Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294745 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #675 : 26. 07. 2020, 06:34:01 »

А зачем мне от такого отказываться?
Вот если бы к вам, господа тренеры, пришёл бы в 11 лет мальчик по имени Денис - он кем бы у вас стал?
Ну года за 4 видимо перворазрядником без единой награды с этапов любимого Кубка России повыигрывав какие-то дворовые коммерческие турнирчики. Да он не занимаясь ещё в секции на первом своём шахматном турнире в РШШ второе место занял сходу в соответствующей группе для новичков. Ну вот такого плана и повыше бы и повыигрывал конечно и дальше. И в турнирах посильнее.
Но Денису повезло. Он хотел заниматься шахматами, а попал в сёги. И теперь у него совершенно иное место в его игровом сообществе.
А вы то вообще ничего не можете предложить-то по сути пареньку такого возраста -не так ли? Вам же только сосочники нужны для селекции и дальнейшего мордобоя на горшках. Что? Не так? А в сёги ситуация в силу того, что сообщество небольшое совершенно иная.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 07:29:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #676 : 26. 07. 2020, 06:38:50 »

Конечно, такие ребята - редкость. Но в моём игровом сообществе перед таким ребёнком будут перспективы в любительском спорте.
А у вас это уже отработанный материал на старте. Сосочники, селекция, и потом мордобой на горшках от которого кони мрут, когда маленькие дети играют марафоны как в Костроме в 11 туров даже близко ещё не имея нервной системы для таких запредельных для их возраста нагрузок (я про способных детей которых вы отселекционировали) и просто потому, что подавляющее большинство тренеров считают это нормальным, так как не читали никогда ни одной книжки про детскую психологию и физиологию и только и могут с понтом дела говорить, что шахматы - спорт.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 07:27:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #677 : 26. 07. 2020, 06:50:52 »

А мне-то даже и в этом отношении крайне удобен мир детских шахмат как он сформировался.
Второй по силе ребёнок в российских сёги - бывший маленький шахматист.  Смеющийся А сейчас есть ещё более младший мальчик (возраста шахматного до 9) который обожает обе игры (и я с ним и тем и тем занимаюсь) и которым по соотношению возраст - сила игры для европейских сёги играет на очень крутом уровне.
Я с шахмат и дальше  буду получать отлично подготовленных и вами же отобранных детей. Так что, мне даже особо и селекция сосочников для сёги не нужна. Да вообще не нужна (у нас там тоже есть группа младшая в официальных турнирах) вы сами всё для меня сделаете.
 Смеющийся
Т.е. не меня будут использовать (как это подразумевается в мире шахмат). Просей сотни бестолковых малышей и подари толкового пацана спортшколе, а я буду использовать. И уже использую и на благо детей и для себя тоже.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 06:53:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #678 : 26. 07. 2020, 07:06:06 »

Кстати сказать, если на то пошло...
Если нет амбиций на уровне чессанутости в клинической стадии или если ребёнок действительно не дикий талант из российского топа своего возраста, то вообще поучиться играть в сёги и получить представление об этой игре для развития как раз более чем полезно.
И такие примеры есть даже в мире топовых игроков и с той, и с другой стороны. Очень прилично играет в сёги Питер Хайне Нильсен (это гросс семисотник тренировавший Магнуса Карлсена) умеет играть в сёги Гарри Каспаров, отличный сёгист гроссмейстер с Украины Сергей Кривошея, великий японский игрок в сёги Ёсихару Хабу в шахматах имеет звание мастер ФИДЕ и рейтинг 2400, мастер ФИДЕ по шахматам и очень сильный российский сёгист из Санкт-Петербурга Владимир Фролочкин.
И эти примеры можно продолжать и дальше.
И я за эти 4 месяца (которые не работал из-за ковида) записал более 100 роликов на ютубе связанных с обучение игре в сёги.
https://msk.shogifdr.ru/ (раздел учебные материалы). Этот проект и дальше будет продолжаться. Это на будущее определённый задел.
Дать возможность знакомиться с игрой и разными её аспектами (включая организационные) для более широкой русскоязычной аудитории, чем та, которую я физически могу охватить у себя на работе в режиме оффлайн.
У меня много разной работы в этом сообществе. И существенную её часть я вообще-то делаю не для себя. Например Сергей дал ссылки на ролики своим ученикам. Так отлично! И если потом его ребята моих обыграют, например, так это  - здорово. Это развитие. А меня оно крайне интересует. Это то, что я делаю для всех в рамках сообщества.
Но здесь для меня намного лучше, чем в шахматах, где по факту меня лишили всего.
- детей адекватного возраста (исходя из научных данных) для начала занятий шахматами
- возможности проводить нормальные турниры
- отсекли от возможности проводить турниры на разряды обложив этот процесс прорвой идиотизма
- даже обычный турнир на обсчёт убожества ФШР теперь весь в кретинических бумажках.
И у окружающих родителей ещё абсолютно потреблядское отношение - сунуть деточку на шахматы как в кладовку и дело к стороне.
Это Михаил тут … Объяснять им, объяснять...
Нечего мне им больше объяснять! Я все выводы сделал: я больше не занимаюсь с детьми шахматами и разговор окончен, если не хотите послушать про альтернативы.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 07:40:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #679 : 26. 07. 2020, 07:50:24 »

Кстати сказать, у Марка тоже в приоритете однозначно личные соревнования.

Ничем не обоснованный вывод. У меня в приоритете сильные и полезные соревнования. И я не боюсь съездить на командник, где нашим ребятам заведомо придется страдать. Как, к примеру, наша команда в прошлом году ездила в Ярославль на командное первенство России до 19 лет с двумя сравнительно сильными подростками 2005 г.р, и мальчиками-крепкими середняками 2007 и 2009 г.р. Нас там побили: мы и в стартовом листе были третьи с конца, и в итоговой таблице так же, но польза была явная. Интенсив получился колоссальный: партии, подготовка, занятия нон-стоп. Вечером, правда, бассейн-сауна-чаепития... Двенадцатилетка, однако, вскоре сдулся и бросил шахматы, десятилетка просто набрался опыта, зато оба подростка через 4 месяца взяли медали в финале Кубка России!

Разница между нами в этом вопросе в том, что для вас это полезные соревнования и только. А у меня в первые 20 лет работы это были основные соревнования со стремлением чтобы выиграть, а не побили и приобрести полезный опыт чтобы потом что-то выиграть в личных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #680 : 26. 07. 2020, 09:29:25 »

И самое главное, Марк, и не только...
Я не имею в виду, что Вы лично что-то делаете не правильно. Равно как и Алексей.
Я популярно объясняю почему мне в таком шахматном мире делать нечего. Я работаю один, мне нужна сильная секция, а мне предлагают заниматься просевом никаковских чмок-чмок сосочников.
Это не ко мне. Такой мир детских шахмат мне нафиг не упёрся. Мне есть где жить и работать теперь и там всё иначе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #681 : 26. 07. 2020, 09:34:10 »

Разница между нами в этом вопросе в том, что для вас это полезные соревнования и только. А у меня в первые 20 лет работы это были основные соревнования со стремлением чтобы выиграть, а не побили и приобрести полезный опыт чтобы потом что-то выиграть в личных.

Разница в том, что для меня нет "основных" соревнований. В вашем изложении "основные" соревнования - это там, где секции, а лучше конкретные тренеры меряются письками, выясняют, чьи дети лучше играют.

Для меня любые соревнования - это лишь часть непрерывного тренировочного процесса. Для меня не результат важен (детские медальки хоть и приятны как тренеру, так и ребенку, в реальности мало что стоят и значат), а процесс шахматного роста ребенка. Но это совсем другая философия. И еще детские соревнования - это маячки, которые показывают проблемы и определяют необходимые направления обучения. Единственное же, для чего мне нужны престижные детские медали - для привлечения новых сильных детей в группу...

Что касается спортивной мотивации детей "запахом победы", то в недалеком прошлом с этим проблем не было. Всегда можно было подобрать турниры, где даже довольно слабый ребенок был бы в силах выиграть медальку... Но непрерывно баловать их такими успехами совершенно незачем, это лакомство должно быть редким.

Кстати, в сёги у Вас обязательно возникнет та же проблема, что и в шахматах, и в других видах спорта. При приближении пубертатного периода кто-то из очень сильных детей бросит занятия без всякой рациональной причины. В этом плане не стройте иллюзий, так природа устроена. Между прочим, из нашей маленькой шахматной школы (всего 4 тренера) никто в другие места не уходит (было два случая за последние пять лет). Дети, увы, бросают...
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 09:51:56 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #682 : 26. 07. 2020, 09:48:46 »

Нашли чем напугать.   Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #683 : 26. 07. 2020, 09:53:16 »

Мальчик кто проект защищал по рейтингу давно уже не ходит. ЕГЭ сейчас сдает. Так это нормально. А в шахматах вообще отвал в 9 начинается.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #684 : 26. 07. 2020, 10:23:10 »

Разница между нами в этом вопросе в том, что для вас это полезные соревнования и только. А у меня в первые 20 лет работы это были основные соревнования со стремлением чтобы выиграть, а не побили и приобрести полезный опыт чтобы потом что-то выиграть в личных.

Разница в том, что для меня нет "основных" соревнований. В вашем изложении "основные" соревнования - это там, где секции, а лучше конкретные тренеры меряются письками, выясняют, чьи дети лучше играют.

Для меня любые соревнования - это лишь часть непрерывного тренировочного процесса. Для меня не результат важен (детские медальки хоть и приятны как тренеру, так и ребенку, в реальности мало что стоят и значат), а процесс шахматного роста ребенка. Но это совсем другая философия. И еще детские соревнования - это маячки, которые показывают проблемы и определяют необходимые направления обучения. Единственное же, для чего мне нужны престижные детские медали - для привлечения новых сильных детей в группу...

Что касается спортивной мотивации детей "запахом победы", то в недалеком прошлом с этим проблем не было. Всегда можно было подобрать турниры, где даже довольно слабый ребенок был бы в силах выиграть медальку... Но непрерывно баловать их такими успехами совершенно незачем, это лакомство должно быть редким.

Кстати, в сёги у Вас обязательно возникнет та же проблема, что и в шахматах, и в других видах спорта. При приближении пубертатного периода кто-то из очень сильных детей бросит занятия без всякой рациональной причины. В этом плане не стройте иллюзий, так природа устроена. Между прочим, из нашей маленькой шахматной школы (всего 4 тренера) никто в другие места не уходит (было два случая за последние пять лет). Дети, увы, бросают...

А смысл тогда в этом непрерывном тренировочном процессе ? В спорте как не крути,результат на первом месте. Это и мотиватор,это и экзаменатор,это и много чего еще.
"Медальки" дают ребенку ощущать себя успешным,поднять свой авторитет в глазах друзей,коллег,учителей, одноклассников итд, самоутвердиться,а так же множество других преференций. Сам по себе ж"шахматный рост" ничего не дает,если он потом не выльется в "медальки".
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 10:35:21 от Футболист » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #685 : 26. 07. 2020, 10:34:53 »

А смысл тогда в этом непрерывном тренировочном процессе ? В спорте как не крути,результат на первом месте. Это и мотиватор,это и экзаменатор,это и много чего еще.

У нас не спорт, а детский спорт. Это большая разница. Чтобы из ребенка вырастить большого спортсмена (шахматиста, футболиста и т.п.) надо с одной стороны, давать ему необходимую нагрузку, с другой стороны, беречь. Т.е. главное, на самом деле, не загубить, расти-то он сам будет... Так что для детей соревнования это лишь важная и необходимая, но часть тренировочного процесса, а не самоцель, как для профессионалов.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #686 : 26. 07. 2020, 10:43:00 »

А смысл тогда в этом непрерывном тренировочном процессе ? В спорте как не крути,результат на первом месте. Это и мотиватор,это и экзаменатор,это и много чего еще.

У нас не спорт, а детский спорт. Это большая разница. Чтобы из ребенка вырастить большого спортсмена (шахматиста, футболиста и т.п.) надо с одной стороны, давать ему необходимую нагрузку, с другой стороны, беречь. Т.е. главное, на самом деле, не загубить, расти-то он сам будет... Так что для детей соревнования это лишь важная и необходимая, но часть тренировочного процесса, а не самоцель, как для профессионалов.

А в чем цель и смысл  тренировочного процесса в таком случае? Развить мышленье)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #687 : 26. 07. 2020, 10:43:39 »

Да про больших спортсменов и речи быть не может. Ну о чём Вы? Сколько у нас в стране сейчас больших спортсменов в шахматах и на сколько детей, начавших двигать фишки?
Эта практически тоже самое, если каждый день покупать пачку лотерейных билетов надеясь когда нибудь сорвать джекпот.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #688 : 26. 07. 2020, 10:45:04 »

А смысл тогда в этом непрерывном тренировочном процессе ? В спорте как не крути,результат на первом месте. Это и мотиватор,это и экзаменатор,это и много чего еще.

У нас не спорт, а детский спорт. Это большая разница. Чтобы из ребенка вырастить большого спортсмена (шахматиста, футболиста и т.п.) надо с одной стороны, давать ему необходимую нагрузку, с другой стороны, беречь. Т.е. главное, на самом деле, не загубить, расти-то он сам будет... Так что для детей соревнования это лишь важная и необходимая, но часть тренировочного процесса, а не самоцель, как для профессионалов.

А в чем цель и смысл  тренировочного процесса в таком случае? Развить мышленье)))

Вот для иллюстрации простой пример, полуабстрактный  Подмигивающий. Любые совпадения с реальностью случайны  Смеющийся Смеющийся

Девочка занималась с 7 лет в шахматной секции. Неплохо занималась, но всероссийской звездочкой не была... В процессе даже бросала шахматы, но через полтора года вернулась. К совершеннолетию выполнила норматив женского мастера ФИДЕ, активно играет в турнирах, продолжает заниматься и растет...

И другой случай. Мальчик в самом нежном возрасте выиграл первенство федерального округа и успешно выступил на первенстве России (вошел, скажем, в пятерку). Ему родители вместе с местной федерацией наняли крутого тренера и стали активно возить по соревнованиям. Через четыре года успехи постепенно сошли на нет и желание заниматься шахматами тоже. Бросил...

Я к тому, что для детского спорта важно, что будет к совершеннолетию, а не детские медальки и регалии в процессе обучения.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2020, 10:46:53 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #689 : 26. 07. 2020, 10:45:07 »

А совершеннолетию в смысле шахмат как профспорта даже звание ММ ни о чём - ни говоря уже об МФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: