Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294711 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1440 : 15. 12. 2020, 02:02:44 »

Установили  на этой неделе нам в клубе наконец-то на стену огромный телевизор, который подключается к экрану ноутбука, на котором есть мобильный интернет и естественно личесс и чесс.ком.

Интенсивность тренировки выросла по моему ощущению раз в десять.

Помните как у Виктора Пелевина в "Числах":

"Степа понял, до какой степени он со своей мухобойкой был неконкурентоспособен в мире, полном взрослых людей, разделяющих те же взгляды на чудесное. Их возможности были неизмеримо шире..."

Сейчас по моим прикидкам, чтобы реально подготовить Чемпиона Мира по шахматам до 10 лет, нужно чтобы ребенок в 7 лет играл в блиц на личесс на  2000, в 8 лет на 2250, в 9 лет на 2400, а в 10 лет перевалил за 2500+.

 А почему бы нет? Был же я Вице-чемпионом Украины, готовил вице-Чемпиона Украины в суровых условиях.

Почему бы сейчас не замахнуться!

Сегодня (пишу ночью) стали снова Чемпионами Высшей Лиги Украинской шахматной лиги.

8 летний мой воспитанник сыграл в этом турнире среди монстров на перфоманс 2000, влепив мат одному 2200+.

Перспективы есть.

Среда практически все определяет!

Или все же 80 на 20 в пользу генетики, а роль тренера 3%?

Не хочется в это верить...
« Последнее редактирование: 15. 12. 2020, 02:07:19 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1441 : 15. 12. 2020, 03:21:55 »

Алексей, Вам просто надо делать то, к чему душа лежит и не оглядываться... Понимание придёт потом... Или не придёт... И так бывает...
Я по поводу того, что и как устроено...
Но как бы то ни было, для будущего чемпиона нужна отличная среда... Иначе ему трудно очень будет. Ему нужны живые конкуренты не только в интернете и наверное даже не столько в интернете, сколько на обычных занятиях, в турнирах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1442 : 21. 12. 2020, 10:56:34 »

Цитировать
Сегодня (пишу ночью) стали снова Чемпионами Высшей Лиги Украинской шахматной лиги.

8 летний мой воспитанник сыграл в этом турнире среди монстров на перфоманс 2000, влепив мат одному 2200+.

В продолжение этой темы.

В субботу на Святого Николая мы в клубе провели областной турнир среди детей 2012 года и младше.

Так вот первое место с результатом 7 из 7 занял как раз этот мальчик Дима, который у меня хорошо играет на личесс как для восьмилетнего (1600+ рейтинг в блиц).

Я выставил в этом турнире 4-х своих малышей.

Принцип спортивного отбора был достаточно прост, у кого из детей за этот год самый высокий рейтинг на личесс.

Соответственно нижняя граница была 1100+.

Те, у кого рейтинг был ниже этой границы, я уже не выставлял на турнир.

У меня всегда принцип отбора простой - играют на турнире объективно сильнейшие.

Так вот дети не подвели тренера, все оказались в "плюсе", а Дима вовсе стал Чемпионом.

Я бы выделил 5 КЛЮЧЕВЫХ факторов успеха в современных шахматах (для игроков и тренеров, да и для организаторов, чего уж греха таить), за счет чего, я заметил,  Вы можете обгонять конкурентов.

И, думаю, что эти факторы будут работать всегда. Они всегда актуальные.

1) Сила характера (сюда я бы отнес силу воли и уровень Вашего интеллекта).

Когда Вы просыпаетесь раньше всех, потому что за счет этого Вы получите преимущество - выиграв время.
Когда Вы делаете только ВАЖНУЮ работу, не отвлекаясь на "кайфовую" ерунду.

2) Скорость действия.

Когда Вы делаете ВАЖНОЕ ДЕЛО СРАЗУ, для того чтобы обеспечить точность (правильность выполнения дела).
Когда Вы играя партию, за время соперника обдумываете премувы (что Вы будете делать на тот или иной ход соперника) и как только он походил, Вы ему моментально отвечаете. В блице такая стратегия очень хорошо работает.
Когда вы не тянете кота за хвост и выполняете важное дело, которое необходимо для организации турнира сразу, чтобы из-за Вас не простаивали другие люди.

3) Точность действия.

Огромная проблема многих людей, что они занимаясь неважными делами, которые им "по кайфу", откладывают на самый конец ВАЖНЫЕ дела, когда уже сроки горят, а потом, чтобы все успеть, делают на от*бись с большим процентом брака.

Для того, чтобы сделать точно, нужно часто сделать несколько раз, проанализировать ошибку, чтобы переделать потом в улучшенном виде.
А человек, который делает в последний момент просто не успеет переделать правильно и обеспечить необходимый уровень точности.

Да идеальную точность Вы не достигнете, но хотя бы стремиться к этому нужно.

Это как в шахматах, точнее на 1.d4 играть 1...Кf6 2. c4 е6 3. Кс3 Сb4! а не 3... d5 при коне на Кс3.
Мелочь, но это обеспечивает более высокую силу игры.

4) Технологичность.

Использование современных ноутбуков, смартфонов, мессенджеров, экранов на стене аудитории, оболочек и нейросетей для анализа партий.
Все это очень Важно!
Кто это не использует - отстает по времени. А скорость как мы выяснили - очень важна!

5) Масштаб действия.

Стараться, чтобы Ваше действие охватывало как можно большее количество людей.
Стараться, чтобы Ваш рейтинг стабильно рос и бил рекорды.

Я написал этот пост, чтобы обозначить для себя над чем нужно мне работать в дальнейшем, чтобы продолжать развиваться и расти, чтобы моя команда тоже росла.

Эти пять факторов считаю главными на данный момент.

Вы согласны с моими выводами? Может Вы считаете какой-то фактор более важным?












 
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1443 : 28. 12. 2020, 12:53:11 »

Теория Александра Каленова о 80 на 20 - она очень-очень близка к истине.

Роль генетики в результатах ребенка - она самая главная.

В этом я убеждаюсь все больше и больше.

Могу приводить много примеров.

У меня скажем занимается 10 летний ребенок уже два с половиной года, я как тренер не самый плохой, стараюсь-выкладываюсь на занятиях.
К этому ребенку максимально лоялен и позитивен, никогда не повышаю голос.

И вот приходит в наш клуб новенький 6 летка, который через полгода занятий в клубе начинает обыгрывать этого 10 летнего мальчика.

Сразу про все чудо методики можно замолчать!

Вот Михаил много говорит, что нужно слабым детям давать задание, чтобы рисовали на диаграме все шахи взятия и нападения какие есть в позиции.

Что мол от этого они начнут прогрессировать. А я не верю!

Зачем мне это делать, если я знаю что способный ребенок дойдет до уровня 1900+ в блиц на личесс, без всей этой белиберды для альтернативно одаренных.

А тот кому не дано в шахматах, хто ты ему тысячи задач дашь прорешать, он все равно будет делать кучу ошибок и брака, и так и не перейдет "беззевковый барьер" оставшись на уровне 1100-1200 на личесс.

Тот кому не дано, будет целый год играть и у него так и останется 1100-1200, будет под бой ферзей регулярно ставить. Я это вижу постоянно, как бы не объяснял какие методики не применял бы.

Нет у ребенка от природы тактического зрение и нет сильной памяти - ничего не будет. Это как из дистрофика делать бодибилдера!

Это то о чем говорит Александр о 80 на 20.

Приспособленный к шахматам он и без этих пыток задачами выйдет на нормальный уровень 1900+, начиная с которого можно серьезно говорить с ним о шахматах, занимаясь один на один в тренерской.

По сути именно с этого уровня 1900 блиц личесс в 11-12 лет и начинается настоящая работа тренера с учеником, она штучная индивидуальная работа в кабинете.

А не массовка для 15 детей в группе где мы даем решать примитивные задачи в надежде, что все вырастут до 1900.

Не вырастут к сожалению.

Когнитивные способности заложены генетически.

Слабая память и слабое тактическое зрение не дадут вырасти.

И от этого у меня большое разочарование.   
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1444 : 28. 12. 2020, 02:05:33 »

Чтоб не заканчивать на минорной ноте эту тему...

Посчитал какой в среднем прирост рейтинга в блиц на личесс у моих самых одаренных детей (которые опережают сверстников) за время с 1 сентября 2020 до 28 декабря 2020.

Оказалось +70 пунктов в среднем мы набили!

То есть за 4 месяца реально набивать 70 пунктов умненькому ребенку под моим руководством :-)

За год это будет 200 пунктов или один разряд!

Не все так плохо!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1445 : 28. 12. 2020, 02:20:39 »

Увы, не всё так просто. Большинство детей, способных благодаря природе с самого юного взраста показывать хорошую игру (конкретно, способных "не зевать" в один ход), привыкают к легким успехам и, в частности, легковесной игре в блиц. У них это "прокатывает" вплоть до среднего школьного возраста. Но когда они сталкиваются с необходимостью работать над шахматами: серьезно изучать дебюты и эндшпиль, решать задачки, напрягаться на занятиях, слушая что им рассказывает и что спрашивает тренер, заниматься самоанализом, интерес к шахматам у них резко снижается. Их начинают обгонять и обыгрывать менее одаренные (с виду менее одаренные), но более трудолюбивые сверстники. И тогда - обида на шахматы и "отвал Петрович". Наблюдал это не раз и не два. Характерно, что у этих детей и в других видах спорта и деятельности дела потом обстоят аналогично... Когда заканчиваются легкие успехи, резко пропадает интерес. Банальная истина - способности надо развивать. Увы, это типичнейший камень преткновения. А рассказы, что "стало скучно", "школа сожрала", "к ЕГЭ надо готовиться" - это лишь благовидные предлоги, а не реальные причины бросить. А на выходе мы видим толпы небесталанных, но инфантильных людей, которые до 40 лет пытаются "найти себя".

Разумеется не все способные ребята, бросившие шахматы, относятся к этой категории. Но таких много, очень много...

Правило Парето-Каленова, оно ведь на всех уровнях действует  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Если регулярно делить группу на "козлищ" и "агнец" и первых отсеивать, то дальше все равно будет 20 на 80. Только, жаль, дети на верхушке пирамиды быстро заканчиваются  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 02:41:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1446 : 28. 12. 2020, 02:44:39 »

Вот интереснейший пример мытищинского 11-летнего парня, который долгое время был отнюдь не первым в своей "выборке". В младшем школьном возрасте по игре и результатам ничем особенным не блистал, но обладал исключительной мотивацией и трудоспособностью. Кстати, никуда дальше Москвы ни разу не выезжал, а варился почти исключительно в мытищинской тусовке. Плюс онлайн "без границ" Смеющийся Смеющийся Сейчас в блиц уже гроссов время от времени выносит в ЦДШ, не говоря уж о мастерах. Не в онлайне, а в реале. Рейтинг, кстати, изрядно отстает от реальных результатов и уровня игры.
https://ratings.ruchess.ru/people/100106

А вот те, кто его и за соперника не считал два-три года назад, частью бросили шахматы (скучно!), а частью изрядно поотстали.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 03:00:43 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1447 : 28. 12. 2020, 03:05:24 »

А вот аналогичный пример парня из Пушкино. Он, кстати, год и у нас занимался. Все, что было в предыдущем примере, и к нему полностью относится. Разве что он изредка таки выезжал за пределы Москвы и области. Например, чтобы отобраться в "вышку" через ЦФО  Подмигивающий

https://ratings.ruchess.ru/people/174264
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 03:08:23 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1448 : 28. 12. 2020, 03:06:25 »

Так что не надо середнячками бросаться. Они могут резко прибавить  Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1449 : 28. 12. 2020, 03:18:58 »

Ок, не будем бросаться Смеющийся
Там и без нас очередь желающих нанести coup de grace слабому и неопытному... .
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1450 : 28. 12. 2020, 03:24:44 »

Цитировать
Так что не надо середнячками бросаться. Они могут резко прибавить   Смеющийся Смеющийся

Всегда есть элемент непредсказуемости, так что списывать со счетов никого не хочется.

Но вот в пользу теории Александра о 80 на 20 (о огромной роли генетики).

Пришли ко мне три новичка первоклассника одного года рождения три с половиной года назад. Они до сих пор ходят.

Сейчас у одного рейтинг блиц личесс 1250, у второго 1550, у третьего 1700.

Обучались все у одного тренера по одним и тем же методикам, я рассказываю и объясняю одно и то же. Тяну всех одинаково!

Но так как когнитивные задатки у каждого ребенка разные, мы видим такие расхождения в результатах.

Если бы роль генетики была наоборот 20 процентов, а роль тренера 80%, то такого чудовищного расхождения в результатах мы бы не увидели.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1451 : 28. 12. 2020, 03:33:58 »

А теперь самое главное: вот мы набрали новичков 15 человек первоклашек в группу .

По министерской (или адаптированной) программе мы должны их вести много лет и переводить каждый год в следущую группу, вычитывая программу.

Отчислять никого не имеем права.

Но  у нас обязательно произойдет расслоение по силе игры на "касты" в конце учебного года.

Большинство будет играть на 800-900, несколько на 1100, а самые одаренные на 1300-1400.

Но их всех нужно будет переводить во второй класс.

После второго года обучения у одаренных будет 1600, у середняков 1200, а "никаковские понапихнутые" будут так и крутиться вокруг 1000-1100 и их невозможно будет усилить.

Но тянуть мы их должны и отчислять не имеем права.

А если отчислить и набрать на их место новичков, то картина станет еще более плачевная!

Так как мы помним новички сейчас в своей массе - это те, которые не знают правил шахмат их 90%.

И вот то что мы имеем сейчас.
 
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1452 : 28. 12. 2020, 03:38:23 »

Сама вот эта слабость руководящего состава в высоких кабинетах и слабость основной массы детей в клубе, - она сводит с ума!

50% всех детей клуба это уровень меньше 1300 (блиц личесс универсальный показатель, можете сравнить со своими).

Но отчислить ты их не можешь, потому что прийдется на их место набирать вообще "нулевых понапихнутых".
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 03:41:12 от alegriblog » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1453 : 28. 12. 2020, 03:45:13 »

К счастью, тренеры тоже имеют свой излюбленный диапазон. Или Spezialität  Смеющийся Один тянет (любит тянуть) новичков, другой - от 2р до кмс и , если дальше повезёт Смеющийся, включим третьего (Сакаев есть в каждом регионе).
Бригадный метод позволяет процентов на 90 решить эту житейскую проблему.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1454 : 28. 12. 2020, 03:55:12 »

А теперь самое главное: вот мы набрали новичков 15 человек первоклашек в группу .

По министерской (или адаптированной) программе мы должны их вести много лет и переводить каждый год в следущую группу, вычитывая программу.

То есть не только я договор с ЦДТ на семь лет заключала?)
Записан
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: