Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294795 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #630 : 25. 07. 2020, 10:41:31 »

Но мозги, при этом, у ученика тренируются явно меньше.
Ошибаетесь. При использовании "компьютерных диаграмм" ученик не знает правильного решения, а находит его сам. Подсказка только в том, что в этом месте есть ПРОБЛЕМА. И без компьютерных диаграмм ученик большинство этих проблем просто пропустит, сколько бы он не сидел за доской.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #631 : 25. 07. 2020, 10:42:50 »

Это вы мне? У которого были мастера ФИДЕ ребята и КМС, когда всего того, что сейчас и в помине не было и который секцию по шахматам уничтожил теперь?
Остаётся только улыбнуться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #632 : 25. 07. 2020, 10:43:40 »

Но в сёги я разумеется с детьми их партии анализирую исключительно с движком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #633 : 25. 07. 2020, 10:49:40 »

Это вы мне?
Александр, чтобы вы лучше понимали о чем речь. Я абсолютно в курсе, что ваши действия в реале и ваши  посты в онлайне имеют мало общего друг с другом. И мои возражения  связаны исключительно с тем, что вы пишете.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #634 : 25. 07. 2020, 10:54:52 »

Мои действия в реале уничтожение секции и турниров. А посты обоснование - почему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #635 : 25. 07. 2020, 11:10:09 »

Можно подумать, что не в УДО что-то иначе! Смеющийся Все звёзды спортшкол имеют частных тренеров и ещё и не по одному могут иметь. И спортшколы к их результатам высоким не имеют (как институт) практически никакого отношения.

Ко мне в спортивную группу (1500-1800, но со спортивными амбициями в своих возрастных категориях) год назад один мальчик пришел. Неплохой парень, хоть и не яркая звездочка. У него персональный тренер есть, неоформленный мастер ФИДЕ с 2300, готовит дебюты и партии разбирает. На всякие онлайн-школы и сборы охотно подписывается, по турнирам ездит (речь о докарантинной ситуации). Шахматы очень любит, готов и способен интенсивно заниматься.

Но на групповые занятия ходит через два раза на третий. Кроме учебы есть много разнообразных интересов, образовательные факультативы.

В результате, какие пробелы были мною диагностированы при его приходе, такие и остались. То, что узнала и научилась применять на практике группа в течение этого учебного года, прошло мимо него. Прогресса нет. Он чуть ли не единственный в прошлом сезоне остался без ярких побед и медалей, хотя определенные данные есть (иначе не взял бы его в эту группу).

Так что остаюсь при своем мнении: у семи нянек дитя без глазу. Нужна система. Хорошие групповые занятия вплоть до уровня 2000, а то и выше - самое эффективное средство роста. А дополнительных частных тренеров надо привлекать системно, при этом основной тренер должен выполнять функции координатора.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 11:15:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #636 : 25. 07. 2020, 11:31:09 »

Нужен талант к шахматам и навык самостоятельной работы. И тогда тренер нужен только как консультант и то - эпизодический.
Как у меня у Георгия было и у Саши с И. А. Зайцевым.
И МФ  - не вопрос.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 02:13:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #637 : 25. 07. 2020, 11:34:29 »

Нужен талант к шахматам и навык самостоятельной работы. И тогда тренер нужен только как консультант и то - эпизрдический.
Как у меня у Георгия было и у Саши с И. А. Зайцевым.
И МФ  - не вопрос.

В старшем подростковом возрасте - да. А что делать с интересом к шахматам у младших детей со способностями. Отправлять их восвояси? Деточка, подрасти, тогда и придешь!



« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 11:53:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #638 : 25. 07. 2020, 11:46:34 »

Такой способной деточке нужны группа подростков и всё у деточки получится. И получше чем с тренерами няньками да ещё и без бешеного бабла родителей.
Но эта возможность отгоршковым бешенством уничтожена.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #639 : 25. 07. 2020, 11:53:45 »

У нас в гимназии девушка одна подросла, скоро ей стукнет 17. В детстве занималась, потом бросила, потом вернулась. Сейчас занимается в основном самостоятельно, тренер нужен эпизодически как консультант. Уровень? Думаю, на женского мастера FIDE Аня сейчас уже играет, хотя рейтинг еще предстоит набить. Вот только одна партия (и это не единичный пример), у нее - черные:

[Event " Mytischi Youth Grand Prix 2020 6th stagе"]
[Site "Mytischi"]
[Date "2020.03.01"]
[Round "3.1"]
[White "N, Taras"]
[Black "V, Anna"]
[Result "0-1"]
[ECO "A00"]
[WhiteElo "2058"]
[BlackElo "1532"]
[PlyCount "88"]
[EventDate "2020.02.29"]

1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nd2 dxe4 4. Nxe4 Nf6 5. Nxf6+ exf6 6. c3 Bd6 7. Bd3 O-O 8.
Qc2 Re8+ 9. Ne2 h5 10. Be3 Nd7 11. O-O-O Nf8 12. Ng3 Be6 13. c4 g6 14. Ne4 Bc7
15. Nc5 Bg4 16. Rd2 b6 17. Ne4 Bd7 18. Kb1? f5! 19. Bg5



fxe4! 20. Bxd8 exd3 21. Qc3 Raxd8 22. Ka1 Bf5 23. f3 Bf4 24. Rxd3 Bxd3 25. Qxd3 Re3 26. Qd1 Rde8 27. g3
Bg5 28. h4 Bf6 29. g4 Bxh4 30. Rxh4 Re1  0-1

Но только вряд ли бы она в шахматы пришла, если бы не было детского опыта...
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 12:48:02 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #640 : 25. 07. 2020, 01:34:09 »

И на одну такую девочку приходятся сотни поматросивших и бросивших коих притащили с сосками а потом устроили Отвал-Петрович.
А они могли бы научиться играть в шахматы и их полюбить. А не судьба!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #641 : 25. 07. 2020, 03:40:19 »

И на одну такую девочку приходятся сотни поматросивших и бросивших коих притащили с сосками а потом устроили Отвал-Петрович.
А они могли бы научиться играть в шахматы и их полюбить. А не судьба!

Нет, эти дети не пришли бы в шахматы. Не те времена, судьба тут ни при чем. Из таких детей в шахматы случайным ветром занесло бы одного-двух из тысячи. Шахматы действительно превратились в развивашки. Но точно так же обстоят дела в подавляющем большинстве других видах спорта. Везде колоссальный отсев уже к средним классам, а увлеченных подростков - раз-два и обчелся. Даже в футбольных секциях спортшкол средней руки к 15 годам нередко на серьезный матч выставлять некого, тренеры в ужасе. Ну, а поздний старт во всех видах спорта делает невозможным высокие результаты. Исключения бывают только когда из смежного вида спорта ребенок переходит.

Спорт перестал быть социальным лифтом. Впрочем, таких лифтов в России и не осталось. В науке же социальный лифт предусматривает обязательный переезд за рубеж по достижении определенного уровня. Впрочем, если я не прав насчет науки, меня тут быстро поправят  Смеющийся Смеющийся Среди известного мне юношества (и их родителей) превалирует идея получить хорошее образование и специальность, а потом свалить... Есть и вариант остаться здесь, если родители - люди влиятельные и могут помочь с карьерой.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 03:51:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #642 : 25. 07. 2020, 04:00:10 »

Заниматься спортом думая только о профкарьере и тут же бросать когда поняли что не пошло - это верх дебилизма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #643 : 25. 07. 2020, 04:02:20 »

Но любой спорт - и детский в том числе и любительский это прежде всего всё равно спорт и соревнование, а не развивашка.
Развитие идёт вторичкой за определёнными усилиями быть лучшим хотя бы даже первым парнем в маленькой деревне и никак иначе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #644 : 25. 07. 2020, 04:05:36 »

Если ребёнок занимается карате но ни разу не выходил на татами против соперника - он дрыгальщик ножкой а не каратист, если ребёнок ходит на шахматы, но ни разу не садился играть с часами и записью на нормальном турнире один на один против своего соперника - он протиральщик попы на шахматных развивашках, а не шахматист.
И надо такую правду писать именно грубо ибо это правда - и только баблоделы одевают свою кривду чтобы облапошить родителей во всякие сверкающие фантики-пустышки развития мЫшления и прочую лабуду!
« Последнее редактирование: 25. 07. 2020, 04:47:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: