Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294946 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1410 : 17. 11. 2020, 03:01:05 »

Братцы, я нисколько не обижаюсь, даже наоборот, когда мне мои заблуждения разрушают, и я правильную картину начинаю видеть. Критика, она полезное влияние оказывает, когда веки поднимает. Уже в третий раз вопию с вопросом. На личесс есть стокфиш восьми категорий. Ваш перворазрядник какой из них обыграть в классику может? Ну, там с детским классическим контролем 50+10? Тот, кого вы считаете перворазрядником? Я видел стримы где МФ восьмого обыгрывал в блиц. Делаю вывод, что перворазрядник должен в классику 7-го обыграть?
Я очень скептически отношусь к такого типа проверкам.
Причины:
-личесс не занимался специально соответствием игры стофиша игре человека, поэтому никаких выводов из любого результата в партии сделать нельзя;
-рейтинг (разряд) определяется по результату множества партий (как минимум 9) с разными соперниками; вывод из одной партии сделать нельзя;
-нет ни одной причины, из-за которой ученику нужно тратить 2 часа времени на это  занятие.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1411 : 17. 11. 2020, 03:33:00 »

Спасибо за мнение.
Два часа времени действительно может быть жалко. Только вы ваше мнение высказали не имея никакого представления о предмете. Стокфиш там играет почти молниеносно. Поэтому времени уходит час при предложенном контроле. Уже одно это полностью подрывает доверие ко всем другим вашим умозаключениям по вопросу.
Но, ещё раз, спасибо за высказывание   Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1412 : 17. 11. 2020, 03:42:53 »

Спасибо за мнение.
Два часа времени действительно может быть жалко.
«Так и думал, что другие пункты у вас возражений не вызывают»(Ц) Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1413 : 17. 11. 2020, 04:07:13 »

Скажите, профессор, только не виляя, это ваши слова?

-рейтинг (разряд) определяется по результату множества партий (как минимум 9) с разными соперниками;

Если будет вилять или уклоняться, может, мне зрители подскажут, слова ли это профессора?  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1414 : 17. 11. 2020, 05:33:50 »

-рейтинг (разряд) определяется по результату множества партий (как минимум 9) с разными соперниками;
Ладно. Тогда вопросов больше не имею. Эрзац-профессор опять отказался от своих слов  Непонимающий
Если бы это был он, то я бы спросил его, есть ли в Федеративной Республике разрядная система, раз он с такой уверенностью о ней рассуждает? Почему-то я решил, что он живет в Германии? Прошу прощения. Но, может быть, он живёт в Украине, как топикстартер, и уверенно рассуждает о разрядах той страны?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1415 : 17. 11. 2020, 09:13:36 »


chessvdk, написал Вам в личку
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1416 : 18. 11. 2020, 05:09:13 »

Алексей. По итогам нашей переписки и что Вы мне показали. Личесс - адекватен. Он адекватен Ваши разрядам в Вашей стране явно.
А у нас тут полный мрак...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1417 : 18. 11. 2020, 05:39:07 »

Алексей. По итогам нашей переписки и что Вы мне показали. Личесс - адекватен. Он адекватен Ваши разрядам в Вашей стране явно.
А у нас тут полный мрак...
Вы с этим согласны?

По поводу системы разрядов и рейтингов

Я с детства (в котором я был достаточно продвинутый шахматист) считал и до сих пор считаю так:
2500+ гросс
2300+ мастер
2100+ кмс
1900+ первый разряд
1700+ второй разряд
1500+ третий разряд
1300+ четвертый разряд (1 юношеский)
1100+ пятый разряд (2 юношеский).
900+ шестой разряд (смешно, но в последний го, работая с детьми я думаю, что нужно вводить и этот разряд)

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1418 : 18. 11. 2020, 05:40:18 »

В смысле конкретного личесс прибавляем по сто пунктов и как раз будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1419 : 18. 11. 2020, 08:56:45 »

Хоть к какому-то общему мнению эти обсуждения могут придти?  Смеющийся
Вот эта вот таблица, что через пост выше, она про что? Про какой контроль?
Сто пунктов к ней прибавить и будет соответсвие личессовскому рейтингу?
Тогда нам надо говорить строго и правильно так: "Рейтинг 1400 на личесс - это равно 4 разряд по блицу" Непонимающий И никаких тогда недопониманий у читателей и обсуждателей не будет.

(ведь в классику на личесс никто не играет, кроме нас со стокфишем)
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1420 : 18. 11. 2020, 09:14:24 »

Личесс 7 точно кмс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1421 : 19. 11. 2020, 12:42:56 »

Начал ковыряться в своей базе партий за последние два месяца.

Не устраивает меня то, что я болтаюсь вокруг 2200 и не могу сделать качественный рывок на 2300+ и закрепиться там.

Посмотрел основные варианты, которые возникают у меня чаще всего. И нет никакой мотивации все это шлифовать.

Должен быть какой-то другой путь усиления.

Вот, смотрите, у меня возникло 5 партий в Берлине с d3, 5 партий в Берлинском эндшпиле, несколько партий в Берлине с Ле1, около 6 партий в Защите двух коней с Кg5.
Несколько партий в дебюте Четырех коней.

Прорва актуальных вариантов. И это только на 1. е4. А ведь есть еще 1. d4 1. c4

И нужно готовить тонну актуальных вариантов белыми против разных систем Сицилианки, Итальянки, Французкой, Каро-Канн.

На каждый вариант при серьезной работе уходит минимум две недели.

А выхлоп какой? Ну получу я +0.15 белыми или нули черными. И что толку, если я дальше в миттельшпиле и эндшпиле буду много "пороть" и фигуры не туда ставить.

Фальшивить, если строго. Я и сам во время партии, чувствую, что фальшивлю, но ничего сделать не могу.

Должен быть какой-то радикальный совет как выйти на новый уровень, а не вся эта мышиная возня с изучением дебютных вариантов.

Помню в мае получил супер совет от мастера играть до самого мата в блиц даже если проиграл фигуру.

Действительно отличный совет, который поднял мне рейтинг стабильно.

Так как это чистая математика, играть до мата в плохих позициях, иногда спасать будешь, а сдался - сразу ноль.

Помню, тоже, как в одно время решил следить за тем, чтобы каждая фигура стояла максимально гармонично на доске.

После этого выкатал в плотном матче сильного опонента 2200 со счетом 7-1 и 6-2.

То есть одна идея радикально усиливает игру.

Ну а тут...

Ну посмотрю я как играть этот Берлинский эндшпиль ход в ход. Ну возникнет он у меня в 3% всех партий. И что? Это радикальное усиление игры?

Ну посмотрю, я как играть белыми против Найдорфа, получу свои +0.15, а какой от этого выхлоп, если дальше я не чувствую фигурную гармонию?

Сейчас думаю, что чувство фигурной гармонии и видение сложной тактики - это главные навыки, которые отличают сильного мастера от кмс.

А всю эту дебютную заточку ход в ход нужно оставить элитным гроссам.

Согласны?

Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1422 : 19. 11. 2020, 12:45:34 »

Согласны  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1423 : 19. 11. 2020, 01:21:49 »

Помню в начале 2018 года я начал читать книжку выдающегося летчика Второй мировой войны Александра Покрышкина.

Там суть была в том, что он описывал как их учили на летчиков-истребителей.

Было задание сделать 60 выстрелов по конусам (я в этом не разбираюсь, описываю как сам понял).

Так вот после первого учебного полета у Покрышкина было ноль попаданий.

И его куратор сказал, что с такими показателями тебе в бою делать нечего, ты будешь просто "утюжить воздух".

Тогда Покрышкин сел делать работу над ошибками, начал анализировать свои действия и в итоге стал самым метким в своей дивизии.

Так вот эта история тогда меня мотивировала создать свою систему обучения  новичков тактическому зрению, которая уже прошла проверку временем (подготовлены призеры города, области, Украины) и я ее использую по сей день.

Суть в том, что на тридцать минут дается решить 36 задач по тактике и нужно решить все их правильно.

Решает вся группа. Задачи на листках А4 (одна задача на одной странице), а ответ записывается на специальном бланке (самый первый ход).

После того как все прорешали, я собираю бланки и проверяю. Сразу вижу, кто самый внимательный и надежный, а кто "бракодел" :-)

Так вот те дети, которые у меня регулярно лучше всех проходят этот тест и решают без ошибок их смело можно смело отправлять в разведку :-) - запускать на Чемпионаты города, области, Украины.

А слабеньким, которые делают много брака, на турнирах делать нечего.

Так как выражаясь словами летчика "они будут просто утюжить воздух".

Это отличный способ отбирать самых надежных детей, которые потом станут гордостю клуба.

Тактическое зрение - это основа шахмат. Это резец, которым мастер обрабатывает глыбу мрамора - позиционную игру.

Мне только жалко, что эта книга Покрышкина попалась мне так поздно и я не стал применять этот метод еще в 2015 году, когда только стал тренировать в клубе.

Рекомендую читать хорошие книги военных героев Второй мировой войны (даже наши враги немцы хорошо писали, много действий по стратегии они делали правильно, можно читать их тоже, чтобы понять где они ошибались, в чем была их главная ошибка).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1424 : 19. 11. 2020, 10:15:18 »

Какая ситуация сейчас в детских шахматах в Китае?

По какому принципу там работают шахматные спортшколы?

Полностью государственное финансирование, селекция, отсутствие "застоя" среди необучаемых, так как их отчисляют? Или все как у нас (упадок и баблодельство)

Напишите, пожалуйста, уважаемые тренера, кто знает подробности.

Очень интересно.
Записан
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: