Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294777 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #480 : 24. 05. 2020, 06:02:18 »

Отвалом Петровичем кончается ранний старт на горшке в подавляющем большинстве случаев.
И это  - статистика по такому мегаполису как Москва от человека который достаточное время работал в частности и по этому направлению. Т.е. от меня.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #481 : 24. 05. 2020, 06:05:22 »

Цитировать
Мысль: Видимо надо начинать лет в 6 - по методике Нашего Автора Блога или этой темы .

Сначала готовиться- учить фигуры и решать решать потом тренироваться на онлайне и в 8 лет выходить со знанием дела и с тех базой на игру .

Если по-другому - ну лет в 9-10 и сразу в игру , потом всю дорогу добираются эти непрожитый в методике ранние 3 года . И это даёт себя знать

лено, спасибо, что четко сформулировали мой подход к делу.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #482 : 24. 05. 2020, 06:07:34 »

Цитировать
Отвалом Петровичем кончается ранний старт на горшке в подавляющем большинстве случаев.
так и есть, подтверждаю, исходя из своего опыта.

Но зато есть шанс "подхватить" юных звездочек, которые скажем в десять лет будут играть на 2150.
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #483 : 24. 05. 2020, 06:18:45 »

Цитировать
Отвалом Петровичем кончается ранний старт на горшке в подавляющем большинстве случаев.
так и есть, подтверждаю, исходя из своего опыта.

Но зато есть шанс "подхватить" юных звездочек, которые скажем в десять лет будут играть на 2150.
Как Савва Ветохин , напрример

Савву берите.. рекомендуем с папой в комплекте.
Организаторы турниров (ПМ и другие) папу Саввы обычно очень тепло вспоминают.. да и моего папу тоже..
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #484 : 24. 05. 2020, 06:21:18 »


Цитировать
Как Савва Ветохин , напрример

Просто, если ко мне на собеседование приходит, скажем, 10 летний ученик заниматься шахматами с нуля, у меня в голове сразу возникает логичный вопрос: "А чем ты занимался до этого? Почему только сейчас пришел, а не 3 года назад, когда клуб уже был открыт". Все это очень странно. Есть большая вероятность, что такой ребенок, к сожалению, потенциальный неудачник, у которого уже не получилось в других видах спорта и вот он пришел ко мне.
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #485 : 24. 05. 2020, 06:25:02 »


Цитировать
Как Савва Ветохин , напрример

Просто, если ко мне на собеседование приходит, скажем, 10 летний ученик заниматься шахматами с нуля, у меня в голове сразу возникает логичный вопрос: "А чем ты занимался до этого? Почему только сейчас пришел, а не 3 года назад, когда клуб уже был открыт". Все это очень странно. Есть большая вероятность, что такой ребенок, к сожалению, потенциальный неудачник, у которого уже не получилось в других видах спорта и вот он пришел ко мне.


А вот Владислав Валерьевич Чижиков (это лучший тренер России после Сергея Моисеевича и Михаила Робертовича) детей из других спортшкол даже в старшем возрасте берёт. И не боится потенциальных неудач. Так что тут сами понимаете, тут как карта ляжет..
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #486 : 24. 05. 2020, 07:14:29 »


Цитировать
Как Савва Ветохин , напрример

Просто, если ко мне на собеседование приходит, скажем, 10 летний ученик заниматься шахматами с нуля, у меня в голове сразу возникает логичный вопрос: "А чем ты занимался до этого? Почему только сейчас пришел, а не 3 года назад, когда клуб уже был открыт". Все это очень странно. Есть большая вероятность, что такой ребенок, к сожалению, потенциальный неудачник, у которого уже не получилось в других видах спорта и вот он пришел ко мне.


Очень жестоко и несправедливо по отношению к детям написано, не стоит такими категориями оперировать в принципе.
По-моему, гораздо лучше для дальнейшей жизни начать заниматься в 10 лет, нежели закончить. Знаю не один пример людей, достигших хорошего уровня, начав заниматься уже в средней школе.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #487 : 24. 05. 2020, 07:23:05 »


Цитировать
Как Савва Ветохин , напрример

Просто, если ко мне на собеседование приходит, скажем, 10 летний ученик заниматься шахматами с нуля, у меня в голове сразу возникает логичный вопрос: "А чем ты занимался до этого? Почему только сейчас пришел, а не 3 года назад, когда клуб уже был открыт". Все это очень странно. Есть большая вероятность, что такой ребенок, к сожалению, потенциальный неудачник, у которого уже не получилось в других видах спорта и вот он пришел ко мне.

Возможно, потому что он САМ заинтересовался шахматами, а не его притащили родители для развития математических способностей и логического мышления?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #488 : 24. 05. 2020, 07:49:14 »

Что значит САМ заинтересовался шахматами?  Шокированный

Обычно как это бывает: родители или  дедушка сами играют в шахматы, ну и малыша своего учат уже с четырех-пяти лет, а потом когда ребенок идет в школу в первый класс, его ведут на шахматную секцию к профессиональному тренеру.

У меня так было и у всех моих сильнейших учеников.

А так чтобы ребенок САМ заинтересовался?

Вот как раз десятилетнего отстающего в обучении, который нигде не прижился, привести на шахматы развивать мышление, я могу такое представить.

Может у нас с Вами разные дети?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #489 : 24. 05. 2020, 08:00:28 »

Я - родитель, так что выборка у меня небольшая)) Дочь захотела играть в шахматы после того, как столкнулась с ними в школе. Дома никто не планировал ее учить играть в шахматы (сами только владеем правилами). Так же и с другой деятельностью. Это ее выбор. Мы только поддерживаем интерес.
10летнего отстающего поведут к репетитору)))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #490 : 24. 05. 2020, 08:00:35 »

И вообще родители молодцы если сами играют в шахматы, научили ребенка в 3-4 года двигать по правилам, а потом в 6 лет ведут в группу к профессиональному тренеру.

Это эталон как по мне!

Из таких детей "куются" чемпионы в спортшколах!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #491 : 24. 05. 2020, 08:21:28 »

Если родители привели десятилетнего новичка, которого надо учить ставить мат в 1 ход, или еще хуже как ходят фигуры - это очень подозрительно, поверьте моему опыту! Это сразу лампочка у меня в голове красная загорелась! Это будущие проблемы!

Другое дело что пришел САМ 15 летний парень или студент, который загорелся шахматами. Да, это радость для тренера! Это благодать! У меня такие есть, но их очень мало.
Наверное, про таких и говорит Админ форума, как про благодатную аудиторию, с которой он хотел бы работать.

Я же сам с 6 летками, которых родители научили двигать фигуры по правилам с удовольствием работаю!





« Последнее редактирование: 24. 05. 2020, 08:24:58 от alegriblog » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #492 : 24. 05. 2020, 08:30:49 »

Мытищинец писать прекратил. Михаил очевидно смеётся и в дискуссию не влезает. Админу безразлично. Не хочу ни кого ни в чем переубеждать или упрекать, лучше поинтересуюсь и поспрашиваю. Вы считаете интернет игра с контролем блиц является основой тренировочного процесса для совершенствования?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #493 : 24. 05. 2020, 08:33:15 »

Зашёл бы ПШ под нормальным логином, прикрутил бы голосовалку... Но нет.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #494 : 24. 05. 2020, 08:41:05 »

Цитировать
Вы считаете интернет игра с контролем блиц является основой тренировочного процесса для совершенствования?

Основа тренировочного процесса для совершенствования ребенка - министерская программа, по которой составляется учебный план на каждое полугодие, который утверждается директором школы. И на основе этого проводятся занятия в клубе по графику и расписанию.

Я четко сформулировал основу? Вы как профессионал скажите, пожалуйста?

Ежедневный интернет блиц учеников с тренером позволяет четко расставить все точки над і. Кто есть кто.

Кто просто пришел развивать математическое мышление, а кто станет флагманом и гордостью шахматного клуба!
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: