Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294936 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #300 : 15. 05. 2020, 08:20:23 »


Интересно, что это были за "фантазии", если и сейчас тысячи детей и в России и в мире получают удовольствие и от турниров, и от общения с другими детьми и умными взрослыми, но главное, от ПОНИМАНИЯ:
- что они что-то умеют делать лучше взрослых,
-что происходит на шахматной доске и у тебя, и у этого пацана... мм... как его?... Магнуса Улыбающийся
-что за шахматной доской они решают задачи, которые до них никто не решал (в отличие от всех остальных занятий).
Фантазии были на тему "тусовки". Коллектива единомышленников, команды. Не сложилось.
Ну, не знаю. Мой опыт (и в научном мире, и в любительской спорте) говорит о том, что "тусовку" создают сами участники (сверху до низу), т. е. организаторы, тренеры, любители/профессионалы, дети, родители...
С этой точки зрения я очень скептически отношусь к "интернет шахматной тусовке" после окончания КВ.
Посмотрим, что будет. Скорее всего нам придется искать третье "шахматное место" (идеи есть), так как возить ребенка на метро (если не переболеем/выработаем иммунитет) - не вариант. Может все же существует "тусовка"))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #301 : 15. 05. 2020, 08:21:14 »

Несбалансированные варианты шахмат точно так же вымерли.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #302 : 15. 05. 2020, 08:24:49 »

Скорее всего нам придется искать третье "шахматное место" (идеи есть)
Или самим собираться в тусовку.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #303 : 15. 05. 2020, 08:31:11 »


Интересно, что это были за "фантазии", если и сейчас тысячи детей и в России и в мире получают удовольствие и от турниров, и от общения с другими детьми и умными взрослыми, но главное, от ПОНИМАНИЯ:
- что они что-то умеют делать лучше взрослых,
-что происходит на шахматной доске и у тебя, и у этого пацана... мм... как его?... Магнуса Улыбающийся
-что за шахматной доской они решают задачи, которые до них никто не решал (в отличие от всех остальных занятий).
Фантазии были на тему "тусовки". Коллектива единомышленников, команды. Не сложилось.
Ну, не знаю. Мой опыт (и в научном мире, и в любительской спорте) говорит о том, что "тусовку" создают сами участники (сверху до низу), т. е. организаторы, тренеры, любители/профессионалы, дети, родители...
С этой точки зрения я очень скептически отношусь к "интернет шахматной тусовке" после окончания КВ.
Посмотрим, что будет. Скорее всего нам придется искать третье "шахматное место" (идеи есть), так как возить ребенка на метро (если не переболеем/выработаем иммунитет) - не вариант. Может все же существует "тусовка"))
Само понятие "тусовка", сейчас звучит как издевательство. 😭 ИМХО, сейчас главное сохранить интерес к шахматам у членов шахматной тусовки (онлайн способами) : смотреть комментарии к партиям, читать книги, решать задачи на время и без, и ещё миллион разных способов (если хотеть).
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #304 : 15. 05. 2020, 08:35:57 »

Согласен. Я тоже стараюсь поддерживать связь со своими и способствовать сохранению интереса. В принципе свет в конце туннеля виден). С осени есть шанс на другую но жизнь.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #305 : 15. 05. 2020, 08:37:24 »

Для мелких сейчас раздолье, если на то пошло. До КВ ребенок два раза в неделю ездил в кружок и на выходных что-то решал/читал/изучал в телефоне. Плюс раз в месяц платные турниры.
Сейчас же у нее шахматы в разной форме каждый день) у ее друга из спортшколы - также.

Я понимаю, что у нас баловство, а не шахматы, но все же) Это не хоккей и не слалом, чтоб растерять "тусовку" за время карантина.
« Последнее редактирование: 15. 05. 2020, 08:40:49 от reaction_und_co » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #306 : 15. 05. 2020, 08:47:54 »

С "мелкими" мне тоже, легче. Но дело в том, что пока удается сохранять маленький клан подростков 13-20 лет). Ранее они 2-3 раза в неделю виделись в ЦДШ, сейчас тяжелее. А они все в красной книге). Но вроде заканчивается карантин.) Правда в июне ничего очного точно не будет, что жаль.
Записан
лено
Гость
« Ответ #307 : 15. 05. 2020, 09:07:27 »

С "мелкими" мне тоже, легче. Но дело в том, что пока удается сохранять маленький клан подростков 13-20 лет). Ранее они 2-3 раза в неделю виделись в ЦДШ, сейчас тяжелее. А они все в красной книге). Но вроде заканчивается карантин.) Правда в июне ничего очного точно не будет, что жаль.
Точно, нигде ? А в июле ? Или пока- неопределенная осень( Сент окт ноябрь)
А если бульвары попросить - попродвигать в июле?
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #308 : 15. 05. 2020, 09:11:33 »

Я был бы ЗА, Лена. Но судя по всему пока будет тишина в июне. В лучшем случае будут делаться планы на вторую половину лета. Но и это непонятно пока.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #309 : 15. 05. 2020, 11:34:51 »

Как только технически станет возможно проводить турниры, мы в Мытищах сразу же этим займемся. Этапы ДКР в этом сезоне очевидно накрылись медным тазом, остальные всероссийские соревнования - под большим вопросом. А у нас организация турниров много времени не займет. Просто изменим график проведения этапов нашего Гран-При - и всё. Главное, чтобы чиновники были морально (и документально  Подмигивающий) готовы к возобновлению соревнований. Надеюсь, это будет уже в июле. Понятно, что степень неопределенности крайне высока, но планы на будущее строить необходимо.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
лено
Гость
« Ответ #310 : 15. 05. 2020, 11:53:10 »

Как только технически станет возможно проводить турниры, мы в Мытищах сразу же этим займемся. Этапы ДКР в этом сезоне очевидно накрылись медным тазом, остальные всероссийские соревнования - под большим вопросом. А у нас организация турниров много времени не займет. Просто изменим график проведения этапов нашего Гран-При - и всё. Главное, чтобы чиновники были морально (и документально  Подмигивающий) готовы к возобновлению соревнований. Надеюсь, это будет уже в июле. Понятно, что степень неопределенности крайне высока, но планы на будущее строить необходимо.
+!!!!!!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #311 : 15. 05. 2020, 12:16:00 »

Сейчас беру тренировки по скайпу у одного из лучших онлайн блицоров мира.

Прямо резко возросло понимание шахмат, что отразилось на рейтинге блиц на личес, который побил мой рекорд (никак небьющийся мной с 2016 года).
Реально плюс сто пунктов с момента занятий с тренером. И вчера сыграл турнир на личесе с перфомансом 2450+. Научился обыгрывать в блиц тех, кого раньше боялся.
Тоесть до рейтинга 2400, который поставил себе за цель, теперь рукой подать.

Самое главное - понял на что в первую очередь обращать внимание в миттельшпиле и эндшпиле в процессе мышления. Еще больше убедился насколько шахматы сложная и глубокая игра.
Явно не настолка, как домино или даже покер (в который я несколько лет играл профессионально), а целый пласт человеческой культуры, истории, политики.
В чем то можно сравнить шахматы с большим теннисом!!!

Как я уже говорил: вожак задает темп стае.
Глупо требовать от детей, чтобы у них вырос рейтинг на 100 пунктов, если сам себе не можешь обеспечить такой подъем.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #312 : 15. 05. 2020, 12:19:34 »

Сейчас беру тренировки по скайпу у одного из лучших онлайн блицоров мира.

Прямо резко возросло понимание шахмат
🤔🤔
Записан
лено
Гость
« Ответ #313 : 15. 05. 2020, 12:28:13 »

Сейчас беру тренировки по скайпу у одного из лучших онлайн блицоров мира.

Прямо резко возросло понимание шахмат, что отразилось на рейтинге блиц на личес, который побил мой рекорд (никак небьющийся мной с 2016 года).
Реально плюс сто пунктов с момента занятий с тренером. И вчера сыграл турнир на личесе с перфомансом 2450+. Научился обыгрывать в блиц тех, кого раньше боялся.
Тоесть до рейтинга 2400, который поставил себе за цель, теперь рукой подать.

Самое главное - понял на что в первую очередь обращать внимание в миттельшпиле и эндшпиле в процессе мышления. Еще больше убедился насколько шахматы сложная и глубокая игра.
Явно не настолка, как домино или даже покер (в который я несколько лет играл профессионально), а целый пласт человеческой культуры, истории, политики.
В чем то можно сравнить шахматы с большим теннисом!!!

Как я уже говорил: вожак задает темп стае.
Глупо требовать от детей, чтобы у них вырос рейтинг на 100 пунктов, если сам себе не можешь обеспечить такой подъем.

А нельзя узнать у Вас в личном у кого? И где найти таких тренеров?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #314 : 15. 05. 2020, 12:32:46 »

Прямо резко возросло понимание шахмат, что отразилось на рейтинге блиц на личес, который побил мой рекорд (никак небьющийся мной с 2016 года).
Реально плюс сто пунктов с момента занятий с тренером. И вчера сыграл турнир на личесе с перфомансом 2450+.
Осталось натренироваться с тренерами на оставшиеся +300.
А дальше - http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1959.0

Можно и в специальной теме упомянуть, если тренер не против
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2376.0
« Последнее редактирование: 15. 05. 2020, 12:45:59 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: