Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294822 раз)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #510 : 24. 05. 2020, 11:00:46 »

Цитировать
Мне стыдно. Но мне кажется , что им бы проникнуться чем-то другим. Ну не на тренерское же величие они идут смотреть. Хотя я уже не знаю. Все смешалось. Про классику все забыли кроме единиц. Ни одного голоса  что нужны живые турниры. Кроме редких. Всем хорошо. Стримят самоутверждаются   Пожалуй только сеансы которые дорофеева делает интересные. Пули блицы лотереи.

Вы просто профессионально не занимались онлайн покером, который очень похож по своей сути на шахматы.

Так вот, чтобы научится правильно играть в покер и зарабатывать игрой, Вы должны прежде всего смотреть обучающие видео игры профессионала.

Вот профи сел играть и он комментирует почему сделал тот или иной ход.
Это фундамент эффективного обучения, чтобы зарабатывать деньги игрой!

То же самое и в шахматах. Ученик играет турнир, в котором тренер пишет свою игру на видео и комментирует за счет чего, он обыгрывает поле игроков, которое не может обыграть ученик. Имеющий уши, да услышит! Неужели не очевидно насколько это суперэффективно! Но так тренеры боятся делать, потому что не хотят ставить на кон свою репутацию, а то еще ей богу проиграют малышу. Много Вы знаете таких тренеров, которые готовы рисковать собственной шкурой! И сыграть с группой своих учеников онлайн. Да практически никто. Никто не хочет взять на себя ответственность. Ему бы только лекцию прочитать, да деньги получить. У многих даже и группы такой не набереться, чтобы провести турнир хотя бы на 15 человек, чтобы детям было интересно и они каждый день ждали игру.

Я активно учился на Вадковском 3 года, и за это время помню только одну партию, сыгранную с Александром Владимировичем (блин, да мы в сёги больше партий с ним сыграли, чем в шахматы совершенно точно)) И вот это вообще не повлияло на его репутацию в глазах своих учеников, 100%. Положа руку на сердце, самый эффективный способ научиться играть в шахматы - разбирать собственные ошибки, сделанные в партиях в классику, никто ничего лучше не придумал. Собственно, это и составляло 80% процесса обучения (тут АВ сам может лучше рассказать), но мы по большому счету кроме этого только иногда партии гроссов разбирали, да и всё.
А поводу стриминга - это явно не каждому дано, красиво и понятно говорить сходу. Я скинул ученику запись разбора одного серьезного гросса - так он мне сказал, не могу, мол, эту нудятину слушать, объясните мне это лучше на уроке внятно, пожалуйста:)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #511 : 24. 05. 2020, 11:25:18 »

Стримят самоутверждаются 
Нужно сказать, что здесь (стримминг) не все так однозначно. Смотрел пару стриммингов, скучно, нудно, но месяц назад сын показал как стриммит Накамура, обучая какого-то взрослого "чайника".  Как раз тактический штурм на чесскоме-под музыку, набил с нуля за пару минут 2400. Хотя понятно, что это только классное "шоу", но естественно захотели повторить этот результат (за гораздо большее время).
И интересно, и полезно, и "прикоснулись к великим".
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #512 : 24. 05. 2020, 11:28:01 »

Цитировать
Вы считаете интернет игра с контролем блиц является основой тренировочного процесса для совершенствования?

Основа тренировочного процесса для совершенствования ребенка - министерская программа, по которой составляется учебный план на каждое полугодие, который утверждается директором школы. И на основе этого проводятся занятия в клубе по графику и расписанию.

Я четко сформулировал основу? Вы как профессионал скажите, пожалуйста?

Ежедневный интернет блиц учеников с тренером позволяет четко расставить все точки над і. Кто есть кто.

Кто просто пришел развивать математическое мышление, а кто станет флагманом и гордостью шахматного клуба!

Спросил как Вы видите основу тренировочного процесса. Основа тренировочного процесса для совершенствования ребенка - министерская программа, по которой составляется учебный план на каждое полугодие, который утверждается директором школы. И на основе этого проводятся занятия в клубе по графику и расписанию. И если это Ваша основа... вопросов больше не имею...

Ежедневный интернет блиц учеников с тренером позволяет четко расставить все точки над і. Кто есть кто.
Искренне не понимаю почему именно ежедневный интернет блиц позволяет расставить все точки над i? Почему не ежедневный интернет рапид? Почему не ежедневный интернет по классике? Выше написали разумную вещь о поиске сильнейшего хода. Как мне успеть провести работу по поиску сильнейшего хода в режиме блиц и пули?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #513 : 24. 05. 2020, 11:50:05 »

Цитировать
Выше написали разумную вещь о поиске сильнейшего хода. Как мне успеть провести работу по поиску сильнейшего хода в режиме блиц и пули?

Может быть вся причина разногласий наших в том, что мы по разному видим шахматы!

Я вижу шахматы как игру не о поиске сильнейшего хода. И даже не о решении задач.

Шахматы - это игра о создании сопернику каждым ходом максимально сложных проблем!

Можно проигрывать по позиции, но выиграть по времени. Это тоже мастерство!
Можно делать объективно второсортные ходы, но эксплуатировать ошибку в мышлении соперника.

Я где-то уже приводил пример, как я научил новичка матовать такого же новичка, используя ошибки в мышлении соперника (повторять ходы и играть "на хапок").
У меня одно время занимался малыш, который в 9 лет стал Чемпионом области до 20 лет, разыгрывая 1. е4 е5 2. Кf3 d5! черными!

И никто из старших не мог ему ничего сделать, проигрывая в двадцать ходов.
И я не переучивал его играть идеальный математически ход 2..Кс6.

Да что говорить, я сам стал вице-Чемпионом Украины играя 1. е4 е5 2. с3!? а черными Контратаку Трасклера.
О каком поиске сильнейших ходов речь! Сильнее всех в мире играет сейчас ЛилаЗеро, но если вы выучите ее первую линию, я ее тоже выучу и будет ничья. А чтобы победить, нужно отклониться от первой линии. Я вижу шахматы так!

То есть, мне в шахматах ближе психологический подход второго Чемпиона мира по шахматам Ласкера, а не Стейница, который старался всегда играть по позиции.

Цитировать
Искренне не понимаю почему именно ежедневный интернет блиц позволяет расставить все точки над i? Почему не ежедневный интернет рапид? Почему не ежедневный интернет по классике?

ну можно и рапид по интернету, можно и классику. Но вы знаете, что родители не любят когда дети долго сидят за компом. Поэтому мы оттарабанили блиц за час, посмотрели кто прогрессирует и пошли отдыхать.

Цитировать
Да нормально всё. Альпинисты вон вообще по разным маршрутам одни и те же вершины покоряют. У них даже категории сложности разные. И погода, опять же разная... .
спасибо за поддержку. хорошее сравнение.

Amoruso, спасибо большое за Ваш пост, ради таких постов в форме обратной связи я и веду этот блог.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #514 : 25. 05. 2020, 12:07:01 »


Может быть вся причина разногласий наших в том, что мы по разному видим шахматы!

Я вижу шахматы как игру не о поиске сильнейшего хода. И даже не о решении задач.

Шахматы - это игра о создании сопернику каждым ходом максимально сложных проблем!


Предположим игра в шахматы не о поиске сильнейшего хода, почему бы нет, могу легко согласится. Возьмем выделенную фразу за основу. Для такой игры требуется оценивать и понимать происходящее на доске? Нужен расчет вариантов на 4-5 (8-10 в редких случаях) ходов?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #515 : 25. 05. 2020, 12:33:13 »

Цитировать
Возьмем выделенную фразу за основу. Для такой игры требуется оценивать и понимать происходящее на доске? Нужен расчет вариантов на 4-5 (8-10 в редких случаях) ходов?
Я думаю, что ответ очевиден. Конечно требуется, конечно нужен, но не всегда.
Например, в цейтноте, достаточно быстро походить подкрутив позицию "на глазок", так походить, что ты сам не знаешь как лучше сопернику сыграть.

Вообще не мне Вам рассказывать, часто в практической партии ход выбирается методом исключения, типа, похожу так, тут соперник сделает так, похожу так,  тут соперник - так, а вот если похожу так, тут кто его знает (!), что делать, пусть репу почешет...

Вообще, чтобы создавать сильному сопернику каждым ходом сложные проблемы нужен уровень гроссмейстера и все что Вы перечислили оно требуется в игре.

Я к сожалению не гроссмейстер, только учусь. Поэтому пока с точки зрения гросса говорить не могу, говорю так как меня эти гроссы-тренера учили в свое время.

Я ведь тоже у гроссов занимался и занимаюсь по скайпу, а не просто с потолка формулирую свои идеи.
« Последнее редактирование: 25. 05. 2020, 12:37:01 от alegriblog » Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #516 : 25. 05. 2020, 02:59:07 »

Я тут пересмотрел историю всех конфликтов, прорывов в науке, шедевров в искусстве... .
Пришёл к выводу: побеждают здоровые фанатики. Точка.
И "любители". Помню как любители по астрономии открывали новые звёзды, кометы, а профи некогда, "им работать надо". Самый известный пример, это когда некоторые сотрудники АМД , в свободное от работы время создали новый процессор , который сейчас Интел нагибает.. А профи только инвестиции пилят. Так же как в шахматах, для большинства тренеров самоцель кататься по этим сборам и турнирам, с победами в 8-10 летнем возрасте. В Москве этим не увлекаются вроде, а в регионах самое оно
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #517 : 25. 05. 2020, 03:28:38 »

Цитировать
Вы просто профессионально не занимались онлайн покером, который очень похож по своей сути на шахматы.

Так вот, чтобы научится правильно играть в покер и зарабатывать игрой, Вы должны прежде всего смотреть обучающие видео игры профессионала.

Вот профи сел играть и он комментирует почему сделал тот или иной ход.
Это фундамент эффективного обучения, чтобы зарабатывать деньги игрой!
А это точно не закамуфлированный троллинг? По апломбу это Марк Дворецкий переродился. Но, нет ничего нового. Оно и раньше были Арбаковы, Выжманавины, и куча местных подобных мастеров блица меньше кмс, зато в блиц рубящих не хуже гроссов. Они же были и ИГРОКИ вообще, то есть в карты и во всё. Это известный тип людей, в столицах точно. Главное, чтоб не закончить как они. 
 Если серьёзно-- то ведите дневник, записывайте успехи и неудачи, мысли.. А то я подметил что люди с подобным темпераментом каждый год какими-то "новыми" идеями фонтанируют, только по мне все эти идеи они уже повторяли три года назад, но хорошо забыли.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #518 : 25. 05. 2020, 07:11:13 »

Тренер по lichessу, и даже тренинг по рейтингу на lichess,
перспективнее, чем тренер по детским шахматам.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #519 : 25. 05. 2020, 08:04:16 »

Жизнь покажет Подмигивающий

Я ведь почему так подробно все описываю в блоге?

Мне кажется, чем больше профессионалов будут рассказывать о своей работе в своих блогах, тем легче людям вообще жить будет. Это не только шахмат касается. Шахматы - как лакмусовая бумажка.

У нас ведь большинство проблем в мире из-за того, что каждый старается быть сам за себя. И думает, что это правильно. Человек думает: "я тут один секретик знаю, но буду молчать, чтоб конкурент не догадался. Человек человеку - волк". Он даже не понимает, что поделившись своим рабочим опытом, он найдет себе больше единомышленников в команду, которые помогут ему быстрее добиться своей цели. Толковые люди быстрее поднимутся, а проходимцы быстрее опустятся на дно.

Цитировать
Тренер по lichessу, и даже тренинг по рейтингу на lichess,
перспективнее, чем тренер по детским шахматам.

Вот я больше 5 лет назад был чисто онлайн тренером, как Вы говорите "по личессу", учил в своем паблике вконтакте всех бесплатно "тренингам по рейтингу". Тратил деньги на рекламу, на призы. Паблик был на 5 тысяч человек. Думаете много платных клиентов было? Четверо за полгода! Кто-то подумает, вот дурак, зачем ему делится с другими игроками своими секретами, да еще и деньги на рекламу тратить, если это все в минус?

Но я считал, что делаю все так, как того требует жизнь.

И жизнь она вон как повернулась, увидели мой паблик влиятельные люди и пригласили работать тренером в клуб. А работать в клубе профессионально тренером - это уже совсем другой уровень, чем просто консультировать по скайпу любителей.

Вот просто вел я блог и считал, что делаю правильно.

Так и сейчас. Веду я этот блог и возможно какой-то молодой тренер будет читать его и хлопнет себя по лбу - "конечно нужно со своими детьми на личессе проводить онлайн турниры каждый день, как я раньше не додумался. Не нужно лениться!". А потом он такой молодой и зубатый сдвинет с насиженных мест "обленившихся стариков из спортшкол". И мир станет чуточку лучше:-)

Этот форум и его админ в свое время мне многое дал для развития себя как тренера, на многое раскрыл глаза. И по уровню откровенности подобных шахматных ресурсов в мире я не знаю.

Поэтому я хочу тоже дать что-то полезное от себя для этого форума.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #520 : 25. 05. 2020, 10:13:23 »

Оно и раньше были Арбаковы, Выжманавины, и куча местных подобных мастеров блица меньше кмс, зато в блиц рубящих не хуже гроссов.
Всё-таки и Арбаков, и, особенно, Выжманавин, играли в классику намного сильнее КМС. Так что как бы "не раздражало" посты топик стартера, хорошо бы и в ответах знать меру...
« Последнее редактирование: 25. 05. 2020, 10:15:15 от FIBM » Записан
лено
Гость
« Ответ #521 : 25. 05. 2020, 10:35:15 »

Ваше время и пришло. Один личесс  и остался


http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5216.msg221716#msg221716

Вот вам и тренировка да еще и срозыгрышем
« Последнее редактирование: 25. 05. 2020, 10:40:39 от лено » Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #522 : 25. 05. 2020, 10:33:28 »

Оно и раньше были Арбаковы, Выжманавины, и куча местных подобных мастеров блица меньше кмс, зато в блиц рубящих не хуже гроссов.
Всё-таки и Арбаков, и, особенно, Выжманавин, играли в классику намного сильнее КМС. Так что как бы "не раздражало" посты топик стартера, хорошо бы и в ответах знать меру...

 Ну я имею в виду это самая вершина айсберга. Эти люди имели славу знаменитых парковых блицоров даже вне их родных городов, их школой именно это признаётся. (Во всяком случае судя по текстам, которые до меня дошли) Это тоже пласт культуры. В каждом городе были такие свои, герои, уникумы. Но главное, это Игроки. Могли бы их место занять турниры на личесс? Если б не читеры, то возможно. И опять же у этих игроков большие проблемы с появлением аналитических программ возникли. А потом как там Грищук жаловался, что нынешние шахматисты даже не курят и ли что-то типа того, короче все правильные таки спортсмены..  У меня мысль, что революционного в теории автора нет, всё это уже было в другой форме. И даже на каком-то определённом этапе работает. То есть если бы это автор как один из нескольких вещей предлагал, то это интересно. Я тоже считаю, что начинающим нужно именно не как фигурки объяснять ходят , а всё это смартфонизировать. Для дебютной теории, эндшпильной -- блицы тоже идея неплохая, по методу Овечкина. Работа в парах, как раньше в клубе дебюты наигрывали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #523 : 26. 05. 2020, 05:31:18 »

Спрошу админа форума. Александр, Вы не против, что я так пишу, или мне нужно реально резко сбавить или может быть вообще не писать.

Просто я пишу то, что думаю и как реально работаю уже пять лет, но складывается такое впечатление, что я стану еще более одиозным чем Вы :-)
Даже как для этого форума и меня потом потихому забанят.

Или все же так интереснее читать действующего заведующего гос клубом, у которого много разрядников в группах обучения.

Напишите, пожалуйста, так как на Ваше мнение я во многом опираюсь.

Конечно не против.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #524 : 26. 05. 2020, 05:49:06 »

А здесь, что я могу Вам посоветовать или чем возразить, Алексей? А всё равно - какой разбор партий с маленькими детьми 6-7 лет если они группой занимаются? К тому же, я уже нахожусь в иной среде игровой и в крайне специфической ситуации, состоящей в том, что одна часть моей работы явным образом работает против меня уже как тренера и иначе быть не может в принципе. Т.е. как человек, находящийся в ситуации, когда одной из приоритетных задач является развитие сообщества, я, работая в этом направлении, в сущности увеличиваю конкуренцию и в детской части сообщества в том числе.
А что касаемо подходов, методик и всего этого, то из пяти лет жизни в новой игровой тусовке вывод всё равно только один - основной вес в результате - генетика. Она порождает и повышенной интерес у юного спортсмена - и больше заниматься, и больше играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: