Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295029 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #450 : 24. 05. 2020, 11:09:28 »

Маленький частный ученик. Первоклашка. Занимается... Не важно где он занимается. Сыграл в турнире своей школы На личесс. Занял первое место. Контроль 3+2... Я стал смотреть партии с такими же маленькими детьми. Такого глумления над шахматами я не видел давно.
Кстати, Михаил, Вы периодически ссылаетесь на авторитетов прошлого. Котова, Авербаха (дай бог здоровья ему) и так далее.
А вот что бы по поводу всего что тут пишется на форуме (я не про эту тему а вообще и про хлоп-шлёп чурбачки в частности) сказал бы ваш тёзка Михаил Ботвинник представляете? Да покойный Ботвинник здесь одного бы меня (!) считал адекватным тренером и был бы в полном шоке от того, до чего докатилось обучение детей шахматам!
Ну, я как могу стараюсь не писать в этой теме☺️☺️
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #451 : 24. 05. 2020, 11:22:10 »

Мы можем открыть отдельную тему. Но отношение Михаила Моисеевича к блицу Вы не хуже меня знаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #452 : 24. 05. 2020, 11:29:23 »

Мы можем открыть отдельную тему. Но отношение Михаила Моисеевича к блицу Вы не хуже меня знаете.
1. Мне кажется, что для открытия новой темы у нас недостаточно интересующихся.
2. Да, мнение ММБ мне известно, и "я того же мнения" (ц) ☺️
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #453 : 24. 05. 2020, 11:35:00 »


Не очень хочется использовать эту тему для комментариев, но все-таки посоветую задаться несколькими вопросами:
-с каким контролем играет ребёнок?
-насколько этот контроль подходит ребёнку?
-как самому определить шахматный прогресс ребёнка?
-зачем ребёнку нужно увеличение интернет рейтинга?
На первые два вопроса ответила выше.
3. У вас есть рекомендации для не играющих в шахматы взрослых?
4. Ребенку важно быть лучше, чем он был вчера. И лучше, чем сосед по парте.
Да есть. На платформах есть такое "занятие" как решение позиций на рейтинг: за каждую правильно решенную задачу добавляется рейтинг, до 3-х ошибок. Можно ставить ограничение по времени, а можно без времени. Более того эту игру регулярно стримят "звезды" : Накамуры, Шипов и т. д. Так что можно сравниться даже не с соседом, а с Накамурой. Понятно, что они это делают гораздо быстрее, но величина рейтинга об этом не знает ☺️
С точки зрения шахматного прогресса это намного более адекватное занятие чем" бросаться фигурами" ИМХО.
Добавив теоретические занятия в группе, шахматный прогресс (для будущего реала) гарантирован.

Это "тренинг"? Зашла на страницу к ребенку. Да, она что-то делает. И тут рейтинг растет. Не знаю, как посмотреть, что именно она делает, через приложение не понятно.
На личессе это "рейтинг по тактике" (не уверен, что точное название). То, что я описал раньше это chess. com Где лучше, я не разбирался, но мой сын считает, что чесском лучше.
Кстати, эта тема и начиналась с "рейтинга по тактике", а потом, почему-то, свернулась на "швыряние фигурами".
« Последнее редактирование: 24. 05. 2020, 11:49:34 от FIBM » Записан
лено
Гость
« Ответ #454 : 24. 05. 2020, 12:58:18 »


Не очень хочется использовать эту тему для комментариев, но все-таки посоветую задаться несколькими вопросами:
-с каким контролем играет ребёнок?
-насколько этот контроль подходит ребёнку?
-как самому определить шахматный прогресс ребёнка?
-зачем ребёнку нужно увеличение интернет рейтинга?
На первые два вопроса ответила выше.
3. У вас есть рекомендации для не играющих в шахматы взрослых?
4. Ребенку важно быть лучше, чем он был вчера. И лучше, чем сосед по парте.

Блиц и пуля тренируют нервы и точность . Чувство времени . Но расти помогает точно не блиц и пуля на личесс То есть это все добавка к основным тренировкам , которые у каждого свои
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #455 : 24. 05. 2020, 01:04:40 »

Блиц и пуля тренируют нервы и точность .
Думаю, что бокс тренирует эти качества лучше☺️☺️☺️
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #456 : 24. 05. 2020, 01:09:14 »

Ну да, я помню... . С трудом, правда Смеющийся Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #457 : 24. 05. 2020, 01:15:49 »

Ну да, я помню... . С трудом, правда Смеющийся Смеющийся
Не, я про "кибербокс" ☺️☺️☺️
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #458 : 24. 05. 2020, 01:36:09 »

Мне кажется что в условиях отсутствия возможности играть в нормальные шахматы, игра с разными контролями в интернете вполне выполняет некоторые задачи. По крайней мере с точки зрения дебюта, разыгрывания типовых позиций, тестирования уровня короткой тактики, интуиции, владения основой техники в эндшпиле и тд - определенные вещи опытный глаз увидит. Если конечно смотреть партии и хотеть что то там увидеть).
Можно и "не париться", просто развлекаться играя и ждать нормальных турниров.
Это уже каждый сейчас выбирает для себя).
А структуру и методику занятия тренер может использовать какую угодно. Хорошо бы только представлять себе главный смысл работы с группой или учеником, ну и какие задачи ставятся.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #459 : 24. 05. 2020, 02:19:29 »

Про Ботвинника - это уже прошлый век. Ботвинник со своим "Пионером" заблуждался. Мог ли он заблуждаться про блиц?
В прошлом веке играли очень долгий контроль, а потом еще и откладывали, и считали, что это настоящие шахматы.

А сейчас, вот даже вчера, я удовольствие получил - вся элита (гроссы и мастера: более 700 человека) рубились в пулю 1+0 на личесс. Среди них Фируджа, Гири, Андрейкин и прочие гранды.

И скажите после этого, что блиц в интернере - это ерунда.

Как раз блиц в интернете и показывает максимально быстро класс игрока! Кажется Каспаров писал, что настоящий талант игрока определяется в блиц.

А то у нас как бывает! Да вот не могу играть 3+0 в блиц на личесс с этими флагорубами, это не шахматы, качество партий ужасное, но зато я им в классику покажу! А потом выясняется, что и в классике сила игры максимум на 2000.

А ребята, кто вживую катает на 2500+, они и на личессе имеют в пулю 2500+. И для профи разницы нет, хоть классика, хоть блиц.

Так, что не нужно принижать онлайн блиц, если Вы в него не годитесь. (тут я говорю абстрактно, не имея ввиду конкретно кого-то из Вас)

Это как в онлайн покере, профи наиграл миллион раздач в интернете за год и потом просто уничтожает в живой игре, не смотря на то, что олдскулл профи стараются прочитать его по мимике и жестам.
Просто у этого онлайн каталы все ситуации уже просчитаны математически и наиграны и он автоматически играет без нервов.


« Последнее редактирование: 24. 05. 2020, 02:24:18 от alegriblog » Записан
лено
Гость
« Ответ #460 : 24. 05. 2020, 02:22:59 »

Блиц и пуля тренируют нервы и точность .
Думаю, что бокс тренирует эти качества лучше☺☺☺
Бокс онлайн уже практикуют?!!
Записан
лено
Гость
« Ответ #461 : 24. 05. 2020, 02:29:51 »

Про Ботвинника - это уже прошлый век. Ботвинник со своим "Пионером" заблуждался. Мог ли он заблуждаться про блиц?
В прошлом веке играли очень долгий контроль, а потом еще и откладывали, и считали, что это настоящие шахматы.

А сейчас, вот даже вчера, я удовольствие получил - вся элита (гроссы и мастера: более 700 человека) рубились в пулю 1+0 на личесс. Среди них Фируджа, Гири, Андрейкин и прочие гранды.

И скажите после этого, что блиц в интернере - это ерунда.

Как раз блиц в интернете и показывает максимально быстро класс игрока! Кажется Каспаров писал, что настоящий талант игрока определяется в блиц.

А то у нас как бывает! Да вот не могу играть 3+0 в блиц на личесс с этими флагорубами, это не шахматы, качество партий ужасное, но зато я им в классику покажу! А потом выясняется, что и в классике сила игры максимум на 2000.

А ребята, кто вживую катает на 2500+, они и на личессе имеют в пулю 2500+. И для профи разницы нет, хоть классика, хоть блиц.

Так, что не нужно принижать онлайн блиц, если Вы в него не годитесь. (тут я говорю абстрактно, не имея ввиду конкретно кого-то из Вас)

Это как в онлайн покере, профи наиграл миллион раздач в интернете за год и потом просто уничтожает в живой игре, не смотря на то, что олдскулл профи стараются прочитать его по мимике и жестам.
Просто у этого онлайн каталы все ситуации уже просчитаны математически и наиграны и он автоматически играет без нервов.



Лима как всегда сбалансированно прав
А чего ж им (Гроссам) сейчас делать ? В пулю рубиться , Да . Ну они же Гроссами не на пуле и не благодаря пуле в онлайне стали.  То есть необходимо наверное , но если ты играешь на 1500 или на 2000 , то на этом уровне и выйдешь в шахматы живые , то есть ожидать , что пуля только тебя продвинет наверное не стоит?  Самодостаточное полезное занятие. Ну правда опыта когда 3-4 месяца пуля и блиц только никогда не было. Увидится . А так если начал в пулю и неделю только она - наверное научишься лучше в пулю ?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #462 : 24. 05. 2020, 03:08:25 »

Приведу относительно свежий практический пример важности игры в пулю и блиц на личессе, для того чтобы показать хорошие результаты вживую.

У нас в городе проходит не так много живых турниров и набирать опыт приходится в интернете.

Так вот 15 летний парень из нашего города стал бронзовым призером Финала Чемпионата области в классику среди взрослых.

Он для этого сыграл 6000 блиц партий на личесс и 5000 партий в пулю.

Я с ним общался перед этим Чемпионатом и тоже апеллировал тогда к Ботвиннику:-)

Он мне примерно сказал, что вживую практически играть негде, это забирает очень много времени и денег.
Поэтому он играет очень много в пулю на личесс. Набил уже 2350+

И когда в полуфинале осенью 2019 я сел с ним играть в последнем туре важнейшую партию за выход в финал, у него оказались более крепкие нервы в цейтноте. Он свел вничью проигранную партию и вышел вместо меня в финал.

Это было для меня дополнительное доказательство, что моя стратегия недооценки интернет блица оказалась не верна.

Как раз после этого осенью 2019 я и начал со своими учениками каждый день играть в блиц Арену 5+3 на личесс. На это были и другие причины.

Просто жизнь ткнула мой нос в то, что я со своим Ботвинником был не прав.
« Последнее редактирование: 24. 05. 2020, 03:10:51 от alegriblog » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #463 : 24. 05. 2020, 03:09:48 »

Маленький частный ученик. Первоклашка. Занимается... Не важно где он занимается. Сыграл в турнире своей школы На личесс. Занял первое место. Контроль 3+2... Я стал смотреть партии с такими же маленькими детьми. Такого глумления над шахматами я не видел давно.
Кстати, Михаил, Вы периодически ссылаетесь на авторитетов прошлого. Котова, Авербаха (дай бог здоровья ему) и так далее.
А вот что бы по поводу всего что тут пишется на форуме (я не про эту тему а вообще и про хлоп-шлёп чурбачки в частности) сказал бы ваш тёзка Михаил Ботвинник представляете? Да покойный Ботвинник здесь одного бы меня (!) считал адекватным тренером и был бы в полном шоке от того, до чего докатилось обучение детей шахматам!
Александр, у меня к вам вопрос по психологии☺️
У вас довольно много постов на сайте, где игра (в реале) в рамках фестивальных детских  турниров по быстрым шахматам иначе как игрой в чурбачки не называется. И вдруг на сайте появляется пользователь, который откровенно "топит" за постоянную игру начинающих нет не в рапид, а в онлайн блиц, который у начинающих 100% превращается в "бросание ботинками фигурами". И речь не идёт о временном явлении во время короны, когда будешь играть хоть стоя на голове, лишь бы играть. Нет это достаточно агрессивно предлагается как "великая методика" развития маленького шахматиста. Но, в этом случае вы просто молчите. Так что возникают вопросы☺️
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #464 : 24. 05. 2020, 03:18:39 »

Это моё дело. К тому же меня лично вопросы того до чего докатился мир шахмат уже практически не волнуют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: