Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294962 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #495 : 24. 05. 2020, 09:10:49 »

Михаил очевидно смеётся и в дискуссию не влезает.
"Смех сквозь слезы"(ц) ☺️😢
Записан
лено
Гость
« Ответ #496 : 24. 05. 2020, 09:26:56 »


Цитировать
Как Савва Ветохин , напрример

Просто, если ко мне на собеседование приходит, скажем, 10 летний ученик заниматься шахматами с нуля, у меня в голове сразу возникает логичный вопрос: "А чем ты занимался до этого? Почему только сейчас пришел, а не 3 года назад, когда клуб уже был открыт". Все это очень странно. Есть большая вероятность, что такой ребенок, к сожалению, потенциальный неудачник, у которого уже не получилось в других видах спорта и вот он пришел ко мне.

Вы с какого возраста так воспринимаете ?с 8? С ( или с 10 Злой Смеющийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #497 : 24. 05. 2020, 09:28:52 »

И вообще родители молодцы если сами играют в шахматы, научили ребенка в 3-4 года двигать по правилам, а потом в 6 лет ведут в группу к профессиональному тренеру.

Это эталон как по мне!

Из таких детей "куются" чемпионы в спортшколах!
Ужас ! Все теперь глаза открылись....
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #498 : 24. 05. 2020, 09:29:51 »

Цитировать
"Смех сквозь слезы"(ц) ☺️😢

Вот Вы смеетесь, а я по расписанию уже провел онлайн турнир сегодня со своими учениками.

Можно поинтересоваться? Вы в онлайне со своими учениками играете? Так сказать, даете им мастер-класс? Рискуете каждый день своей шкурой и своей репутацией сильного игрока?

Показываете им свое мышление в боевых условиях с приглашением зарубежных звезд? :-) Чтобы дети, так сказать прониклись тем, какой у них супер тренер  Смеющийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #499 : 24. 05. 2020, 09:35:18 »

Мне стыдно. Но мне кажется , что им бы проникнуться чем-то другим. Ну не на тренерское же величие они идут смотреть. Хотя я уже не знаю. Все смешалось. Про классику все забыли кроме единиц. Ни одного голоса  что нужны живые турниры. Кроме редких. Всем хорошо. Стримят самоутверждаются   Пожалуй только сеансы которые дорофеева делает интересные. Пули блицы лотереи.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #500 : 24. 05. 2020, 09:41:24 »

Цитировать
"Смех сквозь слезы"(ц) ☺️😢

Вот Вы смеетесь, а я по расписанию уже провел онлайн турнир сегодня со своими учениками.

Можно поинтересоваться? Вы в онлайне со своими учениками играете?
Я не являюсь профессиональным тренером, так что вы можете не беспокоиться по поводу моего мнения (смеха).
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #501 : 24. 05. 2020, 09:41:45 »

Вы с какого возраста так воспринимаете ?с 8? С ( или с 10 Злой Смеющийся
Или приходит 12-летний, мечтающий надрать задницу однокласснику-перворазряднику, который с 6-7 лет занимался у профессионального тренера, да так и не бросил.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #502 : 24. 05. 2020, 09:42:36 »

Вы с какого возраста так воспринимаете ?с 8? С ( или с 10 Злой Смеющийся
Или приходит 12-летний, мечтающий надрать задницу однокласснику-перворазряднику, который с 6-7 лет занимался у профессионального тренера, да так и не бросил.
А шахматы-то причем?)) Можно по дороге домой встретить)))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #503 : 24. 05. 2020, 09:52:46 »

Цитировать
Мне стыдно. Но мне кажется , что им бы проникнуться чем-то другим. Ну не на тренерское же величие они идут смотреть. Хотя я уже не знаю. Все смешалось. Про классику все забыли кроме единиц. Ни одного голоса  что нужны живые турниры. Кроме редких. Всем хорошо. Стримят самоутверждаются   Пожалуй только сеансы которые дорофеева делает интересные. Пули блицы лотереи.

Вы просто профессионально не занимались онлайн покером, который очень похож по своей сути на шахматы.

Так вот, чтобы научится правильно играть в покер и зарабатывать игрой, Вы должны прежде всего смотреть обучающие видео игры профессионала.

Вот профи сел играть и он комментирует почему сделал тот или иной ход.
Это фундамент эффективного обучения, чтобы зарабатывать деньги игрой!

То же самое и в шахматах. Ученик играет турнир, в котором тренер пишет свою игру на видео и комментирует за счет чего, он обыгрывает поле игроков, которое не может обыграть ученик. Имеющий уши, да услышит! Неужели не очевидно насколько это суперэффективно! Но так тренеры боятся делать, потому что не хотят ставить на кон свою репутацию, а то еще ей богу проиграют малышу. Много Вы знаете таких тренеров, которые готовы рисковать собственной шкурой! И сыграть с группой своих учеников онлайн. Да практически никто. Никто не хочет взять на себя ответственность. Ему бы только лекцию прочитать, да деньги получить. У многих даже и группы такой не набереться, чтобы провести турнир хотя бы на 15 человек, чтобы детям было интересно и они каждый день ждали игру.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #504 : 24. 05. 2020, 10:02:17 »

РусГросс регулярно играет с детьми. И я уверена, что не он один)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #505 : 24. 05. 2020, 10:05:03 »

Цитировать
РусГросс регулярно играет с детьми.
супер, это очень круто!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #506 : 24. 05. 2020, 10:13:22 »

Вы ведь понимаете, что профессиональный игрок в шахматах, тот кто зарабатывает именно игрой хорошие деньги - это реально уровень 2700+.

Все что ниже - это уже ужасно нестабильно по деньгам и практически человек должен идти тренировать детей, что по деньгам хуже.

А чтобы выйти даже на 2500 многие тут башляют тренерам сумасшедшие деньги за информацию и разъезжают по турнирах. В детстве мой отец про таких говорил -"натаскивают своего балбеса". Что в корне неверно.

Лучше бы сидели играли целый день в интернете, и только если вышли в блиц на нормальный уровень 2800 уже тогда тратили бы деньги на поездки.

Мои ученики, чтоб вы знали, ни копейки не заплатили, чтобы стать 2 разрядниками с нуля. Все бесплатно за счет государства. И я считаю это абсолютно правильно.

А оплачивать баблорубов - увольте!



« Последнее редактирование: 24. 05. 2020, 10:17:22 от alegriblog » Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #507 : 24. 05. 2020, 10:33:22 »

Вы,Алексей,еще ,я так понимаю,молодой тренер. Я сам таким был,когда в 30 лет( с 1993 года) начал с нуля работать тренером-преподавателем. Энергии было много.Сильный толчок был после ЧМ в Сегеде в 1994,когда играли Бакро,Пономарев Руслан.Увидев всю эту тусовку,захотелось приехать на такую же со своим учеником. Было прочитано много литературы.Очень много.Каждый год проводил сеансы одновременной игры со своими учениками минимум 4 раза в год. И ни разу никому не проиграл. А были и перворазрядники(те еще).С Карякиным у меня более 15:0 в мою пользу(надо бы в Книгу Гиннеса занести Подмигивающий ).
Блиц и рапид были единичными турнирами в те годы. Один из первых чемпионов мира говорил:"В каждой позиции есть сильнейший ход.Только его надо найти". А чтобы его найти,надо время.Люди - не компьютеры.Детей надо приучать думать,а не шлепать.Та же сакраментальная фраза 8-летнего Сережи,когда ,отъехав от Симферополя на километров 5,он ответил:"Мало" после того,как я сказал ,что 6 часов будет на партию. И он переиграл за 6 часов в 1998 г. в Николаеве Тишина из Одессы,ставшего летом чемпионом Европы.
Да.Шахматы меняются.Но поиск сильнейшего хода никто не отменял.Поэтому,у меня блицу такое негативное отношение. Учите детей думать!

Как-то так В замешательстве
« Последнее редактирование: 24. 05. 2020, 10:39:45 от ZYI » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #508 : 24. 05. 2020, 10:33:49 »

Спрошу админа форума. Александр, Вы не против, что я так пишу, или мне нужно реально резко сбавить или может быть вообще не писать.

Просто я пишу то, что думаю и как реально работаю уже пять лет, но складывается такое впечатление, что я стану еще более одиозным чем Вы :-)
Даже как для этого форума и меня потом потихому забанят.

Или все же так интереснее читать действующего заведующего гос клубом, у которого много разрядников в группах обучения.

Напишите, пожалуйста, так как на Ваше мнение я во многом опираюсь.
« Последнее редактирование: 24. 05. 2020, 10:38:48 от alegriblog » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #509 : 24. 05. 2020, 10:55:41 »

Да нормально всё. Альпинисты вон вообще по разным маршрутам одни и те же вершины покоряют. У них даже категории сложности разные. И погода, опять же разная... .
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: