Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295022 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #885 : 06. 10. 2020, 03:58:37 »

Цитировать
Что? Реально? Это уже даже на уровне Карякина стала ощущаться грубейшая ошибка "математиков" ФИДЕ, и её последствия уже до эшелона Карякина добрались?

Со слов Сергея Карякина, которые я слышал не так давно на стриме, он это реально ощущает.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #886 : 06. 10. 2020, 05:07:54 »

Очень важны для "профессора" посещаемость занятий, выполнение установки тренера (рейтинговая игра на личесс) и собственно рост рейтинга, как оценка работы тренера и эффективности его методик обучения!

Как Вам такая метрика?

В нынешних условиях, наверное, по-другому и нельзя. Но если доживем до отмены карантинных мер, одним онлайном прожить будет невозможно.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #887 : 07. 10. 2020, 05:09:18 »

Чемпионат Украины по блицу среди детей до 10 лет 2020 года, который прошел недавно показал, что для того, чтобы реально претендовать на медали нужно иметь рейтинг в блиц на личесс 2200+.

Делаю этот вывод из того что, ребенок с нашего города, который стал четвертым, имеет 2170-2250 на личесс.

А какая сейчас ситуация в этом плане на Чемпионате России по блицу среди детей до 10 лет?

Кто из тренеров мониторит ситуацию, напишите, пожалуйста.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #888 : 07. 10. 2020, 08:58:17 »

Кстати, я просто поражаюсь глубине шахмат!

Существуют совершенно разные подходы к дебютной подготовке.

Можно учить самые популярные линии на топ уровне и получать хорошие результаты за счет того, что у нас всегда хорошие позиции в дебюте, как это делают элитные гроссы.

А можно учить редчайшие варианты, которые сразу уводят соперника на нашу територию подготовки.

При этом хоть и ход очень редкий, но он объективно корректный с точки зрения компьютера. Мы его постоянно наигрываем в тысячах партий и получаем огромный опыт, по сравнению с нашими соперниками, которые этот ход видят намного реже.

В нашей команде "Академка Дебюта", которая сейчас Чемпионы УШЛ, наши лидеры команды, которые играют на уровне 2400-2500 на личесс  практикуют именно второй подход.

Выбирается какая то редчайшая линия под блиц типа 1. d4 e5!? или 1. е4 е5 2. Кf3 f5!? и тщательно анализируется по базам с движком, а потом наигрывается в тысячах партий.

Получаются свежие позиции, которые нам более знакомы, чем сопернику и мы за счет этого набираем очки в блиц.

Так ребятам удается удерживать 2400-2500 в блиц онлайн.

Но все же мне кажется что наиболее правильный подход играть классические дебютные системы и искать уже в них какие-то редчайшие корректные ходы.

Пример, 1. е4 е5 2. Кf3 Kc6 3. Bc4 Kf6 4. Kg5!? d5 5. ed Kd4!? 6. c3 Kf5!? 7. o-o !? h6! 8. Kf3 e4! 9. Re1!? Be7 10. Ke5 0-0 11. d4 ed 12. Qd3 Cc5! 13. b4!

Такое гармоничное сочетание сильнейших популярных ходов и редких, но тоже корректных
« Последнее редактирование: 07. 10. 2020, 09:11:47 от alegriblog » Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #889 : 11. 10. 2020, 12:20:11 »

Чемпионат Украины по блицу среди детей до 10 лет 2020 года, который прошел недавно показал, что для того, чтобы реально претендовать на медали нужно иметь рейтинг в блиц на личесс 2200+.

Делаю этот вывод из того что, ребенок с нашего города, который стал четвертым, имеет 2170-2250 на личесс.

А какая сейчас ситуация в этом плане на Чемпионате России по блицу среди детей до 10 лет?

Кто из тренеров мониторит ситуацию, напишите, пожалуйста.
А на Украине "до 10 лет" - это какой год рождения? 2011-й? Или 2010-й тоже можно? Знаю мальчика 2010 г.р., у которого на Lichess 2400+ (блиц и рапид). Знаю еще как минимум двоих, у которых 2300+. А по 2011 г.р. сильных на Lichess не знаю.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #890 : 11. 10. 2020, 02:26:42 »

Вадим, спасибо за информацию. Да, 2010 год тоже можно еще засчитывать!
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #891 : 11. 10. 2020, 02:29:46 »

Посмотрите на рейтинг братьев Усовых по РШФ и ФИДЕ. Насчет личесс не знаю играют ли они там вообще.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #892 : 11. 10. 2020, 06:05:12 »

У нашего Семена на chesscom на основном логине около 2300, он 2010 года. У Сащи Усова уверен очков на 150 больше.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #893 : 11. 10. 2020, 06:16:07 »

Еще около 200 надо прибавлять, чтобы перенести на шкалу личесс.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #894 : 11. 10. 2020, 07:54:29 »

Да есть в России несмотря на все коронакризисы талантливые ребята. Особенно 2010 год отличается. Семен, Усов, Усков , Зверев.
В Сибири есть мальчик если не ошибаюсь Иван Землянский, он недавно в классику Ветохина обыграл.
Записан
Che
Новичок
*
Сообщений: 41


WWW
« Ответ #895 : 11. 10. 2020, 09:50:18 »

Пример, 1. е4 е5 2. Кf3 Kc6 3. Bc4 Kf6 4. Kg5!? d5 5. ed Kd4!? 6. c3 Kf5!?
По своему опыту скажу, что очень популярен вариант у индусов. Практически каждый из этой страны, кто играет защиту 2 коней, выбирает этот вариант.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #896 : 12. 10. 2020, 12:04:37 »

В пятницу повторный тест на коронавирус дал негативный результат.

Теперь я здоровый, переболев этой хитрой заразой!

Хочу сказать, что за эти две недели на больничном, я очень много занимался шахматами и стал играть объективно сильнее (я это замеряю игрой против компьютерной программы - тот уровень, который раньше не мог обыграть нормально, на этот раз обыграл три раза подряд).

А все из-за того, что удалось наконец-то переосмыслить шахматы и саму жизнь и вывести свое понимание на новый уровень.

То есть что-то я и раньше знал, но теперь оно сложилось в четкую систему.

Как говорил сильный югославский гроссмейстер Глигорич "я играю против фигур".

Я осознал смысл этой фразы.

В игре теперь я фокусируюсь на том, чтобы ставить свои фигуры на те позиции и загружать их той работой которую они ЛЮБЯТ!
А с фигурами соперника действую наоборот.

Теперь становятся понятны многие варианты, когда одним ходом своей центральной пешки можно уничтожить все преимущество своих двух слонов над двумя конями.

Слоны любят открытые диагонали, а тут скажем одним ходом d3-d4 мы ограничиваем чернопольника, а белопольник упирается в коня черных на е4. И позиция становится из лучшей - худшей.

ТО ЕСТЬ ОДНИМ ХОДОМ КАКОЙ ТО ПЕШКИ МЕНЯЕТСЯ НАСТОЕНИЕ ДВУХ МОИХ ФИГУР и Фигур Соперника :-)

(если так можно выразиться) И ТАК ВО ВСЕМ!

Это то о чем говорят в жизни: изменение климата и вот уже каким то животным это не нравится и они вымирают, а другие начинают процветать.

Но климат это глобально, а можно думать в более мелком масштабе!

Вы просто посмотрели на какого-то человека, а ему это не нравится и он Вас готов за это побить! (такое реально бывает в жизни)
А другой на глазах расцветает, потому что на него обратили внимание.

Потому что все люди разные, как КОНЬ И СЛОН на шахматной доске.
НЕ СИЛЬНЕЕ ИЛИ СЛАБЕЕ, а просто разные, любят разное!

Поэтому я буду улучшать систему своих занятий с детьми и будет в разы больше индивидуального подхода к каждому ребенку, чтобы понять, что он больше всего любит в шахматах.

Если любит, значит будет много делать, если много делает, значит набирается опыта, если набирается опыта, значит становится сильнее!

Надеюсь, что этот текст не похож на троллинг.

Это то что я сейчас реально думаю!

Решил поделиться своим осознанием!

Я раньше на это не обращал большого внимания, а теперь считаю это очень важным!

Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #897 : 12. 10. 2020, 12:41:26 »

В части слонов, коней и пешек судить не буду, а во всем остальном - искренний текст, приветствую и соглашаюсь.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
pipealiev
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #898 : 13. 10. 2020, 01:50:59 »

Чемпионат Украины по блицу среди детей до 10 лет 2020 года, который прошел недавно показал, что для того, чтобы реально претендовать на медали нужно иметь рейтинг в блиц на личесс 2200+.

Делаю этот вывод из того что, ребенок с нашего города, который стал четвертым, имеет 2170-2250 на личесс.

А какая сейчас ситуация в этом плане на Чемпионате России по блицу среди детей до 10 лет?

Кто из тренеров мониторит ситуацию, напишите, пожалуйста.
А на Украине "до 10 лет" - это какой год рождения? 2011-й? Или 2010-й тоже можно? Знаю мальчика 2010 г.р., у которого на Lichess 2400+ (блиц и рапид). Знаю еще как минимум двоих, у которых 2300+. А по 2011 г.р. сильных на Lichess не знаю.
у меня у ученика 2170 на личесс, он 11 года
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #899 : 16. 10. 2020, 12:57:24 »

Интересная мысль: "Вожак задает темп стае".

Если мы как тренер уже забыли как ставить свои рекорды, то трудно требовать этого от своих учеников.

Согласны?
Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: