Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294950 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1200 : 13. 11. 2020, 06:12:09 »

Александр правильно пишет.

Но хотелось бы мне тут оставить текст одной статьи. Я ее нашел сегодня на просторах интернета, но по сути это моя философия работы уже на протяжении лет.

То, что я хочу получить на выходе.

Я готов подписаться под каждым словом статьи.

Шахматы - это лишь инструмент. Это не самоцель воспитать супершпилера, который в итоге окажеться плохим человеком для Вас!

Статья ниже:

Где найти надежных людей?

Вариант с привлечением людей толковых в бизнесе называется хэдхантингом, headhunting. Или по-русски - переманивание людей. Работает на какой-то фирме человек толковый, и много пользы приносящий. Сулите вы ему денег больше, или работу более интересную, или должность более высокую, машину-квартиру служебную, бонусы всякие, все вышеперечисленное вместе. И человек переходит к вам на фирму, и много пользы вам приносит. Плюсы такого подхода очевидны. Вы сразу и одномоментно получаете человека получаете в команду. Человека, которого ничему не надо учить, который без раскачки, без дорогостоящего обучения сразу начнет вам прибыль приносить. Замечательно? Замечательно! В чем минусы? Это дорого. Порой - очень дорого. Если целую команду набираете - то просто неподъемно по деньгам. Даже для крупных корпораций порой невозможно. Ну и второй момент - человек не очень лояльный получается. Грубо говоря - посулит ему кто-то другой еще больше денег, - и человек уйдет. Поэтому в чистом виде с таким инструментом как переманивание - надо достаточно осторожным быть. Делать ставку только и исключительно на деньги нельзя. А если мы о неких некоммерческих проетках говорим - так это просто невозможно. Человеку должен быть интересен ваш проект. В идеале - человеку должен быть интересен ваш проект по личным причинам. Ну или он должен возможность карьерного роста увидеть, профессионального, связи завести нужные, какие-то другие амбиции удовлетворить. Разумеется - момента материальной заинтересованности в коммерческих организациях это не должно отменять. Да и в некоммерческих те или иные формы материального стимулирования используют достаточно часто.

Ну и вариант с подготовкой нужных людей “с нуля”. Минусы такого варианта очевидны - это не быстрый вариант. Нужного человека порой годами готовят. Тренируют, натаскивают, учат, опекают. При этом - совершенно не факт, что что-то из человека получится. Возможно вполне - что убьете на человека массу труда, времени, сил и средств - а человек окажется никчемным. То есть - готовить придется людей с неким “запасом”. Там, где нужен один, - надо трех человек готовить, к примеру. И годами ждать результата.

Причем - все то же самое верно, если у вас не коммерческая организация. А вы просто подбираете надежных людей под какое-то дело. Все то же самое. Как-то людей отбираете, как-то проверяете их в каких-то мелких и несложных делах, как-то подготавливаете их к мысли, что вот надо за серьезный (ваш) проект взяться и профит с этого некий поиметь. Чем выше риск, чем выше цена ошибки - тем дольше подбор людей, тем больше проверок. Например, в 90-е годы криминальные группировки бойцов себе из спортивных секций набирали. Группировки содержали секции, спортклубы, оплачивали помещение и инвентарь, воспитывали из мальчишек приходящих - молодых боевиков. Как вы понимаете, все это была работа на достаточно дальнюю перспективу. И такая работа оправдывала себя. И резюмируя данный подход.

Человек, при правильном подходе к делу, вырастает в надежного, адекватного специалиста. Причем - заточенного именно под ваш кейс, под вашу специфику. Причем - его лояльность будет намного выше, чем у человека со стороны (опять же при грамотном подходе). В силу того, что начнет человек с низкого старта - ему зарплату можно платить минимальную - если вы в коммерческой организации трудитесь. Если в некоммерческой - на какие-то низовые поручения ставить. В коммерческой - можно договор (контракт) на достаточно невыгодных для него условиях заключать, или на длительный срок (если законодательство позволяет). С такими людьми - можно какие-то долгосрочные планы строить, продвигать их, не боясь, что человек завтра повернется и уйдет.

И как вывод. Надежных людей найти можно. Но - по щучьему велению они не появятся. И по первому свистку - не прибегут. Это - долгий, вдумчивый процесс. С большим процентом отсева, с большим процентом неудач. Если первый человек не подошел вам, и второй, и третий даже - то это не повод кричать о том, что нация выродилась и мир погибает. Это повод работу продолжать, и подход свой к поиску - совершенствовать. И прежде всего - спрашивайте себя, а что человеку будет интересно в вашем проекте. Какие выгоды он увидит для себя. Успехов!
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1201 : 13. 11. 2020, 06:56:34 »

Про надежных людей вопрос не простой.
Ещё ведь надо убедиться, что сам-то хедхантер, этот гендир, что себе штат ищет - надежный.
Вдруг, он сам плохиш? Тогда ему надежных не найти. Себе подобных будет притягивать. Такого плохиша и кинуть - доблесть?
А статья, да, интересная.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1202 : 13. 11. 2020, 07:45:33 »

По-моему, не очень красиво обзываться. А остальное понятно даже мне))
Достаточно почитать, что они пишут и станет понятно, что я ещё просто очень мягок.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2020, 07:52:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1203 : 13. 11. 2020, 07:55:23 »

Просто есть я, который ежедневно занимается с детьми хорошими у умными играми и есть группа людей, которые на подаренном им мной форуме меня мешают с дерьмом. Вот и вся правда как есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1204 : 13. 11. 2020, 07:58:59 »

Есть я, который реально работает на развитие сёги в России, и есть балабол ПШ - фейкомёт стучащий по клавишам как некий Юрий Германович развивает сёги в ЮФО. Что просто бредятина. Ну и так далее. И вокруг этого фейкомёта собралась группа почитателей его бездарных виршей и стёба.
Богом обиженные люди и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1205 : 13. 11. 2020, 08:01:20 »

А у меня ещё дети сейчас в зуме. В сёги играют. Остались самые упорные. При чём, из Санкт-Петербурга и Иркутска даже.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1206 : 13. 11. 2020, 08:35:41 »

Если мне разные источники, а также участники процесса говорят, что шахматы решат проблемы моего ребенка, то почему я не должна верить?
Например, Шахматы для СДВГ-детей. Чтобы не было проблем в школе: https://newtons-apple.ru/
Ну и прочие шахматы для дошкольников.
Объясню свою точку зрения.
1. «Адекватный» источник никогда не скажет, что шахматы РЕШАТ проблемы ребёнка, а скажет, что шахматы МОГУТ помочь решить проблемы. При этом и «источник» и вы должны понимать, что другое занятие (плавание,  математика, физика, туризм, биология, музыка) также МОЖЕТ помочь решить проблемы вашему ребёнку.

2. Я бы занятия в УДО рассматривал с точки зрения «пропуска» в достаточно закрытый мир. А нужен вам (вашему ребёнку) этот пропуск, и от кого получать этот пропуск, решать Вам.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1207 : 13. 11. 2020, 08:53:07 »

Вот с ними и "занимаются" - нате вам дебют и вперёд долбиться на личесс в хлоп-шлёп виртуальные чурбачки!
Делов то!

А ничего, что все книжки для начинающих рассматривают дебюты в конце книги, а не в начале?
И какой смысл проводить тематические турниры, и объяснять «плохость» хода Кс6, если эти дети НЕ ВИДЯТ ни одноходовых  угроз, ни одноходовых защит. Их (кстати и МИ также) сначала нужно научить ВИДЕТЬ, а потом обсуждать Кс6.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1208 : 13. 11. 2020, 09:03:29 »

Вот с ними и "занимаются" - нате вам дебют и вперёд долбиться на личесс в хлоп-шлёп виртуальные чурбачки!
Делов то!

А ничего, что все книжки для начинающих рассматривают дебюты в конце книги, а не в начале?
И какой смысл проводить тематические турниры, и объяснять «плохость» хода Кс6, если эти дети НЕ ВИДЯТ ни одноходовых  угроз, ни одноходовых защит. Их (кстати и МИ также) сначала нужно научить ВИДЕТЬ, а потом обсуждать Кс6.
Михаил, это не первый год обучения. И это спортшкола. И подозреваю, что их так дебютам учат...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1209 : 13. 11. 2020, 09:03:53 »

Да-да. Сначала надо год решать задачки из Иващенко а потом нам Михаил нальёт воду в бассейн.
Я не про тех детей писал кто у меня в группах Михаил! Вы просто ничего не поняли!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1210 : 13. 11. 2020, 09:10:06 »

Нормально учат не так. Приходят дети в нормальном возрасте (как например у меня два новеньких мальчика Матвей - 6 класс и Егор 4 класс). И после полутора месяцев занятий с полного нуля дети садятся за доски в 81 клетку против ребят которые дольше существенно занимаются и набирают 2 из 5. Находят у кого выиграть.
А эта вся мутота с программами, вумными задачниками, всё по плану и типа тогда даже мы сосочников играть научим именно что му-то-та!
Просто приходит в такие игры надо тогда, когда твой мозг готов, а не когда у родителя засвербило тебе мЫшление развивать - вот  и всё.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2020, 09:26:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1211 : 13. 11. 2020, 09:10:50 »

А остальное понятно даже мне))
Мне например непонятно Улыбающийся Пример из кунфу хорош только потому что легко объяснить как наказать соперника за эту «ошибку» -«сделать подсечку». А как наказать соперника за ход Кс6 в закрытом дебюте вы знаете? И как это объяснить начинающему? Я, например, за это не возьмусь Улыбающийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1212 : 13. 11. 2020, 09:15:16 »

И я не возьмусь. Но есть огромная разница.
Идёт баблодел между досок на которых он детям типа мЫшление развивают и видит картину.
1. d4 d5 2. Kс3 Kc6 3. Cf4 Kf6 4. Kb5
И баблоделу пофиг.
А мне НЕ ПОФИГ!
Ибо я пришёл с детьми работать, чтобы их УЧИТЬ!
А для Михаила тут лепота. Начальный уровень ликбеза. Детки выводят коней и слонов и ладушки.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2020, 09:18:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1213 : 13. 11. 2020, 09:16:31 »

Вот с ними и "занимаются" - нате вам дебют и вперёд долбиться на личесс в хлоп-шлёп виртуальные чурбачки!
Делов то!

А ничего, что все книжки для начинающих рассматривают дебюты в конце книги, а не в начале?
И какой смысл проводить тематические турниры, и объяснять «плохость» хода Кс6, если эти дети НЕ ВИДЯТ ни одноходовых  угроз, ни одноходовых защит. Их (кстати и МИ также) сначала нужно научить ВИДЕТЬ, а потом обсуждать Кс6.
Михаил, это не первый год обучения. И это спортшкола. И подозреваю, что их так дебютам учат...
Я ориентировался на пост Александра, и на его учеников в ютюбе. Но, смысл моего поста должен быть понятен: обсуждение с детьми разных дебютов-это окончание ликбеза, а никак не начало.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1214 : 13. 11. 2020, 09:33:34 »

И я не возьмусь.
Вы не возьмётесь, я не возьмусь, так зачем вообще обсуждать этот пример (Кс6)?
А, учить начинающих очень даже возможно, на примерах, понятных даже 7летке:» ферзь стоит 9, а пешка -1, поэтому не нужно брать ферзем защищённую пешку.» Легко объяснить, что нужно на каждом ходу-считать материал. Это азы обучения шахмат. Следующее: выбор хода через постоянный расчёт: шах, нападение, защита, тихий ход. Следующее: мотивы комбинаций и комбинации. Этому всему нужно учить.
Другое дело, что тренеру может быть неинтересно этим заниматься, но без этого обучения начинающих -НЕТ.
Записан
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: