Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294730 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #930 : 01. 11. 2020, 07:54:45 »

Когда для малышей 3-4 разряда проводят тематические турниры на личес по какому-то дебюту, у меня это вызывает лишь улыбку.

Это похоже на то, как малыша начальной школы вместо арифметики учить сразу решать дифференциальные уравнения:-)

Самое сложное в шахматах - это научиться получать решающий перевес с дебюта. Это реально очень большой объем работы нужно проделать даже мастеру против кандидата в мастера.

А малышей в первую очередь нужно научить четко реализовывать большой решающий перевес (что они не особо умеют, как показывает жизнь) и только уже с второго-первого разряда можно говорить о том как получить перевес против итальянской партии:-)

Намного лучше дать ребенку 4-3 разряда ежедневно решать по 30-40 тактических задач доступного для ребенка уровня сложности, специально подобранные по сложности тренером.

И когда ребенок решает за пол часа 30-40 задач идеально без ошибок, то повышать уровень сложности. Это тренирует дисциплину ребенка и системность в работе.

Когда ребенок уже много решает сложные тактические задачи на выигрыш без ошибок, вот тогда нужно уже организовывать спаринги с равными соперниками с хорошим контролем времени и записью партии, (желательно в клубе вживую), чтобы тренер мог тщательно разобрать партии и указать вектор дальнейшей работы над улучшением игры.

А до выхода на этот уровень про все эти игры детей между собой я в шутку говорю: "Сколько решили задачек уже за пол часа? Пять? Устали уже решать задачки? Ну идите подвигайте фигуры" :-)





Согласен с вами))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #931 : 01. 11. 2020, 10:18:54 »

Когда для малышей 3-4 разряда проводят тематические турниры на личес по какому-то дебюту, у меня это вызывает лишь улыбку.
Какая уж тут «улыбка» Плачущий
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #932 : 02. 11. 2020, 11:25:01 »

Уважаемый FIBM, кстати говоря, мне очень нравится Ваша концепция ликбеза для новичков, хотя скорее всего я вкладываю в нее нечто свое, что отличается от Вашего.

Попробую объяснить.

Каждый тренер, когда к нему приходит полный новичок, должен четко знать ответы на два вопроса:

1) С чего начать новичку?
2) К чему я веду новичка?

Если ответ на второй вопрос у каждого тренера свой, начиная от того, что хочу чтобы ребенок вырос хорошим человеком и заканчивая тем, что хочу воспитать Чемпиона мира:-) Тут большой простор для фантазии.

Ответ на первый вопрос более стандартен.

В моем понимании упрощенно он звучит так:
1) научить правилам шахмат;
2) дать мотивацию бороться до самого конца в самых плохих позициях;
3) научить решать элементарные тактические задачи.

В моем понимании из трех этих пунктов должен состоять хороший ликбез. Возможно Вы меня поправите и внесете чтото свое.

Как я технически организовываю ликбез даже в больших группах начинающих (более 15 человек :-))

1) научить правилам шахмат.

Тут очень хороша методика письменного тестирования малышей (не пугайтесь, все очень просто)

Сначала учим доску и координатную сетку.

Далее  детям даем тест из 20-30 вопросов на "ДА" "НЕТ"
1. Поле е4 белое?
2. Поле а5 Белое?
3.
4.

И так далее. Дети на бланке ставят плюс или минус. Справятся даже пятилетние. Потом тренер собирает эти бланки и анализирует, кто усвоил материал. А с кем из детей нужно дополнительно поработать.

Такой метод привносит в работу тренера системный контоль! Из толпы сразу начинают выхватываться начинающие "звездочки", более способные, внимательные и усидчивые дети.

Потом мы усложняем задачу.

Учим правила шахмат.

Я затем снова провожу тестирование.

На этот раз ставлю детям позицию на демонстрационной доске и задаю вопросы:
1. Конь белых может походить на е5,
2. Конь черных может походить на а4
3. Ладья белых может походить на е7
И так далее. Чем больше мы зададим вопросов, тем более объективную картину получим.

Когда дети прошли первый уровень ликбеза мы переходим к решению элементарной тактики.

У меня в одной папке собрано много задач с рейтингом 100-200 на чесс.ком.
Во второй папке много задач с рейтингом 200-300.
В третьей 300-400.
И так далее.

Ребенок должен за пол часа решить 30-40 задач без ошибок из одной папки. Если он это не делает, значит это для него сложный уровень и нужно понижать сложность.

Конечно есть много детей для которых и задачи из первой папки (на элементарный мат в один ход или выигрыш фигуры под боем) будут сложные.

Скорее всего такие дети или сильно маленькие еще для шахмат или им нужно еще больше разжевать.

То есть поделить еще и первую паку на темы. Или говорить какая фигура ставит мат.

Вряд ли из таких детей будут Чемпионы, но мы же учим шахматам во многом и для того, чтобы ребенок дурью не маялся и не зависал в планшете.

А вот уже после того как ребенок полноценно прошел ЛИКБЕЗ, его можно запускать в клубные турниры и играть партии с записью.

Далее мы со спокойным сердцем можем учить дебюты, учить тонкости позиционной игры.

Я эти последние два поста написал, потому что, имхо, на этом форуме (могу и ошибаться) обо мне в некоторых глазах сложилась дурная репутация, мол только и делает, что организовывает турниры на личессе и вообще помешан на игровых серверах, только о интернет шахматах трындит.

Я это все про онлайн шахматы писал через призму своего пятилетнего тренерского опыта, писал то над чем размышлял и то что исследовал в последнее время.

НО ФУНДАМЕНТ РЕЗУЛЬТАТОВ заложен, конечно, не турнирами на личесс, а многолетним трудом в клубе на оффлайн занятиях с детьми.
 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #933 : 02. 11. 2020, 11:56:12 »

Уважаемый FIBM, кстати говоря, мне очень нравится Ваша концепция ликбеза для новичков, хотя скорее всего я вкладываю в нее нечто свое, что отличается от Вашего.

Попробую объяснить.

Каждый тренер, когда к нему приходит полный новичок, должен четко знать ответы на два вопроса:

1) С чего начать новичку?
2) К чему я веду новичка?

Если ответ на второй вопрос у каждого тренера свой, начиная от того, что хочу чтобы ребенок вырос хорошим человеком и заканчивая тем, что хочу воспитать Чемпиона мира:-) Тут большой простор для фантазии.

Ответ на первый вопрос более стандартен.

В моем понимании упрощенно он звучит так:
1) научить правилам шахмат;
2) дать мотивацию бороться до самого конца в самых плохих позициях;
3) научить решать элементарные тактические задачи.

В моем понимании из трех этих пунктов должен состоять хороший ликбез. Возможно Вы меня поправите и внесете чтото свое.

Как я технически организовываю ликбез даже в больших группах начинающих (более 15 человек :-))

1) научить правилам шахмат.

Тут очень хороша методика письменного тестирования малышей (не пугайтесь, все очень просто)

Сначала учим доску и координатную сетку.

Далее  детям даем тест из 20-30 вопросов на "ДА" "НЕТ"
1. Поле е4 белое?
2. Поле а5 Белое?
3.
4.
Спасибо за детальное описание. С большинством ваших пунктов согласен.
Есть некоторые отличия в деталях.
1. Например, я не считаю, что тренер ЛУЧШЕ объяснит правила игры, чем это сделает программа Гарик. Там и темп быстрее, и мотивация больше.
2. В дальнейшем роль тренера очень круто возрастает.
3. Что входит в понятие ликбеза я написал. А вот подбор упражнений (по уровню, по возрасту) это и есть одна из главнейших задач тренера.
4. На уровне ликбеза  есть ещё много «нюансов» (как принято говорить), которые маленьким детям приходится объяснять: например, НЕЛЬЗЯ делать ход не посчитав количество фигур (пешек) после хода; «расчет вариантов» делается по схеме вертушки: двойной шах, шах, нападение, защита, тихий ход;

К ликбезу
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #934 : 02. 11. 2020, 12:06:05 »

Цитировать
1. Например, я не считаю, что тренер ЛУЧШЕ объяснит правила игры, чем это сделает программа Гарик. Там и темп быстрее, и мотивация больше.

напишите, пожалуйста, подробнее об этой программе. она платная? где ее можно скачать?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #935 : 02. 11. 2020, 12:14:47 »

Цитировать
1. Например, я не считаю, что тренер ЛУЧШЕ объяснит правила игры, чем это сделает программа Гарик. Там и темп быстрее, и мотивация больше.

напишите, пожалуйста, подробнее об этой программе. она платная? где ее можно скачать?
Только на торрентах. В продаже ее нет, она не свежая. На рутрекере есть три части. Если вас не смущает нарушение АП, то все ок.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #936 : 02. 11. 2020, 12:41:45 »

Цитировать
1. Например, я не считаю, что тренер ЛУЧШЕ объяснит правила игры, чем это сделает программа Гарик. Там и темп быстрее, и мотивация больше.

напишите, пожалуйста, подробнее об этой программе. она платная? где ее можно скачать?
В русскоязычной версии называется: "Большое шахматное путешествие...". Есть три части. В оригинальной (немецкой) версии можно было использовать любую, не нужно покупать все три. Как в русскоязычной не знаю.
Помимо того, что писал раньше: преимущество этой (оригинальной?) программы-набор тактических задач (аналог чесстемпо); игра с компом на большом числе уровней; усиление игры компа со временем (!), это не нейросеть, конечно, но на 2004 год это было очень круто!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #937 : 02. 11. 2020, 12:43:21 »

спасибо за совет. Я посмотрю, что это за программа. Возможно внедрю в свой тренировочный процесс.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #938 : 02. 11. 2020, 12:46:50 »

Это очень симпатичный квест/игра. Мне очень-очень понравилась. В первой части там полная отработка правил  и основных понятий шахмат.
Но ее нет в продаже. В принципе нет. Я искала. Поэтому "купить" ее нельзя. Следовательно встает вопрос этики...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #939 : 02. 11. 2020, 01:23:29 »

У меня сейчас другая проблема.

Я никак не могу настроится на игру в ленивую пулю на личессе против игроков 2100-2150. У меня там катастрофические результаты.

Если в рапид у меня 2320, а в блиц 2250 держу стабильно...

То в пулю болтаюсь вокруг 2100 без прогресса.

У меня всегда какое-то подсознательное  ощущение, что мои соперники уровня 2100 в пулю это слабаки, которые вообще по шарам не попадают и должны "дарить" партии.

И когда я сталкиваюсь с неплохим сопротивлением от этих ребят и мне "не дарят", меня это выводит из себя.

Что это такое в самом деле, что какой-то рандомный 2100 знает дебютную теорию до 10 хода, ничего под бой не подставляет и не делает лажу?! :-)

И с ним приходится "возить" сорок ходов равные боевые позиции!

Есть у Вас какие-то идеи на этот счет.

Я думаю это вопрос психологии.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #940 : 02. 11. 2020, 01:29:03 »

Но ее нет в продаже. В принципе нет. Я искала. Поэтому "купить" ее нельзя.
http://fritzundfertig.chessbase.com/
Онлайн-версией можно было пользоваться, если есть ключ к любому продукту chessbase
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #941 : 02. 11. 2020, 01:35:10 »

Но ее нет в продаже. В принципе нет. Я искала. Поэтому "купить" ее нельзя.
http://fritzundfertig.chessbase.com/
Онлайн-версией можно было пользоваться, если есть ключ к любому продукту chessbase
Здорово. Вот только со знанием (его отсутствием) немецкого что делать?Улыбающийся)

Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #942 : 02. 11. 2020, 02:14:43 »

Там, если не ошибаюсь, можно переключаться на английский и испанский.
Но немецкий для общей шахматной культуры будет не лишним,
так же, как и японский для сёги.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #943 : 02. 11. 2020, 02:17:21 »

 Смеющийся
Он по нормальному (я про японский) пять лет учится. Есть такой курс в МГУ на который конкурс более 20 человек на место!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #944 : 02. 11. 2020, 02:53:30 »

Там, если не ошибаюсь, можно переключаться на английский и испанский.
Но немецкий для общей шахматной культуры будет не лишним,
так же, как и японский для сёги.  Крутой
Придется с нашими талантами довольствоваться таврелями и лаптой)
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: