Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294906 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1650 : 28. 01. 2021, 01:41:05 »

А я уже писал, мне не интересно смотреть на живую игру людей с рейтингом на личесс меньше 2500.

Я вот честно вам скажу, когда у меня ученик стал Чемпионом области до 18 лет ни одной его партии вживую не смотрел.

Ну что там смотреть...

Что я там не видел...

Согласитесь, что с такой философией становится организатором живых турниров как-то не особо...

Я вот организовываю живые турниры по долгу службы, но мне это как каторга!

Другое дело турниры и игра на личесс Смеющийся

 Смеющийся Смеющийся

Не могу говорить за всех, но подозреваю, что как и для меня, для Футболиста и ряда других тренеров на этом форуме все строго наоборот. Очные (живые) турниры, особенно официальные, имеют явный приоритет перед онлайном. Тем более, если тренер работает в государственной спортшколе. Лично у меня отношение к рейтингам на личесс крайне скептическое. Ловкость рук и мгновенное видение короткой тактики - это неплохо, но это лишь часть шахмат. Видел на личессе немало людей с 2500, которые понимают шахматы на уровне слабого 1 разряда, зато явно хороши в "игре руками", профессионалы управления мышкой Смеющийся Смеющийся. Играл я и в классику с такими "интернет-профи" и впечатление в большинстве случаев весьма бледное. В то же время есть и гроссы с рейтингом на личесс 2500. Там с пониманием шахмат, разумеется, все в порядке. Ну, а фраза об отсутствии интереса к партиям ученика - чемпиона области до 18 - для меня вообще нонсенс  Непонимающий Непонимающий Я, наверное, уже устарел, но искренне считаю, что игра в очных турнирах по классике - это главный и наиболее эффективный путь к совершенствованию ребенка- шахматиста.

Вы всерьез считаете, что для тренера реально "перепрыгнуть через ступеньки": сразу заняться выращиванием юных карлсенов и накамур, минуя более низкие этапы?! Чемпионы области, федерального округа (для России), призеры и чемпионы первенств страны...

« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 01:59:26 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1651 : 28. 01. 2021, 01:58:54 »

Цитировать
Ну, а фраза об отсутствии интереса к партиям ученика - чемпиона области до 18 - для нас вообще нонсенс  Непонимающий Непонимающий

Я вообще когда начинаю смотреть партии своих учеников в шахматы, то одну БЕЛИБЕРДУ вижу, которую без РУССКОГО МАТА смотреть не возможно:

1) топовый ученик заводит в абсолютно выигранной позиции с лишними фигурами ладью на седьмой ряд и зевает мат по первому, начинает психовать и крушить все вокруг в истерике.

Это вот стоило мне глянуть, что у него происходит на доске. Обычно не смотрел и все было нормально.

2) топовая ученица, которая в этом турнире стала чемпионкой области в пешечнике (Белые: Кр е6 п. f7 Черные: король е8) убирает короля на d8! Дебилизм какой-то.

3) ученица, которой нужно сделать ничью, чтобы подруга стала Чемпионкой города в позиции(Белые: Кр е4 Фа3 Черные Кр b7 Фh6) Дает шах ферзем под бой короля на а7!

И это ТОПОВЫЙ ДЕБИЛИЗМ, когда ученики стали ЧЕМПИОНАМИ ГОРОДА или ОБЛАСТИ.

Мне на это всерьез смотреть и разбирать?!... Это не лечится.

Давайте лучше, набейте детки 2500 на личесс к десяти годам, тогда будет предметный разговор.

А до того момента профанация и ни о чем!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1652 : 28. 01. 2021, 02:01:00 »

Цитировать
Ну, а фраза об отсутствии интереса к партиям ученика - чемпиона области до 18 - для нас вообще нонсенс  Непонимающий Непонимающий

Я вообще когда начинаю смотреть партии своих учеников в шахматы, то одну БЕЛИБЕРДУ вижу, которую без РУССКОГО МАТА смотреть не возможно:

1) топовый ученик заводит в абсолютно выигранной позиции с лишними фигурами ладью на седьмой ряд и зевает мат по первому, начинает психовать и крушить все вокруг в истерике.

Это вот стоило мне глянуть, что у него происходит на доске. Обычно не смотрел и все было нормально.

2) топовая ученица, которая в этом турнире стала чемпионкой области в пешечнике (Белые: Кр е6 п. f7 Черные: король е8) убирает короля на d8! Дебилизм какой-то.

3) ученица, которой нужно сделать ничью, чтобы подруга стала Чемпионкой города в позиции(Белые: Кр е4 Фа3 Черные Кр b7 Фh6) Дает шах ферзем под бой короля на а7!

И это ТОПОВЫЙ ДЕБИЛИЗМ, когда ученики стали ЧЕМПИОНАМИ ГОРОДА или ОБЛАСТИ.

Мне на это всерьез смотреть и разбирать?!... Это не лечится.

Давайте лучше, набейте детки 2500 на личесс к десяти годам, тогда будет предметный разговор.

А до того момента профанация и ни о чем!

Так может стоит заняться устранением пробелов? И причем здесь 2500 на личессе? 2500-ники таких ляпов не делают? Сильно сомневаюсь, тем более в блиц...

Мне это напоминает историю, когда вызвали специалиста, чтобы разобраться с унитазом. Первый вопрос, который он задал: "Вы в него срёте, что ли?". Потом посмотрел повнимательнее, вздохнул и заявил: "Ну, тут сантехник нужен!"  Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 02:03:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1653 : 28. 01. 2021, 02:06:32 »

Все эти ляпы на уровне чемпионов области вероятнее всего имеют психологические корни. И наиболее вероятная причина - недостаток адекватной практики. Практики в оффлайн-классику.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1654 : 28. 01. 2021, 02:07:53 »

Есть восточная философия, которая говорит, что то что мы видим - это отражение нас самих.

Если я в своей жизни вижу такой дебилизм на топовом уровне - значит я и сам такой.

Ну и логично. 2300 на личесс всего, как не пыжишься...

Но, когда то мне и Войташек в детстве ни к селу ни к городу подставил слона на поле е6 под "пилу" пешек f3 e4 d5 в староиндийской защите, он сдался и плакал...

Может это карма какая-то...

Или людям просто "пороблено"... Тоесть порча какая то.

Не видел бы такого своими глазами - не поверил.

А вот 10 тысяч партий на личес и рейтинг 2500 в 11 летнем возрасте  - я верю, что снимает порчу.

 Посмотрите на Усова, Ветохина и Черняева Крутой
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1655 : 28. 01. 2021, 02:13:52 »

Вообще 10 тысяч блиц партий против игроков рейтинга 2500 блиц на личесс - верю, что любую порчу снимут! Даже ни порчу, ни сглаз, а проклятие!

Но это ж нужно умудриться сыграть столько партий на таком уровне! Заслужить своим упорством!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1656 : 28. 01. 2021, 02:18:36 »

Я думаю, что это очень даже применимо к шахматам. Замените дискалькулию и дислексию на зевки в шахматах и вы поймете, что такое не тренируется, для того, чтобы улучшить результаты таких детей нужно годами с ними заниматься, а прогресс в итоге будет небольшой.

У таких детей видимо какие-то проблемы в мозгу на физическом уровне.  Такой ребенок видит, что все больше и больше отстает от сверстников в шахматном развитии он расстраивается. И все, что мы можем сделать это создать для такого ребенка максимально позитивную атмосферу. Не корить его за то, что у него не получается. Это не его вина. Он с этим родился.
Мне кажется, что вы постоянно совершаете одну и ту же ошибку. Некорректные сравнения: покер и шахматы, онлайн/оффлайн, блиц/классика, и вот сейчас: заболевание  (хотя и достаточно редкое) с точным медицинским диагнозом, и «зевки» в шахматах.


Cовершенно верно. Шахматы можно и нужно сравнивать с плаванием! Вот это - правильно!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1657 : 28. 01. 2021, 02:19:23 »

А вот 10 тысяч партий на личес и рейтинг 2500 в 11 летнем возрасте  - я верю, что снимает порчу.

 Посмотрите на Усова, Ветохина и Черняева Крутой

Все эти ребята неплохо играют в классику. И у всех есть отличные тренеры. Они так ляпать не смогут физически, и вовсе не потому, что на личессе много играют. Личесс (и даже стримы) для них - это скорее развлечение.

А вот у нас, к примеру, есть парень постарше с 2400 по блицу и 2500 по пуле (на личессе). Но когда он играет в классику, с ним всякие странные вещи регулярно происходят...  Между прочим, совокупное число партий онлайн у него, наверное, уже под 50 тыс подбирается... Он уже и сам, по-моему, начинает считать, что личесс ему только во вред.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 02:24:59 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1658 : 28. 01. 2021, 02:47:41 »

А вот 10 тысяч партий на личес и рейтинг 2500 в 11 летнем возрасте  - я верю, что снимает порчу.

 Посмотрите на Усова, Ветохина и Черняева Крутой

Все эти ребята неплохо играют в классику. И у всех есть отличные тренеры. Они так ляпать не смогут физически, и вовсе не потому, что на личессе много играют. Личесс (и даже стримы) для них - это скорее развлечение.

А вот у нас, к примеру, есть парень постарше с 2400 по блицу и 2500 по пуле (на личессе). Но когда он играет в классику, с ним всякие странные вещи регулярно происходят...  Между прочим, совокупное число партий онлайн у него, наверное, уже под 50 тыс подбирается... Он уже и сам, по-моему, начинает считать, что личесс ему только во вред.

А можно мне в личку его аккаунт
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1659 : 28. 01. 2021, 03:18:26 »

Ну и логично. 2300 на личесс всего, как не пыжишься...
Я вообще перестал вас понимать.
Вы сообщали, что участвовали в серьезных классических турнирах, то есть вы, наверняка, играете на уровень кмс (в классику). В тоже время на личесс у вас рейтинг сильно меньше 2500, но вы не рекомендуете играть оффлайн тем у кого рейтинг на личесс меньше. Что ездить на область нужно только мастерам?

Дальше, вы рассматриваете ошибки, которые очень редко (практически никогда) совершают шахматисты начиная с уровня 1300-1400 (по ФИДЕ), а если совершают, то «горько плачут». Если это делает чемпион области, то что-то неладно с областью, а не с детьми. Увы.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1660 : 28. 01. 2021, 03:24:12 »

Ну и логично. 2300 на личесс всего, как не пыжишься...
Я вообще перестал вас понимать.
Вы сообщали, что участвовали в серьезных классических турнирах, то есть вы, наверняка, играете на уровень кмс (в классику). В тоже время на личесс у вас рейтинг сильно меньше 2500, но вы не рекомендуете играть оффлайн тем у кого рейтинг на личесс меньше. Что ездить на область нужно только мастерам?

Дальше, вы рассматриваете ошибки, которые очень редко (практически никогда) совершают шахматисты начиная с уровня 1300-1400 (по ФИДЕ), а если совершают, то «горько плачут». Если это делает чемпион области, то что-то неладно с областью, а не с детьми. Увы.

Вот такой вот у нас уровень в области...

Профанация...

Я посмотрел сейчас свою базу личесс. Я за всю жизнь сыграл на личессе от силы 50 партий против игроков калибра 2500+

Очевидно, что это мизер. Соответственно, имею сейчас то окружение, которое заслуживаю...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1661 : 28. 01. 2021, 03:40:38 »

Кстати, если с детей трудно требовать наиграть 10 тысяч партий против 2500+. Они еще маленькие.

Это я должен требовать с себя!

Но с детей я должен требовать, чтобы дисциплинированно наигрывали дебютный репертуар и ЛОВИЛИ в дебютные ловушки своих соперников:

№1

1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. dxc5 Nc6
5. Nf3 Bg4 6. c3 Nxe5 7. Nxe5 Bxd1 8. Bb5+ Qd7
9. Bxd7+ Kd8 10. Nxf7+ Kxd7 11. Kxd1

№2

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5
5. O-O O-O 6. Bxc6 dxc6 7. Nxe5

№3

1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 Nxe4 4. Qe2 d5
5. d3 Nf6 6. Nc6+

№4

1. e4 d6 2. d4 g6 3. Nf3 Bg7 4. Bc4 Nd7
5. Bxf7+ Kxf7 6. Ng5+ Ke8 7. Ne6

№5

1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qc6 4. Bb5

№6

1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. c3 Nc6
5. Nf3 Qb6 6. Bd3 cxd4 7. cxd4 Nxd4 8. Nxd4 Qxd4
9. Bb5+

№7
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ng5 d5
5. exd5 Nd4 6. d6 Qxd6 7. Nxf7 Qc6 8. Nxh8 Qxg2
9. Rf1 Qe4+ 10. Be2 Nf3#

№8

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Nc3 Nxe4
5. Nxe4 d5 6. Bd3 dxe4 7. Bxe4 Ne7 8. O-O f5
9. Bd3 e4

№9
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. Bg5 Nbd7
5. cxd5 exd5 6. Nxd5 Nxd5 7. Bxd8 Bb4+

№10
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Bb4
5. Bg5 dxc4 6. Qa4+ Nc6 7. Ne5 Qxd4 8. Nxc6 Bxc3+
9. bxc3 Qxc3+ 10. Kd1 Qxa1+ 11. Kc2 Bd7

Вот ВЫЛОВЯТ ТАК ПО ВСЕМУ ЧЕМПИОНСКОМУ ПЕРИМЕТРУ БОЛЕЕ 100 "рыбешек" и я думаю, можно будет уже ставить задачу наигрывать как можно больше партий против сильной ОППОЗИЦИИ 2500+.

Иначе это не игра, а протирание штанов, не занятия - а профанация!




Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1662 : 28. 01. 2021, 03:44:28 »

Ну и логично. 2300 на личесс всего, как не пыжишься...
Я вообще перестал вас понимать.
Вы сообщали, что участвовали в серьезных классических турнирах, то есть вы, наверняка, играете на уровень кмс (в классику). В тоже время на личесс у вас рейтинг сильно меньше 2500, но вы не рекомендуете играть оффлайн тем у кого рейтинг на личесс меньше. Что ездить на область нужно только мастерам?

Дальше, вы рассматриваете ошибки, которые очень редко (практически никогда) совершают шахматисты начиная с уровня 1300-1400 (по ФИДЕ), а если совершают, то «горько плачут». Если это делает чемпион области, то что-то неладно с областью, а не с детьми. Увы.

Вот такой вот у нас уровень в области
Извините, не верю..
Вы же сами написали, что ВСЕ ждут не дождутся, когда начнутся оффлайн турниры. И, что эти ВСЕ играют на 1200 по ФИДЕ? Не верю.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1663 : 28. 01. 2021, 08:37:44 »

Мне кажется, что без офлайна у вас ОП может начаться даже раньше, чем принято на форуме.
Все же живые шахматы - это не обязательно об уровне, это об атмосфере. Мне сегодня дитя на ехидное замечание, что то, как она назевала в сегодняшнем турнире, даже мне не переплюнуть (я не играю) и выразила сомнение в целесообразности участия в культурно-развлекательном турнире от ПШС в воскресенье, ответила: "это же не так важно (хорошо играть в онлайне), да и напряжение при игре на личесс несопоставимо меньше, чем в реале".
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1664 : 28. 01. 2021, 09:17:48 »

Спасибо всем вам большое за обсуждение!

Я думаю мне нужно взять паузу и некоторое время не писать на форуме.

Уйти, так сказать, из публичной плоскости.

У меня, благодаря общению с Вами, кристализировалась система тренировок, я теперь четко вижу, что мне нужно делать как тренеру для того, чтобы с нуля вывести ребенка на высокий уровень.

Теперь я вернусь на форум и поделюсь с Вами своим новым опытом, когда сам я стану играть на 2500+ на личессе, а один из моих учеников  выйдет на мой сегодняшний уровень 2300.

Я уверен, что это должно получиться. Возможно понадобится год-полтора!

Всем удачи и еще раз спасибо за то, что участвовали в дискуссиях :-) 
Записан
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: