Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294860 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1590 : 23. 01. 2021, 06:01:18 »

Да, это реальность. Очень трудно удерживать подростков, это скорее ручная работа, уникальные проекты. Хотя всякое бывает. Впрочем, пока у Вас "горят глаза", пробовать надо).

буду стараться!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1591 : 23. 01. 2021, 06:02:35 »

Марк, а у Вас на этом турнире обсчитывался международный рейтинг по рапиду?

На этом уровне это просто бессмысленно. Хотя технически это для меня не проблема. А вот на национальный рейтинг мы наши турниры обязательно обсчитываем.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1592 : 23. 01. 2021, 06:13:12 »

Марк, а у Вас на этом турнире обсчитывался международный рейтинг по рапиду?

На этом уровне это просто бессмысленно. Хотя технически это для меня не проблема. А вот на национальный рейтинг мы наши турниры обязательно обсчитываем.

может именно этот фактор влияет на мотивацию воспитанников?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1593 : 23. 01. 2021, 06:15:11 »

Марк, а у Вас на этом турнире обсчитывался международный рейтинг по рапиду?

На этом уровне это просто бессмысленно. Хотя технически это для меня не проблема. А вот на национальный рейтинг мы наши турниры обязательно обсчитываем.

может именно этот фактор влияет на мотивацию воспитанников?

За рейтингом все следят, конечно. Но главный фактор - эмоции. На очном турнире - это нечто несравнимое ни с каким онлайном. И, кстати, рейтинги в онлайне с результатами в очных турнирах слабо коррелируют. Рыцари онлайн-пули и блица в очном рапиде нередко пасуют...
« Последнее редактирование: 23. 01. 2021, 06:16:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1594 : 23. 01. 2021, 06:26:27 »

Марк, а у Вас на этом турнире обсчитывался международный рейтинг по рапиду?

На этом уровне это просто бессмысленно. Хотя технически это для меня не проблема. А вот на национальный рейтинг мы наши турниры обязательно обсчитываем.

может именно этот фактор влияет на мотивацию воспитанников?

Рыцари онлайн-пули и блица в очном рапиде нередко пасуют...

А можно пару таких примеров из этого турнира? Если нельзя публично, то напишите мне в личку плиз.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1595 : 23. 01. 2021, 06:35:19 »

А можно пару таких примеров из этого турнира? Если нельзя публично, то напишите мне в личку плиз.

Не думаю, что это проблема. Даже интересно опубликовать.

Вот очный турнир: http://chess-results.com/tnr547107.aspx?lan=11&art=4

А вот профайлы пяти участников на личесс:
https://lichess.org/@/shanoyan
https://lichess.org/@/CheremisinLev
https://lichess.org/@/Ivan_Vasilyev2012
https://lichess.org/@/Mr_Ugly_Elf - это Степанов
https://lichess.org/@/vava03 - это Новиков

Некоторые, правда, больше на chess.com предпочитают играть
« Последнее редактирование: 23. 01. 2021, 10:11:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1596 : 23. 01. 2021, 06:40:41 »

А у победителя турнира Эдуарда Ануфриева какой рейтинг на личесс?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1597 : 23. 01. 2021, 06:42:42 »

А у победителя турнира Эдуарда Ануфриева какой рейтинг на личесс?

Не знаю. Вроде бы не фанат он этого дела. На самом деле, первая десятка не так уж и отличается. В другом турнире они могут запросто в обратном порядке финишировать. Одно точно. Ребята с рейтингами на личесс 1600 и 1900 в очном турнире вполне могут играть на равных.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 12:00:53 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1598 : 23. 01. 2021, 09:09:17 »

К примеру, у нас в Шахматной Школе сейчас из примерно сотни детей, которые пришли в 2010 году в 7 лет (включая одногодков, которые приходили позже), к выпускному возрасту остался ОДИН ребенок, причем девушка. Она недавно с легкостью выполнила КМС на командном первенстве России до 19 и по моей сугубой оценке играет где-то под уровень женского мастера ФИДЕ. Карантикулы пошли ей явно на пользу. И это единственная девушка из тех, которых я знал и знаю, способная работать самостоятельно и которую не надо пинать и уговаривать!

Это 2003 год рождения. Далее, 2004 года у нас нет НИКОГО. 2005 года рождения есть сильные юноша и девушка. 2006 год - одна девушка, 2007 - не осталось никого из сильных. 2008 год - одна сильная девушка. Вот такая печальная статистика. Вот 2009 годом рождения мы очень сильны, но сколько из них останется к выпуску - одному Богу известно.
Думаю, что это очень важная (и достаточно общая) проблема для многих шахматных организаций. Речь идёт о том, что есть более/менее устоявшаяся (оптимальная, ИМХО), стандартная система развития (способных, интересующихся и успешных в соответствии со своим возрастом) детей в шахматной тусовке:
Приход в 7-8 лет, и шахматное развитие до уровня 1700, 1800+ и выше к окончанию школы. С такими детьми и работать приятно, и не очень сложно их мотивировать. А вот мотивация 17летних с 1800+ и выше достаточно сложна. Понятно, что профи они не станут, особого статуса в тусовке у их нет, так что вопрос очень серьезный.
Здесь поможет только комплексное решение: тренерская работа с начинающими, судейство турниров, организационная работа в секции, и между секциями, командные турниры, ...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1599 : 24. 01. 2021, 09:55:20 »

Продублирую свое исследование в свой блог. Я составил график, на котором можно посмотреть Чемпионскую траекторию развития в шахматах.

За основу взяты аккаунты на Личесс Александра Усова (красная дуга чуть выше) и Тихона Черняева (нижняя красная дуга)

Смотреть график здесь: https://ibb.co/PtjRQRW

Там, где у меня данных нет, я нарисовал пунктиром. Поэтому мне и нужны аккаунты на личесс современных шахматных вундеркиндов всего мира, чтобы заполнить пробелы. Прошу помочь.

Но, то что Чемпионская траектория по состоянию на 2021 год именно такая - не вызывает сомнения.

В 1 год, когда ребенок научился ходить, папа познакомил его с шахматами.

В 3.5 года папа отвел ребенка заниматься в шахматный клуб.

В 6 лет 1900 рейтинг блиц на личесс.

В 7 лет 2250 рейтинг блиц на личесс

В 8 лет 2350 рейтинг блиц на личесс.

В 9 лет 2500 рейтинг блиц на личесс.

В 10 лет 2600 рейтинг блиц на личесс.

Это график развития Тихона Черняева - Харьковского шахматиста, Чемпиона Украины по блицу до 20 лет. Усов не сильно далеко от него отклонился, чуть-чуть выше.

Если ребенок занчительно отстает от этого графика развития - то Чемпионом мира ему никогда не быть и дальше будет еще жестче!!!

P.S. Что касается меня, то как говорит моя мама, меня мой папа познакомил с шахматами в два года в 1989 году, в 6.5 лет я стал заниматься в школьном кружке под руководством сильного тренера многократного Чемпиона области по шахматам и уже в 10 лет я стал ВицеЧемпионом Украины и на Чемпионате Европы в том же 1997 году победил на фарте Радослава Войташека.

Но дальше не сложилось...

Я думаю данная Чемпионская траектория развития универсальный закон природы - и против законов природы не попрешь.

Соответственно, чтобы тренеру иметь хотя бы теоретический шанс подготовить Чемпиона мира, нужно найти ребенка такого калибра!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1600 : 24. 01. 2021, 11:31:59 »

Так делайте выводы дальше. Такой ребенок должен попасть Ваш в клуб годика так в четыре, даже в пять будет чуть ли не поздновато. А в семь лет у него должен быть рейтинг на личессе 2200+, и в этом возрасте в Ваш клуб его вряд ли приведут, поскольку явно он к тому времени будет заниматься с кем-то индивидуально. А все семилетки, не имеющие 2200+ на личессе, автоматически будут попадать в разряд бесперспективных  Смеющийся Смеющийся

Так что Вы не сможете найти такого ребенка. Это исключительно вопрос везения. А вот к высококвалифированному тренеру с международным званием и обширным списком успешных учеников такой ребенок рано или поздно попадет практически неминуемо. Если, конечно, будет кому оплачивать занятия  Улыбающийся

Может, стоить немного снизить планку? Может, стоит удовлетвориться парой-тройкой чемпионов Украины в младшем возрасте? Подрастут, возможно, станут мастерами, если не бросят. А то и гроссами  Подмигивающий

Но, пусть Вам очень повезло и к Вам привели вундеркинда-уникума. Заметьте, что уже в достаточно юном возрасте (годам к 10) такой ребенок будет играть в силу мастера, по крайней мере, при коротких контролях. От тренера КМС к этому моменту он скорее всего уйдет. Тут на форуме есть воспоминания первого тренера Сергея Карякина, почитайте...

Саша Усов немало играл у нас в Мытищах и мне довелось видеть его игру воочию... В неполных 10 лет обыграть в рапид или блиц мастера ФИДЕ или даже IM ему не доставляло особых трудностей. Еще очень интересно было наблюдать за его младшим братом, это позволяло примерно представить, каким Саша был два года назад. Хотя, конечно, дети разные...
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 12:02:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1601 : 25. 01. 2021, 01:33:47 »

Так делайте выводы дальше. Такой ребенок должен попасть Ваш в клуб годика так в четыре, даже в пять будет чуть ли не поздновато. А в семь лет у него должен быть рейтинг на личессе 2200+, и в этом возрасте в Ваш клуб его вряд ли приведут, поскольку явно он к тому времени будет заниматься с кем-то индивидуально. А все семилетки, не имеющие 2200+ на личессе, автоматически будут попадать в разряд бесперспективных  Смеющийся Смеющийся

Так что Вы не сможете найти такого ребенка. Это исключительно вопрос везения. А вот к высококвалифированному тренеру с международным званием и обширным списком успешных учеников такой ребенок попадет практически неминуемо рано или поздно. Если, конечно, будет кому оплачивать занятия  Улыбающийся

Может, стоить немного снизить планку? Может, стоит удовлетвориться парой-тройкой чемпионов Украины в младшем возрасте? Подрастут, может, станут мастерами, если не бросят. А то и гроссами  Подмигивающий

Но, пусть Вам очень повезло и к Вам привели вундеркинда-уникума. Заметьте, что уже в достаточно юном возрасте (годам к 10) такой ребенок будет играть в силу мастера, по крайней мере, при коротких контролях. От тренера КМС к этому моменту он скорее всего уйдет. Тут на форуме есть воспоминания первого тренера Сергея Карякина, почитайте...

Саша Усов немало играл у нас в Мытищах и мне довелось видеть его игру воочию... В неполных 10 лет обыграть в рапид или блиц мастера ФИДЕ или даже IM ему не доставляло особых трудностей. Еще очень интересно было наблюдать за его младшим братом, это позволяло примерно представить, каким Саша был два года назад. Хотя, конечно, дети разные...

Спасибо большое за анализ. Все очень близко к правде, что Вьі пишете.

Моя главная проблема в том, что я понял всю єту картину, описанную в єтих двух последних постах, и весь ужас ситуации для меня только сейчас.

По сути, когда я приходил в 2015 году работать в клуб очень амбициозньім тренером, я всего єтого не понимал и бьіл как слепой котенок...

И єто в неполньіе 29 лет...

Вопрос, чем я занимался до єтого, и почему не понимал таких вещей...

Я по сути (забив на карьеру по заработку денег) впахивал добросовестно больше п'яти лет тренером, чтоб на вьіходе в итоге получить в свою обойму трех игроков 11-12 лет уровня 1930-1970 блиц на личесс, и несколько более младших ребят примерно такой же перспективности.

Что и близко не Чемпионский уровень даже по меркам Украиньі.

Даже, чтоб стать рядовьім гроссом, ребенок с детства должен бороться за Корону и ездить много по турнирам.

А моих детей по сути ожидает Отвал Петрович, а не уровень среднего гросса. Все они за єти п'ять лет ни разу не вьіезжали за предельі города на шахматньіе турнирьі. С таким подходом гроссами средней руки не становятся

Я не разбит, но что-то нужно явно менять в своей работе тренером.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 01:48:51 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1602 : 25. 01. 2021, 08:50:43 »

Цели?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1603 : 25. 01. 2021, 09:14:13 »

Цели?

Ненулевой шанс поработать тренером ребенка, который реально борется за мировую КОРОНУ.

Быть тренером-пастухом в кладовке не хочется.

Клуб по сути большая кладовка, куда периодически заходит начальство пересчитать поголовье.

Просто вся система так построена!
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 09:19:37 от alegriblog » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1604 : 25. 01. 2021, 09:48:35 »

Цели?

Ненулевой шанс поработать тренером ребенка, который реально борется за мировую КОРОНУ.

Быть тренером-пастухом в кладовке не хочется.

Клуб по сути большая кладовка, куда периодически заходит начальство пересчитать поголовье.

Просто вся система так построена!

Пока Вы работаете по правилам системы, так и будет. Ищите способы и быть в системе, и работать по своим правилам. В Вашей картине мира не хватает очных турниров по классике. На одних онлайн-турнирах с коротким контролем сильных ребят не вырастить. Всё должно работать в комплексе, нужен баланс.

Основной способ шахматного роста это, как ни крути, игра в турнирах по классике с примерно равными (или чуть более сильными) соперниками с последующим подробным разбором партий. Но такие ровные турниры трудно организовать, нужны условия, чтобы к вам из других мест приезжали. В общем, есть над чем работать. До ковида нам в Мытищах удавалось организовывать такие турниры, куда приезжали играть очень сильные и известные в своих возрастных группах ребята. И это дало импульс вверх всей нашей детской "верхушке". Результаты подскочили настолько, что в конце 2019 года у нас сразу двое ребят стали призерами финала детского Кубка России, а еще двое мытищинцев вошли в пятерку своих возрастных категорий на Moscow Open 2020! Характерно, что это воспитанники трех разных тренеров. Но нам было гораздо проще, мы относимся к ближайшему пригороду мегаполиса.

К сожалению, ковид нарушил хорошо отлаженную систему, и сейчас нам приходится все строить заново. А тем временем в нашем городе начали появляться свои уникумы в явно аномальных пропорциях. Они пока еще малыши-дошкольники. но ребята настолько яркие, что бросаются в глаза явно. Рационального объяснения нет, видимо концентрация шахматной энергии в Мытищах достигла нужного уровня  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 01. 2021, 12:24:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: