Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294660 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #705 : 26. 07. 2020, 11:20:31 »

Ну просто много пафосных слов в шахматах... Это не профессионалы. Слово профессионал в русском языке явным образом происходит от слова профессия. А профессия - это то, чем человек занимается в частности для того, чтобы зарабатывать деньги на себя, свою семью.

И да, и нет. Есть такое понятие "запасная профессия". Когда есть какие-то нелады с основным делом жизни, вспоминаешь, что умеешь что-то еще. Я пришел в шахматные тренеры именно таким образом. У меня таких "запасных профессий" не меньше десятка. С голоду не умру и семью прокормлю, даже если перестану тренерской работой заниматься.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #706 : 26. 07. 2020, 11:21:44 »

Это всё слова. Но человека, который занимается спортом, но, при этом, занимаясь этим спортом, не в состоянии себя обеспечивать деньгами никто и нигде в мире профессионалом не назовёт. Как бы, при этом, не назывались соревнования в которых он выступает, является ли его вид деятельности спортом по мнению чинуш или нет и так далее. Тут всё крайне просто. Зарабатываешь спортом как спортсмен - профессионал.
Нет? Извини. Это у тебя такое хобби. Но в том, что ты спортсмен, конечно никто тебе не отказывает. Это факт.
Но не профессионал.

« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 11:24:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #707 : 26. 07. 2020, 11:24:24 »

Просто дело ещё в том, что тренер которому вообще детские медальки по барабану - сиречь не тренер, а развиватель мЫшления.

Я бы сказал - развиватель шахматного спортивного мышления  Смеющийся Смеющийся

Вы не правы в другом: лично мне медальки не по барабану (я медальки люблю и приветствую), они просто не в приоритете. Детям медальки нужны в строго прописанной дозе.

У нас всего то тех соревнований, Пер-во  города,области,ЦФО,Финал кубка, и ЛОО ну и командных еще 2-3.....Вот и все соревнования.
А вот этапы кубка,да,можно воспринимать как часть тренировочного процесса))
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #708 : 26. 07. 2020, 11:47:09 »

Это всё слова. Но человека, который занимается спортом, но, при этом, занимаясь этим спортом, не в состоянии себя обеспечивать деньгами никто и нигде в мире профессионалом не назовёт. Как бы, при этом, не назывались соревнования в которых он выступает, является ли его вид деятельности спортом по мнению чинуш или нет и так далее. Тут всё крайне просто. Зарабатываешь спортом как спортсмен - профессионал.
Нет? Извини. Это у тебя такое хобби. Но в том, что ты спортсмен, конечно никто тебе не отказывает. Это факт.
Но не профессионал.

Я в принципе согласен. И тогда в мировых шахматах не больше сотни профессиональных игроков. Поскольку многим приходится подрабатывать тренерством, судейством (это вообще копейки). Профессиональных функционеров-чиновников на порядки больше.

Но как мы можем тогда упрекать баблоделов?! Это просто настоящие профессионалы тренерского цеха!

Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #709 : 26. 07. 2020, 11:50:16 »

У нас всего то тех соревнований, Пер-во  города,области,ЦФО,Финал кубка, и ЛОО ну и командных еще 2-3.....Вот и все соревнования.

Для меня всё это - часть тренировочного процесса. Исключение - когда ребенок едет выполнять конкретную и достижимую спортивную задачу - стать победителем или призером, отобраться в следующий этап. Когда невыполнение этой задачи - серьезный неуспех. Но тогда это очень опасное мероприятие в первую очередь для психики ребенка. О таких ситуациях я и говорю, что тренер должен быть очень аккуратен и беречь ребенка...

Иногда лучше пропустить под благовидным предлогом такой турнир, обойтись без желанной и почти гарантированной медальки, но поберечь нервы ребенка. В детских шахматах более чем достаточно выгоревших топовых детей с подорванной психикой, примеры у всех на виду... Соревнования, где ребенок планово барахтается около "полтинника", психикой переносятся гораздо легче и для совершенствования полезнее, но, конечно, малопригодны в плане воспитания спортивного лидерского характера.

Правильно подобрать турнирный баланс - одна из задач тренера. А в реальности среднестатистический шахматный тренер просто тащит всех детей без разбора по цепочке официальных первенств и удобных ему турниров.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 12:27:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #710 : 26. 07. 2020, 11:56:24 »

Марк, так в том то и дело, что баблоделы не являются тренерами вообще. Они ведь не преследуют цель научить спортсмена играть и завоёвывать награды на турнирах. Они же развиватели мЫшления и математических способностей.
А то, что они за это бабло получают - так они профессиональные баблоделы:морально всё, что приносит прибыль.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 04:47:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #711 : 26. 07. 2020, 12:48:12 »

Правильно подобрать турнирный баланс - одна из задач тренера.
Очень интересная тема. У нас (в развитой шахматной клубной системе) этим занимается не тренер, а организатор клуба (в контакте с родителями и детьми, если речь идет не о взрослых членах клуба).
Бывают очень интересные решения, типа:
 поощрение участием в рапидном команднике, где команда клуба с вероятностью 80% может выиграть серьёзный (по детским меркам) денежный приз. Хотя с точки зрения шахматного развития игроков-польза ноль. Такой современный "урок английского".
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #712 : 26. 07. 2020, 12:55:52 »

У нас всего то тех соревнований, Пер-во  города,области,ЦФО,Финал кубка, и ЛОО ну и командных еще 2-3.....Вот и все соревнования.

Для меня всё это - часть тренировочного процесса. Исключение - когда ребенок едет выполнять конкретную и достижимую спортивную задачу - стать победителем или призером, отобраться в следующий этап. Когда невыполнение этой задачи - серьезный неуспех. Но тогда это очень опасное мероприятие в первую очередь для психики ребенка. О таких ситуациях я и говорю, что тренер должен быть очень аккуратен и беречь ребенка...

Иногда лучше пропустить под благовидным предлогом такой турнир, обойтись без желанной и почти гарантированной медальки, но поберечь нервы ребенка. В детских шахматах более чем достаточно выгоревших топовых детей с подорванной психикой, примеры у всех на виду... Соревнования, где ребенок планово барахтается около "полтинника", психикой переносятся гораздо легче и для совершенствования полезнее, но, конечно, малопригодны в плане воспитания спортивного лидерского характера.

Правильно подобрать турнирный баланс - одна из задач тренера. А в реальности среднестатистический шахматный тренер просто тащит всех детей без разбора по цепочке официальных первенств и удобных ему турниров.

 Какие там нервы,для детей участие в турнире это праздник.Нервы скорее для родителей. Некоторые из них потом переносят свой нервяк на детей,отбивая у последних охоту играть. Это да,бывает. Но здесь нужно работать с родителями.
 У нас всегда желающих съездить на те или иные соревнования гораздо больше,чем мы можем себе позволить взять. Да и потом,любой вид состязательной деятельности,тем более спорт  не для слабохарактерных.
Если ребенок успешно играет на город,ему обязательно нужно ехать на область,успешен на области - на ЦФО итд.
А вот что касается целей которые ему ставит тренер перед тем или иным соревнованием,здесь да. Я к примеру всегда начальную цель ставлю(если это не новичок конечно) - медали,если по ходу турнира видно,что цель невыполнима,корректирую по ходу турнира,например "выполнить разряд", "подтвердить", сыграть в +1,набрать полтинник, не проиграть в последнем туре)) А просто ехать на турнир,лишь потому,что это часть тренировочного процесса,то зачем вообще куда то ехать,когда можно дома на месте играть пока не созреешь для более амбициозных целей.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 01:00:08 от Футболист » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #713 : 26. 07. 2020, 03:41:26 »

А просто ехать на турнир,лишь потому,что это часть тренировочного процесса,то зачем вообще куда то ехать,когда можно дома на месте играть пока не созреешь для более амбициозных целей.

Можно было бы согласиться с этим тезисом. Я тоже очень не люблю возить "шахматных туристов" на выездные соревнования, даже за деньги. Тем более, наличие в делегации таких немотивированных "туристов" расхолаживает основных игроков. Но бывают ситуации, когда дома подходящих турниров для ребенка нет. Не у всех же так хорошо с местным календарем, как в Подольске и Мытищах. Мы-то вообще предыдущий год ездили исключительно основным составом и за медалями (понятно, что не всегда удавалось достигнуть цели, но всегда были где-то рядом), остальным игровой нагрузки вполне хватало в Мытищах.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 03:45:59 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #714 : 26. 07. 2020, 04:58:14 »

О возможном и невозможном в свете последней и вечнозеленой темы.
Вспомните азы марксизма, в чем заинтересован капиталист? Какова его цель? Уверен, что знаете.   Ни в коем случае не создании всерасширяющейся плеяды юных мастеров фиде или гроссмейстеров Смеющийся. Его цель - снизить затраты на стоимость труда наемного работника и другие сопутствующие. А доходы увеличить для роста прибавочной стоимости. Тут даже необязательно, чтобы учащийся мат ладьей мог ставить. Важно, чтобы деньги платил за обучение.
В чем вижу правоту Админа. так в том, что ему по душе 12-ти летние. Они приходят (если), когда сами хотят научиться. С такими можно работать (может, и бесплатно в спортшколах?). Пока свободную волю в виде хочу ребенок не проявил, всё остальное вздор. Самогипноз родительский.

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #715 : 26. 07. 2020, 05:01:33 »

Вы знаете, у меня скорее обратная ситуация. Всегда считал выезды большой группой на турниры лучшим способом толкать коллектив. Скорее "туристы" заражаются шахматной лихорадкой)). А мотивированных оттащить от целей не просто.)
Но понимаю логику. Самое же тяжелое сейчас вообще наличие мотивированных детей для создания паровоза. Над этим нужно очень много работать, это очень трудно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #716 : 26. 07. 2020, 05:09:58 »

Тут ещё надо учитывать выезды как? Когда дети были самостоятельные, я же много ездил. Не... Были и родители (как правило с маленькими детьми). Я в принципе как бы сказать...
Не... Ну я возил раза три или четыре детей 9 лет без родителей. Это, конечно, экстрим определённый, но все трое этих детей были во всяком случае самостоятельны в бытовом плане на достаточном уровне для того, чтобы закрыть глаза на возраст.
Я бы никогда в жизни не повёз бы сейчас без родителей ни одного ньюсовкового ребёнка.
И в этом случае поездка превращается для подростков в определённый бонус для занятия шахматами как интересное приключение в детстве и явная смена обстановки. Меня вопросы о том, на сколько там кто и как играет мало волновали в принципе. Это просто нормальная работа с детьми вообще в те времена, когда не было тотального НИЗ-ЗЯ, были другие родители (не зомбированные всякой чушью из ящика с пропагандонами) и так далее. Да раньше учителя классы возили в другие города и в походы ходили с ночёвками фиг знает куда и ничего.
Но теперь конечно реальность абсолютно иная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #717 : 26. 07. 2020, 05:27:04 »

Да, конечно. Система выездов это самое сложное. В моих это были 2 варианта. Самый распространенный - ребенок едет с родителями, каждый живет сам по себе, но режим досуга и занятий общий, помимо самого турниры. 2й вариант - некоторые отдельные дети с которыми соглашался ехать без родителей. Исключительно по субъективным причинам). Когда родители мне полностью доверяют, а сам соглашаюсь с этой ответственностью. В общем, конечно, на такое не часто решаешься.
Но самое главное, повторюсь, это вообще возможность создания такой среды. То что мы много раз обсуждаем тут. Это долгий процесс, это если повезет очень, итак было очень трудно с пополнением, а еще и эта история с ковидом. Но выхода нет, надо что то делать тем кто хочет продолжать в этой теме).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #718 : 29. 07. 2020, 10:40:26 »

У нас как-то потерялась тема-анализ шахматных партий с шахматистами младших разрядов. А было бы интересно посмотреть видео с таких индивидуальных занятий (если, конечно, это не нарушает приватности и личных данных). Не для того, чтобы обругать эти занятия (анализ), а чтобы понять...
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #719 : 30. 07. 2020, 12:41:44 »

Ну просто много пафосных слов в шахматах... Это не профессионалы. Слово профессионал в русском языке явным образом происходит от слова профессия. А профессия - это то, чем человек занимается в частности для того, чтобы зарабатывать деньги на себя, свою семью.

У меня таких "запасных профессий" не меньше десятка. С голоду не умру и семью прокормлю, даже если перестану тренерской работой заниматься.
У нас в ВорДуму выдвинулось 582 депутата-профессионала на 40 что ли мест.. Ещё подписи можно собирать за две тыщи в день.
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: