Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294682 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #390 : 22. 05. 2020, 10:29:46 »

Цитировать
Я упоминал 12-летнего ученика с 2200 на личессе,а в классике нет и 1600.
о каком ученике речь? Не поверю! Честно "набитый" рейтинг 2200 в блиц на личесс на хорошей дистанции - это сильный КМС, это уровень 2150 ЕЛО минимум. О каком 1600 Вы говорите?
Если игрок сильно играет в блиц на 2200+ на личес, он в классику этих 1600 будет просто уничтожать.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2020, 10:42:16 от alegriblog » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #391 : 22. 05. 2020, 10:29:55 »

Цитировать
А есть где-то эти "научные исследования" в обобщённом виде?
в обобщенном виде - это нужно дисертацию писать.
Для этого нужно замеры делать каждый день на протяжении двух месяцев.
Я думаю у основателей личесса есть полная статистика и они легко или подтвердят, или опровергнут мою гипотезу.
Полная статистика доступна всем желающим:
https://database.lichess.org/
Качайте гигабайты и анализируйте.
Что энтузиасты и делают всевозможными способами
https://github.com/Ramon-Deniz/ChessData#heatmap-of-chess-moves
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #392 : 22. 05. 2020, 10:32:53 »

Цитировать
Качайте гигабайты и анализируйте.
Был бы у меня хороший программист - сделал бы с удовольствием.
А так не знаю с какой стороны подступиться...
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #393 : 22. 05. 2020, 10:54:37 »

Это ж какие сложные проблемы можно создать в блиц? Когда любая оценка позиция нивелируется тычками? Это именно тупой шпилинг, хорошо ещё время с добавлением не меньше 2 секунд. Нет, это какая слишком модерновая теория, по типу этих таблиц, но с другого края..  А больше контроль нельзя, читерят.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #394 : 22. 05. 2020, 10:58:55 »

Начать можно, например, с форума lichess
и скачивания гигабайтов за последние 2 месяца.
Был бы хороший программист, у него было бы чем заняться кроме Ваших исследований.



Может быть у Вас ещё какие-то гипотезы созреют.
Например о том, через сколько месяцев ежедневного блица начинающий перестаёт получать детский мат.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2020, 11:00:47 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #395 : 22. 05. 2020, 11:06:14 »

Кстати эта теория о непрерывной ежедневной практике для детей очень хорошо вписыватся в то, о чем писали в своей Методичке по подготовке разрядников Чехов и Комляков.
Что начинающих нужно нагружать регулярной практикой до достижения беззевкового барьера, а потом уже переходить к изучению дебютов и прочих премудростей.
Просто книга писалась давно, когда личесса еще не было. Но я по ней начинал работать когда только пришел в клуб в 2015 году и набрал две группы новичков.
Просто садил их играть между собой. И потом выставлял на соревнование самых сильных игроков. За своих сильнейших пятиразрядников готов был глотки грызть ;-) Такими вундеркиндами они мне казались!
Эх было время...

 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #396 : 22. 05. 2020, 11:33:52 »

reaction_und_co, я внимательно посмотрел то что Вы мне написали в личку.

 Ваш случай только подтвердил, а не опроверг мою гипотезу.

За период карантина с 1 апреля ребенок в блиц на личесс добавил +96 пунктов.
И за крайние 7 дней каждый день без пропусков играл на личесс.

У меня в группе, вы бы попали в топ 10 самых старательных и успешных детей за период карантина.
То, что рейтинг не такой большой, так я думаю, что и ребенок еще сам маленький.

Так, что с тренером Вам повезло и Вы правильно движетесь. Не нужно принижать свои результаты. У Вас все, имхо, очень хорошо!
Тренер не имеет отношения к тому, что было после 10 марта.  Занятия начались с другими тренерами (группа) две недели назад. Рейтинг падать начал тогда же))
Ребенок второго года обучения. И как сказал АВ, в сеги прогресс реально невероятный. Можно по тому же нику посмотреть, что происходит в сеги.
Просто мне кажется, что вы подгоняете свой опыт под то, что вы́ хотели бы увидеть.
« Последнее редактирование: 23. 05. 2020, 12:15:37 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #397 : 22. 05. 2020, 11:53:02 »



А чьи это матрицы?
Да есть у нас такой тренер ФИДЕ  Гребенников.. По совместительству преподаёт школу духовного роста и развития православного человека.
А остальные схемы можно найти? С полпинка я их не вижу. Впечатления пока на уровне мракобесия))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #398 : 23. 05. 2020, 12:27:33 »

Я могу ещё добавить. У ребёнка (для начинающего игрока) просто дикий прогресс в японских шахматах.
Но если брать её глобальный рейтинг, то, конечно, на доджо картинка близкая к личесс. Надо тренироваться, чтобы расти)) другое дело, что она одинакова для двух месяцев и для двух лет занятий. А это странно.
Записан
лено
Гость
« Ответ #399 : 23. 05. 2020, 12:58:55 »

Цитировать
У мня исключение. Не растет ребенок, скорее падает. Играет регулярно.
честно говоря я шокирован. Может все таки иногда дни пропускает? Тут вся суть что нужно не пропускать ни одного дня!
Напишите, пожалуйста, мне в личку ник ребенка, если это не секрет, мне очень интересно с профессиональной точки зрения.
а как личесс коррелируется с живыми шахматами ? Пока нет закономерностей?
Записан
лено
Гость
« Ответ #400 : 23. 05. 2020, 01:04:15 »

Кстати эта теория о непрерывной ежедневной практике для детей очень хорошо вписыватся в то, о чем писали в своей Методичке по подготовке разрядников Чехов и Комляков.
Что начинающих нужно нагружать регулярной практикой до достижения беззевкового барьера, а потом уже переходить к изучению дебютов и прочих премудростей.
Просто книга писалась давно, когда личесса еще не было. Но я по ней начинал работать когда только пришел в клуб в 2015 году и набрал две группы новичков.
Просто садил их играть между собой. И потом выставлял на соревнование самых сильных игроков. За своих сильнейших пятиразрядников готов был глотки грызть ;-) Такими вундеркиндами они мне казались!
Эх было время...

 
Это и есть 70 процентов игры из затраченного на шахматы время

Записан
лено
Гость
« Ответ #401 : 23. 05. 2020, 01:05:33 »

reaction_und_co, я внимательно посмотрел то что Вы мне написали в личку.

 Ваш случай только подтвердил, а не опроверг мою гипотезу.

За период карантина с 1 апреля ребенок в блиц на личесс добавил +96 пунктов.
И за крайние 7 дней каждый день без пропусков играл на личесс.

У меня в группе, вы бы попали в топ 10 самых старательных и успешных детей за период карантина.
То, что рейтинг не такой большой, так я думаю, что и ребенок еще сам маленький.

Так, что с тренером Вам повезло и Вы правильно движетесь. Не нужно принижать свои результаты. У Вас все, имхо, очень хорошо!
Тренер не имеет отношения к тому, что было после 10 марта.  Занятия начались с другими тренерами (группа) две недели назад. Рейтинг падать начал тогда же))
Ребенок второго года обучения. И как сказал АВ, в сеги прогресс реально невероятный. Можно по тому же нику посмотреть, что происходит в сеги.
Просто мне кажется, что вы подгоняете свой опыт под то, что вы́ хотели бы увидеть.
Так может , сеги все таки ? Или Вы считаете , что если сеги получается , то и шахматы должны? Обычно , АВ говорит , что наоборот
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #402 : 23. 05. 2020, 01:15:57 »

reaction_und_co, я внимательно посмотрел то что Вы мне написали в личку.

 Ваш случай только подтвердил, а не опроверг мою гипотезу.

За период карантина с 1 апреля ребенок в блиц на личесс добавил +96 пунктов.
И за крайние 7 дней каждый день без пропусков играл на личесс.

У меня в группе, вы бы попали в топ 10 самых старательных и успешных детей за период карантина.
То, что рейтинг не такой большой, так я думаю, что и ребенок еще сам маленький.

Так, что с тренером Вам повезло и Вы правильно движетесь. Не нужно принижать свои результаты. У Вас все, имхо, очень хорошо!
Тренер не имеет отношения к тому, что было после 10 марта.  Занятия начались с другими тренерами (группа) две недели назад. Рейтинг падать начал тогда же))
Ребенок второго года обучения. И как сказал АВ, в сеги прогресс реально невероятный. Можно по тому же нику посмотреть, что происходит в сеги.
Просто мне кажется, что вы подгоняете свой опыт под то, что вы́ хотели бы увидеть.
Так может , сеги все таки ? Или Вы считаете , что если сеги получается , то и шахматы должны? Обычно , АВ говорит , что наоборот
Да, для меня странно, что в сеги большой рост, а в шахматах - пустота. При том, что в шахматах два года, а в сеги - два месяца.
Если бы не было роста в сеги, то я бы понимала картинку. Но нет. Игры-то по сути похожие. 
Записан
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #403 : 23. 05. 2020, 02:22:46 »



А чьи это матрицы?
Да есть у нас такой тренер ФИДЕ  Гребенников.. По совместительству преподаёт школу духовного роста и развития православного человека.
А остальные схемы можно найти? С полпинка я их не вижу. Впечатления пока на уровне мракобесия))
Наверное, на его сайте http://sgrebennikov.ru/
Может кому-то его методы работы пригодятся, как автора блогу, тут вижу много свежего видео https://vk.com/sgrebennikov1
Записан
лено
Гость
« Ответ #404 : 23. 05. 2020, 03:02:00 »

reaction_und_co, я внимательно посмотрел то что Вы мне написали в личку.

 Ваш случай только подтвердил, а не опроверг мою гипотезу.

За период карантина с 1 апреля ребенок в блиц на личесс добавил +96 пунктов.
И за крайние 7 дней каждый день без пропусков играл на личесс.

У меня в группе, вы бы попали в топ 10 самых старательных и успешных детей за период карантина.
То, что рейтинг не такой большой, так я думаю, что и ребенок еще сам маленький.

Так, что с тренером Вам повезло и Вы правильно движетесь. Не нужно принижать свои результаты. У Вас все, имхо, очень хорошо!
Тренер не имеет отношения к тому, что было после 10 марта.  Занятия начались с другими тренерами (группа) две недели назад. Рейтинг падать начал тогда же))
Ребенок второго года обучения. И как сказал АВ, в сеги прогресс реально невероятный. Можно по тому же нику посмотреть, что происходит в сеги.
Просто мне кажется, что вы подгоняете свой опыт под то, что вы́ хотели бы увидеть.
Так может , сеги все таки ? Или Вы считаете , что если сеги получается , то и шахматы должны? Обычно , АВ говорит , что наоборот
Да, для меня странно, что в сеги большой рост, а в шахматах - пустота. При том, что в шахматах два года, а в сеги - два месяца.
Если бы не было роста в сеги, то я бы понимала картинку. Но нет. Игры-то по сути похожие. 
а чем различаются? Интересно , как сформулируете  и как Ав  сформулирует?
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: