Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295890 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #780 : 19. 09. 2020, 02:20:22 »

Слов нет, как всё запущено в шахматном мире.
Слава богам что я лично не живу в ТАКОМ мире. И дети мои не будут.
Тоже в сеги переходите?))))

Нет, просто трезво оцениваю возможности и способности своих детей. А главное их желание.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #781 : 19. 09. 2020, 02:21:58 »

В сёги с удовольствием перешёл бы, если бы была возможность. Хотя на самом деле какая разница - сёги или шахматы! Дело в людях ведь, а не в том , какие фишки на доске.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #782 : 19. 09. 2020, 02:28:27 »

Цитировать
Слов нет, как всё запущено в шахматном мире.
Слава богам что я лично не живу в ТАКОМ мире. И дети мои не будут.

в реальном мире все еще жестче и запущенее.

Чем раньше это понять, тем лучше.

Так что шахматы - это хорошая тренировка.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #783 : 19. 09. 2020, 02:29:14 »

В сёги с удовольствием перешёл бы, если бы была возможность. Хотя на самом деле какая разница - сёги или шахматы! Дело в людях ведь, а не в том , какие фишки на доске.
Так вот в этом и прелесть, но и проблема тоже.
Можно посмотреть на другие небольшие игровые сообщества. Или даже большие, но адекватные. То же Го. Где нет всего того, что выдавило АВ из шахмат.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #784 : 19. 09. 2020, 02:32:46 »

Вот недавно по приказу Трампа грохнули с помощью дрона одного иранского генерала ( очень важную шишку), так через некоторое время у Вас в России все правительство Путин поменял, потому что не смогли обеспечить безопасность своим иранским вассалам.

Шахматный мир по сравнению с таким - мир розовых пони.

Ну это мое мнение. Не претендую на истину.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #785 : 19. 09. 2020, 02:41:55 »

Вся проблема в том, что многие тренеры переоценивают свою роль. А в реальности переход ученика к другому тренеру вообще не играет никакой роли. Не знаю ни одного исключения, а примеров у меня много.
Одно но - в случае с исключительными талантами. Там возможно, когда смена тренера играет немалую роль.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #786 : 19. 09. 2020, 05:30:22 »

Вот недавно по приказу Трампа грохнули с помощью дрона одного иранского генерала ( очень важную шишку), так через некоторое время у Вас в России все правительство Путин поменял, потому что не смогли обеспечить безопасность своим иранским вассалам.

Шахматный мир по сравнению с таким - мир розовых пони.

Ну это мое мнение. Не претендую на истину.
А вы оказывается не только в шахматах спец, но и в геополитике тоже.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #787 : 19. 09. 2020, 06:03:05 »

А что, мне тоже нравится, как американцы насобачились летательные аппараты использовать Смеющийся
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #788 : 19. 09. 2020, 09:31:55 »

Слов нет, как всё запущено в шахматном мире.
Слава богам что я лично не живу в ТАКОМ мире. И дети мои не будут.
Анатолий не принимайте этот бред за чистую монету. Уверяю, у хороших сильных тренеров имеется статистические методы обработки информации, но это скорее фиксация позиции чем фетиш.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #789 : 19. 09. 2020, 09:33:18 »

Честно, мне искренне жаль детей которые занимаются у вас. К создателю этого раздела.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #790 : 19. 09. 2020, 09:57:54 »

Сегодня закончилась первая неделя офлайн обучения у нас в клубе.  

И первая моя неделя офлайн обучения в роли заведующего клубом (до этого я в роли заведующего только дистанционку организовывал). Так как стал заведующим только в марте 2020, а до этого был просто тренером.

Надеюсь что, благодаря адаптивному карантину, будем продолжать работать в том же духе.

Что могу сказать...

Очень важно работать по системе и постоянно отслеживать определенные важные параметры, изменения которых подсказывают прогрессирует ли Ваша организация (Ваша команда) или нет, чтобы не обманывать самого себя.

У бизнесмена ведь все просто: отслеживается рост прибыли и капитализация компании. А нам тренерам в этом плане сложнее, так как у каждого тренера свой идеал, который он мечтает получить на выходе.

Но...

Кто-то уже сдулся, как тренер, пропала искра, и он ходит для галочки ради денег, чтобы получать зарплату.

У кого-то все хорошо - и его организация или команда воспитанников растет и прогрессирует.

За таких тренеров я очень рад, особенно если они не стесняются и не боятся делится фишками своей работы с коллегами, и это не мешает им расти.

В конце недели я необходимые параметры замеряю, сравнивая с предыдущей неделей, в воскресение отдыхаю от работы, набираюсь сил. Анализирую, что можно улучшить в системе работы.

В понедельник начинаем снова проводить занятия.

Каждый понедельник боремся за победу в Высшей Лиге УШЛ на личесс и обкатываем своих воспитанников.

Хорошей тренерской находкой в последнее время для себя я считаю систему "Папки тактических задач: от простого к сложному"

В чем суть.

На чесс.коме не спеша я решаю задачи "Тактический штурм: Выживание", распечатываю каждую задачу на отдельном листке А4
и сортирую по уровням сложности в отдельные папки.

Например, в первую папку пойдут задачи с рейтиногом 100-199
Во вторую, с рейтингом 200-299 и так далее.
У меня уже таких двадцать папок по сложности, в которых лежит много задач.
И я продолжаю собирать коллекцию.

На занятии я каждому ребенку даю папку, которая подходит ему по силе игры.
И он решает задачи.
Решил три задачи. Зовет меня. Я проверяю. Если без ошибок, то даю новую папку на один уровень выше.
Решил с ошибкой. Если одна ошибка, то две штрафные решает из этой папки. Если ошибок больше, то даю новую папку на уровень ниже.

И так регулярно работаем по системе.

Кроме тактики (по сути как выигрывать, если соперник подставился) работаем над стратегией игры.

Как играть, если соперник играет по первой линии.

Как выигрывать, если соперник стоит на месте, но ничего не подставляет.

Как заниматься профилактикой.

Изучаем историю шахмат. Рассказываю истории из своей практики.

Изучаем самые популярные эндшпиля.
Ставим дебютный репертуар конкретно "ход в ход".

Если все будет работать по системе так, как я это запланировал и вижу, то в будущем смело можно расчитывать на то, что станем топовым детским шахматным клубом в Украине.

Все для этого есть.

На меньшее я не согласен :-)



Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #791 : 19. 09. 2020, 10:04:00 »

Цитировать
Честно, мне искренне жаль детей которые занимаются у вас. К создателю этого раздела.

напишите, пожалуйста, мне в личку, если Вам не сложно, ссылку на свой профиль на фейсбук, вконтакте, личесс, чтобы я знал с кем общаюсь.

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #792 : 19. 09. 2020, 10:24:32 »

Цитировать
А что, мне тоже нравится, как американцы насобачились летательные аппараты использовать  Смеющийся

Нельзя терять бдительность ни на секунду! Вокруг враги! Шокированный

 Смеющийся
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #793 : 19. 09. 2020, 10:31:18 »

Честно, мне искренне жаль детей которые занимаются у вас. К создателю этого раздела.

Мне кажется человек просто занимается троллингом. Вот и все. Ну не верю я, что бывает такое. Не верю.
Такое ощущение что пишет 15-летний подросток с юношеским максимализмом, когда море по колено, либо взрослый дядька просто троллит ради забавы.
Я это заметил еще когда он про рейтинги на личессе писал. Любой, кто играет на этой площадке, знает, что они (рейтинги) там завышены очень сильно, примерно пунктов на 400. То есть грубо говоря 1900 на личессе - это 1500 в реальных оффлайн шахматах. Плюс минус конечно 100 пунктов. Это касается абсолютно всех без исключения моих знакомых на личессе, а их около сотни. Я еще не видел человека, грубо говоря играющего на 1700 реально и имеющего на личессе всего 1900. Отсюда и рейтинги выше 3000 у топов на личессе и кмсы с рейтингом 2500+.
Но этот человек спорил с этим, я уже тогда заподозрил что то неладное.
Теперь убедился окончательно.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #794 : 19. 09. 2020, 10:33:47 »

По сути человек компрометирует тренерскую профессию своими глупостями и откровенным бредом. Очень жаль.
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: