Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295030 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1395 : 17. 11. 2020, 12:48:51 »

Просто я не понял, к чему Ваш текст, Михаил?
Что Каспарову не западло заниматься с 8-леткой 1800, а мне западло заниматься с чмок-чмоком который путает левую руку и правую, не знает когда он родился, но его вместо дефектолога на шахматы сунули мЫшление аналитика развивать?
Да. Западло. И я это жёстко прекратил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1396 : 17. 11. 2020, 12:52:31 »

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом того, как Вы мотивируете своих детей заниматься шахматами самостоятельно.

Ведь до уровня второго, первого разряда все относительно просто. Дорога уже протоптана многими тренерами.

Вкраце, решаем много задач от простых до сложных на визуализацию, ставим надежный дебютный репертуар с типичными ловушками, штудируем книгу по эндшпилю (например, Таборов "Основы эндшпиля", говорим, что нужно играть активно, играть до конца, меняться только когда это выгодно и т.д.
Вы не находите, что в этом посте куча противоречий.
1. Ученик занимается самостоятельно.
2. Решает много задач ( а где он, самостоятельный наш, их берет эти задачи).
3. Ставим надежный репертуар (а как он, самостоятельный наш, узнаёт репертуар надежный или нет).
4. Штудируем книгу по эндшпилю (а как он, самостоятельный наш, поймёт какие эндшпили точные, а какие нужно играть на «ощущениях»).
5. Играть активно (а как он, самостоятельный наш, поймёт, что активная игра с «враньем» в вариантах на каждом втором ходу, или с кучей слабостей в своём лагере, это игра на поражение).
...
Михаил, топикстартер писал про то, что надо делать ДО 1-2 разряда и перехода на самостоятельное развитие.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1397 : 17. 11. 2020, 12:52:50 »

Только не ютуб канал! В США владельцы ютуба неглупые люди. Как человек, ведущий ютуб-канал я тут же ставлю запрет на комментах, если ролик даже в каком-то плане касается детей. Т.е. когда я записываю просто обзоры по сёги. Какую-то теорию, я не ставлю ограничители, но если что иное, то тут же ставлю. А теперь представьте ситуацию с ютуб-каналом ребёнка. Без обратной связи что ему свои партии комментить и на ютуб выкладывать? Если только Вам пересылать? Тогда - да. А если обычная нормальная связь в открытом доступе, то знаете... кто угодно и что угодно может написать и нанести ребёнку психологическую травму.
Вот здесь я полностью согласен. Хотел ещё раньше об этом написать, когда вы стали выставлять свои видео. Обязательно должно быть отключение комментов! И лучше обсуждать видео (если не самые общие вещи) только в личке.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1398 : 17. 11. 2020, 12:54:38 »

FIBM, в моем посте я имею ввиду что до первого разряда можно дойти практически не занимаясь самостоятельно.

Тлько ходить на занятия к тренеру и слушать его, играть практические партии и разбирать с тренером.

А вот уже на более высоком уровне нужна правильная самостоятельная работа.

Как ее организовать, вот вопрос.

Если бы я знал сам, то не барахтался на уровне  2200  на личесс годами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1399 : 17. 11. 2020, 12:54:45 »

Так они там отключены. А вот когда я свои личные обзоры по сёги выкладываю я не ставлю никаких ограничений.
На всех иных роликах они есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1400 : 17. 11. 2020, 12:58:15 »

Алексей. У меня, Вас и Михаила есть одна проблема.
Разное понимание, что такое такой-то разряд... Она естественна. Мы живём в разных странах и люди разного возраста.
Мы её можем решить. У Вас есть мальчик первого разряда (нормального в Вашем понимании) готовый в интернете сыграть матч с моим учеником на личесс?
Дети просто сыграют и всё. Ну не в пулю конечно... Хоть более менее чтобы был контроль адекватный.
Дальше я вас сделаю модером, и мы это спокойно обсудим (в смысле партий и кто и чего не понимает про уровень) я закрытом разделе который непробиваем даже для поисковых машин. Сами дети об этом ничего не узнают. Про наши обсуждения ибо это для них будет невозможно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1401 : 17. 11. 2020, 12:58:58 »

Плохо читаете. 1800 в 8 лет.
Без разницы. Очень удивлюсь, если узнаю, что Каспаров тренировал (да даже читал лекцию) 1800ам любого возраста.
«Не верю»(ц).
Сказать, что 1800 в 8 лет-способный, это возможно, а «тренировать»-нет.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1402 : 17. 11. 2020, 01:02:37 »

FIBM, возможно я ошибся с примером и Каспаров с малышами действительно не занимается.

Но суть в книге была такая, что он берет себе учеников только тех, которые опережают сверстников на несколько лет.

Вроде бы он Шонга тренировал.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1403 : 17. 11. 2020, 01:05:53 »

Просто я не понял, к чему Ваш текст, Михаил?
Что Каспарову не западло заниматься с 8-леткой 1800
Мой «ироничный» текст только о том, что не будет Каспаров заниматься с 1800 любого возраста, не его это занятие.
К вам эти посты не имеют никакого отношения.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1404 : 17. 11. 2020, 01:06:09 »

Цитировать
Алексей. У меня, Вас и Михаила есть одна проблема.
Разное понимание, что такое такой-то разряд... Она естественна. Мы живём в разных странах и люди разного возраста.
Мы её можем решить. У Вас есть мальчик первого разряда (нормального в Вашем понимании) готовый в интернете сыграть матч с моим учеником на личесс?
Дети просто сыграют и всё. Ну не в пулю конечно... Хоть более менее чтобы был контроль адекватный.
Дальше я вас сделаю модером, и мы это спокойно обсудим (в смысле партий и кто и чего не понимает про уровень) я закрытом разделе который непробиваем даже для поисковых машин. Сами дети об этом ничего не узнают. Про наши обсуждения ибо это для них будет невозможно.

Александр, Вы можете мне в личку скинуть ник Вашего ученика на личесс? Я посмотрю и думаю, там даже без матча многое видно будет.

А я Вам скину ники своих сильнейших детей, которые опережают сверстников, в личку и Вы мне напишете свое мнение.

Организовать матч я не против, если там действительно будет неопределенный расклад.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1405 : 17. 11. 2020, 01:08:31 »

FIBM, в моем посте я имею ввиду что до первого разряда можно дойти практически не занимаясь самостоятельно.

Тлько ходить на занятия к тренеру и слушать его, играть практические партии и разбирать с тренером.

А вот уже на более высоком уровне нужна правильная самостоятельная работа.

Как ее организовать, вот вопрос.

Если бы я знал сам, то не барахтался на уровне  2200  на личесс годами.
К этому посту возражений нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1406 : 17. 11. 2020, 01:16:14 »

Цитировать
Алексей. У меня, Вас и Михаила есть одна проблема.
Разное понимание, что такое такой-то разряд... Она естественна. Мы живём в разных странах и люди разного возраста.
Мы её можем решить. У Вас есть мальчик первого разряда (нормального в Вашем понимании) готовый в интернете сыграть матч с моим учеником на личесс?
Дети просто сыграют и всё. Ну не в пулю конечно... Хоть более менее чтобы был контроль адекватный.
Дальше я вас сделаю модером, и мы это спокойно обсудим (в смысле партий и кто и чего не понимает про уровень) я закрытом разделе который непробиваем даже для поисковых машин. Сами дети об этом ничего не узнают. Про наши обсуждения ибо это для них будет невозможно.

Александр, Вы можете мне в личку скинуть ник Вашего ученика на личесс? Я посмотрю и думаю, там даже без матча многое видно будет.

А я Вам скину ники своих сильнейших детей, которые опережают сверстников, в личку и Вы мне напишете свое мнение.

Организовать матч я не против, если там действительно будет неопределенный расклад.

Написал. Пока двоих. В принципе и ещё есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1407 : 17. 11. 2020, 01:53:37 »

Братцы, я нисколько не обижаюсь, даже наоборот, когда мне мои заблуждения разрушают, и я правильную картину начинаю видеть. Критика, она полезное влияние оказывает, когда веки поднимает. Уже в третий раз вопию с вопросом. На личесс есть стокфиш восьми категорий. Ваш перворазрядник какой из них обыграть в классику может? Ну, там с детским классическим контролем 50+10? Тот, кого вы считаете перворазрядником? Я видел стримы где МФ восьмого обыгрывал в блиц. Делаю вывод, что перворазрядник должен в классику 7-го обыграть?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1408 : 17. 11. 2020, 02:00:17 »

Я могу это только проверить попросив кого-то из учеников...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1409 : 17. 11. 2020, 02:17:12 »

Я могу это только проверить попросив кого-то из учеников...
Если это возможно, будет интересно узнать результат. Мне казалось, что все и так должны были попробовать? Играть на сервере с человеком в длинный контроль никто не решается (вдруг там читер?), а с компом-то товарищескую сгонять, ради интереса, как такое пропустить? Так и сравнивать можно всех более менее объективно? Человек может устать, болеть голова, сегодня не в форме, а завтра в форме. А тут какая-никая объективность, разве нет?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: