Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295494 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #795 : 19. 09. 2020, 10:39:53 »

Создал опрос в шапке блога. Пожалуйста, проголосуйте!
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #796 : 19. 09. 2020, 10:59:18 »

Поставил в голосовалке троллинг. Хотя на самом деле считаю иначе, только нет моего пункта. Очень и очень большие заблуждения в отношении работы тренера. Пожалуй мое ощущение хорошо написал Анатолий Ф. Наивный юноша с максимализмом по ощущению. Для создателя данного раздела - особо и не скрывал свое имя и фамилию. Посмотрите форум и найдете. Взгляните на видео Бареева и послушайте его мнение. Это не эталон как и все мы, но разумного предостаточно.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #797 : 19. 09. 2020, 11:02:53 »

Зато читать интересно) ничего подобного я не читала. И если детям комфортно, то почему бы и нет?
Рейтинг на личесс можно рассматривать как некую условную величину, отражающую определенную силу игры. Рейтинг растёт - отлично, стоит при игре - нужны стимулы, падает - мероприятия и анализ проблемы.
Многое, что пишет автор - провокативно, но зато вы все его читаете и готовы к дискуссии)
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #798 : 20. 09. 2020, 01:23:28 »

Всё таки стоит сказать, что если автор этой темы ещё юн и действительно не троллит, а пишет все как есть и как он думает, то надо отдать ему должное вот в чём - он в поиске, стремится сделать лучше, стать лучше.
 Этого не отнять, и в принципе это достойно.
Но всё таки поверьте, шахматы - это не только личесс !!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #799 : 20. 09. 2020, 01:26:46 »

Всё таки стоит сказать, что если автор этой темы ещё юн и действительно не троллит, а пишет все как есть и как он думает, то надо отдать ему должное вот в чём - он в поиске, стремится сделать лучше, стать лучше.
 Этого не отнять, и в принципе это достойно.
Но всё таки поверьте, шахматы - это не только личесс !!
Автор, насколько я понимаю, не так давно работает тренером. Но не очень юн)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #800 : 20. 09. 2020, 02:21:00 »

Цитировать
Автор, насколько я понимаю, не так давно работает тренером. Но не очень юн)

Я профессионально работаю шахматным тренером с 2015 года. Мне 33 года.

Я считаю, что много могу рассказать для родителей детей полезного и интересного из своего опыта детских шахмат.

Много Вы знаете блогов профессиональних детских тренеров, в которых вот сейчас в эти дни пишут? Если знаете, напишите мне в личку ссылки.

 Блог профессионального детского тренера, который:

1) сам был неоднократным Чемпионом города среди юниоров и подготовил Чемпионов города среди юниоров;
2) сам был неоднократным Чемпионом области среди юниоров и подготовил Чемпионов области среди юниоров;
3) сам был Вице-чемпионом страны среди юниоров и подготовил Вице-чемпиона страны среди юниоров.

По моему, я на своем месте нахожусь как профессионал, такого уровня детских тренеров не так много в мире.

А те, кто считают, что я троль - это просто смешно и неуважение к человеку.

Буду считать таких людей своими конкурентами и оппонентами, которых нужно обыграть!

Тем интереснее будет дальше работать над шахматами, больше мотивации у меня будет расти дальше! Больше спортивной злости! И понимания, что расслабляться нельзя.
Так как если даже сейчас гнобят, когда прешь вверх, то потом когда пойдешь на дно, вообще на костях танцевать будут!

И это все при том, что я никому ничего плохого стараюсь никогда не делать. Но зависть к успехам она такая! У нас любят, чтобы человек не высовывался и не поднимался выше уровня коллеги.

Да, я не был Чемпионом страны среди юниоров и не воспитал Чемпиона страны среди юниоров - это достижение уже невозможно!
Да, я не был Чемпионом мира среди юниоров и не воспитал Чемпиона мира среди юниоров - это достижение уже невозможно!

Но кто-то, более молодой, читая меня, сможет меня в этом превзойти, опираясь на мой опыт, которым я делюсь. Он найдет в нем некоторые ошибки и улучшит свою стратегию поведения. Но если у вас нет даже тени тех достижений, которые есть у меня в детских шахматах, то Вы не имеете морального права судить! Вы просто не понимаете, что к чему!

Я пишу в основном для молодых тренеров, сильных практиков и для родителей детей, чтобы они понимали, что к чему в детских шахматах  и не питали больших иллюзий!

Главный судья в жизни - это честная порядочная спортивная победа команды! Победителей не судят! Пока они остаются победителями...



« Последнее редактирование: 20. 09. 2020, 02:26:59 от alegriblog » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #801 : 20. 09. 2020, 05:00:05 »

Блог профессионального детского тренера, который:

1) сам был неоднократным Чемпионом города среди юниоров и подготовил Чемпионов города среди юниоров;
2) сам был неоднократным Чемпионом области среди юниоров и подготовил Чемпионов области среди юниоров;
3) сам был Вице-чемпионом страны среди юниоров и подготовил Вице-чемпиона страны среди юниоров.

По моему, я на своем месте нахожусь как профессионал, такого уровня детских тренеров не так много в мире.

Не хочу обидеть, но давайте называть вещи своими именами. Юниоры - это возраст "до 20 лет". Категория "до 10 лет", "до 12 лет" - это детские турниры. Между детьми и юниорами идут юношеские первенства.

Если Вы сами были призером юниорских первенств страны и подготовили юниора-призера, то честь Вам и слава. Это уровень как минимум сильного IM, а то и гросса. Но вроде бы в Вашем случае речь шла лишь о детских соревнованиях...

В тренерской среде основным показателем класса являются индивидуальные достижения учеников, хотя это и не совсем адекватный критерий, как ни странно. Есть много случаев, когда победителями детских первенств становятся ученики не самых именитых и сильных тренеров. Все-таки от самого ребенка зависит гораздо больше, чем от тренера. Кстати, можно быть очень сильным игроком и в то же время слабым тренером. И, учтите, самое важное - это кем вырос ученик, а не какие детские медальки у него были... За пять лет тренерской практики Вы физически не могли кого-то вырастить.

Ну и по поводу "крепкого профессионала". Это выражение далеко не всегда означает то же, что и "хороший тренер". Лично знаю крепких профессионалов уровня такого же крепкого второго разряда, которые зарабатывают на работе с начинающими детьми столько, сколько нам с Вами и не снилось  Смеющийся Смеющийся Это тоже профессионализм, причем безо всякой иронии. Профессия, которая дает стабильный и очень неплохой для нашей страны заработок.

И последнее. По поводу Вашей самооценки своего тренерского уровня. Не поленитесь, посмотрите на послужной список присутствующего на форуме Георгия Кастеньеды (aka Lima).  И, поверьте, Георгий никогда о себе так говорить не станет, хотя у него есть для того некоторые основания  Подмигивающий. Некоторые другие тренеры, которые тут присутствуют и общаются с Вами, тренировали призеров первенств континента, России и Москвы.

Вы работаете, эспериментируете, глаза у Вас горят - это замечательно. Но вот памятник себе при жизни воздвигать не стоит, от этого большой вред будет. Пусть тренеры на этом форуме к Вашим мыслям относятся весьма скептически, но это Ваш путь, имеете право...
« Последнее редактирование: 20. 09. 2020, 06:04:51 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #802 : 20. 09. 2020, 05:16:20 »

В этой связи вспомнился случай на каком то массовом детском турнире в мос области, когда судья перед турниром объявил , что у нас присутствует победитель первенства области или ЦФО, честно говоря не помню, до 11 лет. И встал взрослый дядя ))) Мне стало не по себе, я сквозь землю провалился бы от стыда на его месте. Некоторые родители невольно улыбнулись.
Хотелось спросить судью - вы в своём уме вообще?!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #803 : 20. 09. 2020, 05:43:33 »

.

 Блог профессионального детского тренера, который:

1) сам был неоднократным Чемпионом города среди юниоров и подготовил Чемпионов города среди юниоров;
2) сам был неоднократным Чемпионом области среди юниоров и подготовил Чемпионов области среди юниоров;
3) сам был Вице-чемпионом страны среди юниоров и подготовил Вице-чемпиона страны среди юниоров.

По моему, я на своем месте нахожусь как профессионал, такого уровня детских тренеров не так много в мире.
А какого уровня обычно тренеры и какие у них достижения?

Для родителей-нубов, из которых здесь только я, то, что вы пишете - интересно. "И такое возможно"...
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #804 : 20. 09. 2020, 06:04:38 »

В этой связи вспомнился случай на каком то массовом детском турнире в мос области, когда судья перед турниром объявил , что у нас присутствует победитель первенства области или ЦФО, честно говоря не помню, до 11 лет. И встал взрослый дядя ))) Мне стало не по себе, я сквозь землю провалился бы от стыда на его месте. Некоторые родители невольно улыбнулись.
Хотелось спросить судью - вы в своём уме вообще?!

А что тут такого? Ну ребенком был победителем первенства, лет ...цать назад. Сейчас вырос, конечно. Но прежние заслуги никуда не деваются же. Наверное, судья сказал, что победитель первенства до 11 лет такого то года?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #805 : 20. 09. 2020, 06:12:21 »

Цитировать
И, учтите, самое важное - это кем вырос ученик, а не какие детские медальки у него были...

Уважаемый Мытищинец, могли бы Вы тут подробнее написать? Какой для Вас идеал тренерской работы, что бы Вы хотели получить в идеале? Какая главная цель Вашей работы тренером по шахматам?

Было бы интересно также прочитать ответы других тренеров на эти вопросы.

Я все же думаю, что если ребенок выигрывает "медальки" уровня Чемпионата города, области, страны по шахматам, значит мозги у него очень хорошо работают, есть сила воли, и с огромной долей вероятности он будет успешным человеком во взрослой жизни.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #806 : 20. 09. 2020, 06:16:47 »

Цитировать
А какого уровня обычно тренеры и какие у них достижения?

Для родителей-нубов, из которых здесь только я, то, что вы пишете - интересно. "И такое возможно"...

очень много тренеров в мире работает, которые в детских шахматах сами ничего не добивались, не понимают специфику борьбы на детском уровне. Не прожили это сами!

Но благодаря интеллекту и связям во взрослом возрасте смогли стать тренерами, опираясь  в основном на методы селекции в своей работе.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #807 : 20. 09. 2020, 06:18:56 »

Цитировать
Не хочу обидеть, но давайте называть вещи своими именами. Юниоры - это возраст "до 20 лет". Категория "до 10 лет", "до 12 лет" - это детские турниры. Между детьми и юниорами идут юношеские первенства.

я всегда ставил знак равенства между юниорами и детьми. Но пусть будет по Вашему.

Считайте меня профессиональным тренером в детских шахматах:-)

P.S. У нас кстати и раздел форума называется - "проблемы детских шахмат"
« Последнее редактирование: 20. 09. 2020, 06:24:17 от alegriblog » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #808 : 20. 09. 2020, 06:30:28 »

Очень важно работать по системе и постоянно отслеживать определенные важные параметры, изменения которых подсказывают прогрессирует ли Ваша организация (Ваша команда) или нет, чтобы не обманывать самого себя.

У бизнесмена ведь все просто: отслеживается рост прибыли и капитализация компании. А нам тренерам в этом плане сложнее, так как у каждого тренера свой идеал, который он мечтает получить на выходе.


В конце недели я необходимые параметры замеряю, сравнивая с предыдущей неделей, в воскресение отдыхаю от работы, набираюсь сил. Анализирую, что можно улучшить в системе работы.

В понедельник начинаем снова проводить занятия.

Ваша система отслеживания показателей слишком "быстрая". Изменение плана тренировочной работы и отслеживание результатов еженедельно - нонсенс. Турнирные результаты как единственный критерий оценки уровня ученика - тоже нонсенс. Частая смена уровня задачек нецелесообразна, они должны соответствовать уровню ребенка с постепенным повышением. Спады и подъемы в игровой форме ребенка - самая обыденная и естественная вещь. На них резко реагировать нельзя, разве что с прицелом на психологию. Не считаете же Вы, что Ваши ученики в соответствии с меняющимися результатами глупеют и умнеют!? Реакция должна быть только на прорывной рост (резкое и стабильное повышение общего уровня).

Реальная практика профессиональных тренеров немного другая. Если сильно упрощенно, то это выглядит примерно так:

Работа с группами начального уровня:
Рассказывают и показывают совсем немного, только самые необходимые и элементарные вещи. Основной упор на практику. Цель (тренерская) - найти перспективных и мотивированных ребят, с которыми можно работать более серьезно.

Работа с группой "перспективных" (резерв топовой группы):
Более индивидуализированная работа. Постановка дебютного репертуара начального уровня. Турнирный календарь на год. Разбор сыгранных партий. Основы позиционной игры.

Топовая группа: индивидуальные годовые планы совершенствования. Мини-группа. Углубленный и проработанный дебютный репертуар. В остальном - как в группе "перспективных", только более сложный групповой учебный план.

Если ребенок значительно превышает по уровню свою группу, его надо быстро переводить в группу более высокого уровня. Из топовой группы выход наверх есть двух типов: или полностью индивидуальная работа, или переход к другому тренеру.

Схема очень упрощенная, даю только для общей ориентировки в принципах работы.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2020, 06:48:51 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #809 : 20. 09. 2020, 06:49:29 »

Мытищинец, спасибо большое за пост!

Вот это конструктивная критика, ради которой и ведется этот блог!
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: