Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295768 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1500 : 30. 12. 2020, 01:02:01 »

Михаил, для меня, как для нуба, совершенно не понятно, где оканчивается ликбез. Вот мой ребенок как был, так и остаётся в ликбезе. Верно? А почему? Что не так? По временным рамкам должен был быть выход или на спорт, или на ОП. Но нет ни того, ни другого.
1. Что такое ОП?
2. Откуда, я могу знать о том, закончил ваш ребенок "ликбез" или нет? Партии я не видел, занятий я не провожу.
3. То, что вам не понятно, это не так важно. Плохо другое: никакого консенсуса в России по поводу того, что должен "знать и уметь" ребенок при РЕГУЛЯРНОМ участии в турнирах, нет. Чтобы не было вопросов: регулярное участие в турнирах это не 5 турниров в неделю, но и не один турнир в год. Обычный расклад для хорошей тусовки- участие в серии ГранПри-1 рапидный турнир в месяц,+ 1 игра в месяц за команду.
1. ОП - отвал Петрович)
2. Если рейтинг на личесс у ребенка практически такой же, как и тогда, когда вы оценили ее как "середина ликбеза", то, наверное, " середина ликбеза" и осталась?
3. Понятно. Про команды вы все сами знаете. Ну и подозреваю, что по любительскому сегменту ковид с Собяниным ударили на славу( детей из УДО и вероятно из спортшкол вымело, и даже из школьных кружков тех, кто старше 5 класса тоже.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1501 : 31. 12. 2020, 01:06:32 »

Михаил, для меня, как для нуба, совершенно не понятно, где оканчивается ликбез. Вот мой ребенок как был, так и остаётся в ликбезе. Верно? А почему? Что не так? По временным рамкам должен был быть выход или на спорт, или на ОП. Но нет ни того, ни другого.

1. Что такое ОП?
2. Откуда, я могу знать о том, закончил ваш ребенок "ликбез" или нет? Партии я не видел, занятий я не провожу.
3. То, что вам не понятно, это не так важно. Плохо другое: никакого консенсуса в России по поводу того, что должен "знать и уметь" ребенок при РЕГУЛЯРНОМ участии в турнирах, нет. Чтобы не было вопросов: регулярное участие в турнирах это не 5 турниров в неделю, но и не один турнир в год. Обычный расклад для хорошей тусовки- участие в серии ГранПри-1 рапидный турнир в месяц,+ 1 игра в месяц за команду.
1. ОП - отвал Петрович)
2. Если рейтинг на личесс у ребенка практически такой же, как и тогда, когда вы оценили ее как "середина ликбеза", то, наверное, " середина ликбеза" и осталась?
3. Понятно. Про команды вы все сами знаете. Ну и подозреваю, что по любительскому сегменту ковид с Собяниным ударили на славу( детей из УДО и вероятно из спортшкол вымело, и даже из школьных кружков тех, кто старше 5 класса тоже.
1. Понял Улыбающийся
2. Либо, ребенок просто "балуется" этой личесовской ерундой.
3. Причем здесь Собянин? Массовых нормальных турниров сейчас нет нигде.  А до ковида? Что был "консенсус" о том, что знать детям, играющим в турнирах?
4. Детей ушли из УДО? Так может быть задуматься, что их держало в этом удо. Может их всё-таки турниры в реале и подготовка к турнирам должны удерживать, а не что-то другое? И (в пост-ковидный период) заняться тем, что научиться нормально проводить турниры?
« Последнее редактирование: 31. 12. 2020, 01:46:58 от chessvdk » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1502 : 31. 12. 2020, 01:08:23 »

А какой смысл детям что-то знать, если нет абсолютно никакой корреляции знаний от вашего ликзеба и результатов за доской?
80-20!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 31. 12. 2020, 01:10:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1503 : 31. 12. 2020, 01:11:11 »

Михаил! А я ещё расскажите мне, что я плохо проводил свои турниры по шахматам! Меня (как орга детских шахматных турниров) Москва потеряла навсегда.
И более не буду никогда!
« Последнее редактирование: 31. 12. 2020, 01:12:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1504 : 31. 12. 2020, 01:14:30 »

В УДО у меня (!) родителям - потреблядям нужна была кладовка для развития мЫшления, а как турниры по выходным - так у них хомячок болел.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1505 : 31. 12. 2020, 01:15:14 »


1. Понял Улыбающийся
2. Либо, ребенок просто "балуется" этой личесовской ерундой.
3. Причем здесь Собянин? Массовых нормальных турниров сейчас нет нигде.  А до ковида? Что был "консенсус" о том, что знать детям, играющим в турнирах?
4. Детей ушли из УДО? Так может быть задуматься, что их держало в этом удо. Может их всё-таки турниры в реале и подготовка к турнирам должны удерживать, а не что-то другое? И (в пост-ковидный период) заняться тем, что научиться нормально проводить турниры?

2. Ребенок к своей "ерунде", что на личесс, что на доджо относится вполне серьезно. Другой практики сейчас мало.
3. В Питере спортшколы, художки и музыкалки работают очно.
В Москве массовые коммерческие турниры шли весь ноябрь и декабрь. В январе тоже будут. И даже выберемся.
4. Турниры в нашем УДО точно никого не держали. Держала возможность общаться и играть в шахматы. Да, наши не играют вообще сейчас.
Просто изначально на дистант не переключились " понапихнутые" и подключалось человек 13-15, а сейчас 7 уже праздник...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1506 : 31. 12. 2020, 01:45:49 »

Михаил, для меня, как для нуба, совершенно не понятно, где оканчивается ликбез. Вот мой ребенок как был, так и остаётся в ликбезе. Верно? А почему? Что не так? По временным рамкам должен был быть выход или на спорт, или на ОП. Но нет ни того, ни другого.

1. Что такое ОП?
2. Откуда, я могу знать о том, закончил ваш ребенок "ликбез" или нет? Партии я не видел, занятий я не провожу.
3. То, что вам не понятно, это не так важно. Плохо другое: никакого консенсуса в России по поводу того, что должен "знать и уметь" ребенок при РЕГУЛЯРНОМ участии в турнирах, нет. Чтобы не было вопросов: регулярное участие в турнирах это не 5 турниров в неделю, но и не один турнир в год. Обычный расклад для хорошей тусовки- участие в серии ГранПри-1 рапидный турнир в месяц,+ 1 игра в месяц за команду.

1. ОП - отвал Петрович)
2. Если рейтинг на личесс у ребенка практически такой же, как и тогда, когда вы оценили ее как "середина ликбеза", то, наверное, " середина ликбеза" и осталась?
3. Понятно. Про команды вы все сами знаете. Ну и подозреваю, что по любительскому сегменту ковид с Собяниным ударили на славу( детей из УДО и вероятно из спортшкол вымело, и даже из школьных кружков тех, кто старше 5 класса тоже.

1. Понял Улыбающийся
2. Либо, ребенок просто "балуется" этой личесовской ерундой.
3. Причем здесь Собянин? Массовых нормальных турниров сейчас нет нигде.  А до ковида? Что был "консенсус" о том, что знать детям, играющим в турнирах?
4 Детей ушли из УДО? Так может быть задуматься, что их держало в этом удо. Может их всё-таки турниры в реале и подготовка к турнирам должны удерживать, а не что-то другое? И (в пост-ковидный период) заняться тем, что научиться нормально проводить турниры?
НЕ СТЫДНО ВООБЩЕ ТАКОЕ ПИСАТЬ ТАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ, КАК Я, НА ТАКОМ ФОРУМЕ?


« Последнее редактирование: 31. 12. 2020, 01:49:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1507 : 31. 12. 2020, 01:50:39 »

http://chessvdk.ru/
Cмотрим и крутим правую колонку. И смотрим с видео награждения детей.
Более не повторится. Ибо не достойны!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1508 : 31. 12. 2020, 01:57:03 »

Ваш выбор ибо хлоп-шлёп чурбачки под шариками -фигариками для отгоршковых никаковских сопровождаемым клоунами - аниматорами и пешечным боем сосочников. Шахматы одними пешками. Что хотели - то и получили. Вместе с ковидом. Так вам и надо -общество потребителей. Ничуть не жаль. Ковид - абсолютно заслуженное возмездие!
« Последнее редактирование: 31. 12. 2020, 02:00:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1509 : 01. 01. 2021, 01:21:59 »

Всех форумчан поздравляю с Новым 2021 годом! Желаю здоровья, счастья, побед и роста рейтинга на личесс Вам и Вашим ученикам Смеющийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1510 : 09. 01. 2021, 04:04:37 »

У НАС СЕГОДНЯ НАЧАЛОСЬ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ!

С БОГОМ!  Смеющийся

ГЛАВНОЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ ДЕТЕЙ  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1511 : 09. 01. 2021, 04:05:21 »

У Вас всё получится, Алексей! Даже не сомневаюсь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1512 : 09. 01. 2021, 11:49:52 »

Наконец-то я набил свои рекордные 2200 в пулю на личесс, играя с контролем 2+1.

Практически +100 пунктов за два дня.

Помните, как раньше я тут мучился, мерещились мне читеры кругом.

На самом деле все проще.

Пишу инструкцию больше для себя, на что нужно обращать внимание, чтобы выйти на такой рейтинг и удержать его.

1) Никогда не сдаваться - играть до самого мата!

Математическое объяснение простое.
Сдались - это гарантированный ноль, а если боремся до конца, всегда есть шанс спасти пункты рейтинга.
Свежий пример чуда:

https://lichess.org/vHJw43uDgT37
Обратите внимание, что соперник не совсем нуб 2200+, но решил поиздеваться надо мной в конце и запутался, поставив пат.
На более низком уровне такое будет очень часто. Люди будут ошибаться и дарить очки периодически.

Говорите своим ученикам, чтобы никогда не сдавались!

2) наиграваем узкий Чемпионаский классический репертуар аля Карякин 2016 против Магнуса Карлсена и копаем его годами вглубь.

Очевидно, что это математически идеальный дебютный репертуар по многим причинам (многие топ гроссы так играют (Со, Ананд, Крамник и т.д.),  спецслужбы Российской Федерации готовили Сергея к матчу, а они плохого не посоветуют : - ) и ЛилаЗеро показыает, что Нимцович - Рагозин - Берлин - Итальянка - это топ. А белыми подача 1. е4 - в основу идем. Там у нас куча "зацепов" наработано!

3) не боимся рисковать и идти в рваные динамические позиции, но и катать сухие беcконтактные позиции тоже готовы:
https://lichess.org/4CnC5Z35/

4) давим на кнопку!

Да! Уже все догадались "сходить в туалет - покакать" - я имею ввиду давить на кнопку, играя на время, заготавливая премувы за время соперника, но мы должны поставить это на твердую основу.

5) на каждом ходу готовы морально, что нам зевнут.
 Мы, как коршуны, всматриваемся в позицию, чтобы искать тактический удар. They Do MAКE MISTAKES!

6) вгрызаемся в слабости соперника, как голодная собака в кость!

Как говорил заслуженный тренер Адриан Михальчишин - "Нет слабости - нет плана!" Слабость и мотив - наше все!

7) но ключевой момент - играть однодневные живые турниры с обсчетом международного рейтинга по рапиду против сильной оппозиции, где нет проходных партий.

Вот сыграл 7 января такой турнир у нас в городе и прям чувствую, что усилился объективно!

Надеюсь, что этим своим мануалом кому-то помогу набить рейтинг, как в свое время помогли мне!

А Вы бы что посоветовали?

Или так держать и все впереди? Веселый
« Последнее редактирование: 10. 01. 2021, 12:14:42 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1513 : 11. 01. 2021, 01:53:03 »

Сейчас главная проблема - организовать дистанционное обучение, чтобы это было интересно, весело для детей и ненапряжно для тренера.

НЕНАПРЯЖНО потому, что если для тренера это будет большой напряг, то долго он не протянет! :-)

Я урок построил таким образом:

1) Запись видео экрана компьютера с моими комментариями, в котором я играю против компьютерной программы на личесс и раскрываю тему занятия, которая указана в журнале.

Например, тема: "атака на короля", я стараюсь на практике детям показать как я атакую короля в практической партии.

Если тема "атака слабости", я показываю как в практической игре атакую слабости.

Если тема "слоновый ендшпиль" - катаю слоновый.

Таким образом убиваю двух зайцев и тема из журнала раскрыта на практике и мне не в напряг.

2) Сеанс против учеников на личес на определенное время;

Тоже могу записать видеокомментарий своей игры, дать детям посмотреть логику моей игры, на чем я фокусируюсь.

3) домашнее задание: пять задач на тактику, которые усложняются (№1 - мат в 1 ход, №2, №3 - мат в два хода из Иващенко, №4 Выигрыш фигуры №5 (как задача со звездочкой по математике в школе - задача на мат в два хода очень сложная (типа этюда)

4) турнир на личесс среди моих воспитанников. Вот вчера провели: https://lichess.org/swiss/ly3NPeKo Можете оценить уровень :-) и сравнить со своими.

Координация: в закрытой группе фейсбук все появляется, а на личесс и в вайберчате рассылка на группу фейсбук.

Контроль: в тетрадь записываю что сделал каждый ученик за день! Вижу сразу кто халявит или отлынивает, а кто старается.

Такой гибрид советского шахматного образования и образования в США, стараюсь взять самое лучшее у всех :-)

Будем смотреть на прогресс.

Для меня РЕЙТИНГ ЛИЧЕСС - КОРОЛЬ! Это основа оценки всех достижений моих педагогических приемов и методов.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1514 : 11. 01. 2021, 02:01:43 »

У нас детям очень нравится такой вариант домашнего задания, как решение задач на личесс по пройденной теме.
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: