Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295129 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1065 : 12. 11. 2020, 07:16:45 »

Понятно, что если отношения у родителей в УДО -«родитель родителю волк», то об участии в турнирах большинству детей можно забыть.
А как дети на выездной турнир доберутся? Многие родители своих детей отвезти не смогут, родители других детей «чужих» детей не возьмут, у руководителя кружка свой выходной. Какой выход?
Смотря какие дети и какое время. Сейчас бы отказался наотрез. До ньюсовка возил детей по всей стране и даже за границу без родителей более 70 раз.
Теперь категорически НЕТ! И … Вам причину рассказать?
Думаю, что большинство участников форума не особенно интересует ваша (или моя) ностальгия по прошлым временам. Что сейчас то делать?
Мне пофиг. Меня не интересует что там делать в шахматах. Я могу за деньги оказывать квалифицированную помощь в шахматах. У меня иной мир игровой. Может остальным что на "соседнем" форуме посоветуют?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1066 : 12. 11. 2020, 07:22:20 »


Кроме хора, но тут дети - одноклассники. И родители занимаются логистикой по системе взаимозачетов (до ковида)) один везет штуки четыре детей, на месте помогает переодеться. Если можно остаться - остается (и наслаждается/терзается концертом), нельзя - приезжает другой родитель к концу выступления и везет обратно)) НО! Мы все живем в одном районе, наши дети в тесных отношениях, хор подразумевает концертную деятельность.
+10000! Вы описали абсолютно адекватную систему организации интересных полезных мероприятий. Почему в хоре это удаётся, а в шахматах -нет? Причину вы описали в последнем предложении, хор-это СОВМЕСТНАЯ деятельность. Я вас очень удивлю, наверное, но любой КЛУБ (хоть шахматный, хоть плавательный, хоть туристский) это точно такая же совместная деятельность. Рассматривать УДО как место для индивидуального развития моего ребёнка, есть грубейшая ошибка.

Михаил, нет. Я же как раз об этом написала. Я не знакома с другими родителями из других кружков. И повода для знакомства пока не было. Ни в каких турнирах моя дочь со своими коллегами по УДО еще не играла.
Хор - это коллектив. Я не могу повезти одного ребенка на концерт (а на коммерческий рапид - могу).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1067 : 12. 11. 2020, 07:23:42 »

Проблема в том, что Михаил делает крайним в такой ситуации, такого как я.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1068 : 12. 11. 2020, 07:26:09 »

Проблема в том, что Михаил делает крайним в такой ситуации, такого как я.

Вы виноваты в том, что нет ни команды, ни командников? И часовню, поди, тоже вы развалили?Улыбающийся)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1069 : 12. 11. 2020, 07:28:01 »

Нет. Он мне тут недавно посоветовал собрать людей и соорудить аналог Сириуса! Вот просто. Ну могут же люди!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1070 : 12. 11. 2020, 07:29:05 »

Соорганизуйтесь и устройте. Делов-то. Ну там набрать номер телефона Путина. Володя, мы тут такую классную тему замутили. Хотим тебя пригласить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1071 : 12. 11. 2020, 07:33:27 »

Моя же позиция в смысле шахмат просто. Вы привели маленького ребёнка или Вы сами не умеет играть...
Хотите уровень? Ну чтобы до природной планки? Нанимайте тренера-частника. Хорошего.
Вы думаете в группе Вам что-то сделают? Не сделают. Ни у УДО, ни у коммерсов, ни в спортшколе.
Ибо группы лишены подростков!
Там все такие же...
Раньше было можно. Теперь - нет. А тренера (если что) поменяете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1072 : 12. 11. 2020, 07:35:37 »

А раньше-то почему было можно? Да потому! Или ваш ребёнок сам бы свалил либо показал бы что старается... И оказался бы в итоге в отличной среде и ему бы начали помогать не только тренер, но и старшие мальчики... Хотя бы своим существованием и игрой. И это уже очень много.
Только теперь именно их и нет.
А соски с сосками ничем друг другу не помогут...
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 07:38:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1073 : 12. 11. 2020, 07:42:25 »


Кроме хора, но тут дети - одноклассники. И родители занимаются логистикой по системе взаимозачетов (до ковида)) один везет штуки четыре детей, на месте помогает переодеться. Если можно остаться - остается (и наслаждается/терзается концертом), нельзя - приезжает другой родитель к концу выступления и везет обратно)) НО! Мы все живем в одном районе, наши дети в тесных отношениях, хор подразумевает концертную деятельность.
+10000! Вы описали абсолютно адекватную систему организации интересных полезных мероприятий. Почему в хоре это удаётся, а в шахматах -нет? Причину вы описали в последнем предложении, хор-это СОВМЕСТНАЯ деятельность. Я вас очень удивлю, наверное, но любой КЛУБ (хоть шахматный, хоть плавательный, хоть туристский) это точно такая же совместная деятельность. Рассматривать УДО как место для индивидуального развития моего ребёнка, есть грубейшая ошибка.

Михаил, нет. Я же как раз об этом написала. Я не знакома с другими родителями из других кружков. И повода для знакомства пока не было. Ни в каких турнирах моя дочь со своими коллегами по УДО еще не играла.
Так и я об этом и пишу.  Улыбающийся Очень многие (и тренеры, и орги, и родители) рассматривают многочисленные занятия в удо как ИНДИВИДУАЛЬНУЮ деятельность, и изменить такое отношение-«наша задача» Улыбающийся

Поэтому я и ратую за командники, так как здесь необходимость кооперации становится очевидной.
Без командников объяснить, что шахматное удо это «разновидность хора» гораздо сложнее.
Есть и другой подход, конечно: не нужна мне эта кооперация, только обуза, но (здесь ИМХО) мне такой подход кажется и ущербным, и бесперспективным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1074 : 12. 11. 2020, 07:45:55 »

У меня как раз была отличная среда. Но вот та девочка, о которой я писал выше, она, когда ко мне пришла…
Cейчас будет описан педагогический опыт который теперь не применим. Пацаны (находящиеся в возрасте когда они не понимают роль девочек в их жизни будущей от слова совсем) стали её цеплять. Дело усугублялось тем, что девочка очень хорошо играла в шахматы. За такие дела бы мальчик у меня в углу тут же оказался на занятиях, но когда девочка парочке конкретно врезала на их откровенно плохое поведение я разумеется просто погасил ситуацию и всё. Девочка была абсолютно права. Она же не виновата, что девочка! Была бы мальчиком, было бы иначе...
И это было правильно. Мальчики поняли, что за девочка не только в шахматном плане и наступил мир-дружба-жвачка.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 07:55:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1075 : 12. 11. 2020, 07:46:23 »

Михаил, ну не очень тут с командниками для никаковских. Спортшколы вроде как соревнуются лучшими детьми друг с другом. А УДО что могут показать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1076 : 12. 11. 2020, 07:53:55 »

Селекционный сброд из которого на блюдечке с голубой каёмочкой должны выдать спортшколе лучших.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1077 : 12. 11. 2020, 08:05:42 »

Ну в идею Михаила  (ликбез - любительские шахматы - спортивные шахматы) УДО могут вписаться, как группы базовой подготовки, наверное?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1078 : 12. 11. 2020, 08:08:04 »

Прислугой у никаких спортшкол. В этом и был план ньюсовка. Я лично вышел из этого дивного плана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1079 : 12. 11. 2020, 08:13:18 »

Как то прочитал про футбол... Ну там люди порядочнее. Представьте... Какому то детскому клубу достался очень крутой малыш, они его подняли, его заметили на детском матче... Он потом, кажется, вырос в звезду взрослого футбола. Так там дворовому клубу за этого мальчика отсыпали 20 футбольных мячей. А здесь переманят и потом тут же пишут, воспитанник нашей ШКОЛЫ! И типа так и надо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: