Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294998 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1305 : 14. 11. 2020, 10:34:15 »

Просто Вы лично в СЮПе занимались. И родились и учились в Москве.
СЮП не вся Москва. Москва - не вся Россия. Я не открыл Америку?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1306 : 14. 11. 2020, 10:39:01 »

Я спецом всем привёл пример про дедушку мальчика. Но я главного не рассказал. Тот 15 летний подросток просто не смог бы вообще получить свою категорию по шахматам (как бы он не играл) не сдав на значок ГТО. Тогда были такие правила. Так что, тот тинейджер который потом защищал нашу страну от фашистов ещё и сигал с парашютной вышки, палил из мелкашки по мишеням, кидал учебную гранату, подтягивался сколько надо и так далее...
В позднем СССР этого уже не было...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1307 : 14. 11. 2020, 10:40:40 »

Т.е. для него это просто не зевающий в один ход ребёнок имеющие представления что в дебюте выводят коней и слонов, и, видимо отличающий испанскую партию от защиты двух коней. Ну вилки видит. Мат ладьёй поставит. Вот пешку в ферзи уже не всякий проведёт...

ну если так,то гораздо больше чем 10 человек Смеющийся
Нет не так, это выдумки админа. Но, так как сравнение «советский третий разряд» для большинства (в силу молодости) пустой звук, а рейтинговая система в России желает лучшего, могу предложить на выбор несколько решений:
ваш «глазок» или уровень игры в 9-м (?) возрасте Алексея Сараны, партия представлена на альтернативном форуме; или программа «сыграй с Магнусом» возраст 7 лет.

« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 10:54:30 от chessvdk » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1308 : 14. 11. 2020, 10:41:22 »

Так что смею предположить,что детей играющих "на глазок" на III взрослый 9-10 лет, в данный момент всего не больше десятка.
Спасибо. Естественно, я и имел в виду «на глазок». Эти десять шахматистов сосредоточены в вашей спортшколе? Эти десять шахматистов на какое количество жителей приходится?

Да. Считал только тех,кто у нас. На счет остальных допускаю,что подобных больше нет. Ну можно еще 1-2 на всякий случай записать "на всех остальных".
Населения у нас судя по википедии 332 558 чел
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1309 : 14. 11. 2020, 10:42:46 »

Т.е. для него это просто не зевающий в один ход ребёнок имеющие представления что в дебюте выводят коней и слонов, и, видимо отличающий испанскую партию от защиты двух коней. Ну вилки видит. Мат ладьёй поставит. Вот пешку в ферзи уже не всякий проведёт...

ну если так,то гораздо больше чем 10 человек Смеющийся
Нет не так, это выдумки админа. Но, так как сравнение «советский третий разряд» для большинства (в силу молодости) пустой звук, а рейтинговая система в России желает лучшего, могу предложить на выбор несколько решений:
ваш «глазок» или уровень игры в 9-м (?) возрасте Алексея Сараны, партия представлена на альтернативном форуме; или программа «сыграй с Магнусом» возраст 7 лет.

Человек 10 примерно
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1310 : 14. 11. 2020, 10:43:11 »

Т.е. для него это просто не зевающий в один ход ребёнок имеющие представления что в дебюте выводят коней и слонов, и, видимо отличающий испанскую партию от защиты двух коней. Ну вилки видит. Мат ладьёй поставит. Вот пешку в ферзи уже не всякий проведёт...

ну если так,то гораздо больше чем 10 человек Смеющийся
Нет не так, это выдумки админа. Но, так как сравнение «советский третий разряд» для большинства (в силу молодости) пустой звук, а рейтинговая система в России желает лучшего, могу предложить на выбор несколько решений:
ваш «глазок» или уровень игры в 9-м (?) возрасте Алексея Сараны, партия представлена на альтернативном форуме; или программа «сыграй с Магнусом» возраст 7 лет.

Это третий разряд? Советский. Тогда тот дедушка (будучи юным) со своей третьей категорией (это второй разряд) он - кто?
Мастер?  Смеющийся



Это третий разряд? Советский. Тогда тот дедушка (будучи юным) со своей третьей категорией (это второй разряд) он - кто?
Мастер?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1311 : 14. 11. 2020, 10:44:30 »

И кстати, а нафиг, чтобы обыграть "Магнуса" на уровне 7 лет пешку уметь проводить?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1312 : 14. 11. 2020, 11:00:50 »

На самом деле эти все дела... Это как ката в каратэ...
Я... Когда молодой был... Так же думал. Дрючил детей, чтобы они это умели … Как ОТЧЕ НАШ.
 Смеющийся
Недавно прочитал в сети. Короче. Пересказываю. Сидит наш боец спецназа который штурмовал дворец Амина и видит каратистов. Тема была страшно популярная. А он такой уже (начало 80-х) после всех дел, пополневший... А эти ребята (ну они там кирпичи крушат себе об башку и так далее...)
Но это его не цепляет. И вот дошло до катов... Спецупражнений….
И тут этот боец сказал. А вот этот у меня... Как они у них там... коты? В общем, два он может и сделает так-то он вроде драться умеет, но третий я ему точно сделать не дам. Убью.

« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 11:03:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1313 : 14. 11. 2020, 11:01:07 »

Так что смею предположить,что детей играющих "на глазок" на III взрослый 9-10 лет, в данный момент всего не больше десятка.
Спасибо. Естественно, я и имел в виду «на глазок». Эти десять шахматистов сосредоточены в вашей спортшколе? Эти десять шахматистов на какое количество жителей приходится?

Да. Считал только тех,кто у нас. На счет остальных допускаю,что подобных больше нет. Ну можно еще 1-2 на всякий случай записать "на всех остальных".
Населения у нас судя по википедии 332 558 чел
Спешу Вас обрадовать. У нас на 400000 жителей таких было также человек десять-двенадцать, распределённых по двум-трём клубам. Поэтому на 4 миллиона жителей 50-60 таких играющих девятилеток-десятилеток должно быть нормально.

Мне кажется, что есть существенная разница в отношении к трём составляющим -тренировкам, индивидуальным турнирам, командным турнирам. Как пример, можно посмотреть ролик занятия от Александра: все дети разные, кто-то быстро схватывает, кто-то медленнее, а кто-то вообще не понимает в чем дело. А теперь вопрос: есть ли какое-нибудь взаимодействие (с положительным знаком) между детьми? И было ли бы такое отношение между детьми, если бы они знали, что завтра им в команде отбираться в Лоо?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1314 : 14. 11. 2020, 11:02:26 »

Этим? В Лоо? Михаил? У Вас там не ковид? Реально беспокоюсь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1315 : 14. 11. 2020, 11:07:19 »

Михаил. У меня среди частников есть только один мальчик-шахматист. Который рейтинг-возраст.
Тут занимался. Показал ему (мальчику 8 лет) один пример из эндшпиля на позиционное понимание) всё отлично.
А потом у нас время осталось... Просто повторил. Мат конём и слоном. Напомнил и он на скорость сделал.
Вы такого с моими детьми из группы сравниваете?
А его уровень - победа в полуфинале Москвы год назад и +1 на финале Москвы. Вы понимаете теперь, какой здесь требуется уровень?
А Вы про начинающих отбор и какое-то Лоо?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1316 : 14. 11. 2020, 11:08:44 »

Этот мальчик 8 лет делает мат конём и слоном почти руками. И он такой у меня один.
А этим он сеанс даст вслепую через пару лет и всё выиграет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1317 : 14. 11. 2020, 11:09:01 »

Это третий разряд? Советский. Тогда тот дедушка (будучи юным) со своей третьей категорией (это второй разряд) он - кто?
Мастер?  Смеющийся
Я пишу о том, что знаю. «Советский третий разряд» времён 1970х. Какие были разрядные требования во времена ММБ я не знаю. Могу предположить по «косвенным признакам», что предвоенные разряды отличались на единицу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1318 : 14. 11. 2020, 11:10:21 »

Да. Дедушка того мальчика мог снести в сеансе Ласкера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1319 : 14. 11. 2020, 11:13:07 »

Так что смею предположить,что детей играющих "на глазок" на III взрослый 9-10 лет, в данный момент всего не больше десятка.
Спасибо. Естественно, я и имел в виду «на глазок». Эти десять шахматистов сосредоточены в вашей спортшколе? Эти десять шахматистов на какое количество жителей приходится?

Да. Считал только тех,кто у нас. На счет остальных допускаю,что подобных больше нет. Ну можно еще 1-2 на всякий случай записать "на всех остальных".
Населения у нас судя по википедии 332 558 чел
Спешу Вас обрадовать. У нас на 400000 жителей таких было также человек десять-двенадцать, распределённых по двум-трём клубам. Поэтому на 4 миллиона жителей 50-60 таких играющих девятилеток-десятилеток должно быть нормально.

Мне кажется, что есть существенная разница в отношении к трём составляющим -тренировкам, индивидуальным турнирам, командным турнирам. Как пример, можно посмотреть ролик занятия от Александра: все дети разные, кто-то быстро схватывает, кто-то медленнее, а кто-то вообще не понимает в чем дело. А теперь вопрос: есть ли какое-нибудь взаимодействие (с положительным знаком) между детьми? И было ли бы такое отношение между детьми, если бы они знали, что завтра им в команде отбираться в Лоо?

Уточните,что вы понимаете под слвовом "взаимодействие" между детьми?
Записан
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: