Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295054 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1005 : 12. 11. 2020, 02:07:26 »

А в шахматах есть существенный сегмент, где ты изначально сам-то конечно не профи, но ты играешь в режиме профи.
Мое мнение абсолютно противоположное. Наличие любительских шахмат, но соблюдающих все правила профессиональных, это ОГРОМНОЕ преимущество нет не шахмат, а ...скажем...европейской ментальности, где нет четкого разделения на профи и любителей.

По поводу же схем проведения турниров-нужно больше хороших и разных, а не «упереться» в только 9 туров в 9 дней, и все..

Только это со школой не сочетается с подросткового возраста и все дела. Не знаю как у Вас в Германии, а в России - точно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1006 : 12. 11. 2020, 02:12:11 »

А в шахматах есть существенный сегмент, где ты изначально сам-то конечно не профи, но ты играешь в режиме профи.
Мое мнение абсолютно противоположное. Наличие любительских шахмат, но соблюдающих все правила профессиональных, это ОГРОМНОЕ преимущество нет не шахмат, а ...скажем...европейской ментальности, где нет четкого разделения на профи и любителей.

По поводу же схем проведения турниров-нужно больше хороших и разных, а не «упереться» в только 9 туров в 9 дней, и все..

Ещё раз попытка достучаться до танковой брони. Когда у Вас есть такой мир официозных детских шахмат, как был в России до ковида, все ваши иные турниры типа как хорошие и разные будут второсортом, и никакие командники длящиеся месяцами для тех, кто себя позиционируют как серьёзно занимающиеся станут не приемлемы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1007 : 12. 11. 2020, 02:17:57 »

Да. К огромному сожалению собрать хорошую группу  интересных деток 7-9 лет гораздо легче чем предположить, что эта группа перерастет в мотивированных подростков. Вероятность раннего ухода очень высока. Можно и нужно предпринимать все возможные усилия чтобы бороться с этим трендом. Но вообще ситуация очень грустная. И все же надо продолжать делать что то против тренда).

Я сейчас продумываю совершенно новую концепцию, где шахматные турниры будут лишь одной из составляющих. Проект направлен именно на удержание подростков в шахматах, но не только как игроков, а еще и как организаторов, судей и т.д. Все те ковидные препоны, которые мы сейчас наблюдаем, должны наоборот помочь. На бумаге вроде бы пазл складывается, но практика покажет, насколько это осуществимо. Забавно, что проект не требует финансирования, вернее будет действовать в рамках плана мероприятий одной из "богаделен"  Подмигивающий

В общем, идея настолько сумасбродная, что вполне может и реализоваться  Смеющийся Смеющийся Ну, а к неудачам мы привычные, зато точно будет весело... А то последнее время как-то скучновато стало  Грустный

Ключевой момент здесь - дать возможность подросткам зарабатывать деньги  Подмигивающий
У меня только один вопрос: почему вы эту вполне адекватную идею называете «сумасбродной»?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1008 : 12. 11. 2020, 02:19:53 »

 Смеющийся Я это делал. И что? У меня подростки деньги за это получили... И таких было достаточно.
Один раз вообще силами одних детей турнир провёл. Мы с Тимуром Азизовым (который тогда уже был совсем взрослый, а сам она с 14 лет мне помогал) были в здании и только. Дети всё делали сами. Швейцарка на 77 человек был. Детская разумеется.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1009 : 12. 11. 2020, 02:22:26 »

Да. К огромному сожалению собрать хорошую группу  интересных деток 7-9 лет гораздо легче чем предположить, что эта группа перерастет в мотивированных подростков. Вероятность раннего ухода очень высока. Можно и нужно предпринимать все возможные усилия чтобы бороться с этим трендом. Но вообще ситуация очень грустная. И все же надо продолжать делать что то против тренда).

Я сейчас продумываю совершенно новую концепцию, где шахматные турниры будут лишь одной из составляющих. Проект направлен именно на удержание подростков в шахматах, но не только как игроков, а еще и как организаторов, судей и т.д. Все те ковидные препоны, которые мы сейчас наблюдаем, должны наоборот помочь. На бумаге вроде бы пазл складывается, но практика покажет, насколько это осуществимо. Забавно, что проект не требует финансирования, вернее будет действовать в рамках плана мероприятий одной из "богаделен"  Подмигивающий

В общем, идея настолько сумасбродная, что вполне может и реализоваться  Смеющийся Смеющийся Ну, а к неудачам мы привычные, зато точно будет весело... А то последнее время как-то скучновато стало  Грустный

Ключевой момент здесь - дать возможность подросткам зарабатывать деньги  Подмигивающий

Интересно. У нас что то подобное есть. Старшие гвардейцы ездят на сборы как тьютеры, судят, пробуют даже тренерский жанр. Стараемся придумывать всякое. Но огромный простор для задумок, идей открыт. Нужно что то делать, искать. Будем следить за идеями союзников)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1010 : 12. 11. 2020, 02:26:32 »

В обсуждении на соседнем форуме было очень четко сформулировано:
До того момента пока тренеры, организаторы НЕ ответят на вопрос: «зачем ребёнок должен длительное время заниматься шахматами?» шахматы будут занимать маргинальное положение в обществе.
И старинный ответ: «будешь заниматься, станешь чемпионом  мира» НЕ работает.
Так что развёрнутая сетка командников это «жизненная необходимость» для большинства тренеров, организаторов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1011 : 12. 11. 2020, 02:30:58 »

Прицеливаясь из противотанкового ружья...
А! Бесполезно! Вы не слышите собеседника. Я выше достаточно написал, что бы меня было в очередной раз услышать и понять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1012 : 12. 11. 2020, 02:33:08 »

На соседнем форуме собрались родители со своими хотелками.
А выдвигаете этот аргумент мне? Да? Вам самим не смешно?
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 02:36:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1013 : 12. 11. 2020, 02:41:06 »

Ещё раз попытка достучаться до танковой брони. Когда у Вас есть такой мир официозных детских шахмат, как был в России до ковида, все ваши иные турниры типа как хорошие и разные будут второсортом, и никакие командники длящиеся месяцами для тех, кто себя позиционируют как серьёзно занимающиеся станут не приемлемы.
А я не знаю как до вас «достучаться», что командники (районные, городские, областные, детские, и смешанные) интересны ВСЕМ, а «просто заниматься» на достаточно долгий период, да ещё и постоянно чувствовать абсолютное неуважение со стороны тренера (зачем тебе «здоровому парню 8 лет» партию научиться  записывать), интересно единицам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1014 : 12. 11. 2020, 02:41:49 »

Михаил. Вы реально не представляете для себя жизнь в России в этой сфере.
Меня тут папа одного ученика попросил знаете что? Ну... У него есть сестра. У сестры сын 7 лет...
Он захотел заниматься шахматами. Сначала речь шла о частных уроках по интернету... Но (Не поверите) у меня нет времени. Реально.
Но я предложил другой вариант. И (люди там в адеквате) что я этого мальчика приму в свои группы по работе, которая сейчас на дистанте. Мама была удивлена, что это бесплатно. Я ей объяснил. Но... Сейчас поймёте к чему эта прелюдия...
У меня то группы шахматы+сёги. Мне нужно ребёнку показать хотя бы как в сёги-то играть...
Т.е. пара частных уроков нужна один на один по этой теме... Так вот. Я еле нашёл время куда вставить первоклашку который учится в школе...
А вы таким людям как я (и другим таким же) советуете дуремарствовать на ваших командниках ничего с этого не имея вообще.
Ну как немцы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1015 : 12. 11. 2020, 02:42:32 »

На соседнем форуме собрались родители со своими хотелками.
А тренеру не нужно знать, что хотят родители??
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1016 : 12. 11. 2020, 02:42:58 »

Ещё раз попытка достучаться до танковой брони. Когда у Вас есть такой мир официозных детских шахмат, как был в России до ковида, все ваши иные турниры типа как хорошие и разные будут второсортом, и никакие командники длящиеся месяцами для тех, кто себя позиционируют как серьёзно занимающиеся станут не приемлемы.
А я не знаю как до вас «достучаться», что командники (районные, городские, областные, детские, и смешанные) интересны ВСЕМ, а «просто заниматься» на достаточно долгий период, да ещё и постоянно чувствовать абсолютное неуважение со стороны тренера (зачем тебе «здоровому парню 8 лет» партию научиться  записывать), интересно единицам.

Заряжая противотанковое ружьё...
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 02:48:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1017 : 12. 11. 2020, 02:44:28 »

На соседнем форуме собрались родители со своими хотелками.
А тренеру не нужно знать, что хотят родители??

Такие как там? Многим лучше не знать. А мне - так вообще поровну. Родители детей шахматистов меня вообще так знаете... Теперь почти не интересуют... За исключением буквально некоторого числа человек. А уж персонажи с того форума - поровну вообще. Тараканы в головах не выводимы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1018 : 12. 11. 2020, 02:52:17 »

Михаил. Вы реально не представляете для себя жизнь в России в этой сфере.
А вы таким людям как я (и другим таким же) советуете дуремарствовать на ваших командниках ничего с этого не имея вообще.
Ок. Теперь я понял. Вы, называя ситуацию в «шахматной тусовке» в России ужасной, сами являетесь востребованным частным тренером, и считаете, что в учениках недостатка у вас не будет, и мотивация учеников вам неинтересна.  Вполне допускаю, что это так и есть, и лично вам командники, и нормальные секции не нужны. Просто пропускайте мои посты, они написаны не для вас.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1019 : 12. 11. 2020, 02:55:38 »

Михаил, вы не обратили внимание, что в соседней теме АВ пишет о готовности организации командника на территории детского технопарка?
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: