Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294865 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1725 : 07. 02. 2021, 02:41:39 »

Разбейте их на лиги, как в РШШ. И будет мотивация "работать, чтоб перейти в более сильную лигу", например)

Вот, если честно, часто хочется сделать какую то элитарность. Черт мне часто шепчет на левое ухо! Смеющийся

А ангел на правом плече говорит -  все должны играть вместе.

Это как инклюзивное обучение, нельзя разделять детей, - это антигуманно и антипедагогично.

Должны все вместе играть.

Просто буду теперь создавать большой турнир по швейцарской системе, а не Арену.

Я думаю - это разумно!
1. Элитарность это неплохо.
2. НО, элитарность должна быть устроена так, чтобы требования к этой элитарности были известны (и понятны) всем.
3. Было понятно всем, что элитарность это не пропуск в «рай», а пропуск в «более интересную (но более сложную) жизнь».
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1726 : 07. 02. 2021, 02:43:10 »

Цитировать
3. Что не нравится (может быть неправильно понял):
-увлечение скоростью принятия решений по сравнению с правильностью технических действий;
-увлечение игрой на коротких контролях, нивелирующее многие важнейшие качества сильного шахматиста.

Вы бы видели как играет мой 8 летний ученик Чемпион города 8 лет вживую.

Он моментально ходит. Соперник только походил, а он ему уже отвечает.

У него тактическое зрение PuzzleStorm сейчас 40.

Я думаю это нормально. Он потом со временем замедлится, когда ему будут ставить более сложные проблемы.

Меня больше беспокоят вдумчивые дети, которые играют как будто нехотя ковыряют ложкой манную кашу...

Бортник в 13 летнем возрасте в "классику" меня 25 летнего  разгромил молниеносной игрой, я сижу думаю, только походил, а он мне уже ответ выстреливает.

Такой стиль игры ужасно бесит и выводит из равновесия.

Это чемпионский стиль!

Поэтому если малышь моментально играет, и при этом практически никогда не зевает - это я считаю пример для подражания и то к чему нужно стремиться.

Было бы странно, чтобы восьмилетний- десятилетний ребенок думал как слон.

У меня все топовые дети играют очень быстро!

 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1727 : 07. 02. 2021, 03:14:44 »

Разбейте их на лиги, как в РШШ. И будет мотивация "работать, чтоб перейти в более сильную лигу", например)

Вот, если честно, часто хочется сделать какую то элитарность. Черт мне часто шепчет на левое ухо! Смеющийся

А ангел на правом плече говорит -  все должны играть вместе.

Это как инклюзивное обучение, нельзя разделять детей, - это антигуманно и антипедагогично.

Должны все вместе играть.

Просто буду теперь создавать большой турнир по швейцарской системе, а не Арену.

Я думаю - это разумно!
Инклюзия - это хорошо, но паралимпиаду никто не отменяет. Деление на лиги в РШШ позволяет детям ВЫИГРЫВАТЬ, а это очень важно. Постоянное нахождение внизу таблицы не дает мотивации к усилению. Можно раз в месяц проводить общий турнир. А в остальное время детей по рейтинговым диапазонам разбить. Это не только огромная РШШ практикует, но и клубы с 30-40 учениками.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1728 : 07. 02. 2021, 03:23:02 »

Цитировать
3. Что не нравится (может быть неправильно понял):
-увлечение скоростью принятия решений по сравнению с правильностью технических действий;
-увлечение игрой на коротких контролях, нивелирующее многие важнейшие качества сильного шахматиста.

Вы бы видели как играет мой 8 летний ученик Чемпион города 8 лет вживую.

Он моментально ходит. Соперник только походил, а он ему уже отвечает.

У него тактическое зрение PuzzleStorm сейчас 40.

Я думаю это нормально. Он потом со временем замедлится, когда ему будут ставить более сложные проблемы.

Меня больше беспокоят вдумчивые дети, которые играют как будто нехотя ковыряют ложкой манную кашу...

Бортник в 13 летнем возрасте в "классику" меня 25 летнего  разгромил молниеносной игрой, я сижу думаю, только походил, а он мне уже ответ выстреливает.

Такой стиль игры ужасно бесит и выводит из равновесия.

Это чемпионский стиль!

Поэтому если малышь моментально играет, и при этом практически никогда не зевает - это я считаю пример для подражания и то к чему нужно стремиться.

Было бы странно, чтобы восьмилетний- десятилетний ребенок думал как слон.

У меня все топовые дети играют очень быстро!
Для того, чтобы выработать правильное соотношение скорости \точности принятия решения:
-в детском возрасте большее число рапидов, уменьшенный контроль для классики-60 минут.
Моментальная игра ребёнка это результат «Павловского рефлекса» (поощрение тренером скорости принятия решения), больше ничего.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1729 : 07. 02. 2021, 04:00:47 »

Интересное наблюдение на этой неделе.

Я посмотрел как при мне за компьютером решал PuzzleStorm ребенок с очень слабеньким тактическим зрением.

Он просто клацал на РАНДОМНУЮ фигуру. Появлялись точки на доске, куда эту фигуру можно переставить. Он нажимал на РАНДОМНУЮ точку и делал ход.

Впечатление сложилось у меня именно такое про его способ принятия решения.

И тогда как другие дети уже перескочили рубеж 20, ему до этого рубежа далеко с такой стратегией принятия решений.

Там, дай бог, с таким подходом 10 правильных ответов наклацать.

Ребенок ходит уже год, но очень нестабильно.

Теперь стало понятно почему он практически все партии на онлайн турнирах проигрывает.

Как Вы думаете, смогу ли я помочь ему сделать рывок? Мальчик не такой уж и маленький...

Нужно получается ему разжевывать каждую тему тактики с примитивными примерами. НО ВОПРОС: ЗАЧЕМ НАД ШАХМАТНЫМ ТРЕНЕРОМ ИЗДЕВАТЬСЯ, может лучше ему найти себя в другом виде спорта? Или все же Атлант расправит плечи со временем?

Были ли у Вас случаи, что ребенку чудовищно плохо давалась тактика, а потом он вдруг сильно заиграл?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1730 : 07. 02. 2021, 05:10:48 »

Нет. У меня не было.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1731 : 07. 02. 2021, 05:37:26 »

Интересное наблюдение на этой неделе.

Я посмотрел как при мне за компьютером решал PuzzleStorm ребенок с очень слабеньким тактическим зрением.

Он просто клацал на РАНДОМНУЮ фигуру. Появлялись точки на доске, куда эту фигуру можно переставить. Он нажимал на РАНДОМНУЮ точку и делал ход.

Нужно получается ему разжевывать каждую тему тактики с примитивными примерами. НО ВОПРОС: ЗАЧЕМ НАД ШАХМАТНЫМ ТРЕНЕРОМ ИЗДЕВАТЬСЯ, может лучше ему найти себя в другом виде спорта? Или все же Атлант расправит плечи со временем?

Были ли у Вас случаи, что ребенку чудовищно плохо давалась тактика, а потом он вдруг сильно заиграл?
Дьявол в деталях (как обычно). И, чтобы исключить субъективность на НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ делаются несколько простых вещей:
-задания по типу многоуровневого компьютерного тестирования (не решил тест первого уровня, не переходишь на следующий уровень)-аналог компьютерные игры_ что-то около 40 уровней.
-для простейшей тактики нужно обьяснить начинающему-тактические принципы: их не так много-штук 15-20. На каждую тему разбираются два-три примера. Со всеми. А дальше начинающий должен самостоятельно учиться их видеть в компьютерном тестировании.
Здесь все объективно.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1732 : 07. 02. 2021, 10:19:46 »

Сейчас мне так жалко потеряного времени, денег и самокопания не туда!

В 2010 году, когда я решил вернуться из покера в шахматы, я купил видеокурс гроссмейстера "Секреты гроссмейстера".

Там красной нитью шла идея, что не нужно опираться на ненужные знания, а нужно разрабатывать систему мышления (правильный алгоритм мышления). Мне показалось - это гениально!

Я потом взял у этого гросса еще пару десятков уроков по скайпе, где он мне объяснил этот алгоритм по простому:

1) смотри шахи взятия и нападения за себя и за соперника;
2) активизируй пассивные фигуры на самые активные позиции;
3) нейтрализуй активные фигуры соперника.

Мол, тебе этого хватит для начала.

И я, окрыленный этим сверхзнанием, рванулся в бой, разъезжая по турнирам в 2010-2011 году в расчете стать гроссом (ведь я знаю главный секрет гроссмейстера, за который заплатил хорошие деньги). От моей руки начали падать кмсы и мастера. Но потом запал кончился.

В итоге я получил 2121 ЭЛО рейтинг и гору разочарования. Вот это 2121 - это все на что я способен?

В партии с 13 летним Александром Бортником соперник мне четко показал, в чем НА САМОМ ДЕЛЕ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ ГРОССМЕЙСТЕРА.

МОЛНИЕНОСНОЕ СХВАТЫВАНИЕ ПОЗИЦИИ И ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ ТАКТИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ!

Это не говоря уже о глубоких ЗНАНИЯХ дебютной теории и типичных эндшпилей.

СИСТЕМОЙ МЫШЛЕНИЯ ТАМ И НЕ ПАХЛО! Я в процессе анализа партии с ним после игры, чувствовал себя интеллектуальным инвалидом.

И сейчас, решая PuzzleStorm я четко вижу за счет чего ПРЕЖДЕ ВСЕГО получает перевес сильный гросс.

Это именно ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ ТАКТИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ!
Это айсберг, который глубоко под водой.

Про это никто особо не пишет и не говорит.

Натаскивают своих "ушастых балбесов" на эндшпиль и дебют, типичные планы, а потом удивляются, а почему достиг потолка ученик и дальше не растет.

А потому что тактическое зрение слабенькое!

Я сейчас вообще не вижу смысла играть с гроссами, пока не покажу в PuzzleStorm результат хотя бы 80+.

Все это изучение дебюта и эндшпиля, типичных планов, практическая игра и анализ партий, они не дадут результата на дистанции, пока ТАКТИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ НА УРОВНЕ 56.

С таким результатом будешь всегда туго шевелить своими извилинами в шахматном плане и о высоких результатах на уровне страны можно забыть.

Вместо того, чтобы сесть читать шахматную книгу или анализировать партию, лучше пару часов каждый день порешать PuzzleStorm на рекорд.

Очень жаль, что такие бесплатные технологии появились только сейчас и много времени упущено.

Но с другой стороны, хорошо, что я в курсе, ведь "он мог быть рядом и так и не узнать" (с)

Еще раз ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ ТАКТИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ это не панацея, нужно еще много компонентов, но это НЕОБХОДИМАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УСПЕХА, если ее нет, можно ставить крест на игроке!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1733 : 07. 02. 2021, 10:30:32 »

Как хотелось бы мне, чтобы и в других профессиях был такой тест, который как радар, показывает, что человек как ПРОФЕССИОНАЛ полное НИЧТОЖЕСТВО и ему можно МАКСИМУМ доверить швабру и пусть моет пол в кабинетах!

ЧТОБ НЕ ЗАНИМАЛ КРЕСЛО РУКОВОДИТЕЛЯ С УМНЫМ ВИДОМ!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1734 : 07. 02. 2021, 10:52:35 »

Теперь становится понятно почему нужно учить шахматам с юного возраста и почему малыши быстро прогрессируют.

Если в начале все держится на ФЕНОМЕНАЛЬНОМ ТАКТИЧЕСКОМ ЗРЕНИИ, то мы можем натаскивать на это способного малыша.

Все инструменты для этого есть!

У кого нет способностей к шахматным комбинациям, у кого слабое тактическое зрение, тот отваливается в раннем возрасте и не теряет время на этот бешенный шахматный марафон, когда потом прийдется зубрить дебютные варианты, наигрывать типичные эншпиля, много играть против сильных и разбирать партии с тренером.

Нет способностей к тактическому зрению, не решаешь в 8 летнем возрасте хотя бы 40 задач PuzzleStorm. НЕ ГОДЕН К СПОРТИВНЫМ ШАХМАТАМ!

Время уже упущенно. А дальше будет еще сложнее!

И нечего мучить ни себя, ни тренеров!

Нужно написать будет книгу: "После восьми уже поздно!"

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1735 : 07. 02. 2021, 11:26:44 »

Проблема в том, что шахматы - это игра. И игра должна быть на первом месте. От вас свалят дети, которые, может быть могли бы что-то показать когда-нибудь, но им станут неинтересны шахматы задолго до этого. И вполне возможно, что уйдут реально хорошие дети...
___
Сегодня у АВ дети играли очередной внутренний турнир, после которого они играли в свое удовольствие. И играли они в "шведки". Сначала в сеги, потом - в шахматы. И то, что детей просто прет от игры - намного сильнее того, что там они нарушают и как продвинутся...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1736 : 07. 02. 2021, 11:46:00 »

Проблема в том, что шахматы - это игра. И игра должна быть на первом месте. От вас свалят дети, которые, может быть могли бы что-то показать когда-нибудь, но им станут неинтересны шахматы задолго до этого. И вполне возможно, что уйдут реально хорошие дети...
___
Сегодня у АВ дети играли очередной внутренний турнир, после которого они играли в свое удовольствие. И играли они в "шведки". Сначала в сеги, потом - в шахматы. И то, что детей просто прет от игры - намного сильнее того, что там они нарушают и как продвинутся...

Если тактическое зрение на уровне меньше 40. То єто не игра, а рандомное и бессмьісленное сованье фигур.
Я не хочу до пенсии наблюдать такой бред в своей жизни.
Я не должен работать нянькой, для тех кого прет от игрьі.
Я бьіл покерньім профи два года и забирали деньги стабільно у тех, кто просто перся от игрьі.
И меня раздражает бессмьісленная тупость такой игрьі, когда куча зевков. А простой практикой єто не лечится. Я верил, что лечится, когда приходил на єту работу 5 лет назад. Начитался идиотизмов от Чехова, Комлякова. Но теперь убежден, что нет не лечится
Только ''пьітка Конотопом'' на начальном єтапе даст рост спортивньіх результатов в клубе. А ''никаковские шлепальщики'' пусть отваливаются. Не жалко. Сєкономлю бюджет государства. Если такой тренер государству не нужен. Уйду.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1737 : 07. 02. 2021, 11:51:39 »

Ну... Дочь попробовала порешать. Набрала лишь 15. Но она не играет пулю и блиц и, наоборот, полгода как пытается "думать медленно", убирая импульсивность принятия решений.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 06:46:57 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1738 : 08. 02. 2021, 12:17:44 »

Ну... Дочь попробовала порешать. Набрала лишь 15. Но она не играет пулю блиц и наоборот полгода как пытается "думать медленно", убирая импульсивность принятия решений.
Попробовал. Как я и думал-полный бред, да ещё и вредный.
1. Никакой корреляции между количеством решений и рейтингом в классику-НЕТ.
2. Упор на скорость принятия решения в ущерб другим качествам. Напомнило «учительский идиотизм»: «Дети, кто первым решит задачу получит пятерку!».
Забудьте.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1739 : 08. 02. 2021, 12:24:59 »

Я, Михаил, сегодня горжусь своей фразой.
Есть к нас такой клуб... В общем... Он очень хороший клуб... детский... Для детей, победивших рак.... Страшно.
Сегодня у меня было оттуда трое детей. Да и в прошлом году были... В общем, я (поскольку мне пофиг) принял решение и по сути вернул игротеку...
Не... Я даже про правила шахмат рассказываю, про сёги рассказываю... А так... Да мне до фонаря.
Ну и вот. А я то … Ну я реально могу с детьми работать. Мне только от них ничего не надо, а детям - хорошо. И вот заходит ко мне в конце "занятий" наша педагог из того клуба. С новой мамой. Все в масках.
Так положено.
Ну и …
Мама спрашивает.
- А возьмёте мальчика ещё?
- Могу. Только скажите - сколько лет.
- Восемь.
- Приводите.
- Только мы сможем вот только по воскресеньям.... И он почти о ШАХМАТАХ ничего не знает.
- Да не вопрос! Всё равно ничему не научу!  Смеющийся
Дальше я честно сказал, что мне пофиг. Прививка станет обязательной, у меня на это уже есть неотменяемое решение. А так... Водите конечно. Я Вам честно всё сказал. И приведут разумеется. И всё будет отлично. А шахматы... Какие это в жопу шахматы, а?
 Смеющийся
Про жопу я конечно не говорил. Но выделенное сказал спокойно и ровно.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2021, 12:27:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: