Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294944 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #990 : 12. 11. 2020, 11:58:22 »

Что будет в постковидную эпоху я понятия не имею, но для Марка могу констатировать факт. Ваши суперодарённые маленькие дети, когда подрастут, окажутся в точно такой же ситуации в смысле школы и финиш будет аналогичным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #991 : 12. 11. 2020, 12:09:36 »

Справедливости ради надо сказать, что есть и ещё такой подход (в ряде стран на Западе). Контроль классика. В пятницу вечером начали (одна игра), три в субботу (контроль 90+30), три в воскресенье и домой. Сыграна швейцарка в 7 туров. И школа осталась цела. Но это для России не выход... У нас размерчик у страны такой, что сами понимаете... В Москве сейчас есть такие турниры... Но это не классика, а классика-фигасика. Ибо 4 партии в день хоть даже типа с условным классическим контролем в виде 50+10 даже учитывая возраст контингента и уровень игры) это на серьёзнейший процент просто делать вид, что мы играем с классическим контролем. Для подавляющего числа игроков в турнирах, которые проводит коммерческий сегмент, это просто данность по факту.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 12:11:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #992 : 12. 11. 2020, 12:10:56 »

Да. К огромному сожалению собрать хорошую группу  интересных деток 7-9 лет гораздо легче чем предположить, что эта группа перерастет в мотивированных подростков. Вероятность раннего ухода очень высока. Можно и нужно предпринимать все возможные усилия чтобы бороться с этим трендом. Но вообще ситуация очень грустная. И все же надо продолжать делать что то против тренда).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #993 : 12. 11. 2020, 12:30:29 »

И есть ещё чисто психологическая сторона проблемы. Прошу меня правильно понять, но мне придётся это сравнить с сёги.
Смотрите, в чём фишка. Ну вот ребёнок маленький, но со способностями. Мы сейчас не берём ребёнка (а таковых большинство) родителей которого вполне устроят коммерчески хлоп-шлёп чурбачки за один день. Я ничего отрицательного сейчас не имею под этой фразой. Я просто пишу о другом контингенте детей и родителей. Дети могут выйти на что-то более серьёзное, родители ещё хотят...
И вот пока ребёнок маленький начинается... Тут у нас и финалы Москвы (а там же классика 9 дней подряд по одной игре) и поездки на Россию (и там так же) и на этапы детского Кубка России в разные города и там - так же... И на оупены различные за рубеж. И там так же!
Эта жизнь затягивает... А потом ребёнок растёт... И он растёт, растёт...
И? И вот наконец приходит такой момент, что кхе-кхе... Так уже не покататься из-за школы...
А у ребёнка, допустим, допустим... Уже даже пусть это подросток 2000+. Ну он научился играть реально. Но он не будут новым Магнусом. И это всем уже понятно (родителям точно). И тогда начинается Отвал Петрович. Т.е. вообще отвал. Казалось бы... Ну а что мешает там в рапид сыграть где-то...
Но! НО! НО! Это воспринимается как понижение и жуткое понижение от того, что было. От той жизни, которая была... И... Уж лучше тогда нафиг…
В любительских сёги этого нет по одной простой причине. Твоя жизнь в смысле режима соревнований ничем не поменяется ровным счётом вообще - ни от твоего лично возраста, ни от твоей силы игры. Как с самого начала были турниры по два дня, а то и в один день, так и останется. И не играет роли какая у тебя сила игры. 20 кю или 4 любительский дан. Просто не играет и всё. Не играет для японцев (разница только в том, что есть японцы профи, но это отдельная когорта у которой вообще иная жизнь) тем более не играет и для европейцев. Ясное дело, что тебе может надоесть. Это понятно.
Я не о тому пишу. Но нет того фактора, который явным образом присутствует в шахматах.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 12:41:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #994 : 12. 11. 2020, 12:36:47 »

Основное же, что отказывается понимать Михаил, состоит в крайне простом. Такая организация шахматной жизни (я не ставлю оценок - плохая она или хорошая) идёт сверху. И от федерации и (между прочим) и от государства в лице спортивных структур. И это не поменять.
И даже если бы собрались какие-то там энтузиасты на собственном энтузазизьме организовывать какой нить аналог бундеслиг они были бы заведомо обречены на поражение, так как их альтернатива не была бы востребована как раз теми самыми мотивированными родителями со способными детьми в силу того, что перед ними тут же вот в той же самой стране была бы совсем иная жизнь (официальные детские шахматы с прорвой личных турниров) и она всё равно стала бы для них приоритетом (какие после этого долгоиграющие командники весь год - да вы окститесь) а то, что она (эта жизнь) закончится для подавляющего большинства, как я описал выше, их не будет волновать совершенно. И это абсолютно естественно и правильно!
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 12:39:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #995 : 12. 11. 2020, 12:45:09 »

То есть взрослых любительских шахмат не существует? Или дедушки, или дети?
А взрослые довольствуются вечерком на личесс/чесском заскочить временами?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #996 : 12. 11. 2020, 12:50:53 »

Всё сложнее. Грань размыта. Понимаете, что получается... А получается следующее.
Например. Дети возраста до 11 лет играют в Сочи первую лигу Первенства страны. Да пусть и Высшую даже.
Полный контроль. Одна игра в день. 9 туров.
Это любительские шахматы или профессиональные?
Разношёрстная компания от совсем дедушек до совсем деточек играет однодневный рапид пусть даже и в шикарном ЦДШ.
А это любительские шахматы или профессиональные?
Вот в чём суть.
И это очень непростой вопрос на самом деле. Смотря как подойти к определению. С одной стороны, ни те дети c Первенства страны, ни та компания из ЦДШ не являются профессионалами просто потому, что никто из них не зарабатывает себе этим на жизнь. Но это с одной стороны.
Но в первом случае-то играют по таким правилам, по которым (извините) проводится даже чемпионат Европы среди взрослых.
Т.е. во всяком случае имеется полный антураж чего-то гипер-серьёзного. И вот после такого опыта игры в гипер-серьёзных соревнованиях отвалить в рапид в ЦДШ с дедушками в юном ещё возрасте... Это знаете...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #997 : 12. 11. 2020, 12:54:01 »

В чём разница с теми же сёги в Японии. Там ты считаешься любителем (со всеми вытекающими последствиями) пока ты не стал профи.
У тебя и турниры все любительские. А в шахматах есть существенный сегмент, где ты изначально сам-то конечно не профи, но ты играешь в режиме профи. А потом с таких небес на грешную землю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #998 : 12. 11. 2020, 12:56:55 »

А фишка в том, что на таком устройстве жизни можно делать деньги. Как я уже не раз писал, японцы тоже (знаете ли) те ещё баблоделы. И будь у них возможность у себя на таком зарабатывать, будьте уверены, зарабатывали бы. Вот только конкретно для них есть одно непреодолимое препятствие и оно как скала. Трудоголики японцы не могут себе позволить такой расслабон, чтобы взять на работе отпуск, да и на какой-то там Оупен слетать поиграть в шахматы. Недельки на две! Ровно так же и со школой и с детьми! У них дети из которых получаются потом профи учатся как миленькие и именно в своей школе, а в своей Сёрейкай бывают только на выходных! Кстати, этим очень хорошо объясняется тот простой факт, почему японцы плохо играют в обычные шахматы. В отличии от Китая такие дела как всякое движение фишек в Японии от государства отделены и никто там шахматный интернат не организует ни за что, а устроить такую жизнь у себя, чтобы готовить супер-шахматных бойцов с детства японцы попросту не в состоянии из-за вышеизложенной особенности устройства этой страны вообще.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 01:01:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #999 : 12. 11. 2020, 01:05:39 »

Немцы же... Я про шахматы. Ну вот так у них исторически сложилась система их клубная, которую их головная федерация и поддерживает.
И у них приоритеты иные. Вот этого Михаил и не может понять. А в России такое не прокатит.
И даже если какой нить лысый вождь возьмёт штурмом особняк на Гоголевском, сместит верховную власть шахматную, а потом разошлёт по всей стране сотню условных матросов Железняков которые поднимут знамя клубной системы над каждой региональной федерацией (даже самой захудалой) буквально приставив к виску местного руководителя федерации свой маузер, ничего всё равно не выйдет просто потому, что у этих революционеров не будет самого главного. Ресурса.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1000 : 12. 11. 2020, 01:13:05 »

Просто российская система зиждется на двух столпах.
1. Селекция (ибо есть понты быть супер-крутой шахматной державой)
2. Баблодельство.
Проблема вся в том, что в рамках этой системы уже достаточное число лет существует один неприятный тренд. Она становится всё более и более баблодельной и пункт 1 из-за этого перестаёт работать нормально. Т.е. сама селекция происходит и происходит буквально с горшков, а вот с дальнейшим (поддержкой отселекционированных) получается всё большая и большая беда...Ибо пункт два становится всё в больше и большем приоритете и условный мальчик Вася (хоть он пусть и с огромным потенциалом) становится ничем не отличим от обычного мальчика Пети в плане того, что и Вася приехал с мамой и Петя приехал с мамой и денег эти мамы заплатили одинаково... А тыды какая между ними, собственно, разница?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1001 : 12. 11. 2020, 01:50:26 »

А в шахматах есть существенный сегмент, где ты изначально сам-то конечно не профи, но ты играешь в режиме профи.
Мое мнение абсолютно противоположное. Наличие любительских шахмат, но соблюдающих все правила профессиональных, это ОГРОМНОЕ преимущество нет не шахмат, а ...скажем...европейской ментальности, где нет четкого разделения на профи и любителей.

По поводу же схем проведения турниров-нужно больше хороших и разных, а не «упереться» в только 9 туров в 9 дней, и все..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1002 : 12. 11. 2020, 02:03:23 »

Я, спрашивая про место взрослых в российских шахматах, вот что имею в виду. Например, я - бывший перворазрядник (пока еще бездетный (то есть на мероприятиях ПШС мне нечего делать), то где-нибудь, кроме парка с мужичками, мне светит поиграть?
Например, игрокам в Го, Рэндзю и пр. нет проблем найти турнир (пусть и не регулярный), где он может поиграть с единомышленниками. Любитель авторских настолок тоже без особых проблем найдет себе тусовку в антикафе или библиотеке. А что делать "жертве детских шахмат"?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1003 : 12. 11. 2020, 02:05:50 »

Да. К огромному сожалению собрать хорошую группу  интересных деток 7-9 лет гораздо легче чем предположить, что эта группа перерастет в мотивированных подростков. Вероятность раннего ухода очень высока. Можно и нужно предпринимать все возможные усилия чтобы бороться с этим трендом. Но вообще ситуация очень грустная. И все же надо продолжать делать что то против тренда).

Я сейчас продумываю совершенно новую концепцию, где шахматные турниры будут лишь одной из составляющих. Проект направлен именно на удержание подростков в шахматах, но не только как игроков, а еще и как организаторов, судей и т.д. Все те ковидные препоны, которые мы сейчас наблюдаем, должны наоборот помочь. На бумаге вроде бы пазл складывается, но практика покажет, насколько это осуществимо. Забавно, что проект не требует финансирования, вернее будет действовать в рамках плана мероприятий одной из "богаделен"  Подмигивающий

В общем, идея настолько сумасбродная, что вполне может и реализоваться  Смеющийся Смеющийся Ну, а к неудачам мы привычные, зато точно будет весело... А то последнее время как-то скучновато стало  Грустный

Ключевой момент здесь - дать возможность подросткам зарабатывать деньги  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 12. 11. 2020, 02:11:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1004 : 12. 11. 2020, 02:06:16 »

Я, спрашивая про место взрослых в российских шахматах, вот что имею в виду. Например, я - бывший перворазрядник (пока еще бездетный (то есть на мероприятиях ПШС мне нечего делать), то где-нибудь, кроме парка с мужичками, мне светит поиграть?
Например, игрокам в Го, Рэндзю и пр. нет проблем найти турнир (пусть и не регулярный), где он может поиграть с единомышленниками. Любитель авторских настолок тоже без особых проблем найдет себе тусовку в антикафе или библиотеке. А что делать "жертве детских шахмат"?
В ЦДШ идти на воскресный оупен. Правда, там тоже деточек хватает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: