Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294996 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1635 : 28. 01. 2021, 12:22:58 »

На всякий случай, Алексей. Чисто про математику. При любом раскладе чемпионская траектория должна быть близка с логарифмической кривой.
За говорит очень много аргументов, начиная от самых основ математики шахматных рейтингов и заканчивая простым и логичным соображением, состоящим в том, что чем выше уровень конкуренции (т.е. чем более сильных игроков надо обыгрывать, чтобы двигаться дальше) тем сложнее расти. А у логарифма производная как раз отрицательная.

Я рисовал траекторию по топовьім детям мирового уровня (Усов, Ветохин, Черняев), которьіе с 6 до 10 лет много играли на личесс. Какой график до 6 лет и после 10 пока можно только догадьіваться. Вероятно Вьі правьі, что єто будет логарифмическая кривая.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1636 : 28. 01. 2021, 05:36:13 »


рис. 1
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1637 : 28. 01. 2021, 11:24:58 »

На всякий случай, Алексей. Чисто про математику. При любом раскладе чемпионская траектория должна быть близка с логарифмической кривой.
За говорит очень много аргументов, начиная от самых основ математики шахматных рейтингов и заканчивая простым и логичным соображением, состоящим в том, что чем выше уровень конкуренции (т.е. чем более сильных игроков надо обыгрывать, чтобы двигаться дальше) тем сложнее расти. А у логарифма производная как раз отрицательная.

Я рисовал траекторию по топовьім детям мирового уровня (Усов, Ветохин, Черняев), которьіе с 6 до 10 лет много играли на личесс. Какой график до 6 лет и после 10 пока можно только догадьіваться. Вероятно Вьі правьі, что єто будет логарифмическая кривая.

Интересно,а как у вас обстоят дела с выездными соревнованиями? Часто ли ездите,сколько человек вывозите,как с финансированием?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1638 : 28. 01. 2021, 11:28:29 »

Я вот понял, что моя главная функция - экономить деньги родителям. Улыбающийся

То, что занятия шахматами в клубе полностью бесплатные - это понятно. НО...

Я же еще и провожу ежедневные турниры на личесс вечером для своих детей, благодаря которым становится на сто процентов понятно, кто есть кто.

Если ребенок:
1) часто пропускает наши онлайн турниры (НЕИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ);
2) кроме турниров по своей инициативе не играет на личесс (НЕИНИЦИАТИВНЫЙ мало целенаправленно практикующий);
3) нерегулярно ходит на занятия в клуб, где мы разбираем сыгранные партии (НЕИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ);
4) не имеет хотя бы рейтинг блиц на личесс 2000 в восемь лет (я уже не беру 2200 - мировой чемпионский уровень для такого возраста)  и 2200 в 10 лет (2500 мировой чемпионский уровень для такого возраста)

то совершенно понятно, что возить такого ребенка по  всей стране на турниры НЕТ СМЫСЛА. Иначе это будет только "натаскивание балбеса".

Соответственно: я экономлю родителям деньги и время.

Не дарю родителям никаких иллюзий... И  это абсолютно бесплатно Улыбающийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1639 : 28. 01. 2021, 11:47:24 »

У меня есть тетрадка, куда я записываю в таблицу по каждому ребенку за каждый день такие данные:

1) присутствие на занятии в клубе;
2) участие в ежедневном турнире на личесс и перфоманс, который показал ребенок;
3) сколько партий сыграл на личесс по СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ, а не когда тренер ссылку кинул на турнир или сеанс (для этого я выкачиваю в конце недели базу партий каждого ребенка и считаю, сколько там ИНИЦИАТИВНЫХ партий).

Тогда становится как на ладони видна вся картина: кто сачкует, кто на грани отвала петровича, кому эти шахматы нужны как зайцу стоп сигнал, а кто "золотой" ребенок.

Обычно в конце недели такие золотые дети и набирают рейтинг.

Но тут, опять же нужно иметь ввиду систематическую ошибку выжившего.

Скорее всего дети перестают ходить в клуб, играть в турнирах и проявлять инициативу просто потому что регулярно проигрывают и из-за этого у них пропадает интерес заниматься.

А так как выигрывать все не могут, то бороться с этой проблемой невозможно.

И создается иллюзия, что чем больше дети играют и ходят на занятия, тем больше у них растет рейтинг. Значит нужно больше играть и ходить на занятия.

Но мы не видим тех детей, которые отвалились. Если бы они не отвалились и много занимались, то они бы испортили успешную статистику оставшимся. Ибо нет способностей.

Я вот слушал недавно видео на ютубе детского психотерапевта, который говорил как лечить дислексию, дискалькулию у детей (когда ребенок плохо читает - скачут буквы или плохо считает - путает числа). И он приходит к выводу, что такое не лечится, что для того чтобы улучшить результаты таких детей нужно годами с ними заниматься, а прогресс в итоге будет небольшой.

У таких детей видимо какие-то проблемы в мозгу на физическом уровне. Он говорит, что такой ребенок видит, что все больше и больше отстает от сверстников и у него развивается депрессия. И все, что мы можем это прописать такому ребенку антидепресанты.

Это говорил израильский врач психотерапевт.

Я думаю, что это очень даже применимо к шахматам. Замените дискалькулию и дислексию на зевки в шахматах и вы поймете, что такое не тренируется, для того, чтобы улучшить результаты таких детей нужно годами с ними заниматься, а прогресс в итоге будет небольшой.

У таких детей видимо какие-то проблемы в мозгу на физическом уровне.  Такой ребенок видит, что все больше и больше отстает от сверстников в шахматном развитии он расстраивается. И все, что мы можем сделать это создать для такого ребенка максимально позитивную атмосферу. Не корить его за то, что у него не получается. Это не его вина. Он с этим родился.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 11:49:56 от alegriblog » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1640 : 28. 01. 2021, 11:55:28 »

Я вот понял, что моя главная функция - экономить деньги родителям. Улыбающийся

То, что занятия шахматами в клубе полностью бесплатные - это понятно. НО...

Я же еще и провожу ежедневные турниры на личесс вечером для своих детей, благодаря которым становится на сто процентов понятно, кто есть кто.

Если ребенок:
1) часто пропускает наши онлайн турниры (НЕИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ);
2) кроме турниров по своей инициативе не играет на личесс (НЕИНИЦИАТИВНЫЙ мало целенаправленно практикующий);
3) нерегулярно ходит на занятия в клуб, где мы разбираем сыгранные партии (НЕИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ);
4) не имеет хотя бы рейтинг блиц на личесс 2000 в восемь лет (я уже не беру 2200 - мировой чемпионский уровень для такого возраста)  и 2200 в 10 лет (2500 мировой чемпионский уровень для такого возраста)

то совершенно понятно, что возить такого ребенка по  всей стране на турниры НЕТ СМЫСЛА. Иначе это будет только "натаскивание балбеса".

Соответственно: я экономлю родителям деньги и время.

Не дарю родителям никаких иллюзий... И  это абсолютно бесплатно Улыбающийся

официальные соревнования то у вас проходят,Пер-во области,аналог наших Пер-тв округов,этапы кубка страны??
Или у вас ничего этого нет? Или вы туда не выезжаете?
Командируют ли вообще вас на турниры? Или все исключителеьно за свой счет?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1641 : 28. 01. 2021, 11:55:54 »

А у логарифма производная как раз отрицательная.
Непонимающий Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1642 : 28. 01. 2021, 12:00:04 »

Слово вторая пропустил и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1643 : 28. 01. 2021, 12:04:15 »

Я вот понял, что моя главная функция - экономить деньги родителям. Улыбающийся

То, что занятия шахматами в клубе полностью бесплатные - это понятно. НО...

Я же еще и провожу ежедневные турниры на личесс вечером для своих детей, благодаря которым становится на сто процентов понятно, кто есть кто.

Если ребенок:
1) часто пропускает наши онлайн турниры (НЕИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ);
2) кроме турниров по своей инициативе не играет на личесс (НЕИНИЦИАТИВНЫЙ мало целенаправленно практикующий);
3) нерегулярно ходит на занятия в клуб, где мы разбираем сыгранные партии (НЕИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ);
4) не имеет хотя бы рейтинг блиц на личесс 2000 в восемь лет (я уже не беру 2200 - мировой чемпионский уровень для такого возраста)  и 2200 в 10 лет (2500 мировой чемпионский уровень для такого возраста)

то совершенно понятно, что возить такого ребенка по  всей стране на турниры НЕТ СМЫСЛА. Иначе это будет только "натаскивание балбеса".

Соответственно: я экономлю родителям деньги и время.

Не дарю родителям никаких иллюзий... И  это абсолютно бесплатно Улыбающийся

официальные соревнования то у вас проходят,Пер-во области,аналог наших Пер-тв округов,этапы кубка страны??
Или у вас ничего этого нет? Или вы туда не выезжаете?
Командируют ли вообще вас на турниры? Или все исключителеьно за свой счет?

У нас областной центр.

Чемпионаты города и области проходили.

На Чемпионат Украины Управление финансировало только Чемпиона области.

Но сейчас ситуация еще больше забуксовала, потому что по сути никому эта шахматная ВЛАСТЬ не нужна.

Президенту областной федерации надоело из своего кармана давать деньги на турниры и он отстранился от дел.

А желающих быть Президентом обласной федерации у нас нет. Как нет и центрального клуба в городе, где проводить турниры.

Нет административного аппарата (исполком федерации), нет помещения где играть.

Согласитесь, тяжело в таких условиях что-то организовать и финансировать...

Мне вот например тысячу лет снилось становиться Президентом Федерации шахмат. Объясните мне какая здесь выгода?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1644 : 28. 01. 2021, 12:10:34 »

А я уже писал, мне не интересно смотреть на живую игру людей с рейтингом на личесс меньше 2500.

Я вот честно вам скажу, когда у меня ученик стал Чемпионом области до 18 лет ни одной его партии вживую не смотрел.

Ну что там смотреть...

Что я там не видел...

Согласитесь, что с такой философией становится организатором живых турниров как-то не особо...

Я вот организовываю живые турниры по долгу службы, но мне это как каторга!

Другое дело турниры и игра на личесс Смеющийся
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1645 : 28. 01. 2021, 12:16:19 »

А какая у вас вообще Линейка детских официальных соревнований?

Вот у нас, например, их две : Пер-во города - Пер-во Области - Федерального округа - Пер-во России (Всероссийское сор-ние 1 лига)
И вторая - около 30 Этапов Кубка России и финал.

И есть еще ряд фестивальных крупных турниров таких как Москов Опен ( Личный Кубок чемпионов школ), Белая ладья (команды школ) и ряд местных фестивалей.

А у вас как?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1646 : 28. 01. 2021, 12:28:49 »

А какая у вас вообще Линейка детских официальных соревнований?

Вот у нас, например, их две : Пер-во города - Пер-во Области - Федерального округа - Пер-во России (Всероссийское сор-ние 1 лига)
И вторая - около 30 Этапов Кубка России и финал.

И есть еще ряд фестивальных крупных турниров таких как Москов Опен ( Личный Кубок чемпионов школ), Белая ладья (команды школ) и ряд местных фестивалей.

А у вас как?


Первенство города и Спартакиада школьников - это городской департамент образования проводит
Первенство области (отбор на Чемпионат Украины) - областное управление по делам молодежи и спорта.
Есть турниры федерации шахмат области
Есть внутренние турниры, которые проводит наш клуб для своих воспитанников (квалификационные, однодневные рапид, блиц турниры).

Вообще ситуация плачевная, потому что никому это все не надо...

Квалифицированных шахматных организаторов и людей с административным талантом, так называемых "моторов", которые бы двигали шахматную жизнь в городе, я не вижу.

А самому становится №1 в организации шахматной жизни города...

Никогда не стремился с детства быть №1 как организатор и финансовый директор.

У меня получается только хорошо организовывать тренировочный процесс и все. Это у меня получается хорошо и  без напряга. Остальное - каторга! Пусть организаторскую работу возьмут на себя другие люди, которые без этого жить не могут. Пусть находят финансирование.

Со мной в свое время никто такой инсайдерской информацией по организационным и финансовым вопросам никогда не делился, ну так что вы от меня хотите....

Сами все и организовывайте тогда и ищите деньги...
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 12:30:54 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1647 : 28. 01. 2021, 12:44:53 »

Вот знаете есть такие люди (обычно они в возрасте уже на пенсии умудренные опытом бывшие у ВЛАСТИ), которые тебе В ЛИЧНОЙ беседе (а не публично как эти клоуны политологи) рассажут подноготную и  компромат на каждого человека, который на верхушке сидит или сидел в городе (кто и где и на чем ворует или воровал). При этом все сказанное - это будет правда.

При этом они будут рассказывать не для того, чтобы выведать у тебя какую-то информацию в обмен на свою, а вот просто потому что им хочется тебя усилить.

Если у Вас такой начальник, то он просто золото. Но обычно начальники рассказывают тебе поменьше.

Я знаю, что такие люди есть, я общался с такими, но к сожалению я долгое время таких не встречал в своей жизни. Из-за этого упустил много времени.

И моя картина мира была очень наивной.

Ведь большинство людей говорят тебе то, что ты хочешь слышать, общие политкорректные фразы, от которых в жизни толку нет.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 12:47:38 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1648 : 28. 01. 2021, 12:55:56 »

Я вот слушал недавно видео на ютубе детского психотерапевта, который говорил как лечить дислексию, дискалькулию у детей (когда ребенок плохо читает - скачут буквы или плохо считает - путает числа). И он приходит к выводу, что такое не лечится, что для того чтобы улучшить результаты таких детей нужно годами с ними заниматься, а прогресс в итоге будет небольшой.

У таких детей видимо какие-то проблемы в мозгу на физическом уровне. Он говорит, что такой ребенок видит, что все больше и больше отстает от сверстников и у него развивается депрессия. И все, что мы можем это прописать такому ребенку антидепресанты.

Это говорил израильский врач психотерапевт.

Я думаю, что это очень даже применимо к шахматам. Замените дискалькулию и дислексию на зевки в шахматах и вы поймете, что такое не тренируется, для того, чтобы улучшить результаты таких детей нужно годами с ними заниматься, а прогресс в итоге будет небольшой.

У таких детей видимо какие-то проблемы в мозгу на физическом уровне.  Такой ребенок видит, что все больше и больше отстает от сверстников в шахматном развитии он расстраивается. И все, что мы можем сделать это создать для такого ребенка максимально позитивную атмосферу. Не корить его за то, что у него не получается. Это не его вина. Он с этим родился.
Да, под эти нарушения даже в МКБ есть пункт (малая психиатрия):  "F81. Специфические расстройства развития учебных навыков". В нашей стране такие ребята могут сдавать облегченные варианты экзаменов, да и в школе при наличии справки и заключения комиссии их оценивают по-другому. Так вот, в шахматах так нельзя. И главное не имеет никакого смысла. Это же хобби. А хобби должно радовать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1649 : 28. 01. 2021, 01:10:17 »

Я думаю, что это очень даже применимо к шахматам. Замените дискалькулию и дислексию на зевки в шахматах и вы поймете, что такое не тренируется, для того, чтобы улучшить результаты таких детей нужно годами с ними заниматься, а прогресс в итоге будет небольшой.

У таких детей видимо какие-то проблемы в мозгу на физическом уровне.  Такой ребенок видит, что все больше и больше отстает от сверстников в шахматном развитии он расстраивается. И все, что мы можем сделать это создать для такого ребенка максимально позитивную атмосферу. Не корить его за то, что у него не получается. Это не его вина. Он с этим родился.
Мне кажется, что вы постоянно совершаете одну и ту же ошибку. Некорректные сравнения: покер и шахматы, онлайн/оффлайн, блиц/классика, и вот сейчас: заболевание  (хотя и достаточно редкое) с точным медицинским диагнозом, и «зевки» в шахматах.
Записан
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: