать". В задачах личесс, темпо НЕТ матов в один ход!

3. По сравнению с обучением шахматам в СССР сейчас колоссальный прогресс может быть в количестве решенных задач за тот же промежуток времени. И этим можно и нужно пользоваться.  

4. Хотя в чем то вы правы. Мне должно быть все равно от ваших (и Алексея) "принципов" проведения занятий с начинающими. Но, детей жалко, конечно.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 05:26:53 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1788 : 08. 02. 2021, 05:22:02 »

Какой же бред... Какой же бред...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1789 : 08. 02. 2021, 05:23:18 »

Напоминаю Михаилу на всякий случай, что у меня личные четыре программы - шахматные обучалки. Т.е. мной написаны, как программистом.
И задачник (на 6000 позиций по разным разделам) там тоже есть.
Какой же бред... Какой же бред...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1790 : 08. 02. 2021, 05:28:59 »

А разве плохо, если дети будут их решать? Разве плохо, когда дети в принципе решают задачи?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1791 : 08. 02. 2021, 05:30:16 »

Пока будет просто - примитив на мат в один ход -  будут. Как только начнётся сложнее чуть-чуть будут шарахаться от компа и задачек как черти от ладана.
И кстати, Михаил! А по моему то поводу что Вам детей жалко, а? Я вообще не про шахматную секцию давно уже. А частные ученики у меня нормально в шахматы играют - я Вас уверяю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1792 : 08. 02. 2021, 05:33:43 »

Напоминаю Михаилу на всякий случай, что у меня личные четыре программы - шахматные обучалки. Т.е. мной написаны, как программистом.
И задачник (на 6000 позиций по разным разделам) там тоже есть.
1. Так почему не предложить детям решать эти обучалки???
2. Если дети НЕ ЗНАЮТ об этих обучалках, то какая им разница, что у вас есть???
3. Или вы мне хотите рассказать, что дети, которые у вас занимаются, решали задачи из "обучалки"Непонимающий
Повторяю: из роликов совершенно очевидно, что дети не решили в жизни ни одной тактики.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1793 : 08. 02. 2021, 05:34:18 »

Пока будет просто. Примитив на мат в один ход -  будут. Как только начнётся сложнее чуть-чуть будут шарахаться от компа и задачек как черти от ладана.
И кстати, Михаил! А по моему то поводу что Вам детей жалко, а? Я вообще не про шахматную секцию давно уже. А частные ученики у меня нормально в шахматы играют - я Вас уверяю.

Так потом можно взять паузу. Наиграть опыт. Вернуться к задачкам позже, если потребуется и если не бросили раньше. Ну и да, на компе: будь то ваша программа или личесс, детям намного комфортнее, чем на бумаге. Там пропустил/не решил - уронил условные циферки рейтинга, а потом решил и поднял их обратно.
А вот распечатки - зло... Нерешенные задачи так и висят. И не решаются...
"Ламповый" тренер дал дитя распечаток. Дитя стонет... Не решаются они у нее. А он ее так поощрил. Только ей и дал)))
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 05:38:17 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1794 : 08. 02. 2021, 05:40:34 »

Как только начнётся сложнее чуть-чуть будут шарахаться от компа и задачек как черти от ладана.
Еще раз: на личессе, темпо и др. НЕТ матов в один ход. Есть вилки, связки, двойные удары,..., базовые элементы шахмат.
Следующий уровень-тактические задачи на "связки базовых элементов" (ваше крайнее видео). Этим уже можно заниматься на занятиях с тренером, но только с теми кто освоил базовые элементы.
И с чего дети будут от этого шарахаться? это же игра. Что они от Гарика, где все тоже самое, но на более простом уровне, шарахаются?
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 05:46:30 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1795 : 08. 02. 2021, 05:41:59 »

Это у меня всё в прошлом и давно уже. Я программы писал, когда личесса в проекте не было. На VB-6.0. А в задачнике вообще блоки сделаны в DOS в QB 4.5
Всё это уже не пойдёт нормально на современных компах. У меня на работе есть два собственно купленный ноута (ребята с Савёла собрали по пятёре за каждый)… На них хрюша стоит. Там идут ещё...
Это когда я ещё на что-то надеялся. Один из ноутов похоже, что сдох... Да и хрен с ним.
Повторяю, Михаил. Я слишком много знаю. Мне пофиг шахматная секция. Мне с вероятностью за 90 процентов придётся уйти с работы.
Мне всё равно. А в технопарке (если я там буду работать) будет следующее.
1. Только сёги (ну и плюс настолки конечно)
2. Возраст вхождения 9+
И хоть с одним буду заниматься. Мне чхать на деньги вообще. Частными уроками заработаю. Мне нужны только площадки для встреч моих учеников сёгистов раз в неделю по выходным и для проведения турниров.
А с шахматами - всё. То, что в этом году было, произошло исключительно из-за ковида. Я крайне неглупый человек и летом сделал вывод о том, что вакханалия с заразой будет продолжаться. Я рассматривал высокую вероятность перехода на дистант. Игротека в этих условиях была невозможна.
А именно ей я заменил шахматы. Если бы не ковид, не было бы ни группы шахматы+сёги, ни этих самых роликов... Которые будут только до конца учебного года. Мне уже всё предельно ясно и понятно. Я только лишь хотел сохранить себе Вадковским как место работы и всё. Но на дистанции это не работает. Но тут мы упрёмся в политику. Не хочу писать. Я принципиально не стану в принудительном порядке участником медицинских экспериментов. Это лично моя красная черта.
К тому же, я каженный раз пишу. Мне нафиг не сдалась шахматная секция в стране с такой бюрократией, с убожеством вместо рейтинга, c отрезанностью от спортивных разрядов. В сёги у меня абсолютно иная жизнь и в сравнении с тем, как изуродовали шахматы, там просто сказочный мир. И я таким же знал мир шахмат и в этой же стране. Но! Он уничтожен.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 05:50:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1796 : 08. 02. 2021, 05:55:41 »

А по поводу задачек всяких я могу вам тут всем открыто заявить.
Вы ставите телегу впереди лошади.
В то время, когда хоккейные тренеры ещё отбирали пацанов по коробкам, скажите мне - с чего начинался путь в хоккей будущих советских звёзд?
Варианты ответов.
1. С игры в хоккей на коробке
2. С самых простых упражнений придуманных великим тренером Тарасовым. А у него их буквально сотни тысяч.
Ответьте сами для себя и подумайте... Потом подумайте ещё раз... Если не поможет, значит уже поздно. Думалка сломалась и ремонту не подлежит.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 05:57:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1797 : 08. 02. 2021, 06:04:58 »

"Ламповый" тренер дал дитя распечаток. Дитя стонет... Не решаются они у нее.
И на доске не решаются?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1798 : 08. 02. 2021, 06:06:21 »

"Ламповый" тренер дал дитя распечаток. Дитя стонет... Не решаются они у нее.
И на доске не решаются?
На доске? Перенести в цифру?
Или вы про демонстрационную в процессе занятий? Они же их решение обуждают. Не получается, тренер подводит к решению.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 06:10:41 от reaction_und_co » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1799 : 08. 02. 2021, 06:46:21 »

Если расставить на аналоговой деревянной или картонной доске с фигурками.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: