Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295124 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1695 : 01. 02. 2021, 02:59:42 »

Еще добавлю следующее. Видел много игроков, которые показывали высокие результаты на старте, однако потом сдувались в последствии их обгоняли. Основная причина - у них так и не появлялась осмысленная игра, а соперники постепенно перестают зевать по несколько фигур за партию.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1696 : 01. 02. 2021, 01:01:58 »

Спасибо Вам всем за комментарии.

Сейчас хочу поделиться тем, что у меня происходит в эти дни.

Наконец-то дорос или повезло найти одну, как мне кажется, классную книгу по Менеджменту от автора Ицхака Адизеса (это классика менеджмента, но почему то  к большому сожалению она прошла мимо меня в свое время к моему стыду).

Там, если коротко говорить, он определяет качественный уровень Менеджера (Лидера) как совокупность четырех функций, которые он должен успешно выполнять.

Эти функции: ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ (P); АДМИНИСТРИРОВАНИЕ (A); УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ (E); ИНТЕГРИРОВАНИЕ (I).

Интегрирование - он называет самой главной функцией менеджера (если по простому: сплотить коллектив, найти консенсус, чтобы никто не выпадал, умение подбирать людей, обеспечить посещаемость Смеющийся)
Производство результатов - это тоже очень важно, это показывает насколько успешна структура и подчиненные Менеджера, насколько успешно достигаются цели (например, выиграть турнир, подготовить чемпиона);

Так вот тех людей которые хорошо выполняютэти две функции, но абсолютно недееспособны в администрировании и управлении изменениями, он называет на жаргоне ТРЕНЕР МЛАДШЕЙ ЛИГИ.
Я словил себя на мысли, что по сути я таким был в 2015-2019 году.

В 2019 когда я начал ЖЕСТКО ВНЕДРЯТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМУ СВОЕЙ РАБОТЫ: купил современный, ноут, смартфон с мобильным интернетом и чатами (ДА, у меня до 2019 года этого не было), начал организовывать детям ежедневные турниры на личесс, начал внедрять инновационные методики - у меня начала проявляться функция УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ.

Но я был абсолютный "лапоть" в АДМИНИСТРИРОВАНИИ. И когда ушел из клуба человек, который закрывал эту функцию очень хорошо, и я стал на его место, на меня все это навалилось!

Пришлось изучать как правильно ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ТУРНИРЫ, как согласовывать наверхах это все (более высокий уровени интеграции), отвечать за материальную базу клуба и т.д.
Помните я писал про МЕТОД ТРЕХ КОРЗИН летом - по сути это была методика как улучшить выполнение административной функции.

Настоящий лидер по Адизесу - это тот, кто блестяще выполняет три функции и одну нормально наример PAeI соотношение.

Если менеджер нормально выполняет все четыре функции то он paei-менеджер. По сути я сейчас такой.

Если менеджер "никаковский", не может выполнить никакую функцию нормально, то он становится МЕРТВЫЙ ПЕНЬ по терминологии Адизеса.

Голыми пнями становятся чаще всего люди, которые изначально хорошо выполняют одну функцию, а на остальные забивают. А потом они просто перегорают из-за изменений в среде.

В общем очень рекомендую найти книгу Адизеса про стили менеджмента и прочитать тем, кто не читал. Если Вы ее читали уже давно и применяли это все, то вы счастливчик, я Вам завидую.

У нас в обществе чаще всего карьера такая МЕРТВЫЙ пень (----) пришел на работу. Стал показывать результаты (Р---), его повысили до администратора (РА---), потом если у него есть талант ладить с людьми то он становится хорошим интегратором (РА-I) и потом у него появляется видение и способность четко и правильно реагировать на быстрые изменения в мире он становится Сильным ЛИДЕРОМ (PAeI). Человека, который идеально выполняет все 4 функции в природе не существует.

Я по сути начал свою карьеру в шахматах с (p---) Потом стал интегратором (p--i) хотя и среднего уровня (по натуре с детства и студенчества я жуткий интроверт, который вынужден был стать экстравертом) Потом освоил функцию е : p-ei и в итоге в 2021 году поднялся до администратора, что мне очень сложно дается.

Если теорию Адизеса применить по шаблону к шахматам, то сильный игрок, это тот кто обладает компетентностями: Дебют (д), Тактика (т), Эндшпиль (э), Стратегическое мышление (с).

При этом "Никаковские" в понимании Александра - это как МЕРТВЫЕ ПНИ в менеджменте, те у кого нет знаний дебюта, эндшпиля, плохое тактическое зрение и отсутствие стратегического мышления, что видно по тому, что они постоянно проигрывают партии в турнирах.

В первую очередь нужно тренировать ТАКИМ ПНЯМ тактическое зрение, и это проще всего делать и измерить (просто решаем тактический штурм как можно больше на выживание и время).
И вот у нас уже ребенок с параметрами --т-

Дальше натаскать на дебют тоже можно, просто говорить: сиди ковыряйся на личесс в базах 2500+ и запоминай, что они ходят. Это чистая дебютная эрудиция. Можно книги еще читать...
И у нас появляется ребенок д-т-. Да это не выдающийся игрок, но уже хоть на что-то натаскали...

По поводу эндшпиля, тут методики изучения известные: смотрим точные позиции, которые часто встречаются на практике, разыгрываем с компом или тренером и т.д., читаем книги.

И вот у нас уже ребенок дэт-.

Обычно если такой ребенок, что-то выигрывает на турнирах, то у него и стратегическое мышление развивается. Он становится дэтс.

И теперь ему нужно каждое из этих качеств вытянуть на высочайший уровень.

А задача тренера указать ребенку, где у него самое слабое место над которым нужно работать.

Я вот вчера общался со своим тренером, который разобрал мою базу партий против 2300+, так он мне четко сказал: ты очень любишь подсушивать позицию: идти на размены, но при этом именно хуже всего играешь ендшпиль. Ты делаешь такие ошибки там, которые игрок твоего уровня не должен такие делать.

У тебя тактическое зрение 33 рекорд за 3 минуты тактический штурм - это средний уровень.

Ну и дебютный репертуар у тебя хороший - но в боковиках, которые соперники хорошо знают, ты теряешься.

И вот получается, что я в шахматах типичный "дэтс" середнячек, такой же как в менеджменте.

"Да явных провалов нет, но и удач, рывков, ощутимых побед мы тоже не наблюдаем" (с) помните как Штирлиц попал под колпак Кальтенбруннера именно из-за этого.
« Последнее редактирование: 01. 02. 2021, 01:43:01 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1697 : 01. 02. 2021, 01:36:38 »

Мне вот вчера рассказали, что появился Тактический Шторм на личес: https://lichess.org/storm

Это просто пушка!

Теперь если привели к вам никаковского (----), вы его садите за регулярное решение этого Тактического Шторма и контролируете выполнение.
Я еще не видел сильных игроков, которые плохо решали тактический штурм.
А вот слабых очень много.

Поэтому тактика первооснова. Особенно если по этой ссылке бесплатно с идеальным уровнем контроля результатов тренером: https://lichess.org/storm

Вот у нас появится какой никакой --т-

Показываем ему как ковырятся с базами 2500+ на личесс https://lichess.org/analysis
пусть сидит и нарабатывает нормальные дебютные линии.

У нас появляется д-т-.

На групповых занятиях основной упор на ЭНДШПИЛЬ СДЕЛАТЬ ибо они самостоятельно не смогут освоить так как будут ковырятся в тактике и дебюте.

И пусть играют партии на личесс с анализом "работа над ошибками" так уже и стратегическое мышление будет вырабатываться.

А наша задача как тренера просто подхватить самого ПЕРСПЕКТИВНОГО, который будет показывать задатки дэТС.

Супер тактик и везучий победитель турниров.

И уже в индивидуальной работе с ним шлифовать Эндшпиль и готовится точечно в дебюте под соперников.

Такой мой теоретически обоснованный план воспитания игрока Чемпионского уровня. Это если коротко, экспромтом.  

Магнус Карлсен поберегись! Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 02. 2021, 01:39:28 от alegriblog » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1698 : 01. 02. 2021, 01:51:22 »

Не могу удержаться, чтобы не предложить автору создать тему "А как ваши одаренные и перспективные делают штурм на личесс?"

Если что, это добрая шутка Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1699 : 01. 02. 2021, 01:56:22 »

Не могу удержаться, чтобы не предложить автору создать тему "А как ваши одаренные и перспективные делают штурм на личесс?"

Если что, это добрая шутка Смеющийся

Темы больше пока создавать не буду Смеющийся

Видите ли, я эти полгода был в интенсивном поиске новых идей.

И кажется вот эта книга по Менеджменту Азидеса - которую я купил вчера в книжном и за день прочитал, она как важный пазл мозаики, без которой вся картина не видна.

Эта книга отправляет в дальний угол многие книги по менеджменту и политике, которые я читал до этого - те книги просто на уровень ниже по концептуальности, а я на них строил всю свою линию поведения.

Долгих лет жизни желаю еще этому дедушке Адизесу
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1700 : 06. 02. 2021, 12:27:56 »

Гениальное изобретение Личесса Puzzle Storm достаточно быстро показывает, чего ты стоишь в мире шахмат как игрок.

Вот пример, как быстро и точно решает Эндрю Танг:
https://www.youtube.com/watch?v=NayvdOgM-PQ

Как можно на что-то расчитывать в игре против соперника, который на голову выше Вас в тактическом зрении.

Никакое изучение дебюта и эндшпилей не поможет.

Вы будете просто трястись против такого соперника в сложной борьбе, боясь ему что-то подставить даже в выигранной позиции, а так как объективно Ваше тактическое зрение хуже, то это и будет происходить. Вы будете путаться в своих фигурах.

Александр Бортник мне когда-то рассказывал, что он в детстве решал тактические задачи по 7 часов в день.

Сейчас такая возможность с учетом технического прогресса есть на личесс бесплатно.

Тренер может мониторить успеваемость каждого ученика и его настойчивость в тренировке тактического зрения.

Я проверил себя в этом Puzzle Storm мой рекорд 52 за эту неделю. У моего самого способного ученика восьми лет уже рекорд 40.

И дальше этот разрыв будет только сокращаться быстрыми темпами.

У кого есть способности от природы к тактическому зрению, кто будет интенсивно его развивать в Puzzle Storm, тот и получит на дистанции чудовищное преимущество.

Я уже как игрок очевидно не гожусь. С таким низким тактическим зрением делать нечего в шахматной игре.

Остается только тренерская и организационная работа, а также спортивный отбор талантов со всего города.

Очевидно, что через год, если не раньше, у нас в клубе появится в клубе ребенок, который превзойдет тренера по тактическому зрению. Это простая математика.

И вот с таким ребенком стоит целенаправленно ставить дебютный репертуар вглубь, а так же уже готовить картотеку типичных популярных эндшпильных позиций, готовиться под конкретных соперников с помощью баз и программ.

Еще раз - ВЫДАЮЩЕЕСЯ ТАКТИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ - ЭТО ОСНОВА ОСНОВ, без него ничего не будет.

Оно очень сильно корелирует с силой игры и выдающимися результатами в турнирах.

Я не видел еще ни одного игрока с плохим тактическим зрением, который показывал блестящую игру на турнирах.

Спасибо большое Личессу за то, что он создал такой великолепный тренажер развития тактического зрения.



Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1701 : 06. 02. 2021, 01:09:58 »

Гениальное изобретение Личесса Puzzle Storm достаточно быстро показывает, чего ты стоишь в мире шахмат как игрок.

Вот пример, как быстро и точно решает Эндрю Танг:
https://www.youtube.com/watch?v=NayvdOgM-PQ

Никакое изучение дебюта и эндшпилей не поможет.

Вы будете просто трястись против такого соперника в сложной борьбе, боясь ему что-то подставить даже в выигранной позиции, а так как объективно Ваше тактическое зрение хуже, то это и будет происходить. Вы будете путаться в своих фигурах.
Есть несколько замечаний.
1. Вроде бы Танг особых успехов в классических шахматах не имеет?
2. В прямую решение тактических задач на время может определять успехи на КОРОТКИХ контролях.
Совершенно не уверен, что шахматист у которого результат 52/3 минуты будет более успешен в классику чем тот у которого результат 52/10 минут.
Вы проверяли?
3. В конечном итоге это вопрос: для чего заниматься шахматами? Быть шахматистом "в пулю" или "в классику"?
Мое мнение вы знаете: если в занятиях на начальном этапе-"перекос в сторону заданий на время" это верный способ увеличить отток детей из шахмат (да и из многих других видов интеллектуальной деятельности).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1702 : 06. 02. 2021, 01:21:10 »

Гениальное изобретение Личесса Puzzle Storm достаточно быстро показывает, чего ты стоишь в мире шахмат как игрок.

Вот пример, как быстро и точно решает Эндрю Танг:
https://www.youtube.com/watch?v=NayvdOgM-PQ

Никакое изучение дебюта и эндшпилей не поможет.

Вы будете просто трястись против такого соперника в сложной борьбе, боясь ему что-то подставить даже в выигранной позиции, а так как объективно Ваше тактическое зрение хуже, то это и будет происходить. Вы будете путаться в своих фигурах.
Есть несколько замечаний.
1. Вроде бы Танг особых успехов в классических шахматах не имеет?
2. В прямую решение тактических задач на время может определять успехи на КОРОТКИХ контролях.
Совершенно не уверен, что шахматист у которого результат 52/3 минуты будет более успешен в классику чем тот у которого результат 52/10 минут.
Вы проверяли?
3. В конечном итоге это вопрос: для чего заниматься шахматами? Быть шахматистом "в пулю" или "в классику"?
Мое мнение вы знаете: если в занятиях на начальном этапе-"перекос в сторону заданий на время" это верный способ увеличить отток детей из шахмат (да и из многих других видов интеллектуальной деятельности).


Да хрен с ним с тем оттоком - извините за выражение! Кто неприспособлен пусть уходит и не тянет бюджетные деньги.

Если мы богодельню шахматную устраиваем это одно.

Но если я хочу воспитать Чемпиона мира, то мне нужен соответствующий инструмент для этого.

Если мне его среда не сможет обеспечить, я просто сделаю все возможное чтобы сменить среду, в которой развиваюсь. Вплоть до начальников, которые управляют.

Просто плыть по течению я не хочу!

Puzzle Storm блестящий инструмент для создания среды на Личесс, в которой можно вырастить Чемпиона мира.

Молодого сверхигрока, который всех этих шахматных динозавров отправит на обочину истории.

Мое чутье мне говорит, что регулярная игра в блиц на личесс с анализом партий и дебютных баз топов, с наигрыванием эндшпилей против компа, и решение Puzzle Storm это будет основа основ в будущем, и те кто будут обучать детей по старинке по книгам, просто превращаются в богодельни.

Если властьимущие хотят создавать по стране одни богодельни, то я не хочу, я хочу, чтобы как грибы после дождя развивались спортшколы.

Я абсолютно убежден что это - правильный путь прогресса, а не вырождения.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1703 : 06. 02. 2021, 01:28:56 »

Гениальное изобретение Личесса Puzzle Storm достаточно быстро показывает, чего ты стоишь в мире шахмат как игрок.

Вот пример, как быстро и точно решает Эндрю Танг:
https://www.youtube.com/watch?v=NayvdOgM-PQ

Никакое изучение дебюта и эндшпилей не поможет.

Вы будете просто трястись против такого соперника в сложной борьбе, боясь ему что-то подставить даже в выигранной позиции, а так как объективно Ваше тактическое зрение хуже, то это и будет происходить. Вы будете путаться в своих фигурах.
Есть несколько замечаний.
1. Вроде бы Танг особых успехов в классических шахматах не имеет?
2. В прямую решение тактических задач на время может определять успехи на КОРОТКИХ контролях.
Совершенно не уверен, что шахматист у которого результат 52/3 минуты будет более успешен в классику чем тот у которого результат 52/10 минут.
Вы проверяли?
3. В конечном итоге это вопрос: для чего заниматься шахматами? Быть шахматистом "в пулю" или "в классику"?
Мое мнение вы знаете: если в занятиях на начальном этапе-"перекос в сторону заданий на время" это верный способ увеличить отток детей из шахмат (да и из многих других видов интеллектуальной деятельности).


Да хрен с ним с тем оттоком - извините за выражение!

Молодого сверхигрока, который всех этих шахматных динозавров отправит на обочину истории.

Мое чутье мне говорит, что регулярная игра в блиц на личесс с анализом партий и дебютных баз топов, с наигрыванием эндшпилей против компа, и решение Puzzle Storm

Я абсолютно убежден что это - правильный путь прогресса, а не вырождения.
А, теперь понял: это такая борьба с динозаврами, встающими на пути прогресса Улыбающийся Улыбающийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1704 : 06. 02. 2021, 01:33:29 »

Как только появился неделю назад Puzzle Storm я дал каждому своему ученику задание:
КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА РЕКОРД РЕШАТЬ PUZZLE STORM

Прошла неделя:
Мою установку выполнило 23 ученика из 38, которых я лично веду.

Это такое отношение к ДИСЦИПЛИНЕ и к ТРЕНЕРУ!

Девять человек, которые дисциплинированно решали и имеют рекорд больше 30. Я ими горжусь!

А остальные что??? Особенно те, кто вообще не решали???

Много каши я с ними сварю, если они меня будут окружать всю жизнь?

Да они подведут в любой момент, когда мне нужно будет на них положиться! Подставят в самый важный момент.

Я их попросил, прошла неделя - важнейшее занятие невыполнено.

Если с такими проявлениями отсутствия дисциплины не бороться, то не успеешь оглянуться как останешься у разбитого корыта.

Чем больше у тренера надежных сильных учеников, на которых можно положиться, тем легче жить.

А если накидали ему КУКУШАТ, которые тянут ресурсы, то вечно будем в нищете жить...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1705 : 06. 02. 2021, 10:15:43 »

Несколько заметок по поводу этого гениального нововведения PuzzleStorm на личесс.

Во-первых, эта штука сразу как РАДАР показывает, кто "понапихнутый никаковский", а кто талантливый ребенок.

Кому те шахматы до лампочки и он ходит только потому что родители водят, а кто реально горит этим и с азартом старается развиваться!

Эта неделя была очень продуктивная и открыла мне глаза на многое!

Я теперь отбирать себе в группы буду только изпользуя на собеседовании этот тест PuzzleStorm.

Решает меньше 10 - идет лесом, это значит, что родители хотят "пихнуть" своего "никаковского" в "кладовку".

Но меня теперь так не разведешь!

Сформировал список учеников по результатам PuzzleStorm. И буду требовать жестко решать каждый день на рекорд, иначе сменю МИЛОСТЬ на ГНЕВ! Буду следить за каждым!

Переформатирую все свои группы, четко по уровню тактического зрения, чтобы те, кто решают по 15-25 заданий, не путались под ногами у тех, кто перескочил "беззевковый барьер" и уже решает от 40+.

Теперь меня уже не разведешь, как лоха, своим умным видом и словами, как мы стараемся и любим шахматы, как мы красиво развиваем фигуры и "соваем" шахматы по правилам!

Жесткая дисциплина по решению тактических задач на рекорд, иначе все полетит к чертям!

Начинать изучать шахматы нужно с ТАКТИКИ. Я теперь в этом убежден 100%!

До первого разряда можно дойти на одной только ТАКТИКЕ.

Дебют и эндшпиль минимальные основы. Главный упор - на развитие тактического зрения.

Нет тактического зрения, не хочет развивать или оно не развивается - нечего на шахматах делать! И чем раньше это поймет ребенок и родители тем лучше!

Займутся чем-то другим, а я сэкономлю деньги бюджету и возьму на свободное место талантливого в ТАКТИКЕ малыша.

Я от этого PuzzleStorm в восторге. Сегодня снова побил свой рекорд. Уже у меня 55.

Показываю пример своим детям. "Вожак задает темп стае" (с)



Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1706 : 06. 02. 2021, 10:55:29 »

PuzzleStorm избавляет тренера от тотальной иллюзии: МОЛ, СЕЙЧАС Я ЕМУ ДЕБЮТНЫЙ ВАРИАНТ ПОКАЖУ И ОН ЕГО РАЗОРВЕТ.

Не разорвет, если тактическое зрение на уровне 45, а у соперника 55, то как бы тренер дебют не ставил все равно шансов на дистанции нет,
просто будет трястись перед соперником в хорошей позиции как бы не запутаться в своих фигурах и не подставить что-то под бой. И ведь подставит обязательно ибо 45 против 55 по тактике.

А что говорить если прийдется играть с монстром, который решает по 80+!

Там учи дебют не учи, не поможет, а до эндшпиля просто не доживешь, так как в сложнейшем миттельшпиле при полном комплекте фигур, который тебе навяжут, ты просто запутаешься и обделаешься по полной!

Плавали - знаем!

Просто сейчас это отчетливо видно на больших числах, то до чего я интуитивно догадывался в девяностые годы!
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #1707 : 07. 02. 2021, 12:01:24 »

Puzzle Storm, кажется, делает окончательно бесполезной подписку на chess.com - молодцы французы!
По мне, это классный инструмент, но надо ребятам ограничение ставить - не больше 3 раз подряд, например.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1708 : 07. 02. 2021, 01:08:15 »

На базе результатов за эту продуктивную неделю обучения сформировал в экселе три выборки своих учеников по десять учеников в каждой выборке.

1-я выборка: средний результат Puzzle Storm 40 - средний рейтинг блиц личесс 1765
2-я выборка: средний результат Puzzle Storm 32 - средний рейтинг блиц личесс 1600
3-я выборка:  средний результат Puzzle Storm 21 - средний рейтинг блиц личесс 1190

Из этих чисел можно сделать несколько выводов:
1) существует четкая прямая зависимость между тактической зоркостью и силой игры в блиц в интернете. Чем лучше тактическое зрение у ребенка, тем лучше он играет в блиц!

2) преодоление беззевкового барьера и достаточно плотная игра ребенка на уровне 1750+ достигается острым тактическим зрением на уровне 40+ Puzzle Storm. Нужно прежде всего сфокусироваться тренеру на том, чтобы как можно больше детей вышло на этот уровень PuzzleStorm. Помните "пытку Конотопом" и "решение всего Иващенко для получения 2 разряда"? вот оно на этих данных и видно!

3) Результат PuzzleStorm около 15-25, который на самом деле у многих детей - это "ни о чем" для обеспечения стабильных практических результатов, - такие дети продолжают в партиях много зевать и "дарить" фигуры. Даже выиграв ферзя в дебюте, могут подарить партию. Нужно обязательно тянуть детей на уровень 40+, чтобы можно было далее объяснять хоть какие-то азы позиционной игры, дебютые варианты и типичные эндшпиля, то что требует учебная программа.

4) результат меньше 15 - это плачевный результат, такие дети, часто решают наугад, очень много брака. Таких детей очень много в группах, набранных в начале года из тех, кто не знал правила шахмат и был "запихнут" родителями, которые узнали о клубе через рекламу в соцсетях или проходя мимо клуба. С такими детьми невозможно пока говорить на тему дебюта, позиционной игры, да даже элементарные эндшпиля с одной пешкой они не освоят, будут все путать и забывать. Что делать с ними - пока не совсем ясно. Можно надеяться, что тактическое зрение разовьется до нормального уровня (40+), позволяющего "перескочить беззевковый барьер", но как мы уже знаем, это уровень 40+, что по сути физически недостижимо для таких детей в ближайшее время.

И то, что они будут приходить в клуб "с удовольствием совать фигуры", слушать "лекции" тренера не даст никакого результата, пока самостоятельно целенаправленно НА РЕКОРД дома не будут КАЖДЫЙ ДЕНЬ решать PuzzleStorm.

"Наивная" практика в клубе, как она описана в книге Чехова, Комлякова не даст никакого резульата - это прошлый день. Даже обсуждать не хочу.
Да и ежедневные турниры на личесс для таких детей - это бессмысленное времяпровождение, как показала практика, они сливают рейтинг до смешных цифр 600-900 и толку никакого нет от такой практики.

Реально пользу от интернет блица могут получить ребята, которые решают PuzzleStorm на 40+, там уже реально интересная борьба и есть, что анализировать.

До этого уровня нужно ребенку просто фокусироваться на решении PuzzleStorm НА РЕКОРД КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Посмотреть, есть ли способности к шахматам вообще или нет. И если их нет, если тактического зрения нет, то нужно уходить быстрее идти заниматься другим видом спорта, а не "лудоманить" в шахматы.
« Последнее редактирование: 07. 02. 2021, 01:18:30 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1709 : 07. 02. 2021, 01:47:19 »

Сейчас я вообще склонен пересмотреть свой тренировочный процесс и ежедневные тренировочные турниры на личесс проводить только для отобранных ребят уровня 1500+ блиц (30+ PuzzleStorm)

Остальным в таких блиц турнирах делать откровенно говоря нечего, к тому же они путаются под ногами у сильных и замусоривают чат своими разговорами ни о чем.

Да, я поступаю жестко и цинично, ограничивая слабых детей от онлайн турниров, но по честному, они за год, что были эти турниры так и не развились в сильных игроков хотя бы 1500+, хотя был такой шанс у них.

Эта турнирная практика не дала для них результата. Способные стали намного сильнее, а "хвост" топчется на месте уже год.

Решение проводить эти тренировочные турниры было несколько спонтанным в 2019 году, навеянным турнирами Шипова.

Прошел год. Нужно совершенствовать систему работы. И они будут решать тактические задачи, пока не покажут, что достойны играть на ежедневных трениорвочных турнирах.

Отставим эту хлоп-шлеп игру и поработаем над развитием тактического зрения!

Новый опытный тренер, мой коллега, который пришел работать в наш клуб, своих детей, которых он собрал за год, не подключал к ежедневным турнирам на личесс.

Явно он не мог в этом грубо ошибаться.

Поэтому если я оставлю турниры только для 1500+, это будет нормально. Нужно заслужить играть в турнирах  - решая задачи!
Записан
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: