Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294902 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #690 : 26. 07. 2020, 10:46:34 »

Вона... Расплодили в своё время детей шахматистов способных... Так сколько теперь из них по всем далям и весям баблодельствуют на шахматах? И ладно бы тренировали юных спортсменов... А они же мЫшление развивают подавляющее большинство!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #691 : 26. 07. 2020, 10:47:38 »

Вот для иллюстрации простой пример, полуабстрактный  Подмигивающий. Любые совпадения с реальностью случайны  Смеющийся Смеющийся

Девочка занималась с 7 лет в шахматной секции. Неплохо занималась, но всероссийской звездочкой не была... В процессе даже бросала шахматы, но через полтора года вернулась. К совершеннолетию выполнила норматив женского мастера ФИДЕ, активно играет в турнирах, совершенствуется...

И другой случай. Мальчик в самом нежном возрасте выиграл первенство федерального округа и успешно выступил на первенстве России (вошел, скажем, в пятерку). Ему родители вместе с местной федерацией наняли крутого тренера и стали активно возить по соревнованиям. Через четыре года успехи постепенно сошли на нет и желание заниматься шахматами тоже. Бросил...

Я к тому, что для детского спорта важно, что будет к совершеннолетию, а не детские медальки и регалии в процессе обучения.



А разве "мастер фиде" это не результат и он лишь за участие дается? До этого у девочки не было "медалек"?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #692 : 26. 07. 2020, 10:49:15 »

А совершеннолетию в смысле шахмат как профспорта даже звание ММ ни о чём - ни говоря уже об МФ.

Правильно. Но у  меня пример полуабстрактный. Мальчик, который первенство округа выиграл и на России успешно сыграл, явно не бесталанный. Но узнать, какой у него был потенциал невозможно - бросил... Скорее всего перенапрягли тренеры и родители.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #693 : 26. 07. 2020, 10:51:38 »

А разве "мастер фиде" это не результат и он лишь за участие дается? До этого у девочки не было "медалек"?

Звание "Мастер ФИДЕ" дается за достижение рейтинга (для мужчин 2300, для женщин 2100). Можно не выиграть ни одного турнира, но мастером ФИДЕ стать. У меня успехов выше областных соревнований не было, но мастером ФИДЕ я стал, поскольку мой рейтинг в какой-то момент превысил 2300. Что касается девочки, то медальки у нее были - максимум детские областные и в старшей возрастной категории. Это, как Вы понимаете, ни о чем... Там число участниц единичное.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 10:58:49 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #694 : 26. 07. 2020, 10:59:08 »

А разве "мастер фиде" это не результат и он лишь за участие дается? До этого у девочки не было "медалек"?

Звание "Мастер ФИДЕ" дается за достижение рейтинга (для мужчин 2300, для женщин 2100). Можно не выиграть ни одного турнира, но мастером ФИДЕ стать. У меня успехов выше областных соревнований не было, но мастером ФИДЕ я стал, поскольку мой рейтинг в какой-то момент превысил 2300. Что касается девочки, то медальки у нее были - максимум детские областные и в старшей возрастной категории. Это, как Вы понимаете, ни о чем...

Для любительского спорта любая медалька о чем,тем более завоеванная на официальных соревнованиях.
Да и потом,не будь у девочки хоть каких нибудь мало-мальских результатов,вряд ли она до 2100 доиграла)))
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 11:04:06 от Футболист » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #695 : 26. 07. 2020, 11:03:44 »

Для любительского спорта любая медалька о чем,тем более завоеванная на официальных соревнованиях.

Посмотрите для интереса таблички первенств Московской области среди девушек до 19 лет. А ведь МО - один из самых крупных регионов России, что уж о других областях говорить  Подмигивающий Серьезные девушки этого возраста давно профессионалы, а несерьезные - бросили... У парней аналогично, хотя их побольше.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 11:07:44 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #696 : 26. 07. 2020, 11:05:20 »

Давайте определимся, что значит профессионалы всё-таки. Если это действующий спортсмен, а не тренер, то профессионал означает по меньшей мере то, что он в состоянии себе финансово обеспечивать исключительно за счёт занятия своим видом спорта.
И много у нас таких девушек?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #697 : 26. 07. 2020, 11:06:13 »

Для любительского спорта любая медалька о чем,тем более завоеванная на официальных соревнованиях.

Посмотрите для интереса таблички первенств Московской области среди девушек до 19 лет. А ведь МО - один из самых крупных регионов России, что уж о других областях говорить  Подмигивающий Серьезные девушки этого возраста давно профессионалы, а несерьезные - бросили... У парней аналогично, хотя их побольше.

Ну и что? Мы ж не знаем какие она преференции получила за эту медальку? Да и потом,в чем вина участника,что состав не собрался?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #698 : 26. 07. 2020, 11:08:16 »

Для любительского спорта любая медалька о чем,тем более завоеванная на официальных соревнованиях.

Посмотрите для интереса таблички первенств Московской области среди девушек до 19 лет. А ведь МО - один из самых крупных регионов России, что уж о других областях говорить  Подмигивающий Серьезные девушки этого возраста давно профессионалы, а несерьезные - бросили... У парней аналогично, хотя их побольше.

Ну и что? Мы ж не знаем какие она преференции получила за эту медальку? Да и потом,в чем вина участника,что состав не собрался?

Областные детские медальки старших возрастов (до 19) интересны только тренерам для отчетности. Но ни чьей вины здесь, понятно, нет.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 11:09:51 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #699 : 26. 07. 2020, 11:10:36 »

А медальки младших возрастах чем-то серьёзно отличаются?
Вы что, серьёзно полагаете, что у детей началки останутся об этом серьёзные воспоминания?
Читайте книжки специальные. Сплошные обрывки и всё.
Там мозг человека устроен. Ничего личного.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 11:20:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #700 : 26. 07. 2020, 11:11:50 »

Просто дело ещё в том, что тренер которому вообще детские медальки по барабану - сиречь не тренер, а развиватель мЫшления.
Т.е. тренера в принципе нелепо обвинять в том, что он работает на то, чтобы юный спортсмен был успешен на соревновании. Это всё равно что обвинять волка в том, что он убивает несчастных зайчиков. Но волк по своему естеству хищник.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #701 : 26. 07. 2020, 11:13:22 »

Давайте определимся, что значит профессионалы всё-таки. Если это действующий спортсмен, а не тренер, то профессионал означает по меньшей мере то, что он в состоянии себе финансово обеспечивать исключительно за счёт занятия своим видом спорта.
И много у нас таких девушек?

Не больше десятка на всю Россию, да и те тренерством подрабатывают, если удачно замуж не вышли.

Скажем так, речь шла о девушках, которые регулярно играют во взрослых соревнованиях всероссийского уровня. Как правило,это студентки. Острая необходимость заработка пока не стоит и время свободное есть.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #702 : 26. 07. 2020, 11:13:35 »

Для любительского спорта любая медалька о чем,тем более завоеванная на официальных соревнованиях.

Посмотрите для интереса таблички первенств Московской области среди девушек до 19 лет. А ведь МО - один из самых крупных регионов России, что уж о других областях говорить  Подмигивающий Серьезные девушки этого возраста давно профессионалы, а несерьезные - бросили... У парней аналогично, хотя их побольше.

Ну и что? Мы ж не знаем какие она преференции получила за эту медальку? Да и потом,в чем вина участника,что состав не собрался?

Областные детские медальки старших возрастов интересны только тренерам для отчетности. Но ни чьей вины здесь, понятно, нет.

Ну не скажите,у нас например, на годовом подведении спортивных итогов подарки и призы раздавали в том числе и за "областные медальки". Правда шахматистов это награждение прошло стороной,что в старших возрастах,что в младших,но это уже другая песня)) Но в других видах спорта награждали. Да и потом,"такая медалька" дает шанс  бесплатно съездить на другие соревнования,более высокого ранга или в какой нибудь "пионер лагерь" )))
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #703 : 26. 07. 2020, 11:15:56 »

Просто дело ещё в том, что тренер которому вообще детские медальки по барабану - сиречь не тренер, а развиватель мЫшления.

Я бы сказал - развиватель шахматного спортивного мышления  Смеющийся Смеющийся

Вы не правы в другом: лично мне медальки не по барабану (я медальки люблю и приветствую), они просто не в приоритете. Детям медальки нужны в строго прописанной дозе.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #704 : 26. 07. 2020, 11:16:18 »

Давайте определимся, что значит профессионалы всё-таки. Если это действующий спортсмен, а не тренер, то профессионал означает по меньшей мере то, что он в состоянии себе финансово обеспечивать исключительно за счёт занятия своим видом спорта.
И много у нас таких девушек?

Не больше десятка на всю Россию, да и те тренерством подрабатывают, если удачно замуж не вышли.

Скажем так, речь шла о девушках, которые регулярно играют во взрослых соревнованиях всероссийского уровня. Как правило,это студентки. Острая необходимость заработка пока не стоит и время свободное есть.

Ну просто много пафосных слов в шахматах... Это не профессионалы. Слово профессионал в русском языке явным образом происходит от слова профессия. А профессия - это то, чем человек занимается в частности для того, чтобы зарабатывать деньги на себя, свою семью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: