Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294800 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1620 : 25. 01. 2021, 01:05:01 »

Моя принципиальная ошибка в формировании группы новичков, в том, что я отсекал очень перспективных малышей 4-5 лет, которые знали правила шахмат (говоря приходите позже, когда пойдете в школу, или вообще отправляя к конкуренту по доброте душевной) предпочитая им 6-7 летних первоклашек, которые даже правил шахмат не знают.

И в итоге я получил такой жесткий перекос в  структуре своих учеников за пять с половиной лет работы.

Но нет худа без добра.

Будем исправлять и выравнивать ситуацию.

"Он мог быть рядом и так и не узнать" (с)

У меня всегда были дети и очень маленькие, и постарше, и совсем взрослые. Но, если говорить о предпочтениях, то я с наибольшей симпатией отношусь к 8-леткам, самостоятельно научившимся правилам Игры. Они уже достаточно большие, чтобы понимать чего хотят (или не хотят), и у них есть временной резерв для опережающего роста до самого высокого уровня. А дети, которые очень рано (в 4,5-5 лет) научились играть, к 10 годам почти поголовно бросают. У меня из таких (подававших большие надежды!) только одна девочка осталась, плюс парень пришел несколько лет назад. Правда, это дети, которые успешны на всероссийском уровне. Но до "вышки" первенства России не дотягивают.

Но в Мытищах тем хорошо, что ребенок, практически не выезжая из города, может выйти на уровень крепкого 1 разряда. Система соревнований позволяет. По крайней мере, так до ковида было... Разумеется, онлайн в помощь, но как сопутствующий фактор.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 01:21:54 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1621 : 25. 01. 2021, 02:44:25 »

Моя принципиальная ошибка в формировании группы новичков, в том, что я отсекал очень перспективных малышей 4-5 лет, которые знали правила шахмат (говоря приходите позже, когда пойдете в школу, или вообще отправляя к конкуренту по доброте душевной) предпочитая им 6-7 летних первоклашек, которые даже правил шахмат не знают.

И в итоге я получил такой жесткий перекос в  структуре своих учеников за пять с половиной лет работы.

Но нет худа без добра.

Будем исправлять и выравнивать ситуацию.

"Он мог быть рядом и так и не узнать" (с)

У меня всегда были дети и очень маленькие, и постарше, и совсем взрослые. Но, если говорить о предпочтениях, то я с наибольшей симпатией отношусь к 8-леткам, самостоятельно научившимся правилам Игры. Они уже достаточно большие, чтобы понимать чего хотят (или не хотят), и у них есть временной резерв для опережающего роста до самого высокого уровня. А дети, которые очень рано (в 4,5-5 лет) научились играть, к 10 годам почти поголовно бросают. У меня из таких (подававших большие надежды!) только одна девочка осталась, плюс парень пришел несколько лет назад. Правда, это дети, которые успешны на всероссийском уровне. Но до "вышки" первенства России не дотягивают.

Но в Мытищах тем хорошо, что ребенок, практически не выезжая из города, может выйти на уровень крепкого 1 разряда. Система соревнований позволяет. По крайней мере, так до ковида было... Разумеется, онлайн в помощь, но как сопутствующий фактор.

Везде конечно все по разному,но лично мне видится мотивация детей заключается именно в том,что бы достичь определенного уровня который позволит, как раз, выехать из города на другие соревнования.
Как только ребенок лишается такой возможности,как правило, в большинстве своем,глаза перестают искрить и шахматы в лучшем случае остаются по инерции,которая в свою очередь заканчивается,а вместе с ней и желание продолжать заниматься. особенно это касается тех детей,кто на рубеже 5-7 классов.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1622 : 25. 01. 2021, 05:25:42 »

Моя принципиальная ошибка в формировании группы новичков, в том, что я отсекал очень перспективных малышей 4-5 лет, которые знали правила шахмат (говоря приходите позже, когда пойдете в школу, или вообще отправляя к конкуренту по доброте душевной) предпочитая им 6-7 летних первоклашек, которые даже правил шахмат не знают.

И в итоге я получил такой жесткий перекос в  структуре своих учеников за пять с половиной лет работы.

Но нет худа без добра.

Будем исправлять и выравнивать ситуацию.

"Он мог быть рядом и так и не узнать" (с)

У меня всегда были дети и очень маленькие, и постарше, и совсем взрослые. Но, если говорить о предпочтениях, то я с наибольшей симпатией отношусь к 8-леткам, самостоятельно научившимся правилам Игры. Они уже достаточно большие, чтобы понимать чего хотят (или не хотят), и у них есть временной резерв для опережающего роста до самого высокого уровня. А дети, которые очень рано (в 4,5-5 лет) научились играть, к 10 годам почти поголовно бросают. У меня из таких (подававших большие надежды!) только одна девочка осталась, плюс парень пришел несколько лет назад. Правда, это дети, которые успешны на всероссийском уровне. Но до "вышки" первенства России не дотягивают.

Но в Мытищах тем хорошо, что ребенок, практически не выезжая из города, может выйти на уровень крепкого 1 разряда. Система соревнований позволяет. По крайней мере, так до ковида было... Разумеется, онлайн в помощь, но как сопутствующий фактор.

Везде конечно все по разному,но лично мне видится мотивация детей заключается именно в том,что бы достичь определенного уровня который позволит, как раз, выехать из города на другие соревнования.
Как только ребенок лишается такой возможности,как правило, в большинстве своем,глаза перестают искрить и шахматы в лучшем случае остаются по инерции,которая в свою очередь заканчивается,а вместе с ней и желание продолжать заниматься. особенно это касается тех детей,кто на рубеже 5-7 классов.

Я согласен. Но выезды - это все-таки редкая вещь. И выездных турниров для полноценной практики явно не хватает. Кроме того есть дети, родители которых их никуда не отпускают. По разным причинам.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1623 : 25. 01. 2021, 10:12:46 »

Цитировать
2. Неужели непонятно, что начинать нужно с организации «шахматной жизни» в вашем городе. Нет «жизни» так какие могут быть претензии к детям?
В мире много «непонятного». Вас же удивляет, что у детей на личессе 2100, а они (или родители) считают себя крутыми. А меня удивляет, что у вас в городе не только нет шахматной жизни, но вы не считаете нужным эту ШЖ даже попытаться наладить; «на что надеетесь?».
Чтобы не было непонимания: речь идёт о до(после) ковидной ситуации. Сейчас ВСЕ методы хороши лишь бы сохранить себя и детей в шахматах.

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1624 : 26. 01. 2021, 12:10:07 »

Сегодня снова выиграли с нашей командой Высшую лигу Украинской шахматной лиги на личесс.

Лидер нашей команды FM Артем Одегов https://lichess.org/@/Artem_0degov показал перфоманс в блиц 2839. Просто уничтожение соперников!

Нужно будет обязательно взять у него пару уроков. Нужно мне усиливаться до 2500+. Главное дикий энтузиазм: как можно больше играть и анализировать свои партии самостоятельно и с тренером!

P.S. Сегодня на собеседование в клуб пришел очень хороший мальчик Сережа:
 ему 11 лет, месяц назад выучил правила шахмат и уже играет на личессе. Очень вежливый и воспитанный. 4 года уже занимается музыкой (гитара).
Произвел на меня отличное впечатление.
Я, конечно, взял его в группу. Собеседование длилось 5 минут. Мне все стало понятно за это время.
Я думаю он один из тех ребят с которыми Александр Каленов с удовольствием бы занимался шахматами в клубе, но такие ребята редкость.

И хотя у меня теперь цель фокусироваться на отборе себе в группу 4 летних вундеркиндов с Чемпионской траекторией развития, но и таких ребят как Сережа я с удовольствием беру.
Они будут хорошим усилением коллектива. Обучать таких ребят у меня вроде нормально получается. Система обучения для среднего уровня уже отработанная и я думаю, что удачно его подключу.

Так, что не думайте, что я какой-то шахматный маньяк, который помешан на Чемпионах Крутой
 Просто я стараюсь всегда ставить себе высочайшую планку, тогда всем будет хорошо!

 

 
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1625 : 26. 01. 2021, 05:35:55 »


у меня теперь цель фокусироваться на отборе себе в группу 4 летних вундеркиндов с Чемпионской траекторией
 
 
Очень правильная цель!
Вам стоит под неё отдельную тему создать.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1626 : 26. 01. 2021, 01:23:30 »


у меня теперь цель фокусироваться на отборе себе в группу 4 летних вундеркиндов с Чемпионской траекторией
 
 
Очень правильная цель!
Вам стоит под неё отдельную тему создать.

Ипполит, я надеюсь, что Вы по доброму пошутили Подмигивающий

На самом деле как мне кажется, такие дети они редкие  как золото.

Нужно, чтобы родители сами умели хорошо играть в шахматы, любили шахматы, были выдающимися психологами, которые в 1-2 летнем возрасте познакомили ребенка с шахматами и постепенно
неспеша занимались с ребенком шахматами с любовью.

Нужно, чтобы ребенок был способный, а именно инициативный, сам горел желанием заниматься шахматами, просыпался утром с мыслью о них, был исполнительный - слушал маму и папу и что они говорят и к тому же, чтобы этому ребенку вначале повезло, чтобы ему хорошо и легко складывалось в решении шахматных задач, уровень которых постепенно усложняется.

Нужно, чтобы этого ребенка привели именно ко мне в возрасте 4-5 лет.

Какой шанс всего этого? Близкий к нулю. Но если понимать суть и поставить цель, то он есть, хоть и небольшой.

У нас в городе в 90-е годы было очень много тренеров, но повезло воспитать Вице-чемпиона Украины только одному, потому что совпали все эти факторы.

Ипполит, Вы согласны с такой трактовкой ситуации?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1627 : 26. 01. 2021, 02:42:00 »

Конечно же я по-доброму пошутил. Ни в коем случае не надо создавать ещё одну тему! Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1628 : 26. 01. 2021, 03:08:17 »

надеюсь, что Вы по доброму пошутили Подмигивающий

 которые в 1-2 летнем возрасте познакомили ребенка с шахматами

Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1629 : 26. 01. 2021, 11:57:46 »

Хочу для себя окончательно разобраться в этом сложном вопросе. Поэтому выставляю на критику общественности.

Дано: Существует Чемпионская траектория развития юного шахматиста (рис. 1. https://ibb.co/PtjRQRW), которая подразумевает ранний старт и раннее быстрое развитие с некоторым замедлением роста в конце. Александр Каленов, админ форума, в своих постах похожие графики составлял ранее на базе рейтингов ФИДЕ. Поправьте тут, если я не прав. Я свой график рисовал по четырехлетним результатам на личесс за 2016-2020 годы москвича Александра Усова и харьковчанина Тихона Черняева-  двух суперталантливых ребят 2010 года, у которых примерно одна траектория развития.

Главный вопрос: Что нужно сделать, чтобы вывести ребенка на эту Чемпионскую траекторию развития?

Ответ №1: Нужно интенсивно играть и анализировать свои ошибки в игре (ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ПРАКТИКА). Кто много играет и анализирует у того растет больше рейтинг. Кто мало играет - у того рейтинг меньше или падает. (объективные данные на основе разбора баз партий учеников). 

Возражение к ответу №1: Целенаправленная практика - это необходимое условие, но недостаточное. Объективно существует такое противное явление как ОТВАЛ ПЕТРОВИЧ после серии неудач (поражений). Те, кто проиграли вначале, они отвалились, те кто проиграли в середине они тоже отвалились, те кто выигрывали регулярно они остались практиковать. Соответственно те, кто в итоге шли по  Чемпионской траектории развития они логично что много играли. Но если бы много играли, те кто отвалился по ходу дела после неудач, то им эта практика не помогла бы выйти на Чемпионскую траекторию развитися. Они бы топтались на месте. Так как нет способностей к игре, которые генетически задаются родителями ребенка при рождении или упущено время (поздно начали).

Ответ №2: Кроме ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ПРАКТИКИ нужно, чтобы ребенку в самом начале жизни повезло с родителями, которые дадут правильные гены для шахмат (ВЫДАЮЩАЯСЯ ГЕНЕТИКА: здоровье, выносливость, упорство, любовь к шахматам и т.д.) и в первые же годы жизни направят по правильному пути (РАННИЙ ПРАВИЛЬНЫЙ СТАРТ: привили любовь к шахматам, задали мотивацию к занятиям шахматам, объясняли от простого к сложному простым понятным языком, позитивно подкрепляли нужные действия, не подкрепляли ненужные и т.д.).

Возражение к ответу №2: А как же роль тренера и методик тренировки?

Ответ №3. А вот тренер - это тот человек, который помогает исправлять ошибки ребенка во время анализа партий. Тренер объясняет ПОЧЕМУ ЭТОТ ХОД ОШИБКА, КАКОЙ ХОД НУЖНО ДЕЛАТЬ ВМЕСТО ЭТОГО ХОДА И КАКОЙ СМЫСЛ ЭТОГО ХОДА. Родители это не смогут сделать чисто технически, так как не обладают нужной квалификацией и пониманием игры.

Итого мы имеем ответ на вопрос Что нужно сделать, чтобы вывести ребенка на эту Чемпионскую траекторию развития?:

1) ВЫДАЮЩАЯСЯ ГЕНЕТИКА;
2) РАННИЙ ПРАВИЛЬНЫЙ СТАРТ;
3) ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ПРАКТИКА;
4) ТРЕНЕР, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ ЭТОТ ХОД ОШИБКА, КАКОЙ ХОД НУЖНО ДЕЛАТЬ ВМЕСТО ЭТОГО ХОДА И КАКОЙ СМЫСЛ ЭТОГО ХОДА.

Можете найти изъян в моем логическом рассуждении?
« Последнее редактирование: 27. 01. 2021, 12:01:28 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1630 : 27. 01. 2021, 01:30:56 »

Чтобы доказать правильность этой теории на практике, сегодня я ее применял в полную силу:

1) на педсовете подготовил презентацию на эту тему перед коллегами - получил позитивную обратную связь;

2) на занятии с детьми в клубе основной акцент в первый час занятия сделал на РАЗБОРЕ ПОЛЕТОВ: анализ их партий на личессе.

Прямо брал и на большом телевизоре показывал свой экран ноутбука. Брали партию ученика, сыгранную недавно, открывали ее и я прямо показывал как нужно находить ошибки в игре.
Искали первую ошибку в дебюте по базам гроссов и игроков 2500+, потом искали свои ошибки в миттельшпиле и эндшпиле (благо личесс это удобно позволяет делать).
Я старался объяснить, почему этот ход ошибка, как нужно играть на самом деле, в чем логика сильнейшего хода, который делает  профи или предлагает движок.
Потом дети второй час играли.

По сути работа проходит в клубе как написано в программе Чехова, Комлякова по подготовке разрядников: интенсивная Целенаправленная практика (игра и разбор полетов).

2) дома я решил сам потренироваться таким же способом на личесс. "Вожак задает темп стае" (с) - мой девиз в работе всегда.

Итог, 4 победы подряд против 2300+ (из них две против 2400+), такого раньше никогда у меня не было. Я на пике формы. Ура! Улыбающийся

3) я вечером договорился с сильным игроком уровня 2600+ на личесс, чтобы он разобрал мою базу партий сыгранную за январь 2021 против игроков 2300+ на личесс. Чтобы он нашел ошибки и рекомендовал мне, на чем сфокусироваться в первую очередь в своей игре. Это мы сделаем в воскресение.

Сейчас я уверен, что удерживаю уровень 2300 в блиц на личесс. Я не знаю, много это или мало. Кому-то это не уровень  :-), но для кого-то это практически недостижимая мечта - я знаю.

Я это к тому рассказываю, что моя теория, о которой я пишу в блоге -  это не пустые слова.

Я стараюсь ее подкреплять  практическими действиями и доказывать своими результатами и результатами учеников.

Если Вам интересно за этим наблюдать, я буду продолжать описывать свой опыт здесь.

Будем смотреть к чему он приведет!

P.S. Возможно я уже должен давно катать на 2700 блиц личесс. Вы можете сказать: ты же выигрывал в десятилетнем возрасте у Войташека, и  детей, которые потом стали гроссами.
Ну видите, где-то я отстал на восхождении. Где-то свернул в свое время не туда. Будем наверстывать. Надеюсь, что еще не поздно.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2021, 01:32:41 от alegriblog » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1631 : 27. 01. 2021, 04:18:30 »

Я на пике формы. Ура! Улыбающийся
Неужели потолок близок?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1632 : 27. 01. 2021, 04:58:08 »

Я заочно знаю одного личесс-бойца. Он стример. КМС. 20 лет ему или уже 21 даже. Три года назад примерно он стал вести регулярные стримы с рейтингом тогда как раз примерно 2300, не больше. Сейчас он хвастается победами над Хикару и тп. В классику у него не сложилось, как ни пытался, а на личесс рейтинг в блиц 2700+ вчера было. Практически - топ. МГ свалить - раз плюнуть. Вова его кличут. Это я к чему? Всё в руках человеческих. Никогда не поздно начать свою карьеру на личесс строить. Не чемпионов растить, а самому чемпионом стать?!  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1633 : 27. 01. 2021, 09:08:56 »

Я заочно знаю одного личесс-бойца. Он стример. КМС. 20 лет ему или уже 21 даже. Три года назад примерно он стал вести регулярные стримы с рейтингом тогда как раз примерно 2300, не больше. Сейчас он хвастается победами над Хикару и тп. В классику у него не сложилось, как ни пытался, а на личесс рейтинг в блиц 2700+ вчера было. Практически - топ. МГ свалить - раз плюнуть. Вова его кличут. Это я к чему? Всё в руках человеческих. Никогда не поздно начать свою карьеру на личесс строить. Не чемпионов растить, а самому чемпионом стать?!  Подмигивающий

"...ошибок, порожденных самоуспокоенностью либо самоуверенностью, Карпов не повторит. ...Карпов был просто обязан мобилизировать  все внутренние резервы. Сюда следует включить не только чисто теоретическую подготовку, но и такие важные компоненты, как агрессивность, решимость при выборе сложных, неясных продолжений..." Гарри Каспаров "Два матча".

Очень точное наблюдение от Чемпиона мира по шахматам.

Да, и Вову Михайловского я очень уважаю, хороший, приятный воспитанный парень. Слежу за ним уже более 5 лет. И то, что он победил недавно Хикару Накамуру, только говорит о том, что он на правильном пути. И у него все впереди. Пожелаем ему удачи и успехов!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1634 : 27. 01. 2021, 11:20:10 »

На всякий случай, Алексей. Чисто про математику. При любом раскладе чемпионская траектория должна быть близка с логарифмической кривой.
За говорит очень много аргументов, начиная от самых основ математики шахматных рейтингов и заканчивая простым и логичным соображением, состоящим в том, что чем выше уровень конкуренции (т.е. чем более сильных игроков надо обыгрывать, чтобы двигаться дальше) тем сложнее расти. А у логарифма производная как раз отрицательная.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2021, 11:54:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: