Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294754 раз)
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #945 : 02. 11. 2020, 02:57:18 »

У меня сейчас другая проблема.

Я никак не могу настроится на игру в ленивую пулю на личессе против игроков 2100-2150. У меня там катастрофические результаты.

Если в рапид у меня 2320, а в блиц 2250 держу стабильно...

То в пулю болтаюсь вокруг 2100 без прогресса.

У меня всегда какое-то подсознательное  ощущение, что мои соперники уровня 2100 в пулю это слабаки, которые вообще по шарам не попадают и должны "дарить" партии.

И когда я сталкиваюсь с неплохим сопротивлением от этих ребят и мне "не дарят", меня это выводит из себя.

Что это такое в самом деле, что какой-то рандомный 2100 знает дебютную теорию до 10 хода, ничего под бой не подставляет и не делает лажу?! :-)

И с ним приходится "возить" сорок ходов равные боевые позиции!

Есть у Вас какие-то идеи на этот счет.

Я думаю это вопрос психологии.

Походу рейтинг в Пулю на Личессе примерно на 100 пунктов ниже чем Блиц. У меня тоже разница между рейтингом Блиц и Пуля колеблется в районе  100 пунктов.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #946 : 02. 11. 2020, 02:57:35 »

Но ее нет в продаже. В принципе нет. Я искала. Поэтому "купить" ее нельзя.
http://fritzundfertig.chessbase.com/
Онлайн-версией можно было пользоваться, если есть ключ к любому продукту chessbase
Здорово. Вот только со знанием (его отсутствием) немецкого что делать?Улыбающийся)
Нужно только отметить, что там знание немецкого особой пользы не принесет. Там фразы уровня "Я тебя все равно обыграю", "Это плохой (хороший) ход". Ну и какая вам польза от этого?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #947 : 02. 11. 2020, 02:59:33 »

Ну Михаил... Ну правда. Вы себе представляете ребёнка, которого увлечёт мультик на языке, которым он не владеет?
Ну не серьёзно просто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #948 : 02. 11. 2020, 03:12:10 »

Но ее нет в продаже. В принципе нет. Я искала. Поэтому "купить" ее нельзя.
http://fritzundfertig.chessbase.com/
Онлайн-версией можно было пользоваться, если есть ключ к любому продукту chessbase
Здорово. Вот только со знанием (его отсутствием) немецкого что делать?Улыбающийся)
Нужно только отметить, что там знание немецкого особой пользы не принесет. Там фразы уровня "Я тебя все равно обыграю", "Это плохой (хороший) ход". Ну и какая вам польза от этого?
Гм, специально зашла в БШП 3. Тема "мат двумя слонами". Там ОЧЕНЬ много слов. А играть можно и с живыми противниками или ИИ на том же личесс, а не с Черным королем. Ценность программки все же в ее обучающей, а не тренажерной части.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #949 : 02. 11. 2020, 03:25:20 »

Но ее нет в продаже. В принципе нет. Я искала. Поэтому "купить" ее нельзя.
http://fritzundfertig.chessbase.com/
Онлайн-версией можно было пользоваться, если есть ключ к любому продукту chessbase
Здорово. Вот только со знанием (его отсутствием) немецкого что делать?Улыбающийся)
Нужно только отметить, что там знание немецкого особой пользы не принесет. Там фразы уровня "Я тебя все равно обыграю", "Это плохой (хороший) ход". Ну и какая вам польза от этого?
Гм, специально зашла в БШП 3. Тема "мат двумя слонами". Там ОЧЕНЬ много слов.
1. Уточняю. Я говорил только о части 1. В немецкой программе-там правила игры, задачи, и игра с ЧК, ЦК и Гариком. Языка практически нет. Части 2,3 я в "глаза не видел" за ненадобностью (см. пункт 2).
2. Читаем внимательно. Гарик ЛУЧШЕ любого тренера объясняет правила игры, но гарик НЕ лучше ХОРОШЕГО тренера для обучения ликбезу.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #950 : 02. 11. 2020, 03:29:07 »

Там в одном начале прорва текста. Так что, ребёнок попросту не поймёт о чём это вообще? Куда эти папа с мамой улетели на ракете и зачем? Что за хрен потом пришёл? Какого чёрта мальчик с девочкой пошли куда-то? А этот смешной цветной толстяк - он о чём вообще? Памятник ещё подмигивает... Чем это памятник? Кто это? Что это за мышь? Кстати, её ещё надо выпустить не забыть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #951 : 02. 11. 2020, 03:55:46 »

Но ее нет в продаже. В принципе нет. Я искала. Поэтому "купить" ее нельзя.
http://fritzundfertig.chessbase.com/
Онлайн-версией можно было пользоваться, если есть ключ к любому продукту chessbase
Здорово. Вот только со знанием (его отсутствием) немецкого что делать?Улыбающийся)
Нужно только отметить, что там знание немецкого особой пользы не принесет. Там фразы уровня "Я тебя все равно обыграю", "Это плохой (хороший) ход". Ну и какая вам польза от этого?
Гм, специально зашла в БШП 3. Тема "мат двумя слонами". Там ОЧЕНЬ много слов.
1. Уточняю. Я говорил только о части 1. В немецкой программе-там правила игры, задачи, и игра с ЧК, ЦК и Гариком. Языка практически нет. Части 2,3 я в "глаза не видел" за ненадобностью (см. пункт 2).
2. Читаем внимательно. Гарик ЛУЧШЕ любого тренера объясняет правила игры, но гарик НЕ лучше ХОРОШЕГО тренера для обучения ликбезу.


1. К сожалению, я не могу посмотреть 1ю часть: у меня ее нет. Но у меня стойкое чувство, что там МНОГО речевой информации.
2. Я не сомневаюсь, что тут вы абсолютно правы и БШП 2 и 3 - просто хорошее дополнение к хорошему тренеру)
« Последнее редактирование: 02. 11. 2020, 04:11:22 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #952 : 02. 11. 2020, 04:02:12 »

Но ее нет в продаже. В принципе нет. Я искала. Поэтому "купить" ее нельзя.
http://fritzundfertig.chessbase.com/
Онлайн-версией можно было пользоваться, если есть ключ к любому продукту chessbase
Здорово. Вот только со знанием (его отсутствием) немецкого что делать?Улыбающийся)
Нужно только отметить, что там знание немецкого особой пользы не принесет. Там фразы уровня "Я тебя все равно обыграю", "Это плохой (хороший) ход". Ну и какая вам польза от этого?
Гм, специально зашла в БШП 3. Тема "мат двумя слонами". Там ОЧЕНЬ много слов.
1. Уточняю. Я говорил только о части 1. В немецкой программе-там правила игры, задачи, и игра с ЧК, ЦК и Гариком. Языка практически нет. Части 2,3 я в "глаза не видел" за ненадобностью (см. пункт 2).
2. Читаем внимательно. Гарик ЛУЧШЕ любого тренера объясняет правила игры, но гарик НЕ лучше ХОРОШЕГО тренера для обучения ликбезу.


Но у меня стойкое чуство, что там МНОГО речевой информации.
О том, что лучше смотреть программу на родном языке, спора нет.  Улыбающийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #953 : 05. 11. 2020, 12:14:11 »

Если бы я искренне не верил, что любого отгоршкового никаковского можно легко довести до уровня КМС за полгода(ахахаха :-)), я бы никогда не устроился на работу детским шахматным тренером в клуб на зарплату 75 долларов в месяц пять лет назад.

И тот уровень который я сейчас получил на выходе,та большая структура, которую я контролирую - это во многом благодаря той "детской наивной вере".

Как говорил один футбольный тренер ученику, которому мешало солнце на футбольном поле: "Я буду бегать для тебя с зонтом!"

Я беру на себя 100% ответственность за результат учеников и поэтому вокруг меня очень большая группа воспитанников.

Если я буду говорить, что от тренера зависит только 3 процента, то от меня просто все разбегутся заниматься другими видами спорта.

Зачем им нужен такой тренер? Я б себе такого не хотел
« Последнее редактирование: 05. 11. 2020, 12:16:12 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #954 : 05. 11. 2020, 08:17:30 »

Хотите эксперимент, Алексей?
Сегодня занимался с мальчиком 9 лет. Стаж в шахматах 4 года. Никто мальчика не дрюкал Конотопом, на задачки шахматные и мысли не было натаскивать. Вообще, отдельная тема. Мальчик очень хороший. Реально. Но Вы в курсе, как я занимаюсь.
Во вкладке три задачи К. Шлёхтера. Это из серии 5 минут на диаграмму как в журналах 64 советских времён. Только он их стопроцентно решил все три не тратя даже 30 секунд на поиск первого хода.
Много играет на сервере. Способен от природы. Иначе бы я шестилетку послал бы к культурно тут же..
Можете проверить кто хочет на своём ребёнке.
Ещё раз. Три задачи. Правильные ответа следовали менее чем через 30 секунд.




* 01.png (42.32 Кб, 790x767 - просмотрено 156 раз.)

* 02.png (47.98 Кб, 811x809 - просмотрено 140 раз.)

* 03.png (48.6 Кб, 811x800 - просмотрено 157 раз.)
« Последнее редактирование: 05. 11. 2020, 08:31:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #955 : 05. 11. 2020, 08:18:57 »

Вопрос крайне простой. Как такое может быть если специально на это никто не тренировал?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #956 : 05. 11. 2020, 09:12:34 »

Эти задания напомнили мне раннего Касымжанова. В период выигрыша титула он играл конями как бог.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #957 : 05. 11. 2020, 09:13:33 »

Александр, я дам эти задачки своим  ученикам в виде конкурса.

Посмотрю результат, потом напишу.

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #958 : 06. 11. 2020, 12:13:53 »

Хочу написать про пять книжек, которые в детстве оказали огромное влияние на становление меня как сильного юного шахматиста.

Как Вы помните в 90 годы не было ни интернета, ни форумов по шахматам, ни личесс.

И всю информацию нужно было собирать из книжек, которые давал читать тренер (кмс, 2300, многократный Чемпион области).

С тренером и книжками мне повезло и с возраста 7 лет за три года я прошел путь от пятого разряда до Вице-Чемпиона Украины по шахматам.

Мне страшно даже подумать, что бы было со мной, если бы научился шахматам только в 12 лет. Я бы совершенно отстал от жизни!

Не было бы ни поездки на Чемпионат Европы, где я играл в одном турнире с Теймуром Раджабовым, ни победы над Радославом Войташеком.

Есть что вспомнить и чем реально гордиться!

К сожалению, именно после этого Чемпионата Европы, увидев реальную картину, мой отец разочаровался в шахматном мире (нет нормальных призов, корупция) и как говорит Александр Каленов - мы "вышли из этого мирка" :-)

Собственно, теперь о книгах:

Первая важная книга "Сборник шахматных комбинаций" Иващенко.

Я ее начал решать в первом классе. Как сейчас помню, что мне казалось, что решать я ее буду несколько лет (вы помните, что книга реально расчитана на несколько лет), но в реальности я всю ее прорешал за несколько месяцев.

Вторая книга "Основы эндшпиля" Таборов. Очень тоненькая книжка, в которой собрано все что нужно знать ребенку о эндшпиле.

Третья книга "Курс дебютов" Панов. Я из этой книги черпал все знания о дебютах. На тот момент я не знал, что многие гроссы считали эту книгу уже давно устаревшей. Для меня же эта книга была как грааль!

Четвертая книга "Памятные страницы истории шахмат" Суэтин. Я ее сам купил в книжном в юнм возрасте и перечитывал по сто раз. Книга дала мне видение исторических процессов в шахматах.
Сейчас современные дети совершенно не знают историю шахмат. А это нужно знать, если хочешь играть на высоком уровне.

Пятая книга "Матч Карпов - Каспаров" Тайманов, Авербах. Важнейшая книга на тот момент относительно современная, так как прошло всего 12 лет с того матча и не все так быстро устаревало тогда.

Я копировал игру Карпова и старался ему подражать в своей игре. Некоторые партии запоминал.

Я перечитывал все эти книги много раз в возрасте 9-10 лет.

Я думаю, то что я описал - это фундамент, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок в 10 лет играл на высочайшем уровне.

Мне повезло, что меня до 10 лет учили правильно.

Потом, к сожалению, наложились негативные события:

1) тренер меня бросил, уйдя в идиотскую религиозную секту Виссариона :-0 (когда пару месяцев назад в 2020 ФСБ наконец-то арестовало Виссариона, я в который раз убедился, какой же все-таки мудак этот Путин: что нельзя было это Виссариона арестовать еще много лет назад. Что никто не знал, что он шизанутый мошеник, и это стало Путину известно только в 2020 (!)? Я это знал еще в 90-е годы!!!

Собственно, пока Путину  бандит и мошенник приносит  прибыль и выгоден, он его крышует, но имеет на него полный компромат. Когда перестает быть выгодным, то закрывает его в тюрьму.

2) папа разочаровался в профессиональных шахматах. Я про это писал выше.

3) в 11 лет в Финале Чемпионата Украины до 12 лет в КИЕВЕ я неудачно сыграл набрав 2.5 из 9. Что окончательно поставило крест на профессиональных шахматах.

Ответьте себе честно.

Ваш ребенок проделал хоть каплю той работы, которую я проделал тогда, чтобы претендовать на что-то серьезное?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #959 : 07. 11. 2020, 11:31:57 »

Напишите, пожалуйста, свои мысли о таком интересном дебюте как Испанская партия. Я потом тоже напишу, что думаю.

В частности интересует меня, с какого уровня ребенка нужно учить этому дебюту?

Можно ли стать международным мастером или гроссмейстером совершенно не зная этот дебют?

Испанская партия в качестве узлового дебютного репертуара - это путь Чемпиона?

Хорошо ли Вы знаете этот дебют? По каким материалам его изучали?

На днях выйдет стрим известного тренера на ютубе Ярсаныча по испанке.

Было бы Вам это интересно? Ожидаете каких либо откровений?
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: