Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294882 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1230 : 14. 11. 2020, 09:28:30 »

Это ведь всё риторические вопросы, не ко мне?
 Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1231 : 14. 11. 2020, 09:33:14 »

Никакого неудобства никаковский не получит от этого. Получит только вред от хлоп-шлёпа. И не получит потому, что любой сервер (что личесс, что чесском что какой угодно) на нижних этажах нашпигован прорвой народа, который вообще не пойми зачем тратит своё время на игру в шахматы.
И если ребёнку реально интересны шахматы, то то, как было раньше, было идеально.
Ты на турнир пришёл. И у тебя, дорогой ты мой, сегодня будет одна партия. И второй не будет. И если ты чушь сморозишь, то проиграешь и всё. И будет у тебя сегодня ноль по итогам дня. То ли дело хлоп-шлёп виртуальнные чурбачки в интернете! То ли дело хлоп-шлёп чурбачки в реале! Хлоп-шлёп - тут проиграли, дальше хлоп-шлёп - тут выиграли - зашибись. Как игрушка на компе - можно сколько угодно раз пытаться пройти уровень.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1232 : 14. 11. 2020, 09:37:04 »

Это ведь всё риторические вопросы, не ко мне?
 Смеющийся
Это про исключительно индивидуальную работу. Движухи при ней нет, а дети намного социально ориентированнее взрослых.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1233 : 14. 11. 2020, 09:46:49 »

Индивидуалка может быть только хороший дополнением к занятиям в группе детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1234 : 14. 11. 2020, 09:53:20 »

Никакого неудобства никаковский не получит от этого. Получит только вред от хлоп-шлёпа. И не получит потому, что любой сервер (что личесс, что чесском что какой угодно) на нижних этажах нашпигован прорвой народа, который вообще не пойми зачем тратит своё время на игру в шахматы.
И если ребёнку реально интересны шахматы, то то, как было раньше, было идеально.
Ты на турнир пришёл. И у тебя, дорогой ты мой, сегодня будет одна партия. И второй не будет. И если ты чушь сморозишь, то проиграешь и всё. И будет у тебя сегодня ноль по итогам дня. То ли дело хлоп-шлёп виртуальнные чурбачки в интернете! То ли дело хлоп-шлёп чурбачки в реале! Хлоп-шлёп - тут проиграли, дальше хлоп-шлёп - тут выиграли - зашибись. Как игрушка на компе - можно сколько угодно раз пытаться пройти уровень.
 Смеющийся

Народ часто и не знает, что это не пойми что. Они играют друг с другом и им хорошо)) Это и взрослые, которые знают правила и считают, что это уже игра, и дети из школьного всеобуча и УДО. На том форуме Екатерина про чессбейз для нубов говорила в ключе программки в телефоне. Так вот в телефоне вполне может быть установлено приложение от личесс или чесском, так как они на первой странице в аппсторе при запросе "шахматы".
А отношение к проигрышам на сервере вы описали четко. Ну и да, я сомневаюсь, что многие вам расскажут, куда и зачем они ходили в той или иной партии...
« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 09:55:14 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1235 : 14. 11. 2020, 09:56:17 »

А я понял, что достучаться бесполезно. Я просто имею опыт, который в стране есть всего-то у нескольких человек. Обучения детей шахматам и сёги.
Любой из этих людей имеет возможность сравнивать.
Ну не понимают мои оппоненты, блин, что я реально работаю с детьми. И для меня не приемлемо, когда мой ученик из группы сыграет конь g5 после слон с5!!!
Для меня не приемлемо! А сделать ничего нельзя. Или надо просто в лепёшку расшибиться. Да ещё и в группе, где таких... Может с двадцатого раза и дойдёт, но уже на третий руки опускаются.... И абсолютно теряется смысл в работе.
Получается, что надо пасти, а не учить! А всё из-за того, что попёрли всех подряд и в маленьком возрасте.
А в сёги нет нужды такое учить вообще. Там абсолютно другое устройство игры в начале партии. И маленькие даже дети его осваивают нормально. Видимо, образное мышление отлично подходит для запоминания (после освоения игры и когда ты уже привык к фишкам) группировок фигур и понятное дело, что глупости потом будут и будут обязательно, но хотя бы от первых ходов не несёт за версту абсолютным идиотизмом, что получается на шахматах ибо в силу того, что это абсолютно иная игра, в ней вот так всё устроено.
Кстати, был такой шахматист в Москве - автор очень интересных, хотя конечно и весьма неоднозначных местами шахматных книжек, В. Д Чащихин.
Бог с ними с теми неоднозначностями. Они касались гуманитарной части... Истории шахмат. А вот материалы чисто шахматные там были весьма достойные. И вот Чащихин считал примерно так. Пусть сколько угодно говорят, что умный начинает с конца, а дурак заканчивает в начале, сколько угодно ссылаются на Капабланку в смысле важности эндшпиля и так далее, но в шахматах такой по сложности вход в игру, что если ты не в состоянии с этим работать, то это точно не твоё!!!
« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 10:00:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1236 : 14. 11. 2020, 09:57:37 »

Мне кажется что хорошая ситуация это когда 2-3 раза в неделю занятие в сильной группе, (даже онлайн),1 раз в неделю индивидуальное занятие, 1 раз в неделю турнирное событие. Если что то из списка удалить, легче всего индивидуалку).
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1237 : 14. 11. 2020, 09:58:29 »

Мы все тут никогда не только не придём к общему мнению, но даже вообще не поймем друг-друга, если не поймем, что каждый имеет  в виду под каждым словом  Смеющийся
Что имею в виду я:
Ребенок, занимающийся шахматами = высокомотивированный деть, именно на это занятие, предпочитающий шахматы безделью или развлечению. Он способен читать книгу, самостоятельно находить информацию.
Группа детей = группа таких же, как описано выше, числом не больше шести.
Другие термины, как "движуха, рост, драйв" мне непоняты. Обхожусь без них  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1238 : 14. 11. 2020, 10:11:49 »

У меня просьба. Чтобы хоть чуточку стало ясно. Про личесс. Там есть опция игра с компьютером. Личессовский компьютер со всеми играет одинаково. Он "идеальный" лакмус. Можно объективно сравнить. Тренеры, родители, ваши дети из группы, какой уровень этого компьютера обыгрывают: 4-й, 5-й, 6-й..? В классику, например? Какой у них объективный рейтинг в натуре (хоть ОРР, хоть ФШР.., хоть какой), у этих детей?
Конечно, если они настолько высокомерны, что не играют с компом, то уж не пишите про это  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1239 : 14. 11. 2020, 10:20:09 »

Вы знаете, Ипполит, меня всегда смущают количественные ограничения в группах. Мой опыт говорит что для эффективной работы его нет. Если удается собрать в одной аудитории 10, 15 или 20  ребят которые находятся на одной волне, подпитывают друг друга... это здорово. Можно многое придумать. Другое дело что где их взять). И чтобы инфраструктура позволила.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1240 : 14. 11. 2020, 10:24:57 »

Мы все тут никогда не только не придём к общему мнению, но даже вообще не поймем друг-друга, если не поймем, что каждый имеет  в виду под каждым словом  Смеющийся
Что имею в виду я:
Ребенок, занимающийся шахматами = высокомотивированный деть, именно на это занятие, предпочитающий шахматы безделью или развлечению. Он способен читать книгу, самостоятельно находить информацию.
Группа детей = группа таких же, как описано выше, числом не больше шести.
Другие термины, как "движуха, рост, драйв" мне непоняты. Обхожусь без них  Смеющийся

Суровый вы))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1241 : 14. 11. 2020, 11:40:51 »

А ещё вот что от себя могу сказать. Тогда (следуя логике Михаила) детям нельзя и показывать вот что.
1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3. Cc4 Kf6 4. Kg5.
Нельзя. У меня и такой опыт был в десятые. А знаете - почему? Это крайне просто. А он тогда и на 3. Сс5 будет так же играть 4. Kg5
1. Не нужно за меня додумывать.
2. Этот пример (если начинающий так играет) объяснить начинающему малышу очень легко.
Ты нарушил два ГЛАВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРАВИЛА шахматной игры:
1. Не рассмотрел ВЗЯТИЕ ("съедение“) твоей фигуры.
2. Не посчитал (на пальчиках) СООТНОШЕНИЕ материала.

Что следует за нарушение правил? Наказание (проигрыш партии, "неприятный" разговор с друзьями по команде, и т.д.). Любой адекватный 6-8-й ребенок воспринимает это наказание как справедливое, и от этого будет польза.

А, что у нас с Кс6? Тренер "несёт какую-то муру" по поводу не допуска пешки С, но явно мною не доволен, меня ругает, а почему непонятно.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1242 : 14. 11. 2020, 11:58:41 »

Думаете я им это не объяснял? За кого меня держите? Объяснял! И это было бесполезно! И не только у меня! Почитайте как гибли те же самые кони и в спортивной школе. Как в спортивной школе игрались эндшпили ладья против ладьи.
Читайте! Это - жесткая правда. К чему пришли шахматы в России!
И ещё насмешили... Их ругать ещё?
Давно уже даже думать о таком забыл. За что их ругать? За то, что их родители припёрли на сами шахматы когда они их не готовы нормально осваивать?
« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 12:04:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1243 : 14. 11. 2020, 12:02:39 »

Lima, весь мой опыт и ученика (в том числе и шахматного), и преподавателя (не шахматного) говорит, что объяснять новое, внедрять его в сознание обучающихся, легче в группе из шести человек, чем в двеннадцати. Не говоря уже про два десятка. С другой стооны, квестоподобные занятия можно, а может быть даже нужно, проводить в массах.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1244 : 14. 11. 2020, 12:07:19 »

Только что занимался дистанционно... Просто повезло... Сильно попросили взять в группу семилетку...
Слава тебе Господи - он не никаковский…. Даже по взгляду видно... Сначала шахматы с ними посмотрел (он правда на детский мат только и играет - ну так научили где-то) а потом ребята на сервере играли, а я его вводил в мир сёги…
Но ребёнок держит внимание... А то ведь могли и сделать подарочек в виде никаковского… Но тут не тот случай явно...
« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 12:10:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: