Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295671 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #810 : 21. 09. 2020, 10:52:40 »

Условия, которые должны совпасть, чтобы ребенок мог выиграть медаль Первенства страны в детских шахматах (до 8, до 10 лет).

Не претендую на истину, только анализирую свой опыт.

Сначала подумаем, какими качествами должен обладать ребенок, чтобы ему покорилась эта цель.

Первое, достаточно острое тактическое зрение - безусловно.
Второе, игра до конца в плохих позициях - изворотливость, сила воли.
Третье, знание типичных, самых часто встречающихся на детском уровне (1 разряд и ниже), эндшпилей.
Четвертое, понимание, что дебют нужно играть не только из общих соображений (развивайся, борись за центр, обеспечивай безопасность короля), но конкретно "ход в ход".
Пятое, знание популярных опорных идей, которые встречаются в партиях современных Чемпионов мира

А теперь по поводу условий, которые должны сложиться:

1) кто-то из родителей играет в шахматы и показал их ребенку ( у меня играл папа на уровне 1 разряда)
2) сильный тренер, в школьном кружке или клубе, который быстро (за несколько лет) доведет способного к шахматам малыша с 5 разряда до 1го (будет дарить ему свою шахматную литературу, будет разбирать с ним классические партии, будет периодически с ним играть).
3) сильное окружение сверстников и более старших школьников (в моем случае к тренеру приходили заниматься с соседних школ старшие ребята)
4) ребенок любит читать шахматные книги (с 7 до 9 лет моими любимыми шахматными книгами были "Межзональный турнир 53 года в Цюрихе" Бронштейна, Тайманов, Авербах "Матчи на первенство мира Карпов -Каспаров", Иващенко "Сборник шахматных комбинаций", Суэтин "Памятные страницы истории шахмат", Таборов "Основы эндшпиля", Марусенко "Шахові початки (Шахматные начала)")
5) ребенка периодически возят на детские фестивали в другие города ( у меня это были Одесса 95, Николаев, 96, Генническ 96 - до того как я смог в 97 уже выиграть медаль)

Без 2, 3, 5 пункта я думаю невозможно обойтись.

А дальше чтобы стать гроссом, нужно уже бросать школу (заканчивать экстерном или типа того) и тренироваться на сборах в школах, которое организовывают гроссмейстеры в группах таких же одаренных детей.

Мы не могли себе позволить бросить школу (особенно после того как поехав на Чемпионат Европы в 97 ("мечта всей детской жизни") папа ужаснулся уровнем организации и качеством призов для детей), главная задача была поставлена - закончить отлично школу и поступить в престижный институт на бюджет на хорошую специальность и закончить институт успешно. Что и было достигнуто.

А вот бороться за первенство мира в шахматах ушло  всякое желание еще в детстве:-)

Да нас и почему то никто не приглашал в гроссмейстерскую школу Краматорскую, как того же Карякина, которого я обогнал в 1997 году (но он тогда совсем маленький был справедливости ради). По всей видимости не совпало по времени у нас и Краматорская школа стала на полную мощность работать, чуть позже чем в 97 году. Кто точно знает,  поправьте меня.

Это я написал, чтобы у многих людей не складывалось впечатление, что игра на Личесс - это для alegriblog самое главное :-)

Личесс - эьо просто оличный инструмент для изучения дебютов, работы над своими ошибками, тренировки тактического зрения, инструмент, которого не было в 90-е годы.

И так как на этом серевере есть возможность следить за каждым игроком - просто грех этим не пользоваться!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #811 : 21. 09. 2020, 11:04:27 »

Тут главный вопрос - а какую цель мы себе ставим как тренер?

Воспитать плеяду гроссмейстеров? А какой в этом смысл? И вообще реальна ли эта задача в современных условиях? Ведь это по сути задача государственного масштаба!

Смысл быть рядовым гроссмейстером, если собственно игрой Вы не сможете прокормить себя и свою семью? И Вам прийдется искать дурачков, готовых платить, чтобы тренировать их за деньги в скайпе? Или стримить за донаты на ютубе...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Привить любовь детям к шахматам, чтобы они каждый день тренировались и развивали лидерские качества, силу воли, объективность, качества, которые пригодятся потом на работе менеджером?

Вот это мне нравится - в этом я вижу смысл. А Вы?

У меня в клубе все дети доходят до 2 разряда не вложив ни копейки!!!

А в других клубах накачивают ребенка до первого разряда за счет огромного бабла, которое башляется из года в год.

Пусть лучше родители платят репетитору английского языка, чем тренеру по шахматам, больше пользы для ребенка будет в будущем :-)


Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #812 : 21. 09. 2020, 11:16:37 »

До второго разряда доходят и те, кто не прогрессирует на личесс? Или вы планируете проводить "чистки" в коллективе? Вы работаете тренером пять лет. Сколько детей с нуля до второго разряда вы провели?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #813 : 21. 09. 2020, 11:42:28 »

Все в клубе доходят до 2 разряда, прямо все?
До какого 2 разряда, стесняюсь спросить, взрослого или юношеского? То есть ни одного не было ребёнка, который придя в клуб - не дошёл бы до 2 разряда? Да это в книгу рекордов Гиннеса надо, таких клубов не было ещё в истории шахмат. По статистике обычного клуба до 3 разряда доходит 1%, до 2 разряда меньше чем 0.1%, то есть 1 человек из 1000 или 2000.
80% детей бросают шахматы, не дойдя даже до 2 юношеского.
А тут 100% результат для 2 взрослого, вот это номер.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2020, 11:44:47 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #814 : 21. 09. 2020, 11:43:21 »

И после этого вы будете писать, что вы не троллите?! Да тут ПШ отдыхает !
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #815 : 21. 09. 2020, 11:47:03 »

Мой старший с рейтингом на личесс 1870 по рапиду ( блиц 1800, но он его редко играет) так и не дошёл до 3 разряда, хотя он уже 3й год занимается. Эх, жаль у нас нет такого клуба, уже бы кмс был )))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #816 : 21. 09. 2020, 11:51:52 »

Анатолий Ф, Вы в своем уме? Шокированный

Очевидно, что в тексте имеется ввиду, что ВСЕ ДЕТИ, КОТОРЫЕ ДОШЛИ ДО 2 ВЗРОСЛОГО РАЗРЯДА, НЕ ПЛАТИЛИ ЗА ЭТО НИ КОПЕЙКИ!

А не все дети, которые занимались в клубе дошли до 2 разряда.

Воистину, было бы желание, а приколупаться всегда можно найти к чему!

Понятно, что до второго разряда доходит не так много детей, потому, что кроме тренерской работы, нужны еще мотивация детей, их желание и способности!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #817 : 21. 09. 2020, 11:56:38 »

Цитировать
Мой старший с рейтингом на личесс 1870 по рапиду ( блиц 1800, но он его редко играет) так и не дошёл до 3 разряда, хотя он уже 3й год занимается.

"так вот почему ты злобствуешь" (с) кажется Холтофф из Семнадцать мгновений весны

------------------------------

Это шутка. Не берите близко к сердцу.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #818 : 21. 09. 2020, 12:07:52 »

Цитировать
До второго разряда доходят и те, кто не прогрессирует на личесс?


нет, таких нет детей. тут корреляция 100%. У всех второразрядников рейтинг на личессе больше 1700. и они там регулярно занимаются.

Цитировать
Или вы планируете проводить "чистки" в коллективе?

у меня вся система работы построенна на том, что ко мне приходит все больше и больше детей.

О каких "чистках" речь? С чего Вы сделали такой вывод?

Те, дети, которые понимают, что шахматы - это не их вид спорта со временем сами уходят.


Цитировать
Вы работаете тренером пять лет. Сколько детей с нуля до второго разряда вы провели?

очевидно, что не так много. Вообще, довести с полного нуля до второго разряда - это очень сложная задача.

Намного-намного легче довести со второго разряда до кмс.

Так как второразрядник - это уже ребенок с определенными важными качествами характера.

При большом желании ребенок со второго разряда до кмс всегда дойдет.

О вот с нуля до второго может и не дойти - если нет способностей к шахматам.

Опять же говорю про детей, а не про взрослых.

Любой взрослый при желании с нуля до второго разряда должен доходить.

Главное желание!

Но это мое мнение, возможно другие тренера считают иначе.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2020, 12:13:34 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #819 : 21. 09. 2020, 12:32:39 »

ТО ЕСТЬ нужно понимать, что для того, чтобы стать ВТОРОРАЗРЯДНИКОМ (примерно 1750-1800+ на личесс) не нужно платить деньги ВООБЩЕ и не нужно даже ездить по турнирам в другие города!

ВСЕ ЭТО ЛИШНЕЕ!

Привели ребенка в хороший клуб к профессиональному тренеру и в клубе без вложений денежных средств и поездок ребенок может стать ВТОРОРАЗРЯДНИКОМ.

ЕСЛИ не стал, то нечего накачивать разряды с помощью денег, покупая репетиторов и тренеров и "обкатывать" на турнирах в других городах.

Лучше раньше понять, что у ребенка нет способностей к шахматам и не обманывая себя, брать вершины в чем то другом!

Я думаю, что не у всех родителей есть такое понимание!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #820 : 21. 09. 2020, 12:36:21 »

Цитировать
Мой старший с рейтингом на личесс 1870 по рапиду ( блиц 1800, но он его редко играет) так и не дошёл до 3 разряда, хотя он уже 3й год занимается. Эх, жаль у нас нет такого клуба, уже бы кмс был )))

Анатолий Ф, вот Вы тратили какие-то деньги на тренеров и поездки, чтобы ребенок получил такой результат? Действительно интересно проанализировать!
« Последнее редактирование: 21. 09. 2020, 12:38:43 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #821 : 21. 09. 2020, 12:43:04 »

Вы не сможете найти точку баланса. Причина тривиально проста. В России иная разрядная система. Ребёнок с силой игры 1800 на личесс не сможет выполнить второй взрослый разряд по шахматам в подавляющем большинстве случаев хотя бы потому, что он попросту не сможет сыграть в официальном (!) турнире, где будет такая возможность.
Второй разряд в возрасте ребёнка Анатолия это по факту занять призовое место в финале юношеского Первенства Москвы такого мегаполиса как Москва.
https://ratings.ruchess.ru/tournaments/69285
И … Это было до очередного ужесточения разрядных норм.
У меня в этом турнире играл ученик. Он там год назад сыграл в полтинник. Ученик - ровесник сына Анатолия.
А у него российский рейтинг более чем на 100 пунктов превосходит рейтинг сына Анатолия и на личесс у него больше 1800.


« Последнее редактирование: 21. 09. 2020, 12:46:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #822 : 21. 09. 2020, 12:45:56 »

Вы, наверное, про разные тут вторые разряды говорите? 1800 это надо фшр рейтинг иметь, чтоб второй дали. А 1800 Фшр - это 2000 минимум личессовских. Если про вторые взрослые идёт речь.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #823 : 21. 09. 2020, 12:52:47 »

chessvdk, у меня как у шахматного тренера философия простая.

Дать шанс как можно большему количеству детей своего города БЕСПЛАТНО проверить себя в шахматах, есть ли особенные способности к этому виду деятельности.

И В ИДЕАЛЕ такому таланту дать возможность с нуля бесплатно  за три года дойти до ПЕРВОГО ВЗРОСЛОГО РАЗРЯДА (2000-2100 на личесс).

Без особого напряжения сил накачки результатов баблом.
 
У меня главная цель работы: развитие лидерских качеств ребенка средствами шахмат.

Я даже не хочу возить их по чемпионатам страны и Европы. Сам наездился в детстве, ничего там хорошего нет. А учитывая уровень коррупции в нашей Федерации шахмат Украины иметь дела с ними
нет никакого желания
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #824 : 21. 09. 2020, 12:58:37 »

Я не возражаю никак. Просто написал про бессмысленность при сравнениях оперировать понятием разряд по шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: