Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294806 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1455 : 28. 12. 2020, 04:01:45 »

Посмотрев на графики роста рейтинга в примерах детей Марка....
Марк, у вас крайне… э-э-э-э... странные представления о середнячках и способных к шахматах детях... Учитывая, что одному из этих толковых мальчиков всего 11, а другому только 10... Но я знаю, откуда они... Наведены отгоршковым бешенством, селекцией, заточкой на критерии результативности результатами на юных побоищах шахматных гладиаторов типа ЦФО, этапов Кубка и так далее.
Очень способные ребята оба. Это не середнички от слова совсем.
« Последнее редактирование: 29. 12. 2020, 08:13:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1456 : 28. 12. 2020, 04:06:55 »

Фух))) а то я подумала, что мой ребёнок - не середнячок, а "давно пора валить"))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1457 : 28. 12. 2020, 05:05:58 »

То, что показывал Марк, это убожество рейтинга ФШР, которое содержит ряд фундаментальных ошибок. В частности, ту, что в рейтинговой системе самого широкого применения используется шкала от 1000.
Простой Вам пример. Просто посмотрите, например, рейтинг-лист FESA. Для большего удобства, именно выборку по Европе. Чтобы там японцы не мешались... Хотя это не так существенно.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&listid=2020-08-29&sortby=Europe
И просто прикиньте, на какой позиции будет Женя с её оценкой 1076.
И вы убедитесь, что она там сейчас как раз в районе середины.
Но в рейтинге ФШР нет рейтингов меньше 1000, и в этой самой 1000 чёртова прорва игроков, которые по рейтингу равны как  все равны в бане, а по игре совершенно нет.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 05:14:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1458 : 28. 12. 2020, 05:15:08 »

То, что показывал Марк, это убожество рейтинга ФШР, которое содержит ряд фундаментальных ошибок. В частности, ту, что в рейтинговой системе самого широкого применения используется шкала от 1000.
Простой Вам пример. Просто посмотрите, например, рейтинг-лист FESA. Для большего удобства, именно выборку по Европе. Чтобы там японцы не мешались... Хотя это не так существенно.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&listid=2020-08-29&sortby=Europe
И просто прикиньте, на какой позиции будет Женя с её оценкой 1076.
И вы убедитесь, что она там сейчас как раз в районе середины.
Но в рейтинге ФШР нет рейтингов меньше 1000, и в этой самой 1000 чёртова прорва игроков, которые по рейтингу равны как в все равны в бане, а по игре совершенно нет.
Да, это так. И на личесс она практически в середине, а в поддавках, так и выше)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1459 : 28. 12. 2020, 05:15:46 »

Так вот в том-то и дело, что это и есть некоторая норма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1460 : 28. 12. 2020, 05:21:39 »

Я уже приводил пример. Ссылку я конечно найти уже не смогу. Она очень давняя. Речь шла о лёгкой атлетике и конкретно беге.
Рассматривался чисто утилитарный вопрос - как выстроить разрядную систему по этому виду спорта не беря нормативы с потолка (как сделал в шахматах ЗиЗ Ткачёв). Идея была на строгой научной почве.
Набираем мальчишек одного возраста. Ну там... Там вообще так...
Новеньких. Год занимаемся. Ликбез Михаила.
В конце года проверяем их на какой-то там дистанции. 100 метров.
Они ложатся в колокол Гаусса по времени. Никуда не денутся. Берём время, соответствующее вершине колокола. Это и есть норматив третьего юношеского разряда. Дальше берём мировой рекорд среди взрослых, несколько от него отступаем (ну они специалисты - им это понятно) это норматив мастера спорта.
Всё. Все промежуточные градации раскидываем между данными точками. И ву-а-ля - готова разумная система присвоения разрядов.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 05:23:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1461 : 28. 12. 2020, 05:39:56 »

Если это перевести на шахматы, то, понимая, что ребёнок (при адекватной системе рейтинга) имеющий в 12 лет скажем 2200 - это очень некислый результат. Ну... Ему вообще-то 300 пунктов до гросса не хватает. Не... Есть (ясное дело) и ещё бОльшие уникумы. Но и это уже круто. То, что я выше написал. И тогда (опять же, при адекватном подходе) понимая и про 80-20 и про ничтожный вес методик, и про вес тренера как части среды в 3 процента и не более... Одним словом. Нормальная шкала начинается с нуля. И бывают обычные совершенно дети которые попробуют поиграть, назевают всё что можно и нельзя, пройдутся по нулям и свалят, но отфиксируются в системе. Кто-то там подёргается в диапазоне до 1000, но даже его не преодолеет. Ну не дано, блин!
И тогда (при разумной системе) ясно и понятно станет, что в выборке детей до 12 лет рейтинг 1100 - это норма, детерминированная на 80 процентов его способностями к данному виду деятельности.
Это середина колокола Гаусса. Если система устроена так, что она вообще стремится отразить саму идею рейтинга Эло, которая подразумевает, что сила игрока - суть переменнная величина, подчиняющаяся закону нормального распределения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1462 : 28. 12. 2020, 05:43:45 »

На взрослой же выборке. Или на выборке уже от 12 лет (сформировавшийся мозг на очень серьёзный процент) за верхнюю точку уже будет браться что-то типа 2800 и тогда нормой в шахматах без сосочников (опять-таки при адекватной системе рейтинга) станет 1400. Т.е. обычный любитель, если хотите.
И это не будет расходиться со здравым смыслом. Но все те идеи, которые были заложены в основе оценочной системы шахматистов, предложенных гениальным Арпадом Эло в России были похоронены.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1463 : 28. 12. 2020, 05:48:11 »

В реалиях всё несколько сложнее и я (когда Никиту консультировал) объяснял ему, почему нормального распределения не будет по асимметрии... По эксцессу сделать - не вопрос. По асимметрии - практически очень проблематично. Но здесь (там, где я это пишу) эти дебри уже не существенны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1464 : 28. 12. 2020, 09:42:30 »

Посмотрев на графики роста рейтинга в примерах детей Марка....
Марк, у вас крайте… э-э-э-э... странные представления о середнячках и способных к шахматах детях... Учитывая, что одному из этих толковых мальчиков всего 11, а другому только 10... Но я знаю, откуда они... Наведены отгоршковым бешенством, селекцией, заточкой на критерии результативности результатами на юных побоищах шахматных гладиаторов типа ЦФО, этапов Кубка и так далее.
Очень способные ребята оба. Это не середнички от слова совсем.

Сейчас - да. Но пару-тройку лет назад они были середнячками по игре и результатам. Было немало ребят, которые по тем временам смотрелись лучше. Я же хорошо помню, какими они все были в те времена. Вот поэтому и призываю не делать скоропалительных выводов по результатам 6-8 леток.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 09:47:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1465 : 28. 12. 2020, 09:53:05 »

Марк, Вы бы (пусть и на убогом рейтинге который приводите) на графики сами спокойно посмотрите.
Как у одного попёрло через полгода, а у второго вообще сразу!
Вы тоже не понимаете, кто такие никаковские?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1466 : 28. 12. 2020, 10:03:25 »

Марк, Вы бы (пусть и на убогом рейтинге который приводите) на графики сами спокойно посмотрите.
Как у одного попёрло через полгода, а у второго вообще сразу!
Вы тоже не понимаете, кто такие никаковские?

Графики же не показывают всех турниров, а главное - уровня игры. Да и турниры на обсчет тогда не все попадали. А что творится с рейтингом ФШР на начальном этапе, Вы и сами знаете. Диапазон 1000-1300 вообще ничего не значит. Я Вам могу килограммы графиков с гораздо более убедительными стартами показать, только на выходе будет пшик. Да и ребенок в 8 лет - это уже не никаковский. Даже первый и второй класс - огромная разница!

Дети, которые в 8 лет за тысячу выскочить не могут - не середняки, а аутсайдеры. По меркам спортивной школы, конечно.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 10:05:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1467 : 28. 12. 2020, 10:44:14 »

Нет у ребенка от природы тактического зрение и нет сильной памяти - ничего не будет.
Вы хоть иногда свои тексты на "логические соответствия" проверяли?
1. Какое отношение проверка шахов, и взятий ("технические действия") имеют к тактическому зрению, и памяти?
2. Ещё раз: успех в любой творческой деятельности определяется триадой- интерес, "техника", "видение разнообразных связей между элементами" (здесь и память, и тактическое зрение, и знания). И, только последняя часть определяется тем, что мы называем способности.
3. На вопрос-почему (через год занятий ) одни продолжают зевать в один ход, а другие нет ?- ответ очевидный, и к способностям не имеет никакого отношения. Один ребенок, неосознанно разумеется, но воспринял ваши слова, что проверять шахи и взятия нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО на каждом ходу, а другой считает, что совсем и не обязательно, можно 'делать, что я хочу".
4. Ещё раз (для тех кто плохо умеет читать): пункт 3 НЕ относится к тактическому зрению, и к после ликбезному уровню.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1468 : 28. 12. 2020, 10:49:55 »

Михаил, человек фиксирует одновременно не более 7 объектов. Это доказано для подавляющего числа людей ещё фиг знает когда.
Ребёнку (тем паче маленькому) ещё сложнее ориентироваться в дикой по сложности игре с таким количеством фишек с набором весьма разных свойств.
Вы пытаетесь представить себе не реальных детей, а каких-то роботов, выучивших ваш волшебный алгоритм и золотой ключик тут же падает в карман. Но это не так. Ибо помимо того, о чём написал Алексей, существует ещё волевая регуляция - спонтанность действия естественна для ребёнка  - а вот вумные неторопливые размышления - как раз наоборот - нет. И ещё многие и многие факторы, которые диктуют не ваши волшебные методики, а перед фактом которых ставит Природа-мама!
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 11:19:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1469 : 28. 12. 2020, 10:54:03 »

А как это не передаваемо интересно ребёнку (ещё и небольшому) "играть" в игру, когда перед каждым (!) игровым действием он как солдат  выполняет инструкции - делай раз, делай два, делай три, делай четыре! И на каждое действие должна происходить сложная умственная работа, а не то, что обычно требуют от солдат.
И так 50 раз за игру. Прелестно! Вы это серьёзно игрой называете?
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 10:58:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: