Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 292331 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #435 : 23. 05. 2020, 09:08:41 »

Вы хотите всё  и сразу. Рост обычно скачкообразен, хотя и у девочек это менее ярко проявляется, чем у мальчиков. Думаю к началу нового учебного года, если не забросит, и будет регулярно заниматься шахматами, прогресс будет очевиден.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #436 : 23. 05. 2020, 09:12:02 »

Вы хотите всё  и сразу. Рост обычно скачкообразен, хотя и у девочек это менее ярко проявляется, чем у мальчиков. Думаю к началу нового учебного года, если не забросит, и будет регулярно заниматься шахматами, прогресс будет очевиден.
Да я просто автору привела пример, что регулярная игра на личесс не обязательно приводит к обязательному росту рейтинга))
Причину сейчас ищем)
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #437 : 23. 05. 2020, 09:18:22 »

Вы хотите всё  и сразу. Рост обычно скачкообразен, хотя и у девочек это менее ярко проявляется, чем у мальчиков. Думаю к началу нового учебного года, если не забросит, и будет регулярно заниматься шахматами, прогресс будет очевиден.
Да я просто автору привела пример, что регулярная игра на личесс не обязательно приводит к обязательному росту рейтинга))
Причину сейчас ищем)
Дак как же он у вас будет расти, если все вокруг перспективные и растущие? Сила игры-то растёт, просто на рейтинге этого не ощущается.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #438 : 23. 05. 2020, 11:24:51 »

То есть поезд едет и перрон тоже ... шевелится?
Не, ну а чо? Пандемия, однако, вещь тотальная.
Записан
лено
Гость
« Ответ #439 : 24. 05. 2020, 01:32:46 »

Вы хотите всё  и сразу. Рост обычно скачкообразен, хотя и у девочек это менее ярко проявляется, чем у мальчиков. Думаю к началу нового учебного года, если не забросит, и будет регулярно заниматься шахматами, прогресс будет очевиден.
Да я просто автору привела пример, что регулярная игра на личесс не обязательно приводит к обязательному росту рейтинга))
Причину сейчас ищем)
Рейтинг на личесс как самоцель?
Забавно
Записан
лено
Гость
« Ответ #440 : 24. 05. 2020, 01:33:54 »

Вы хотите всё  и сразу. Рост обычно скачкообразен, хотя и у девочек это менее ярко проявляется, чем у мальчиков. Думаю к началу нового учебного года, если не забросит, и будет регулярно заниматься шахматами, прогресс будет очевиден.
Регулярно играть на личесс Веселый
А где еще?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #441 : 24. 05. 2020, 05:13:57 »

Для многих сельских любителей киберспортивные шахматы - единственная возможность играть регулярно. Если повезёт, то можно нерегулярно по выходным выезжать на рапид в ближайший шахматный клуб.

А где еще?
Цитата: Lichess player
if you play scholar's mate you should go to chesscom. In here we play CHESS
« Последнее редактирование: 24. 05. 2020, 05:27:57 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #442 : 24. 05. 2020, 08:54:12 »

Вы хотите всё  и сразу. Рост обычно скачкообразен, хотя и у девочек это менее ярко проявляется, чем у мальчиков. Думаю к началу нового учебного года, если не забросит, и будет регулярно заниматься шахматами, прогресс будет очевиден.
Да я просто автору привела пример, что регулярная игра на личесс не обязательно приводит к обязательному росту рейтинга))
Причину сейчас ищем)
Рейтинг на личесс как самоцель?
Забавно
Причину автор блога ищет.
А я просто имею дома пример, противоречащий утверждению автора о том, что регулярная игра в блиц на личесс приводит к росту рейтинга и усилению ребенка.
Записан
лено
Гость
« Ответ #443 : 24. 05. 2020, 09:32:15 »

Вы хотите всё  и сразу. Рост обычно скачкообразен, хотя и у девочек это менее ярко проявляется, чем у мальчиков. Думаю к началу нового учебного года, если не забросит, и будет регулярно заниматься шахматами, прогресс будет очевиден.
Да я просто автору привела пример, что регулярная игра на личесс не обязательно приводит к обязательному росту рейтинга))
Причину сейчас ищем)
Рейтинг на личесс как самоцель?
Забавно
Причину автор блога ищет.
А я просто имею дома пример, противоречащий утверждению автора о том, что регулярная игра в блиц на личесс приводит к росту рейтинга и усилению ребенка.
Мне кажется , скорее  игра на личесс подтвкерждает , что есть уже и умение выдерживать контроль . Ну и тренирует этот уже имеющийся уровень . Но не обеспечивает рост . Если заложен рост- он и будет.Если нет- будет укрепляться тот , что имеется . Но магическим образом эта тренировка ничего не усилит .
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #444 : 24. 05. 2020, 09:43:04 »

Вы хотите всё  и сразу. Рост обычно скачкообразен, хотя и у девочек это менее ярко проявляется, чем у мальчиков. Думаю к началу нового учебного года, если не забросит, и будет регулярно заниматься шахматами, прогресс будет очевиден.
Да я просто автору привела пример, что регулярная игра на личесс не обязательно приводит к обязательному росту рейтинга))
Причину сейчас ищем)
Рейтинг на личесс как самоцель?
Забавно
Причину автор блога ищет.
А я просто имею дома пример, противоречащий утверждению автора о том, что регулярная игра в блиц на личесс приводит к росту рейтинга и усилению ребенка.
Не очень хочется использовать эту тему для комментариев, но все-таки посоветую задаться несколькими вопросами:
-с каким контролем играет ребёнок?
-насколько этот контроль подходит ребёнку?
-как самому определить шахматный прогресс ребёнка?
-зачем ребёнку нужно увеличение интернет рейтинга?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #445 : 24. 05. 2020, 10:05:16 »


Мне кажется , скорее  игра на личесс подтвкерждает , что есть уже и умение выдерживать контроль . Ну и тренирует этот уже имеющийся уровень . Но не обеспечивает рост . Если заложен рост- он и будет.Если нет- будет укрепляться тот , что имеется . Но магическим образом эта тренировка ничего не усилит .
Лено, согласна. При этом мы в разных весовых категориях и вы говорите о другом уровне игры.
У меня начинающий ребенок, у автора блога - половина детей - такие же. И у Русгросса.
Просто по моим наблюдениям онлайн игра с коротким контролем времени ничего хорошего не даёт как минимум моему ребенку. Скорее закрепляет ее ошибки, отключает мозг (что тут думать - прыгать надо) и пр.
Для сравнения. В сеги она не смогла сыграть партию с контролем 0+30. Думала. А в шахматах включает берсерк на 5+3.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #446 : 24. 05. 2020, 10:09:49 »


Не очень хочется использовать эту тему для комментариев, но все-таки посоветую задаться несколькими вопросами:
-с каким контролем играет ребёнок?
-насколько этот контроль подходит ребёнку?
-как самому определить шахматный прогресс ребёнка?
-зачем ребёнку нужно увеличение интернет рейтинга?
На первые два вопроса ответила выше.
3. У вас есть рекомендации для не играющих в шахматы взрослых?
4. Ребенку важно быть лучше, чем он был вчера. И лучше, чем сосед по парте.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #447 : 24. 05. 2020, 10:27:01 »


Не очень хочется использовать эту тему для комментариев, но все-таки посоветую задаться несколькими вопросами:
-с каким контролем играет ребёнок?
-насколько этот контроль подходит ребёнку?
-как самому определить шахматный прогресс ребёнка?
-зачем ребёнку нужно увеличение интернет рейтинга?
На первые два вопроса ответила выше.
3. У вас есть рекомендации для не играющих в шахматы взрослых?
4. Ребенку важно быть лучше, чем он был вчера. И лучше, чем сосед по парте.
Да есть. На платформах есть такое "занятие" как решение позиций на рейтинг: за каждую правильно решенную задачу добавляется рейтинг, до 3-х ошибок. Можно ставить ограничение по времени, а можно без времени. Более того эту игру регулярно стримят "звезды" : Накамуры, Шипов и т. д. Так что можно сравниться даже не с соседом, а с Накамурой. Понятно, что они это делают гораздо быстрее, но величина рейтинга об этом не знает ☺️
С точки зрения шахматного прогресса это намного более адекватное занятие чем" бросаться фигурами" ИМХО.
Добавив теоретические занятия в группе, шахматный прогресс (для будущего реала) гарантирован.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #448 : 24. 05. 2020, 10:41:46 »

Маленький частный ученик. Первоклашка. Занимается... Не важно где он занимается. Сыграл в турнире своей школы На личесс. Занял первое место. Контроль 3+2... Я стал смотреть партии с такими же маленькими детьми. Такого глумления над шахматами я не видел давно.
Кстати, Михаил, Вы периодически ссылаетесь на авторитетов прошлого. Котова, Авербаха (дай бог здоровья ему) и так далее.
А вот что бы по поводу всего что тут пишется на форуме (я не про эту тему а вообще и про хлоп-шлёп чурбачки в частности) сказал бы ваш тёзка Михаил Ботвинник представляете? Да покойный Ботвинник здесь одного бы меня (!) считал адекватным тренером и был бы в полном шоке от того, до чего докатилось обучение детей шахматам!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #449 : 24. 05. 2020, 11:02:13 »


Не очень хочется использовать эту тему для комментариев, но все-таки посоветую задаться несколькими вопросами:
-с каким контролем играет ребёнок?
-насколько этот контроль подходит ребёнку?
-как самому определить шахматный прогресс ребёнка?
-зачем ребёнку нужно увеличение интернет рейтинга?
На первые два вопроса ответила выше.
3. У вас есть рекомендации для не играющих в шахматы взрослых?
4. Ребенку важно быть лучше, чем он был вчера. И лучше, чем сосед по парте.
Да есть. На платформах есть такое "занятие" как решение позиций на рейтинг: за каждую правильно решенную задачу добавляется рейтинг, до 3-х ошибок. Можно ставить ограничение по времени, а можно без времени. Более того эту игру регулярно стримят "звезды" : Накамуры, Шипов и т. д. Так что можно сравниться даже не с соседом, а с Накамурой. Понятно, что они это делают гораздо быстрее, но величина рейтинга об этом не знает ☺️
С точки зрения шахматного прогресса это намного более адекватное занятие чем" бросаться фигурами" ИМХО.
Добавив теоретические занятия в группе, шахматный прогресс (для будущего реала) гарантирован.

Это "тренинг"? Зашла на страницу к ребенку. Да, она что-то делает. И тут рейтинг растет. Не знаю, как посмотреть, что именно она делает, через приложение не понятно.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: