Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295035 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1710 : 07. 02. 2021, 08:09:38 »

Знаете, что интересно, при этом, Алексей?
Учитывая то, что Вы скорее всего очень во многом правы, я вот о чём подумал...
А вообще детям в таком случае физически в клуб приходить? Т.е. вот так они могут из дома заниматься, а тренер ровно так же дистанционно это контролировать. У Чехова и Комлякова они в клубе нужны как раз для практики. А при таком подходе они вообще могут дома сидеть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1711 : 07. 02. 2021, 09:29:02 »

Гениальное изобретение Личесса Puzzle Storm достаточно быстро показывает, чего ты стоишь в мире шахмат как игрок.

Вот пример, как быстро и точно решает Эндрю Танг:
https://www.youtube.com/watch?v=NayvdOgM-PQ

Никакое изучение дебюта и эндшпилей не поможет.

Вы будете просто трястись против такого соперника в сложной борьбе, боясь ему что-то подставить даже в выигранной позиции, а так как объективно Ваше тактическое зрение хуже, то это и будет происходить. Вы будете путаться в своих фигурах.
Есть несколько замечаний.
1. Вроде бы Танг особых успехов в классических шахматах не имеет?
2. В прямую решение тактических задач на время может определять успехи на КОРОТКИХ контролях.
Совершенно не уверен, что шахматист у которого результат 52/3 минуты будет более успешен в классику чем тот у которого результат 52/10 минут.
Вы проверяли?
3. В конечном итоге это вопрос: для чего заниматься шахматами? Быть шахматистом "в пулю" или "в классику"?
Мое мнение вы знаете: если в занятиях на начальном этапе-"перекос в сторону заданий на время" это верный способ увеличить отток детей из шахмат (да и из многих других видов интеллектуальной деятельности).


Михаил, что-то мне подсказывает, что Алексей (который и меня моложе, и Вас тем паче) увидит то время, когда рапид сожрёт классику и в офлайне на самом высоком уровне, ещё не перегорев и будучи мотивированным.
Я не верю в исторические перспективы шахматной классики... И я такой ни один... До ковида было очевидно то, что в детском исполнении классика по сути выживает в виде детских чемпионатов Европы и мира исключительно на отельно-откатном бизнесе суть которого проста.
- проводить такие турниры вне разгара турсезона, когда отели собирают меньше туристов.
- делать отель официальным для турнира - т.е. вынуждать там участников жить
- за счёт этого заполнять отель и иметь откат от его хозяина.
Эта же схема работала не только на детских турнирах.
Я не хочу тут кликушествовать... Но туристическая отрасль в принципе лежит в руинах.
И мы не знаем никто, сколько продлится эта ситуация... И если счёт пойдёт на годы, то новая реальность уже будет иной реальностью. И мы не знаем никто - какой. Вполне может так и получиться, что тот разврат, который творился, станет невозможным...
А творился именно что разврат.
Вы только не думайте, Михаил, что я с родителями не разговаривал и не рассказываю вообще про мир детских шахмат. Только я честно рассказываю. И округлённые глаза прекрасно помню.
А только описал поездку на чемпионат мира детский... В бразильскую сельву... Три самолёта туда, три самолёта обратно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1712 : 07. 02. 2021, 09:38:44 »

Ну и это большой-большой вопрос о будущем, кому вообще будет интересно, когда два супер-игрока по семь часов играют очередную ничью...
Это я про матчи на первенства мира... И после этой многодневной прелюдии так сказать, потом всё равно в итоге решают партии в рапид.
Если вдуматься, то последние матчи на первенстве мира уже не решались в классике. Говорят, что рапид это типа как в футболе пенальти, но в футболе всё-таки реже... Всего два раза за всю историю. В 1994 и 2006 годах.
А здесь это уже превращается в тенденцию...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1713 : 07. 02. 2021, 09:54:01 »

Простой пример. Если бы Магнус и Фабиано играли бы матч с контролем 60+30, то запросто они могли бы играть не одну партию  в день, а две.
Матч мог бы быть 24 партии. За счёт увеличения дистанции стало бы не фатальной для всего матча одна роковая ошибка.
Я давно уже не понимаю, зачем в нынешнем мире нужны более длинные контроли в принципе. Объясню, почему... Имеющие возможность долго играть партии столпы прошлого продвигали тем самым само изучение шахмат. Но тогда не было движков. Сейчас-то это нахрена, если любой движок всё равно лучше их играет? Т.е. для развития теории игры это более ничего не даёт в принципе. А спортивному болельщику прежде всего интересна кровь на ринге, а не качество ("Только ошибки делают шахматы игрой" - C. Тартаковер) и должен быть где-то разумный компромисс по времени... Чтобы разумеется матч на первенство мира не проводился в "пулю", и чтобы было время что-то интересное замутить, и Шипову очень интересно разобрать, но чтобы и не было той традиционной многочасовой эпопеи...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1714 : 07. 02. 2021, 11:55:47 »

А шторм - это решение задач на скорость? Сами задачи такие же, как просто "задачи"? Или это что-то другое?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1715 : 07. 02. 2021, 12:10:11 »

Простой пример. Если бы Магнус и Фабиано играли бы матч с контролем 60+30, то запросто они могли бы играть не одну партию  в день, а две.
Матч мог бы быть 24 партии. За счёт увеличения дистанции стало бы не фатальной для всего матча одна роковая ошибка.
Я давно уже не понимаю, зачем в нынешнем мире нужны более длинные контроли в принципе. Объясню, почему... Имеющие возможность долго играть партии столпы прошлого продвигали тем самым само изучение шахмат. Но тогда не было движков. Сейчас-то это нахрена, если любой движок всё равно лучше их играет? Т.е. для развития теории игры это более ничего не даёт в принципе. А спортивному болельщику прежде всего интересна кровь на ринге, а не качество ("Только ошибки делают шахматы игрой" - C. Тартаковер) и должен быть где-то разумный компромисс по времени... Чтобы разумеется матч на первенство мира не проводился в "пулю", и чтобы было время что-то интересное замутить, и Шипову очень интересно разобрать, но чтобы и не было той традиционной многочасовой эпопеи...
1. Золотые слова. Должен быть найден разумный компромисс по времени.
И многие (играющие любители, профессионалы) поддерживают простую схему- 1.5/40+ 30 до конца, + 30 сек.
2. Этот контроль позволит и сохранить достойное качество, не умереть зрителям от скуки, не даст преимущество тем кто считает быстрее, а не лучше, точнее; внимательность, необходимость элементарных проверок, станут важнейшими качествами, которые необходимы для успеха шахматиста.
3. Уважение общества. НИКОГДА общество не будет уважительно относиться к чемпиону в онлайн шахматах, "чемпиону в пуле". Да, "срубить деньги и убежать" будет возможно, но не более того.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1716 : 07. 02. 2021, 12:23:55 »

А шторм - это решение задач на скорость? Сами задачи такие же, как просто "задачи"? Или это что-то другое?

Дается три минутьі. Задачи очень плавно незаметно усложняются. Если делаешь серию ходов без ошибок, то время добавляется, если ошибка, то время уменьшается. Очень классная штука. Затягивает.

А про роль тренера, как заметил Александр, я сльішал фразу: ''Чемпион закрьівается в своей комнате и тренируется сам!''. Я думаю, что роль тренера в сущности посмотреть со стороньі на недостатки ученика и направить в правильном русле. Интересньій вообще вопрос, что должен тренер. Возможно должен делиться своим опьітом, как он решал те или иньіе сложньіе вопросьі... Организовать подборку типичньіх проблем и их решений, с которьіми столкнется будущий Чемпион. Облегчить ему жизнь, так сказать
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1717 : 07. 02. 2021, 12:35:31 »

Конечно, рубить с плеча и отменять ежедневные турниры на личесс в 20:00 для слабеньких игроков как-то рискованно, ведь их большинство детей.

Все таки система работала с ноября 2019 года каждый день.

Легко разрушить, а вот создать сложно...

Возможно уже стоит оставить эту систему как есть, если она работает.

А для мотивации детей создать серию турниров для сильных.

Думаю...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1718 : 07. 02. 2021, 01:01:46 »

Разбейте их на лиги, как в РШШ. И будет мотивация "работать, чтоб перейти в более сильную лигу", например)
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1719 : 07. 02. 2021, 01:02:50 »

Вы написали, что решаете 55 задач за три минуты. Это очень хороший результат! Три секунды на задачу! А ещё надо мышью шевелить?! Примите моё восхищение! На чесскоме это под силу только супергроссмейстерам.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1720 : 07. 02. 2021, 01:16:57 »

А шторм - это решение задач на скорость? Сами задачи такие же, как просто "задачи"? Или это что-то другое?

Дается три минутьі. Задачи очень плавно незаметно усложняются. Если делаешь серию ходов без ошибок, то время добавляется, если ошибка, то время уменьшается. Очень классная штука. Затягивает.
В оригинальной программе Гарика есть такая тренировка, решить простейшие задачи (мат в один ход+стандартные комбинации (спертый мат)) . Мы с детьми (уровень 1200-1300) играли на 1 минуту. Через пару недель выигрыш у детей становился проблематичным.
Очень хорошая тренировка, НО никому и в голову не приходило, что ЭТО определяет успех в занятиях шахматами.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1721 : 07. 02. 2021, 01:27:23 »

Вы написали, что решаете 55 задач за три минуты. Это очень хороший результат! Три секунды на задачу! А ещё надо мышью шевелить?! Примите моё восхищение! На чесскоме это под силу только супергроссмейстерам.

Я про личесс говорю. Там 55 задач это ниочем, супергроссы набирают 100+.

Так что Ваши восхищения не принимаю.

Разберитесь сначала, что такое PuzzleStorm, а потом ёрничайте.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1722 : 07. 02. 2021, 02:01:40 »

А шторм - это решение задач на скорость? Сами задачи такие же, как просто "задачи"? Или это что-то другое?

Дается три минутьі. Задачи очень плавно незаметно усложняются. Если делаешь серию ходов без ошибок, то время добавляется, если ошибка, то время уменьшается. Очень классная штука. Затягивает.
НО никому и в голову не приходило, что ЭТО определяет успех в занятиях шахматами.

Как думаете, что больше всего повлияло на то, что я стал вицечемпионом Украины по шахматам до 10 лет в 1997 году?

Дебютные знания? Я думаю, что разыгрывание варианта белыми 1. е4 е5 2. с3? против Игоря Лагно (брата Екатерины Лагно) в третьем туре отсекает эту гипотезу! В четвертом туре я так же в отказанном ферзевом гамбите выводил коня на с6 при пешке на е6 и слоне с8. Не зная базовых вещей в дебюте, но Киевлянина это не спасло.

Эндшпильные познания? Я прочитал книгу Таборов "Основы ендшпиля" и Чегаровский "Шахматы для начинающих", где объясняли как играть ендшпиль, но большого опыта его разыгрывания  не было.
То как описывает Лобач - разыгрывание эндшпилей против тренера - меня так никогда в жизни не тренировали!

Стратегическое мышление? Копировать стратегию сильных игроков - это да, но когда тебя постоянно "трясет" в хороших позициях в партиях против сильных, о какой стратегии речь может идти.

Тактическое зрение! Вот тут я думаю в точку! Выиграны ключевые партии в 7 и 8 туре черными  против Бледнова и  Греха, которые потом стали сильными мастерами, в сложнейших позициях, где черт ногу сломит. Там красивые тактические уколы. Сложнейшие миттельшпили Защиты двух коней и Контратаки Трасклера во всей своей красе! Я в детстве перерешал целенаправленно очень много задач на тактику: Шпильман "Теория жертвы", Иващенко, всю югославскую энциклопедию  комбинаций.

Просто острейшее тактическое зрение как для ребенка своего возраста.

Я думаю, - это прежде всего и определило успех!
« Последнее редактирование: 07. 02. 2021, 02:04:02 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1723 : 07. 02. 2021, 02:32:22 »

Разбейте их на лиги, как в РШШ. И будет мотивация "работать, чтоб перейти в более сильную лигу", например)

Вот, если честно, часто хочется сделать какую то элитарность. Черт мне часто шепчет на левое ухо! Смеющийся

А ангел на правом плече говорит -  все должны играть вместе.

Это как инклюзивное обучение, нельзя разделять детей, - это антигуманно и антипедагогично.

Должны все вместе играть.

Просто буду теперь создавать большой турнир по швейцарской системе, а не Арену.

Я думаю - это разумно!
« Последнее редактирование: 07. 02. 2021, 02:34:53 от alegriblog » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1724 : 07. 02. 2021, 02:33:50 »

А шторм - это решение задач на скорость? Сами задачи такие же, как просто "задачи"? Или это что-то другое?

Дается три минутьі. Задачи очень плавно незаметно усложняются. Если делаешь серию ходов без ошибок, то время добавляется, если ошибка, то время уменьшается. Очень классная штука. Затягивает.
НО никому и в голову не приходило, что ЭТО определяет успех в занятиях шахматами.

Как думаете, что больше всего повлияло на то, что я стал вицечемпионом Украины по шахматам до 10 лет в 1997 году?

Дебютные знания? Я думаю, что разыгрывание варианта белыми 1. е4 е5 2. с3? против Игоря Лагно (брата Екатерины Лагно) в третьем туре отсекает эту гипотезу! В четвертом туре я так же в отказанном ферзевом гамбите выводил коня на с6 при пешке на е6 и слоне с8. Не зная базовых вещей в дебюте, но Киевлянина это не спасло.

Эндшпильные познания? Я прочитал книгу Таборов "Основы ендшпиля" и Чегаровский "Шахматы для начинающих", где объясняли как играть ендшпиль, но большого опыта его разыгрывания  не было.
То как описывает Лобач - разыгрывание эндшпилей против тренера - меня так никогда в жизни не тренировали!

Стратегическое мышление? Копировать стратегию сильных игроков - это да, но когда тебя постоянно "трясет" в хороших позициях в партиях против сильных, о какой стратегии речь может идти.

Тактическое зрение! Вот тут я думаю в точку! Выиграны ключевые партии в 7 и 8 туре черными  против Бледнова и  Греха, которые потом стали сильными мастерами, в сложнейших позициях, где черт ногу сломит. Там красивые тактические уколы. Сложнейшие миттельшпили Защиты двух коней и Контратаки Трасклера во всей своей красе! Я в детстве перерешал целенаправленно очень много задач на тактику: Шпильман "Теория жертвы", Иващенко, всю югославскую энциклопедию  комбинаций.

Просто острейшее тактическое зрение как для ребенка своего возраста.

Я думаю, - это прежде всего и определило успех!

1. Вы не думаете, что вам помогло все в совокупности (и тактическое зрение, и эндшпиль, и расчёт вариантов, и оценка позиции)?
2. В «вашей системе» Улыбающийся вижу много положительных моментов:
-точное объяснение для начинающего шахматиста, что нужно делать для того, чтобы соответствовать группе спортивно-любительской (то есть мотивация);
-выделение простейших тактических элементов (ОФП для шахматистов) как базовый элемент шахматной подготовки для начинающих;
3. Что не нравится (может быть неправильно понял):
-увлечение скоростью принятия решений по сравнению с правильностью технических действий;
-увлечение игрой на коротких контролях, нивелирующее многие важнейшие качества сильного шахматиста.

Есть хороший пример-недавний стрим Ломасова о поражениях в дебюте у Гроссов. Пропущенная простейшая тактика: шахи, двойные удары... Проблема этих ошибок только одна: Недостаток времени (настоящий или надуманный).
Записан
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: