Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295393 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1740 : 08. 02. 2021, 12:35:34 »

Я, Михаил, сегодня горжусь своей фразой
А зачем вы мне это пишите? Пишите топик-стартеру (этой темы). Это же у него, если меньше 25 в 8 лет, то заниматься бессмысленно Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1741 : 08. 02. 2021, 12:39:48 »

А кто Вам сказал, что я это кому-то адресно пишу? Вам?
Да я в паблик это пишу. Всем это пишу. Это не личка.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1742 : 08. 02. 2021, 12:47:28 »

А кто Вам сказал, что я это кому-то адресно пишу? Вам?
Да я в паблик это пишу. Всем это пишу. Это не личка.  Смеющийся
А, это у вас такая «присказка». Не возражаю Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1743 : 08. 02. 2021, 12:48:23 »

Нет проблем. Вообще никаких.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1744 : 08. 02. 2021, 10:48:58 »

Ну... Дочь попробовала порешать. Набрала лишь 15. Но она не играет пулю блиц и наоборот полгода как пытается "думать медленно", убирая импульсивность принятия решений.
Попробовал. Как я и думал-полный бред, да ещё и вредный.
1. Никакой корреляции между количеством решений и рейтингом в классику-НЕТ.
2. Упор на скорость принятия решения в ущерб другим качествам. Напомнило «учительский идиотизм»: «Дети, кто первым решит задачу получит пятерку!».
Забудьте.
Спасибо. Мне тоже "решение задач на скорость" кажется скорее развлечением, чем тренировкой, и не вполне годится в качестве "критерия качества" шахматиста.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 11:32:22 от reaction_und_co » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1745 : 08. 02. 2021, 11:07:23 »

Если бы от постов Алексея не исходила такая безграничная вера, не чувствовалось бы огромное желание работать - очень бы хотелось его критиковать, это я про свое восприятие).
Но! Он верит в то что делает, хочет, заражает свою среду этой верой. И добьется, уверен, определенных результатов. Чего искренне желаю. Поэтому и не влезаю с дискуссией, Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1746 : 08. 02. 2021, 11:19:46 »

+1000!
И на самом деле это здорово!
Анекдот.
Терпит крушение пассажирское круизное судно. В районе много небольших островов и так получилось, что на одном спаслись мужики.
Разного возраста.
И тут они видят, что буквально в 500 метров другой остров и там девушки.
20 летний скидывает с себя одежду и бросается в воду с криком - Девчонки! Я к вам!!!
30 летний подходит к воде, пробует её и сам себе говорит. Здесь на острове деревья есть, надо бы плот построить.
40 летний смотрит, как тот уходит за брёвнами и хмыкает про себя. Зачем это всё? Сами приплывут!
50 -летний говорит 40-летнему. Да на хрена они тут нам сдались? Мне и в бинокль всё отлично видно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Evgniksha
Новичок
*
Сообщений: 9


« Ответ #1747 : 08. 02. 2021, 11:25:40 »

Puzzle Storm в первую очередь прекрасно показывает уровень владения мышкой. Почти все задачи там посильны игроку уровня кмс, и, например, если бы решение вводить силой мысли, то у многих было бы далеко за 100. А так, кто-то устаёт просто уже вводить ходы, кто-то мышью работает не очень быстро. При этом игроки одной силы могут стабильно показывать результаты  +40 и +70 соответственно. Не понимаю, как это отражает их шахматный уровень?
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 09:34:06 от Evgniksha » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1748 : 08. 02. 2021, 11:26:25 »

Я Алексея иначе понимаю. Это показывает прежде всего кому есть что в шахматах делать, а кому нечего делать в шахматах от слова совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1749 : 08. 02. 2021, 11:38:28 »

Есть много способов сортировки семян. Данный - самый ... объективный Смеющийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1750 : 08. 02. 2021, 12:05:29 »

Есть много способов сортировки семян. Данный - самый ... объективный Смеющийся

Sergeev, спасибо Смеющийся Отличное наблюдение!

Evgniksha, Вы чудовищно далеки от истины в своем суждении о PuzzleStorm. Такое складывается впечатление, что Вы безгранично далеки от шахмат, хотя бы уровня кмс и пребываете в какой-то тотальной иллюзии.

chessvdk, "Все равно ничему не научу" в этом вся суть работы и мудрость опытного тренера, я уже тоже начинаю понимать по прошествии лет.
 "В шахматы нельзя научить играть, можно только научиться" М. Ботвинник. Ну вот как научить моментально схватывать позицию и моментально подгребать всю тактику без ошибок? Это природой закладывается.

У меня есть ученик 8 лет, он пришел ко мне полгода назад полным новичком. Я его учил ставить мат в один ход. Теперь он решает PuzzleStorm на 27! При том, что я ему ничего не рассказывал ни про двойной удар, ни про связки, вскрытые нападения. Не делал ему тематические нарезки для тупых. Просто мальчик приспособленный к шахматам, как говорит админ, и это попросту сразу видно! Отличное поведение, умная сдержанная речь - без всяких идиотизмов, которые есть у отстающих детей. Из него еще может быть толк в шахматах, так как он сам амбициозный и есть ему возможность соревноваться в одной группе с восьмилетним Чемпионом города.

Но когда дитя ходит три года в клуб на шахматы и уже переросло все возможные пределы, а по PuzzleStorm 21. То о чем мне думать? Чем занимались? Куда смотрел?

Неприспособленный, необучаемый шахматам. Хотя может быть "хороший парень", но "хороший парень" - это не профессия.

"Хороший парень" - это часто банальная трусость, "я Вас не трогаю и Вы меня, пожалуйста, не трогайте".

Lima, спасибо за поддержку. От Вас я как раз готов слушать критику. Если я где-то явно не туда работаю, то Вы пишите обязательно!

 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1751 : 08. 02. 2021, 12:09:10 »

Если бы от постов Алексея не исходила такая безграничная вера, не чувствовалось бы огромное желание работать - очень бы хотелось его критиковать, это я про свое восприятие).
Но! Он верит в то что делает, хочет, заражает свою среду этой верой. И добьется, уверен, определенных результатов. Чего искренне желаю. Поэтому и не влезаю с дискуссией, Смеющийся
Не, можно и так относиться к большинству постов в этой теме. НО, мне больше нравится такой подход (извините за длинную цитату):
« Алехин был настроен благодушно после сытого ужина в уютной обстановке. Тепло, светло, ветер не дует! Что ему до этого француза! Пусть говорит, что хочет. Однако трескучий голос и нелепые замечания Ришара постепенно начали раздражать Алехина, особенно когда они становились явным надругательством над всеми законами шахмат.
      Но даже и тогда он долго не решался вмешаться в действия и трескотню француза. «Ну его, буду лучше молчать!» - сдерживал сам себя Алехин...  Когда одно из замечаний Ришара оказалось слишком уж нелепым, Алехин не выдержал.»(ц)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1752 : 08. 02. 2021, 12:12:51 »

Puzzle Storm в первую очередь прекрасно показывает уровень владения мышкой. Почти все задачи там посильны игроку уровня кмс, и, например, если бы решение вводить силой мысли, то у многих было бы далеко за 100. А так, кто-то устаёт просто уже вводить ходы, кто-то мышью работает не очень быстро. При этом игроки одной силы могут стабильно показывать результаты  +40 и +70 соответственно. Не понимаю, как это отражает их шахматный уровень?
Не берите в голову. Обычная «детская болезнь левизны в шахматах».
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1753 : 08. 02. 2021, 12:13:05 »

Ну... Дочь попробовала порешать. Набрала лишь 15. Но она не играет пулю блиц и наоборот полгода как пытается "думать медленно", убирая импульсивность принятия решений.
Попробовал. Как я и думал-полный бред, да ещё и вредный.
1. Никакой корреляции между количеством решений и рейтингом в классику-НЕТ.
2. Упор на скорость принятия решения в ущерб другим качествам. Напомнило «учительский идиотизм»: «Дети, кто первым решит задачу получит пятерку!».
Забудьте.

Эти две цитаты напоминают мне басню Крылова "Лиса и Виноград".
Не получается быстро схватывать позицию и быстро принимать правильные тактические решения, на чем по сути все шахматы держатся ибо на каждом ходу нужно тактику "отчекивать" так мы скажем, что нам это особо и не нужно - мы просто пришли подвигать фигуры по правилам с умным вдумчивым видом.

Ваш выбор. Но не удивляйтесь, когда ребенок отстанет от жизни в многих компонентах и потом прийдется ребенку доганять по школе, по институту, по карьере. Ведь ребенок просто долго думал над ходами. А пока  ребенок думал, другие уже сделали карьеру.

Я же пишу, шахматы это НЕ ПРО ДУМАНЬЕ, ЭТО НЕ ПРО МЫШЛЕНИЕ.

Вообще, много думать - вредно!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1754 : 08. 02. 2021, 12:19:45 »

Я сейчас вот только занимался с юношей шахматами. Юноша 2003 г.р. Он только что закончил турнир в ЦДШ по классике с обсчётом ФИДЕ.
5 из 8. Рейтинг ФИДЕ растёт после каждого турнира.
Что я могу сказать. За два с половиной года юноша прошёл путь от полного новичка, до шахматиста первого разряда времён СССР.
Я точно не играл сильнее, чем он, когда выполнял тот самый первый разряд против мужиков в московском городском шахматном клубе.
Два с половиной года. И готово. Теперь его заинтересовали сёги. А знаете, почему? Он пообтёрся в турнирах по шахматам. Да, Михаил. Не в онлайне. И он много играл на личесс. Дико много. Сам смотрел теорию. Анализировал сам и так далее.
Теперь ему просто интересно реализоваться в другой игре и всё. Кстати, он будет в следующее воскресенье играть за команду шахматную.
Но я об этом ничего не пишу... Есть причины...
И он это очень позитивно воспринимает. Как он и то воспринимает, похоже на то, что он чужой на этом празднике жизни.
Но он реально научился играть в шахматы. На тот самый уровень против которого Вы, Михаил, возразить не сможете.
Когда он сам станет папой, это будет папа, который своему ребёнку (пусть маленькому) сможет показать шахматы как настоящие шахматы. У него достаточно понимания. А у меня душа болит за тех сотен тысяч и миллионов скорее всего детей которых пиханули на горшке, с родителей которых лупили бабас, а дети так ничего и не поняли. Их тьмы и тьмы. Но Алексею (и это его право) нужно другое. И он ради этого делает крайне рационально.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 12:23:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 115 116 [117] 118 119 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: