Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295290 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #735 : 26. 08. 2020, 05:57:18 »

А как у вас сейчас с карантинами? Выходите в офлайн с 1 сентября? Или  остаетесь в онлайне?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #736 : 26. 08. 2020, 06:33:38 »

Я сейчас на очных сборах, решились на них. В субботу -воскресенье проведем в Мытищах очное мероприятие и начиная с вторника начнем в ЦДШ очное же обучение. Но онлайн сохраняется обязательно. У меня вторник-четверг-воскресенье очно понедельник - среда - пятница - скайп. Суббота были рапиды, блицы.
Если удастся жить нормальной жизнью - супер. Но нужно быть готовыми ко всему. А за нормальную жизнь бороться)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #737 : 26. 08. 2020, 06:39:07 »

Я получила рассылку от РШШ. Ощущение, что онлайн развернулся по полной. То ли из-за того, что аж три файла, то ли еще почему, но мне показалось, что и тренеров, и часов стало заметно больше. Групп для начинающих вообще море. И, подозреваю, что это не предел (сейчас подтянутся такие же УДОшники, как моя дочь)).

Интересно, как дела с офлайном обстоят у наших соседей, на(в) Украине.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #738 : 26. 08. 2020, 06:48:01 »

Да, конечно. У нас очень много тренеров для первых уровней. И в онлайн будет много возможностей. Правда для того чтобы была постоянная жизнь у детей более продвинутых и старших надо...... В общем очень много всего).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #739 : 28. 08. 2020, 10:00:48 »

Информацию ниже я думаю, что профессионалы знают, но для любителей будет думаю очень интересно и полезно почитать.

Вы наверное слышали, что второй Чемпион мира по шахматам Эмануил Ласкер говорил, что для того чтобы стать сильнее в шахматах, нужно играть с более сильным соперником.

Примерно это выглядит так. Мы играем с более сильным соперником. Он нас обыгрывает, мы понимаем за счет чего и потом сами стараемся обыграть соперника равного нам по силам тем же способом.

Я помню историю из своего детства, как в 9 лет я сыграл партию с кандидатом в мастера. Он применил редчайший вариант 1. е4 е5 2. с3?! и после моей ошибочной игры 2..Кс6 3. d4 ed 4. cd Cb4+ получил мощый пешечный центр, поставил слона на д3, пешку на е5 и потом в удобный момент пожертвовал на h7 слона с матом по классическим образцам, которые мне тогда были неизвестны. Это был 1996 год, я назвал для себя эту систему "кандидатская партия" и поехал играть на Чемпионат Украины до 10 лет в 1997 стараясь применить эту идею за белых. Да она не совсем корректна. Но сама методология: учиться у более сильного, чтобы потом применить его стратегию с равным себе, она я как понимаю и принесла мне "серебрянную медаль". Я только во взрослом возрасте полностью осознал всю мощь этого подхода.

К чему я веду. Если у Вас есть возможность сыграть партию с более сильным соперником, нужно это использовать обязательно.

На днях я вступил в команду Тим Альфа, которая играла в Высшей Лиге Бундеслиги, и ее админ написал мне письмо на английском:

Hi All,

Kind Reminder on the CL World battle today lichess.org/tournament/sTp6A7N5
Hope you will join with team Alpha.

If team becomes 1st
Leader 1. $45
Leader 2. $30
Leaders 3-20. $25

If team becomes 2nd
Leader 1. $25
Leader 2. $20
Leaders 3-20. $15

If team becomes 3rd
Leaders 1-20. $10 each

Очень важно знать английский язык сейчас, иначе Вы будете часто упускать выгодные возможности.

В данном письме говориться, что мы приглашаем сыграть Вас в сильном турнире, где если мы попадаем в тройку, то топ 20 игроков команды делят денежный приз между собой.

Вот такое мне нравится!

В турнире в итоге сыграло много гроссов и мастеров, а выиграл турнир лидер нашей команды Владимир Федосеев.

Как видите даже игрок такого уровня как Владимир не поленился сыграть и заработать 35 долларов за два часа игрой.

Не бойтесь играть с более сильным игроком!

Всегда ищите возможность сыграть с мастером и гроссмейстером, особенно если это бесплатно или за это можно потенциально получить деньги.

Тогда Вы станете сильнее.

Выходите за пределы своей "кочегарки" ;-)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #740 : 01. 09. 2020, 11:12:03 »

Вчера 31.08 наша команда выиграла Высшую Лигу Украинской Шахматной Лиги на личесс. Весной до карантина мы еще играли в самой низшей пятой лиге, а вот вчера выиграли Высшую!

Все было по плану: звездные легионеры тянули локомотивом команду на вершину, а наши юные воспитанники" обкатывались" в Высшей Лиге.
И очень неплохо малыши это делали: было много побед у наших второразрядников и третьеразрядников над игроками с рейтингом личесс 2100+

Вообще эта победа полностью подтвердила практически все теории Александра Каленова, которые он высказывал на этом форуме (и про методики и про ЗиЗов и про попа-часы и про крыс в бочке и многое другое).

Для победы команды всего то - собрать самых талантливых со всего мира!

Поэтому спортшколы в столицах сильных государств и процветают, и у провинции нет шансов: денег куча, состав собирается мощнейший из регионов, а под него легко рекрутировать.
Сильные становятся еще сильнее, в общем! Богатые богатеют, а у бедного заберут и то что имеет.

А обучающие методики - это действительно топор из которого варится каша. Топор очень нужный :-)

Главное: правильная мотивация (очень часто финансовая) и "обкатка" игроков  в сильном окружении с разбором полетов!
« Последнее редактирование: 01. 09. 2020, 11:44:12 от alegriblog » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #741 : 01. 09. 2020, 01:58:05 »

Вчера 31.08 наша команда выиграла Высшую Лигу Украинской Шахматной Лиги на личесс. Весной до карантина мы еще играли в самой низшей пятой лиге, а вот вчера выиграли Высшую!

Поздравляем! Вы почувствовали, что как тренер перешли на новый уровень?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #742 : 01. 09. 2020, 02:18:56 »

Тонко... Мне по вкусу!
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #743 : 01. 09. 2020, 04:16:22 »

Цитировать
Поздравляем! Вы почувствовали, что как тренер перешли на новый уровень?

Спасибо ! Да (на самом деле :-)).  Доказал сам себе на практике одну важную теорию, которой раньше не уделял должного внимания.

Так же теперь буду настраивать своих детей играть в самых сильных командниках (мирового уровня) на личесс. Та же бундеслига. Там реально возможен рост!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #744 : 09. 09. 2020, 11:07:11 »

Наши результаты Крутой и отличная (имхо) система по улучшению рабочего процесса менеджера Строит глазки над "завалами"

В понедельник 07 сентября наша команда, усиленная уже проверенными "легионерами", стала Двукратными Чемпионами Высшей Лиги Украинской Шахматной Лиги.

На следующий день мне пришло приглашение в личку личесс поучаствовать в квалификационном этапе международного командного турнира (в Финале победители которого разыграют 1000 долларов).

Участие в турнире бесплатное. По сути фриролл. Будет интересно.

Теперь расскажу одну практическую систему по улучшению рабочего процесса менеджера (заведующий, тренер и т.д.), которую я только недавно узнал, но уже начал применять в работе и результаты мне очень нравятся. Стало меньше стресса на работе и больше порядка.

Почему я хочу ею поделиться?

 Во-первых, обмен опытом с коллегами. Возможно вы мне посоветуете что-то лучше или усилите эту идею.
 Во-вторых, возможно эта идея станет палочкой-выручалочкой для кого-то из моих читателей, как для меня она стала.

Если бы мне кто-то рассказал это еще 10 лет назад, мне бы это сэкономило много энергии и сил. И я бы такому человеку был бы очень благодарен.

Вкраце суть системы, которая называется "Три корзины". А вот ссылки на первоисточник (надеюсь, что не нарушаю никаких правил форума, публикуя эти ссылки:
https://help.seoshield.ru/-3-tri-korziny
https://visotsky.com.ru/blog/2013/10/30/182/

Система  "Три корзины".

Я, когда стал заведующим клуба, столкнулся с тем, что на меня навалилось намного больше более сложной работы, чем раньше (еще больше указаний вышестоящего руководства, нужно еще больше контролировать нижестоящих). Еще больше документов, с которыми нужно работать.

Я сначала действовал стандартно, вроде как учили, как писали в книгах по менеджменту. Выписывал на листок все, что нужно делать и когда сделал - вычеркнул. Если появилось, что то новое то дописал в листок.
Но такая система жутко неудобная. Такие листки разрастались, плодились и множились, а на компьютере такую систему внедрить было еще более хлопотно. Возникал стрес и уже не знал за что браться.

Но мне повезло узнать про систему работы над проблемами "Три корзины".

За чистым рабочим столом с ноутбуком и телефонами я поставил три лотка один над другим.
Верхний "Входящие". Нижний "Исходящие". Средний "Отложенные".

Допустим приходит задание от руководства. Я беру чистый лист из лотка "Входящие" , кладу себе на рабочий стол и начинаю планировать, как решать задание.
Часто такое задание сразу выполнить сложно, так как не хватает информации. А тут новый звонок от другого зама.

Я откладываю первый листок в средний лоток "Отложенные", беру чистый лист из "входящие", кладу его на рабочий стол и пишу, что нужно сделать.
Потом тоже, скажем, кидаю в отложенные. Класть в "Отложенные" - это нормально!

Дальше, например, пришло на Вайбер сообщение-заявка от начинающих "Хочу записать ребенка" (сейчас такие заявки приходят по несколько раз каждый день).  
Я беру из входящих чистый лист, выписываю телефон и имя родителя и этот лист с пометкой "заместителю" кладу в лоток "Исходящие". Оттуда он попадет во "входящие" к моему заместителю, который будет потом прозванивать родителей и решать, ставить их в резервный список или приглашать на собеседование.

Дальше, например, я смотрю, что во входящих пусто! Это важная задача менеджера держать верхний лоток пустым. Значит дело движется:-) Потому что, если у Вас стоит документ во входящих, значит у кого-то дело тоже стоит. Потом смотрю, что у меня накопилось в отложеных, и или откладываю часть работы дальше или выполняю, то что важное срочное или то что легче всего выполнить быстро.

Лоток "Отложенные" практически всегда чем-то занят, но вы всега помните, что нужно сделать, просто посмотрев, что там внутри.

Допустим вы взяли из "оложенных" - "покрутили" на рабочем столе, выполнили задачу и решаете, что нужно этот документ в архив. Встали и отнесли в шкаф.
А другой листок бывает, который Вам уже не нужен - полезно уничтожить.

Итого у вас в голове по этой системе несколько элементов: "Входящие" "Отложенные" "Рабочий стол" "Исходящие" "Архив" "Уничтожить".
И у ваших заместителей точно такая же система элементов.

Система очень крутая и у меня прям душевный подьем, когда я ее понял и начал внедрять.

Теперь у меня такое ощущение, что можно любые горы свернуть Веселый  

Написал своими словами, но вы можете еще почитать статьи по ссылкам на первоисточники.

Как Вам эта система? Вы используете что-то подобное? Или у Вас своя система? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Думаю, что молодым тренерам будет очень полезно.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2020, 12:00:56 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #745 : 09. 09. 2020, 11:29:31 »

Забавная система. Но современными планировщиками пользоваться удобнее, так какразные задачи часто приходится закладывать в голову вне рабочего места.
И лучше употреблять глагол "класть".
Как у вас начался новый раюочий год? Много детей пришло? Сколько групп? Все ли "старички" вернулись в строй? Были ли потери?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #746 : 09. 09. 2020, 11:55:06 »

Цитировать
Забавная система. Но современными планировщиками пользоваться удобнее, так какразные задачи часто приходится закладывать в голову вне рабочего места.

Напишите, пожалуйста, более подробнее. Какие современные планировщики Вы имеете ввиду? по какому они принципу работают?

Цитировать
И лучше употреблять глагол "класть".

учту:-)

Цитировать
Как у вас начался новый раюочий год? Много детей пришло? Сколько групп? Все ли "старички" вернулись в строй? Были ли потери?

У нас в клубе начинается учебный год с 15 сентября. Сформировали 9 групп по 10 воспитанников. Из них 3 группы новичков, 6 групп - "старичков" :-) Клуб загружен по графику на максимум возможного.

Потери были, без них никуда.... У кого-то из детей пропало желание, например, заниматься шахматами и они решили попробовать себя в другом виде спорта.




« Последнее редактирование: 09. 09. 2020, 12:02:21 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #747 : 09. 09. 2020, 12:15:17 »

Их множество. Вы просто своим постом попали в цель, так как я сейчас как раз планирую заняться подбором общего на рабочую группу планировщика. Пока рассматриваю вариант Microsoft To Do. До этого встречи планировались в календаре, а остальное - в голове и на бумажках, а также в пересылаемых туда обратно файлах.

Понятно. С интересом читаю ваш блог. 90 человек - это много. А сколько тренеров в клубе?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #748 : 09. 09. 2020, 05:20:52 »

Цитировать
А сколько тренеров в клубе?

Я и еще два тренера.

Цитировать
90 человек - это много.

Наш клуб - самое большое учебное заведение по шахматам в нашем городе. Есть спортивные успехи. И занятия бесплатные (мы при горсовете - финансирование из бюджета).

Поэтому детей всегда много.

Цитировать
Вы просто своим постом попали в цель, так как я сейчас как раз планирую заняться подбором общего на рабочую группу планировщика. Пока рассматриваю вариант Microsoft To Do.

подберете окончательный вариант - обязательно напишите:-)
« Последнее редактирование: 09. 09. 2020, 05:22:26 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #749 : 09. 09. 2020, 05:26:14 »

Очень советую этот текст (про 10 детей в группе и про бюджет небольшого города в Украине) внимательно прочитать тем, кто со мной спорил тут часто, как всё в России зашибись и вспомнить про подушевое финансирование и ещё спросить у Сергея (Футболиста) в очередной раз (он правда писал уже об этом) а сколько-сколько детей должно быть в ГНП в спортшколе Скрепоносной?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: