Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294671 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1335 : 14. 11. 2020, 11:54:40 »

Завтра им в команде отбираться в Лоо это прекрасно))
Только вот кто же нас туда командирует??))) И за чей счет?)))
У нас подход другой. « Отберутся» будем думать, а сейчас задача спортшкол, Федерации шахмат области (района) организовать систему отбора (городок-3-6 команд, включая удо) район-10-12 команд, область-10-12 команд). И так для 3-4 возрастов. При этом вполне нормально проводить рапид для города, района, а для области-классику.
Жизнь и наладится!

Для того,что бы поехать в ЛОО на командник даже никакого отбора проходить не надо. Собирай в команду 4 любых человека,придумай ей название,бери деньги да едь))))))))
Для федерации шахмат области это лишний гемморой организовать систему отбора,да еще потом искать деньги,что бы победителей в 3-4 возрастов отправить дальше на турнир))))))))
Федерация областная по итогам личного Пер-во области победителей на ЦФО отправить не может. Денег нет, а вы хотите что бы еще целыми командами по возрастам отправляли))))))))))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1336 : 14. 11. 2020, 11:55:15 »

Уточните,что вы понимаете под слвовом "взаимодействие" между детьми?
Попытаюсь объяснить. Ребёнок в младшем школьном возрасте, занимаясь каким-то делом (спортом, шахматами, математикой, не важно), НЕ может быть самодостаточным. И его успехи, всегда для кого-то. Для родителей это понятно, но этого мало. В командном спорте: футбол, плавание (эстафета) это проявляется автоматически. Шахматы, во многом индивидуальный спорт, поэтому многие и считают командники не важными. На самом деле это  сильнейшим образом увеличивает и мотивацию детей, и просто больше детей придёт в шахматы.

Соглашусь,я тоже командники считаю весьма превлекательными во всех отношениях.
Только вот у нас вектор развития в детских шахматах это личные турниры,в большинстве своем коммерческие.
Вы посмотрите на календарь,сколько там этапов Кубка детских и сколько официальных командников.
2 командника на Всероссийском уровне(до 19 и до 15 лет) - ни разу мы там не были!
 + 1 на областном ( с постоянно прыгающими годами рождения).

Уважаемый Сергей, пожалуйста, не рассматривайте мои посты как критику в свой адрес. Просто, это дополнительная информация о том как можно (а может быть и нельзя, это вам решать) улучшить ситуацию в шахматах, причём без серьезных материальных затрат.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1337 : 14. 11. 2020, 11:57:38 »

Уточните,что вы понимаете под слвовом "взаимодействие" между детьми?
Попытаюсь объяснить. Ребёнок в младшем школьном возрасте, занимаясь каким-то делом (спортом, шахматами, математикой, не важно), НЕ может быть самодостаточным. И его успехи, всегда для кого-то. Для родителей это понятно, но этого мало. В командном спорте: футбол, плавание (эстафета) это проявляется автоматически. Шахматы, во многом индивидуальный спорт, поэтому многие и считают командники не важными. На самом деле это  сильнейшим образом увеличивает и мотивацию детей, и просто больше детей придёт в шахматы.

Соглашусь,я тоже командники считаю весьма превлекательными во всех отношениях.
Только вот у нас вектор развития в детских шахматах это личные турниры,в большинстве своем коммерческие.
Вы посмотрите на календарь,сколько там этапов Кубка детских и сколько официальных командников.
2 командника на Всероссийском уровне(до 19 и до 15 лет) - ни разу мы там не были!
 + 1 на областном ( с постоянно прыгающими годами рождения).

Уважаемый Сергей, пожалуйста, не рассматривайте мои посты как критику в свой адрес. Просто, это дополнительная информация о том как можно (а может быть и нельзя, это вам решать) улучшить ситуацию в шахматах, причём без серьезных материальных затрат.

Да я и не воспринимаю,поскольку являюсь простым детским тренером,не более того.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1338 : 14. 11. 2020, 11:59:27 »

У нас! Денег не хватит. А уж у других субъектов....
Извините, но про Салехард я ничего не писал.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1339 : 15. 11. 2020, 12:11:35 »

Завтра им в команде отбираться в Лоо это прекрасно))
Только вот кто же нас туда командирует??))) И за чей счет?)))
У нас подход другой. « Отберутся» будем думать, а сейчас задача спортшкол, Федерации шахмат области (района) организовать систему отбора (городок-3-6 команд, включая удо) район-10-12 команд, область-10-12 команд). И так для 3-4 возрастов. При этом вполне нормально проводить рапид для города, района, а для области-классику.
Жизнь и наладится!

Для того,что бы поехать в ЛОО на командник даже никакого отбора проходить не надо. Собирай в команду 4 любых человека,придумай ей название,бери деньги да едь))))))))
Для федерации шахмат области это лишний гемморой организовать систему отбора,да еще потом искать деньги,что бы победителей в 3-4 возрастов отправить дальше на турнир))))))))
Федерация областная по итогам личного Пер-во области победителей на ЦФО отправить не может. Денег нет, а вы хотите что бы еще целыми командами по возрастам отправляли))))))))))
Во-первых, я ничего не хочу, кроме информации.
Во-вторых, вас никто не заставляет писать в положении областных соревнований-оплаченную поездку в ЛОО.
В-третьих, ещё раз: у нас (хотя, многие считают, что здесь деньги на улицах как листья валяются) никто никому никаких поездок не оплачивает, а вот соревнования проводятся. А уж выигравший клуб решает: ехать ему дальше (в район) или ограничиться  городским кубком. Но, естественно, если это никому не нужно, то ничего и не получится.
То есть я бы начал на собрании Федерации района-нужен или нет городской( районный) командник для детей до 10 лет? Дальше по схеме: не нужен-живем как раньше, нужен-разбираемся как организовать бюджетно (но хорошо), и т.д.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1340 : 15. 11. 2020, 12:23:54 »

Михаил, подозреваю, что тренер дочери из УДО был тренером и в 70е. И судя по наградам в кабинете долгое время был тренером успешной команды. Вот только сейчас он живет в новых реалиях и не выставит команду к АВ на турнир, потому что его нынешних учеников просто порвут...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1341 : 15. 11. 2020, 12:33:49 »

Михаил, подозреваю, что тренер дочери из УДО был тренером и в 70е. И судя по наградам в кабинете долгое время был тренером успешной команды. Вот только сейчас он живет в новых реалиях и не выставит команду к АВ на турнир, потому что его нынешних учеников просто порвут...
По этому поводу у меня простые вопросы.
1. В курсе ли дети и их родители о турнире на «Вадковском»?
2. Может быть не стоит за детей решать, выставлять команду или нет?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1342 : 15. 11. 2020, 12:54:46 »

Михаил, подозреваю, что тренер дочери из УДО был тренером и в 70е. И судя по наградам в кабинете долгое время был тренером успешной команды. Вот только сейчас он живет в новых реалиях и не выставит команду к АВ на турнир, потому что его нынешних учеников просто порвут...
По этому поводу у меня простые вопросы.
1. В курсе ли дети и их родители о турнире на «Вадковском»?
2. Может быть не стоит за детей решать, выставлять команду или нет?
Сейчас не знаю. В прошлом году скорее всего нет. Я распечатывала положение, но тренер не вдохновился, хотя и знаком с АВ. Для удо были командники с быстрым контролем, в которых мы могли бы участвовать, но ковид...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1343 : 15. 11. 2020, 01:06:03 »

Михаил, подозреваю, что тренер дочери из УДО был тренером и в 70е. И судя по наградам в кабинете долгое время был тренером успешной команды. Вот только сейчас он живет в новых реалиях и не выставит команду к АВ на турнир, потому что его нынешних учеников просто порвут...
По этому поводу у меня простые вопросы.
1. В курсе ли дети и их родители о турнире на «Вадковском»?
2. Может быть не стоит за детей решать, выставлять команду или нет?
Сейчас не знаю. В прошлом году скорее всего нет. Я распечатывала положение, но тренер не вдохновился, хотя и знаком с АВ. Для удо были командники с быстрым контролем, в которых мы могли бы участвовать, но ковид...
Ну, ковид это совершенно отдельная ситуация, и сейчас пенять тому, что дети не играют в командниках просто глупо.
Но в доковидной ситуации, тренеру не сообщить детям о командном турнире?? Это за гранью моего понимания.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1344 : 15. 11. 2020, 01:12:40 »

Тренер в курсе, как играют его дети и на что они могут претендовать. А разгромленная в ноль секция - это секция, которая распадется. Дети должны выигрывать. В команднике АВ у нашей секции был шанс не взять ни очка...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1345 : 15. 11. 2020, 01:59:06 »

Тренер в курсе, как играют его дети и на что они могут претендовать. А разгромленная в ноль секция - это секция, которая распадется. Дети должны выигрывать. В команднике АВ у нашей секции был шанс не взять ни очка...
Может быть. Но, если дети занимаются больше года, и при этом они даже не знают о возможности сыграть в команднике  в логистической доступности, то либо что-то неправильно в шахматной Москве, либо у тренера. Одно из двух.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1346 : 15. 11. 2020, 07:40:49 »

Вам же Анна написала причину.
У меня эти командники проводятся с 2009 года. Каждый год проводились. Так вот, Михаил, что я хочу сейчас написать. У меня на Вадковском секция появилась в 1991 году. И вот все 90-е дети играли на командниках и я видел вокруг одних и тех же тренеров, одни и те же секции. Никто никуда не девался, так мало того, даже новые появлялись. Сейчас кое-что покажу по своему команднику.
Вот тут таблица старшего турнира http://chessvdk.ru/trn/pm4AB/st.htm
Далее комментации про секции.
Place Name                     Rtg  Score Wins Progr.

  1   18 Сергиев Посад,        1800 28.5     8  127.0
  2   18 Вадковский,           1811 22       6  100.5    (секции больше не существует)
  3   14 Шк. 1189,             1826 20       5   90.0
 4-5  14 Россия молодая,       1666 18       4   84.5  (тренер ушёл с этой работы, из-за реформирования организации, сейчас там крайне слабые дети у другого тренера)
      18 Кузьминки,            1749 18       3   87.0   (секции не существует. Тренер ушла с работы из-за реформирования организации)
  6   18 Снежные барсы,        1637 17.5     2   82.5 (секции не существует. Ну... Это были дети из спортшколы но одного тренера. Тренер уволился из спортшколы из-за кручения гаек и прочего маразма, а так же никаковости детей - ушёл из шахмат вообще.
  7   14 Шк. им. Курчатова-1,  1673 17       3   69.5
  8   18 Бабушкинский,         1584 16.5     4   73.5  (секция существует, но уровень детей никаковский. Крах начался после собяниского соедения всех со всеми. Это УДО попало под школу)
9-10  14 Снежные барсы-1,      1603 16       3   76.5
      14 Шк. им. Курчатова-2,  1487 16       3   76.0
11-12 14 Снежные барсы-2,      1489 15.5     3   66.0
      18 Мытищи,               1581 15.5     2   65.0
 13   18 Шк. им. Курчатова,    1511 15       4   63.0
 14   18 Юность,               1384 11       2   49.5
 15   14 Каисса,               1314 10.5     2   44.5 (секции не существует. Тренер уволился с работы примерно по тем же причинам, что и выше)
16-17 14 Вадковский,           1419 9.5      1   40.0
      18 ДТДМ На Миуссах,      1191 9.5      0   47.0
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1347 : 15. 11. 2020, 07:42:07 »

Это может быть случайностью? Это можно повесить на частные проблемы этих людей или это нечто иное уже? Математика говорит о том, что это уже иное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1348 : 15. 11. 2020, 07:50:54 »

Т.е., понимаете в чём дело. Я про процент. Представьте, что это не секции, а люди, и они не старые.  И мы смотрим какой-то интервал временной.
Ну и умножьте это на миллионы, а процент оставьте.
Сейчас весь мир раком стоит из-за болезни от которой смерность - ну вы все меня извините, а?
А теперь вообразите себе, что бы сейчас было если бы данная зараза имела бы процентаж смертности такой, как катастрофические последствия реформ в образовании и всё происходящее по отношению к обычным шахматным секциям?
Умирает больше трети от числа заболевших, а каждый пятый становится инвалидом первой группы.
Вы представляете, что бы творилось! Так вот в образовании детей в смысле шахмат произошло именно это.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2020, 07:53:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1349 : 15. 11. 2020, 08:02:21 »

И от того, что кто-то на таком фоне чувствует себя отлично, никак не следует, что всё хорошо. Извините меня, но даже во время великой чумы было достаточно людей, коих эта зараза так зараза (по сравнению с известно чем) обошла стороной, а последствия великой чумы для цивилизации были катастрофические.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: