Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295105 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1320 : 14. 11. 2020, 11:19:22 »

Сергей. В текстах Михаила есть много здорового. Но он не осознаёт, как устроена шахматная жизнь в России.
Это как у меня было... Михаил за командники. Да нет проблем. Это здорово. Два года назад (спасибо Марку) я поделился под хи-хи со своими детьми, что вот тут есть тренер... Если у него дети косячат, он их отжиматься заставляет.
А у меня тогда тот мальчик (я выше о нём писал) заболел. И мне пришлось взять кого был... А там команда 4 пацана. И один шахматист, а двое других уже сёгисты, но они волокут в шахматах. Короче. Они меня послушали... Я ничего не хотел такого, но они поняли по своему.
Они втроём собрались (все мелкота). Того четвёртого зажали буквально в углу в перерыве перед последним туром и чисто-конкретно ему объяснили, что если он в последнем туре опять сольёт, то он будет отжиматься пока не сдохнет.
И тут так напугался, что в этой партии зевать перестал.
И выиграл.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 11:25:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1321 : 14. 11. 2020, 11:20:41 »

Это всё смешно. Может даже и замечательно.
Но это не снимает проблемы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1322 : 14. 11. 2020, 11:21:01 »

Михаил. У меня среди частников есть только один мальчик-шахматист. Который рейтинг-возраст.
Мне это не интересно. Объясню почему. ОДИН мальчик, соответствующий принципу -до 10-лет минимум третий разряд, КОМАНДУ не создаст (там нужно как минимум 4 человека). Следовательно здесь есть только интересы конкретного тренера и конкретного ребёнка. А ДРУГИМ какое дело до этих конкретных людей?

И ещё: Мне у ТРЕНЕРА интересны методы проведения занятий, конкретные задания, как общается с учениками.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1323 : 14. 11. 2020, 11:22:11 »

Моё мнение про всякие методики Вам уже известно - в помойное ведро. Не они решают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1324 : 14. 11. 2020, 11:25:22 »

Сергей. В текстах Михаила есть много здорового. Но он не осознаёт, как устроена шахматная жизнь в России.
Это как у меня было... Михаил за командники. Да нет проблем. Это здорово. Два года назад (спасибо Марку) я поделился под хи-хи со своими детьми, что вот тут есть тренер... Если у него дети косячат, он их отжиматься заставляет.
А у меня тогда тот мальчик (я выше о нём писал) заболел. И мне пришлось взять кого был... А там команда 4 пацана. И один шахматист, а двое других уже сёгисты, но они волокут в шахматах. Короче. Они меня послушали... Я ничего не хотел такого, но они поняли по своему.
Они втроём собрались (все мелкота). Того четвёртого зажали буквально в углу в перерыве перед последним туром и чисто-конкретно ему объяснили, что если он в последнем туре опять сольёт, то он будет отжиматься пока не сдохнет.
И тут так напугался, что в этой партии зевать перестал.
И выиграл.
 Смеющийся

Это из цикла гладко было на бумаге,да забыли про овраги
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1325 : 14. 11. 2020, 11:25:27 »

Сергей. В текстах Михаила есть много здорового. Но он не осознаёт, как устроена шахматная жизнь в России.
Это как у меня было... Михаил за командники. Да нет проблем. Это здорово. Два года назад (спасибо Марку) я поделился под хи-хи со своими детьми, что вот тут есть тренер... Если у него дети косячат, он их отжиматься заставляет.
А у меня тогда тот мальчик (я выше о нём писал) заболел. И мне пришлось взять кого был... А там команда 4 пацана. И один шахматист, а двое других уже сёгисты, но они волокут в шахматах. Короче. Они меня послушали... Я ничего не хотел такого, но они поняли по своему.
Они втроём собрались (все мелкота). Того четвёртого зажали буквально в углу в перерыве перед последним туром и на чисто-конкретно ему объяснили, что если он в последнем туре опять сольёт, то он будет отжиматься пока не сдохнет.
И тут так напугался, что в этой партии зевать перестал.
И выиграл.
 Смеющийся
Это, конечно, сильное преувеличение, но по смыслу правильно.
Командный спорт в этом смысле самый лучший воспитатель.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1326 : 14. 11. 2020, 11:26:09 »

Да так и было просто. И это всё - Марк!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1327 : 14. 11. 2020, 11:28:15 »

Я же сам фанат командников. Но поймите вы все. Методики ваши все ни о чём! Я могу вам тут показать, как один из этих ребят бацает на фортепиано, рассказать, как другой вчера в сёги с лучшим пацаном России сыграл на сервере 28 партий!!!
У меня зум длился безобразно долго... Мальчик из Иркутска (уже другой) в 2 ночи фишки двигал.
Это единичные случаи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1328 : 14. 11. 2020, 11:30:59 »

Завтра им в команде отбираться в Лоо это прекрасно))
Только вот кто же нас туда командирует??))) И за чей счет?)))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1329 : 14. 11. 2020, 11:38:59 »

Уточните,что вы понимаете под слвовом "взаимодействие" между детьми?
Попытаюсь объяснить. Ребёнок в младшем школьном возрасте, занимаясь каким-то делом (спортом, шахматами, математикой, не важно), НЕ может быть самодостаточным. И его успехи, всегда для кого-то. Для родителей это понятно, но этого мало. В командном спорте: футбол, плавание (эстафета) это проявляется автоматически. Шахматы, во многом индивидуальный спорт, поэтому многие и считают командники не важными. На самом деле это  сильнейшим образом увеличивает и мотивацию детей, и просто больше детей придёт в шахматы.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1330 : 14. 11. 2020, 11:47:58 »

Уточните,что вы понимаете под слвовом "взаимодействие" между детьми?
Попытаюсь объяснить. Ребёнок в младшем школьном возрасте, занимаясь каким-то делом (спортом, шахматами, математикой, не важно), НЕ может быть самодостаточным. И его успехи, всегда для кого-то. Для родителей это понятно, но этого мало. В командном спорте: футбол, плавание (эстафета) это проявляется автоматически. Шахматы, во многом индивидуальный спорт, поэтому многие и считают командники не важными. На самом деле это  сильнейшим образом увеличивает и мотивацию детей, и просто больше детей придёт в шахматы.

Соглашусь,я тоже командники считаю весьма превлекательными во всех отношениях.
Только вот у нас вектор развития в детских шахматах это личные турниры,в большинстве своем коммерческие.
Вы посмотрите на календарь,сколько там этапов Кубка детских и сколько официальных командников.
2 командника на Всероссийском уровне(до 19 и до 15 лет) - ни разу мы там не были!
 + 1 на областном ( с постоянно прыгающими годами рождения).


Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1331 : 14. 11. 2020, 11:48:47 »

Завтра им в команде отбираться в Лоо это прекрасно))
Только вот кто же нас туда командирует??))) И за чей счет?)))
У нас подход другой. « Отберутся» будем думать, а сейчас задача спортшкол, Федерации шахмат области (района) организовать систему отбора (городок-3-6 команд, включая удо) район-10-12 команд, область-10-12 команд). И так для 3-4 возрастов. При этом вполне нормально проводить рапид для города, района, а для области-классику.
Жизнь и наладится!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1332 : 14. 11. 2020, 11:50:10 »

У нас! Денег не хватит. А уж у других субъектов....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1333 : 14. 11. 2020, 11:51:11 »

А Вы соберите, Сергей, единомышленников.. Ну вот этих - из ваших УДО. Сами повертитесь - ну ради Ваших детей. Что Вам стоит? Организуйте мини бундес лигу. Подуремарьте в выходные. Поездейте туда-сюда. Это вот то, что мне лично Михаил советует!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1334 : 14. 11. 2020, 11:53:26 »

А если совсем круто повертитесь, то не вопрос, что и свой Сириус создадите. И к Вам Путин приедет. Михаил и до такого тут дописался.
Ну что Вам стоит? А Вы сидите на пятой точке - потому у вас и этих самых … Ну третьеразрядников на такой немаленький город кот наплакал. А Вы работайте! Да. Спонсора найдите под проектное финансирование! Вот в Германии люди находят - а Вы тут как? Да просто искать не умеете. А у Вас там есть эти спонсоры. Им просто грамотный проект нужен и всё. И они Вас всё устроят. Какое Лоо? С Пальма де Мальорка вылезать не будете! А Вы такими шансами не пользуйтесь.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 11:55:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: