Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294831 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1605 : 25. 01. 2021, 10:37:03 »

Мытищи вообще город с уникальной шахматной историей). Сложной и разной. Ковидную проверку на заинтересованность шахматами прошли на высокую оценку.
Появление Ромы, да яркое явление. Главное тут правильно все сделать, не поспешить и не опоздать.
Ну и

 полностью согласен- акцент в любых серьёзных проектах может быть только на очную серьезную игру. Дополняющий онлайн занятия, игра - хороши. Как дополнение.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1606 : 25. 01. 2021, 11:08:17 »

Так делайте выводы дальше. Такой ребенок должен попасть Ваш в клуб годика так в четыре, даже в пять будет чуть ли не поздновато. А в семь лет у него должен быть рейтинг на личессе 2200+, и в этом возрасте в Ваш клуб его вряд ли приведут, поскольку явно он к тому времени будет заниматься с кем-то индивидуально. А все семилетки, не имеющие 2200+ на личессе, автоматически будут попадать в разряд бесперспективных  Смеющийся Смеющийся

Так что Вы не сможете найти такого ребенка. Это исключительно вопрос везения. А вот к высококвалифированному тренеру с международным званием и обширным списком успешных учеников такой ребенок попадет практически неминуемо рано или поздно. Если, конечно, будет кому оплачивать занятия  Улыбающийся

Может, стоить немного снизить планку? Может, стоит удовлетвориться парой-тройкой чемпионов Украины в младшем возрасте? Подрастут, может, станут мастерами, если не бросят. А то и гроссами  Подмигивающий

Но, пусть Вам очень повезло и к Вам привели вундеркинда-уникума. Заметьте, что уже в достаточно юном возрасте (годам к 10) такой ребенок будет играть в силу мастера, по крайней мере, при коротких контролях. От тренера КМС к этому моменту он скорее всего уйдет. Тут на форуме есть воспоминания первого тренера Сергея Карякина, почитайте...

Саша Усов немало играл у нас в Мытищах и мне довелось видеть его игру воочию... В неполных 10 лет обыграть в рапид или блиц мастера ФИДЕ или даже IM ему не доставляло особых трудностей. Еще очень интересно было наблюдать за его младшим братом, это позволяло примерно представить, каким Саша был два года назад. Хотя, конечно, дети разные...

Спасибо большое за анализ. Все очень близко к правде, что Вьі пишете.

Моя главная проблема в том, что я понял всю єту картину, описанную в єтих двух последних постах, и весь ужас ситуации для меня только сейчас.

По сути, когда я приходил в 2015 году работать в клуб очень амбициозньім тренером, я всего єтого не понимал и бьіл как слепой котенок...

И єто в неполньіе 29 лет...

Вопрос, чем я занимался до єтого, и почему не понимал таких вещей...

Я по сути (забив на карьеру по заработку денег) впахивал добросовестно больше п'яти лет тренером, чтоб на вьіходе в итоге получить в свою обойму трех игроков 11-12 лет уровня 1930-1970 блиц на личесс, и несколько более младших ребят примерно такой же перспективности.

Что и близко не Чемпионский уровень даже по меркам Украиньі.

Даже, чтоб стать рядовьім гроссом, ребенок с детства должен бороться за Корону и ездить много по турнирам.

А моих детей по сути ожидает Отвал Петрович, а не уровень среднего гросса. Все они за єти п'ять лет ни разу не вьіезжали за предельі города на шахматньіе турнирьі. С таким подходом гроссами средней руки не становятся

Я не разбит, но что-то нужно явно менять в своей работе тренером.

Вообще к результатам моего исследования можно отнестись негативно, мол, все пропало и поезд ушел.

А можно отнестись, как Штирлиц из 17 мгновений весны: "Он мог быть рядом и так и не узнать".

Это на самом деле очень хорошо, что я узнал как оно на самом деле.

И можно отнестись к этому по научному: "еще пять лет назад в мире просто не было всех данных для таких точных выводов".

Теперь эти данные у меня есть и главное не заниматься самообманом.

Если хочешь тренировать ребенка, который реально борется за Корону, нужно соответствовать определенным жесточайшим требованиям.

Чуда не будет!

А если хочешь быть тренером-пастухом в кладовке, где главное поголовье, а не средний рейтинг учеников группы, значит продолжай работать так же.

Нужно просто знать чего сам хочешь на самом деле.

А не выполнять чужие прихоти и достигать чужих целей.

Нужно ставить себе максимально амбициозную цель на пределе, потому что если ограничиться посредственностью, то это путь к деградации!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1607 : 25. 01. 2021, 11:22:08 »

Сейчас сильно хочется спросить тех, кто надел себе корону на местном уровне, но по сути имеет 2150 блиц на личесс в 11 лет.

Ребята, на что надеемся?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1608 : 25. 01. 2021, 11:22:41 »

Появление Ромы, да яркое явление. Главное тут правильно все сделать, не поспешить и не опоздать.

Рома выстрелил первым! Но он не один такой, на подходе еще пара очень интересных малышей. И это будет здорово, если высочайшая конкуренция начнется уже внутри небольшого города.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 12:13:41 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1609 : 25. 01. 2021, 11:24:13 »

Сейчас сильно хочется спросить тех, кто надел себе корону на местном уровне, но по сути имеет 2150 блиц на личесс в 11 лет.

Ребята, на что надеемся?

Вряд ли стоит с ними так жестко. Пусть играют и получают удовольствие. Из таких ребят получается потом костяк клуба, очень важный и полезный "второй эшелон", поддержка топовых ребят. Суперигроки - это вершина айсберга. Но для устойчивости должно быть широкое и мощное основание. Никому и нигде не удавалось вырастить чемпиона в вакууме, нужна окружающая среда: тренеры, игроки, конкуренты, турниры, общение...

Что касается другой мысли, то могу сказать, что не обязательно быть личным тренером будущего чемпиона мира. Не менее интересно (и полезно) заняться построением окружающей среды, которая способна не только породить и вырастить будущего чемпиона, но и генерировать появление сильных ребят на постоянной основе. А уж кому повезет быть личным тренером будущего чемпиона - не так уж и важно.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 11:34:53 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1610 : 25. 01. 2021, 11:37:59 »

Сейчас сильно хочется спросить тех, кто надел себе корону на местном уровне, но по сути имеет 2150 блиц на личесс в 11 лет.

Ребята, на что надеемся?
Хочется «сильно спросить»: что такое «надел корону на местном уровне», если
-ребёнок НИ РАЗУ не участвовал в шахматных турнирах оффлайн;
-в чем вина ребёнка, который хочет играть в шахматами, если руководитель клуба (тренер) НИ РАЗУ в жизни не организовал ни одного шахматного турнира;
-...??
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1611 : 25. 01. 2021, 11:42:47 »

Сейчас сильно хочется спросить тех, кто надел себе корону на местном уровне, но по сути имеет 2150 блиц на личесс в 11 лет.

Ребята, на что надеемся?
Хочется «сильно спросить»: что такое «надел корону на местном уровне», если
-ребёнок НИ РАЗУ не участвовал в шахматных турнирах оффлайн;
-в чем вина ребёнка, который хочет играть в шахматами, если руководитель клуба (тренер) НИ РАЗУ в жизни не организовал ни одного шахматного турнира;
-...??

Вы сейчас про кого?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1612 : 25. 01. 2021, 11:44:03 »

Сейчас сильно хочется спросить тех, кто надел себе корону на местном уровне, но по сути имеет 2150 блиц на личесс в 11 лет.

Ребята, на что надеемся?

Вряд ли стоит с ними так жестко. Пусть играют и получают удовольствие. Из таких ребят получается потом костяк клуба, очень важный и полезный "второй эшелон", поддержка топовых ребят. Суперигроки - это вершина айсберга. Но для устойчивости должно быть широкое и мощное основание. Никому и нигде не удавалось вырастить чемпиона в вакууме, нужна окружающая среда: тренеры, игроки, конкуренты, турниры, общение...

Что касается другой мысли, то могу сказать, что не обязательно быть личным тренером будущего чемпиона мира. Не менее интересно (и полезно) заняться построением окружающей среды, которая способна не только породить и вырастить будущего чемпиона, но и генерировать появление сильных ребят на постоянной основе. А уж кому повезет быть личным тренером будущего чемпиона - не так уж и важно.

так в том то и дело, что надели корону и ушли из клуба, башлять баблоделам
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1613 : 25. 01. 2021, 11:52:05 »

так в том то и дело, что надели корону и ушли из клуба, башлять баблоделам

Э-э, так Вы слона не продадите  Подмигивающий

Ни в коем случае нельзя отсекать ребятам дорогу назад. Максимум доброжелательности с таким ребенком и контакт с новым тренером. Можно поделиться профайлом игрока, дневником наблюдений. Тогда есть немалая вероятность, что ребенок вернется через какое-то время назад. Или другой наиболее предпочтительный вариант - будет совмещать индивидуальные занятия с "баблоделом" с занятиями в Вашем клубе к обоюдной пользе и выгоде. "Баблодел"-то наверное с международным званием и послужным списком в виде успехов учеников?

Кроме того, учтите, бесплатное воспринимается очень часто как что-то некачественное. Чтобы такой иллюзии не возникало, ученики при бесплатном обучении должны платить чем-то другим. Например, должна быть группа, в которую очень трудно попасть. А если попал, должен выполнять все требования под угрозой отчисления. И ученики такой группы должны получать "плюшки" в виде, например, поездок на турниры или особого статуса в клубе. Будет замечательно, если статус группы будет подтвержден реальными успехами учеников в серьезных соревнованиях.

Стремление попасть в состав такой группы будет отличным стимулом для остальных ребят серьезно заниматься и работать над шахматами.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 11:57:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1614 : 25. 01. 2021, 11:57:03 »

Сейчас сильно хочется спросить тех, кто надел себе корону на местном уровне, но по сути имеет 2150 блиц на личесс в 11 лет.

Ребята, на что надеемся?
Хочется «сильно спросить»: что такое «надел корону на местном уровне», если
-ребёнок НИ РАЗУ не участвовал в шахматных турнирах оффлайн;
-в чем вина ребёнка, который хочет играть в шахматами, если руководитель клуба (тренер) НИ РАЗУ в жизни не организовал ни одного шахматного турнира;
-...??

Вы сейчас про кого?
1. Про тех кого вы называете «надел корону..»
2. Неужели непонятно, что начинать нужно с организации «шахматной жизни» в вашем городе. Нет «жизни» так какие могут быть претензии к детям?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1615 : 25. 01. 2021, 12:25:17 »

Цитировать
"Баблодел"-то наверное с международным званием и послужным списком в виде успехов учеников?

В том то и дело, что нет.

Да и был бы он хоть трижды гроссмейстером мирового уровня!

Если за два года после ухода от меня у ребенка не вырос рейтинг и идет топтание на месте, значит свернули не туда. И поезд ушел...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1616 : 25. 01. 2021, 12:28:25 »

Цитировать
2. Неужели непонятно, что начинать нужно с организации «шахматной жизни» в вашем городе. Нет «жизни» так какие могут быть претензии к детям?

А еще нужно питаться здоровой пищей, дышать чистым горным воздухом, пить экологически чистую воду и не болеть. Быть здоровым и зарабатывать хорошие деньги на работе, которую любишь.

Это совет из того же набора. Без обид.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1617 : 25. 01. 2021, 12:35:00 »

Цитировать
"Баблодел"-то наверное с международным званием и послужным списком в виде успехов учеников?

В том то и дело, что нет.

Да и был бы он хоть трижды гроссмейстером мирового уровня!

Если за два года после ухода от меня у ребенка не вырос рейтинг и идет топтание на месте, значит свернули не туда. И поезд ушел...

Не беда. Люди ведь видят и понимают, что если после ухода из клуба дети прогрессировать перестают, значит уходить не стоит... Это положительное событие. Ученики придут новые и замечательные. Они всегда будут приходить. Увы, и уходить будут, и бросать. Это тренерская жизнь.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1618 : 25. 01. 2021, 12:40:56 »

Цитировать
"Баблодел"-то наверное с международным званием и послужным списком в виде успехов учеников?

В том то и дело, что нет.

Да и был бы он хоть трижды гроссмейстером мирового уровня!

Если за два года после ухода от меня у ребенка не вырос рейтинг и идет топтание на месте, значит свернули не туда. И поезд ушел...

Не беда. Люди ведь видят и понимают, что если после ухода из клуба дети прогрессировать перестают, значит уходить не стоит... Это положительное событие. Ученики придут новые и замечательные. Они всегда будут приходить. Увы, и уходить будут, и бросать. Это тренерская жизнь.

Моя принципиальная ошибка в формировании группы новичков, в том, что я отсекал очень перспективных малышей 4-5 лет, которые знали правила шахмат (говоря приходите позже, когда пойдете в школу, или вообще отправляя к конкуренту по доброте душевной) предпочитая им 6-7 летних первоклашек, которые даже правил шахмат не знают.

И в итоге я получил такой жесткий перекос в  структуре своих учеников за пять с половиной лет работы.

Но нет худа без добра.

Будем исправлять и выравнивать ситуацию.

"Он мог быть рядом и так и не узнать" (с)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1619 : 25. 01. 2021, 12:46:36 »

Кстати, знаковая статья и знаковые события в эти дни происходят:

https://chesspro.ru/details/wijk_aan_zee21_r8

"Триумф юниоров".

Эра Магнуса подошла к концу.
Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: