Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294825 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #645 : 25. 07. 2020, 05:26:12 »

Если ребёнок занимается карате но ни разу не выходил на татами против соперника - он дрыгальщик ножкой а не каратист, если ребёнок ходит на шахматы, но ни разу не садился играть с часами и записью на нормальном турнире один на один против своего соперника - он протиральщик попы на шахматных развивашках, а не шахматист.
C этим можно было бы согласиться, если бы не одно НО: кто вам сказал, что начинающий, знающий только правила игры, собирается быть спортсменом-любителем?
Для того, чтобы начинающий это осознанно понял, его нужно научить ликбезу, не "парясь" останется ученик в шахматах или нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #646 : 25. 07. 2020, 05:47:40 »

А если не собирается, то пошёл в ЖОПУ!
Вот так я со всеми на самих шахматах на своей работе и поступил.
А то слишком допупа стало пробовальщиков типа - а на самом деле циничных любителей кладовки!
В спорт идут даже в любительский, чтобы заниматься спортом, а не хернёй страдать! Спорт (даже любительский) это не вышивание крестиком, а борьба.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #647 : 25. 07. 2020, 05:51:54 »

Я, Михаил, не собираюсь до конца жизни учить тупорылых никаковский тем паче у которых рот ещё соску помнит - чмок-чмок "шахматисты", блин, как коняшка прыгает, учитывая, что я видел сколько из них цинично понапихнуты, да ещё и с враньём мне в лицо, как деточке шахматы нравятся. Хорош.
Хрен вам, а не шахматы. Добро пожаловать в игротеку, а для тех детей, которые захотят попробовать игру, которая не испоганена баблоделами запустившими по всем далям и весям какая шахматы офигенная развивашка, т.е. сёги.
НО НИКАКИХ ШАХМАТ!
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 06:01:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #648 : 25. 07. 2020, 06:24:05 »

Кстати, не подскажете, Михаил, как можно проводить с детьми ваш любимый ликбез, если часть из них вообще рожи воротят от предложения не ликбез проходить, а в шахматы поиграть, часть при начале объяснения в телефон полезут ибо их ЗАПИХАЛИ.
Как в школе начать их строить?! Это не школа! Это ньюсовковые родители попутали от слова совсем смешав с своих хотелках абсолютно разные по своему назначению организации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #649 : 25. 07. 2020, 06:57:37 »

Кстати, не подскажете, Михаил, как можно проводить с детьми ваш любимый ликбез, если часть из них вообще рожи воротят от предложения не ликбез проходить, а в шахматы поиграть, часть при начале объяснения в телефон полезут ибо их ЗАПИХАЛИ.
Как в школе начать их строить?!
1. Прежде всего прекратить проводить бесплатные занятия по ликбезу.
2. Объяснить всем нубам (по совместительству родителям) структуру занятий шахматами, 3 уровня ликбеза, спортсмены-любители, профи.
3. Объяснить родителям, что они могут "соскочить" с любого следующего уровня.
4. Объяснить, что будет много сопутствующих вкусностей-исторических, компьютерных, математических, творческих.
5. Школа здесь вообще не причём.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #650 : 25. 07. 2020, 07:04:31 »

Да-да. Проводить платные и с 60-процентным налогообложением.
Спасибо! Последнюю такую группу распустил прямо в середине года.
Ни сердцу, ни кошельку. Одни бумажки заполнять.
И это чушь и бред, что если родители будут платить,то дети будут заниматься ибо:
"Осёл останется ослом, хотя ты осыпь его звездами:
Где надо действовать умом, он только хлопает ушами!"
Деньги не делают из никаковских детей, которые приспособлены к шахматам!

Объяснять что-то ньюсовковым любителям кладовки - это себя не уважать! Это бессмысленно и бесполезно ибо если им нужна кладовка, то им нужна именно кладовка и всё остальное им попросту по барабану. Да! А в выходные мы всегда увозим ребёнка к бабушке!
Так что... Это я про соревнования. Ещё у них хомячок - инвалид. Ну и так далее.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 08:03:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #651 : 25. 07. 2020, 07:28:19 »

Александр Владимирович, конфликт-то у вас не с теми получается. Не с родителями-нубами-пихателями надо бороться, а с теми, кто 60% с внебюджетных групп хочет и при этом планку оплаты держит мизерную.
Ведь Михаил в целом дело говорит. Только я бы делала иначе. Ознакомительный курс - бесплатно, ликбез платно и далее по Михаилу. Иначе в шахматы придут только дети шахматистов. Но вот как все это менять - не понятно. На каком уровне должны начинаться перемены, чтобы как минимум система налогообложения изменилась.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 07:36:49 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #652 : 25. 07. 2020, 07:38:19 »

Кстати, не подскажете, Михаил, как можно проводить с детьми ваш любимый ликбез, если часть из них вообще рожи воротят от предложения не ликбез проходить, а в шахматы поиграть, часть при начале объяснения в телефон полезут ибо их ЗАПИХАЛИ.
Как в школе начать их строить?!
1. Прежде всего прекратить проводить бесплатные занятия по ликбезу.
2. Объяснить всем нубам (по совместительству родителям) структуру занятий шахматами, 3 уровня ликбеза, спортсмены-любители, профи.
3. Объяснить родителям, что они могут "соскочить" с любого следующего уровня.
4. Объяснить, что будет много сопутствующих вкусностей-исторических, компьютерных, математических, творческих.
5. Школа здесь вообще не причём.
Михаил, а что из вашего списка по силам тренерам? Ведь уровень-то проблемы намного выше того, который может решать АВ пусть и на баррикадах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #653 : 25. 07. 2020, 07:53:43 »

Александр Владимирович, конфликт-то у вас не с теми получается. Не с родителями-нубами-пихателями надо бороться, а с теми, кто 60% с внебюджетных групп хочет и при этом планку оплаты держит мизерную.
Ведь Михаил в целом дело говорит. Только я бы делала иначе. Ознакомительный курс - бесплатно, ликбез платно и далее по Михаилу. Иначе в шахматы придут только дети шахматистов. Но вот как все это менять - не понятно. На каком уровне должны начинаться перемены, чтобы как минимум система налогообложения изменилась.


Всё намного хуже. Мне не нужны деньги (вообще никакие деньги - ни маленькие, ни большие) за такую профанацию. А групповые занятия шахматами с никаковскими и есть абсолютная профанация.
Если бы они шли в 9-11 лет, я бы так не писал даже если бы это были обычные современные дети. Но прут-то именно маленьких - раз, никаковских - два. Причём, ещё и в силу возраста никаковских!
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 07:55:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #654 : 25. 07. 2020, 08:08:12 »

Так это от того, что шахматы помолодели. Это вы хотите видеть детей 9-11, а ваш коллега,  в чьей теме мы сидим, хочет толковых малышей.  Ведь только с малышами можно что-то занимать и побеждать. Мы с дочерью сегодня говорили об этом... Теперь жду упрека, почему не отдала "на шахматы" в пять лет) Пока, правда,  речь шла о том,  что "никогда не стать чемпионом" ей не мешает любить шахматы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #655 : 25. 07. 2020, 08:10:57 »

Потому, что у него приоритет личные соревнования, а у меня были командники на 10 досках. И там дети играли до 18 лет.
Так что, мне сосочники вообще были не нужны в принципе. Хотя были и дети, кто в своих возрастах медали брал на Москве, и были дети которые и в 7 приходили и в восемь. Только это были каковские дети, а не никаковские.
А вот как раз побоища юных шахматных гладиаторов от горшка два вершка у меня никаких особых положительных эмоций не вызывают, хотя я занимаюсь с такими детьми частным образом, и не сказать что бы без результатов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #656 : 25. 07. 2020, 08:13:50 »

Т.е. у Алексея основная задача выискать юного супер-чемпиона, а мне нужна была именно сильная секция и сильная команда. И это у меня было.
В сущности, мне и в сёги прежде всего нужна сильная секция, но тут издержки отчасти компенсируются клубом и проведением турниров со взрослыми, а в смысле личных результатов есть ребята, кто это в состоянии делать.
А теперь и совсем маленький мальчик есть. Во всяком случае если всё будет нормально (в чём я не уверен абсолютно, но это из-за политики) то на московском чемпионате Европы среди юношей он явный претендент на призовую тройку как минимум в самой младшей группе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #657 : 25. 07. 2020, 08:17:07 »

И кстати, я в Москве живу. А Алексей отнюдь не в мегаполисе и вообще в другой стране. Так вот. Мне тут работать в шахматах как Алексей - это только пахать ради того, чтобы стать поставщиком с трудом найденных талантливых детей для московских спортшкол.
А я их ненавижу и у меня для этого крайне веские причины. И уж горбатиться для них в мои планы абсолютно не входит.
А сёги решают и эту проблему! Толковые дети-сёгисты московским спортшколам нафиг не нужны!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 08:19:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #658 : 25. 07. 2020, 08:23:50 »

Кстати сказать, у Марка тоже в приоритете однозначно личные соревнования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #659 : 25. 07. 2020, 08:49:56 »

Ознакомительный курс - бесплатно.
А это с "какого бодуна"? Ознакомительный курс это твёрдое знание правил игры. И, если родителям лень научить ребёнка и себя правилам шахмат, то вполне справедливо, если у любого студента будет возможность приработка.
По поводу налогов это сложный вопрос, так как в эти 60% входят отчисления в пенсионный фонд и медицину, но понятно, что здесь есть, что менять.
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: