Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294691 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1245 : 14. 11. 2020, 12:09:57 »

Мама написала в Ватсап. Мальчику очень понравились. Он сказал, что я клёвый!
 Смеющийся
Вот видите, Михаил! Детям-то виднее... А Вы мне не верите...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1246 : 14. 11. 2020, 12:18:41 »

Думаете я им это не объяснял? За кого меня держите? Объяснял! И это было бесполезно! И не только у меня! Почитайте как гибли те же самые кони и в спортивной школе. Как в спортивной школе игрались эндшпили ладья против ладьи.
Читайте! Это - жесткая правда. К чему пришли шахматы в России!
И ещё насмешили... Их ругать ещё?
Давно уже даже думать о таком забыл. За что их ругать? За то, что их родители припёрли на сами шахматы когда они их не готовы нормально осваивать?
Я вижу, то что у меня перед глазами в течение 20 лет: после года занятий в режиме "лайтс" команды 8-9 леток, которые играют на уровне города, области НЕ подставляют регулярно фигуры под бой. И я не считаю, что деревенские дети в Германии чем-то лучше, так что "выводы делаем сами"(ц).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1247 : 14. 11. 2020, 12:20:37 »

1. Не рассмотрел ВЗЯТИЕ ("съедение“) твоей фигуры.
2. Не посчитал (на пальчиках) СООТНОШЕНИЕ материала.
Контроль 3+2, ну или максимум 5+3. Много рассмотришь и посчитаешь на пальчиках? Зато число наигранных партий 1500.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1248 : 14. 11. 2020, 12:29:30 »

Думаете я им это не объяснял? За кого меня держите? Объяснял! И это было бесполезно! И не только у меня! Почитайте как гибли те же самые кони и в спортивной школе. Как в спортивной школе игрались эндшпили ладья против ладьи.
Читайте! Это - жесткая правда. К чему пришли шахматы в России!
И ещё насмешили... Их ругать ещё?
Давно уже даже думать о таком забыл. За что их ругать? За то, что их родители припёрли на сами шахматы когда они их не готовы нормально осваивать?
Я вижу, то что у меня перед глазами в течение 20 лет: после года занятий в режиме "лайтс" команды 8-9 леток, которые играют на уровне города, области НЕ подставляют регулярно фигуры под бой. И я не считаю, что деревенские дети в Германии чем-то лучше, так что "выводы делаем сами"(ц).

Не верите и Ваше дело. В Вашей стране не было постоянных реформ в образовании все эти годы - одна другой хуже, не было введения ЯГИ, не было ничего даже близко такого, что сделал ньюсовковый режим за последние 15 лет как минимум с обучением детей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1249 : 14. 11. 2020, 12:30:49 »

Думаете я им это не объяснял? За кого меня держите? Объяснял! И это было бесполезно! И не только у меня! Почитайте как гибли те же самые кони и в спортивной школе. Как в спортивной школе игрались эндшпили ладья против ладьи.
Читайте! Это - жесткая правда. К чему пришли шахматы в России!
И ещё насмешили... Их ругать ещё?
Давно уже даже думать о таком забыл. За что их ругать? За то, что их родители припёрли на сами шахматы когда они их не готовы нормально осваивать?
Я вижу, то что у меня перед глазами в течение 20 лет: после года занятий в режиме "лайтс" команды 8-9 леток, которые играют на уровне города, области НЕ подставляют регулярно фигуры под бой. И я не считаю, что деревенские дети в Германии чем-то лучше, так что "выводы делаем сами"(ц).

Не верите и Ваше дело. В Вашей стране не было постоянных реформ в образовании все эти годы - одна другой хуже, не было введения ЯГИ, не было ничего даже близко такого, что сделал ньюсовковый режим за последние 15 лет как минимум с обучением детей!
Ну на детей 8-9 лет ЕГЭ практически не влияет. Им и до ВПР еще 2-3 года)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1250 : 14. 11. 2020, 12:31:50 »

Это вот на что повлияло. Когда были подростки и к ним приводили толковых малышей - была одна ситуация. А потом подростков вымело и они были массово замещены никаковскими.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1251 : 14. 11. 2020, 12:33:20 »

Lima, весь мой опыт и ученика (в том числе и шахматного), и преподавателя (не шахматного) говорит, что объяснять новое, внедрять его в сознание обучающихся, легче в группе из шести человек, чем в двеннадцати. Не говоря уже про два десятка. С другой стооны, квестоподобные занятия можно, а может быть даже нужно, проводить в массах.
Понятно). Ну у всех разный опыт, конечно. И важно понимать какая форма занятий будет на группе. Безусловно, для многих форм, небольшое количество ребят эффективнее. А для разыгрываний, командных конкурсов решений, тестирований и тд... хорошо бы побольше ребят. Я собственно поэтому и написал. Иногда как самодостаточный плюс ставят ограничение в группу по числу. А тема сложнее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1252 : 14. 11. 2020, 12:36:37 »

Что касается дистанта, то вообще с откроенными новичками это убийственно. Я делаю всё, что можно, но конечно в сёги в группе всё намного иначе. Там уже сформировавшаяся тусовка, они самостоятельны. Их там вообще полно! Но они уже самодостаточны. Посмотрели теорию, пошли играть и вчера я думал, что это будет до утра по Москве, так как мальчик из Иркутска играл по их времени почти в два часа ночи...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1253 : 14. 11. 2020, 01:14:29 »

1. Не рассмотрел ВЗЯТИЕ ("съедение“) твоей фигуры.
2. Не посчитал (на пальчиках) СООТНОШЕНИЕ материала.
Контроль 3+2, ну или максимум 5+3. Много рассмотришь и посчитаешь на пальчиках? Зато число наигранных партий 1500.
И здесь тоже самое -"Выводы делаем сами" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1254 : 14. 11. 2020, 01:18:52 »

По поводу сильнейшей спортивной школы Москвы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1255 : 14. 11. 2020, 01:20:31 »

А мою правоту по поводу этой спортшколы тогда никак нельзя будет признать? А? А как меня с дерьмом тут некоторые мешали...
По поводу этой спортшколы, моего отношения к спортшколам... А? Да знаю, что не будет этого. Я всегда не прав. Вы тут зато все всегда правы. Это не новость.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1256 : 14. 11. 2020, 01:31:08 »

А всё - почему? Да потому, что часть людей заняла позицию. Всё Ок! Это у тебя (про меня лично) проблемы. А так всё хорошо. Это ты не подстроился под новый прекрасный мир, глаза гореть перестали и прочую пургу. А реально совершенно иная!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1257 : 14. 11. 2020, 02:32:08 »

По поводу сильнейшей спортивной школы Москвы?

Дело не в том как назвать место, где занимаются дети (спортшколы, удо или деревенский кружок), а в том, что есть "жесткое" правило:
Не успеваешь проверить взятия, и посчитать соотношение материала за ЗАДАННОЕ ВРЕМЯ, не садись играть. Поэтому, умные люди стараются готовить детей к первому рапидному турниру, и рапидный контроль-15 минут на партию.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1258 : 14. 11. 2020, 02:33:28 »

Есть ещё одно правило которое раньше соблюдалось. Рано тебе соваться в шахматы - НЕ СУЙСЯ!
В СССР во Дворце требовали умение грамотно писать партию без координатной сетки! Это условие для приёма начинающего (!) игрока. Вот к такому жёстко вернуться и всё наладится. А баблоделы пусть в уголки учат сосочников играть!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1259 : 14. 11. 2020, 02:41:11 »

Да о чем говорить, об этих спортшколах? У нас (точнее, у жены) знакомые, у них ребенок в спортшколе. Я не называю просто из принципа не называть имён собственных. Клейма на этой спортшколе негде ставить. Какой уровень занятий, что изучают, какая атмосфера на уроках, что задают, как выполняют... Мрак и хохот. Скрины могу выложить. Дамы там делятся форвардами из чата в чат, у кого жути больше. Мне бы раньше сказали, не поверил, если бы сам не видел. Ужас просто.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: