Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295049 раз)
лено
Гость
« Ответ #285 : 14. 05. 2020, 09:44:21 »

Ну отношение определяет многое
То есть , что значит - для меня
Есть же объективное понимание  предмета .
То есть , я же понимаю, что математика -наука, но если я не сильна дальше арифметики, я все равно отношусь к математике как к науке.
Или если я не врач, то я не воспринимаю медицину как санитарию. То есть как-то так .
Объективно .
Ну это АВ может объяснить.
Я вообще в шахматы не играю, генетика нулевая . Но как-то чувствую, что в ряд с настолками шахматы очень относительно можно записать.

Ну то есть , объективное понимание предмета, а не субьективное.

Что-то типа того, что раздражает админа с ЛОГИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ РАЗВИВАЕТ про шахматы когда говорят мамаши его любимые.

Ну настолка- она и есть настолка , жуки там , ну обезъянки ну и покруче.

Шахматы- мощная стихия в общем-то
« Последнее редактирование: 14. 05. 2020, 09:48:25 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #286 : 14. 05. 2020, 09:53:51 »

Ну отношение определяет многое
То есть , что значит - для меня
Есть же объективное понимание  предмета .
То есть , я же понимаю, что математика -наука, но если я не сильна дальше арифметики, я все равно отношусь к математике как к науке.
Или если я не врач, то я не воспринимаю медицину как санитарию. То есть как-то так .
Объективно .
Ну это АВ может объяснить.
Я вообще в шахматы не играю, генетика нулевая . Но как-то чувствую, что в ряд с настолками шахматы очень относительно можно записать.


Википедия:
Ша́хматы (перс. شاه مات ‘шах мат’, буквальный перевод «шах умер»[5]) — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта[6].
Словарь Ефремова:
Игра между двумя соперниками по определенным правилам 32 специальными фигурами - по 16 белых или черных фигур в начале игры у каждой из сторон - на квадратной доске, разделенной на 64 светлые и темные клетки.

Что не так?
Кстати, а вы с какими настольными играми знакомы?
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #287 : 14. 05. 2020, 10:10:28 »

Ну отношение определяет многое
То есть , что значит - для меня
Есть же объективное понимание  предмета .
То есть , я же понимаю, что математика -наука, но если я не сильна дальше арифметики, я все равно отношусь к математике как к науке.
Или если я не врач, то я не воспринимаю медицину как санитарию. То есть как-то так .
Объективно .
Ну это АВ может объяснить.
Я вообще в шахматы не играю, генетика нулевая . Но как-то чувствую, что в ряд с настолками шахматы очень относительно можно записать.


Википедия:
Ша́хматы (перс. شاه مات ‘шах мат’, буквальный перевод «шах умер»[5]) — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта[6].
Словарь Ефремова:
Игра между двумя соперниками по определенным правилам 32 специальными фигурами - по 16 белых или черных фигур в начале игры у каждой из сторон - на квадратной доске, разделенной на 64 светлые и темные клетки.

Что не так?
Кстати, а вы с какими настольными играми знакомы?

В какой ещё настольной игре есть более 1000 федераций-педераций по стране (краевые, городские и т.п.), комиссия по этике, набсоветы и 600-миллионный бюджет с несколькими ворюгами в особнячке на Гоголевском?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #288 : 14. 05. 2020, 10:20:47 »

А вот это мне нечем крыть. Другое дело, что вряд ли кого-то из форумчан в шахматах привлекает эта их составляющая...
Записан
лено
Гость
« Ответ #289 : 14. 05. 2020, 10:30:14 »

Ну отношение определяет многое
То есть , что значит - для меня
Есть же объективное понимание  предмета .
То есть , я же понимаю, что математика -наука, но если я не сильна дальше арифметики, я все равно отношусь к математике как к науке.
Или если я не врач, то я не воспринимаю медицину как санитарию. То есть как-то так .
Объективно .
Ну это АВ может объяснить.
Я вообще в шахматы не играю, генетика нулевая . Но как-то чувствую, что в ряд с настолками шахматы очень относительно можно записать.


Википедия:
Ша́хматы (перс. شاه مات ‘шах мат’, буквальный перевод «шах умер»[5]) — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта[6].
Словарь Ефремова:
Игра между двумя соперниками по определенным правилам 32 специальными фигурами - по 16 белых или черных фигур в начале игры у каждой из сторон - на квадратной доске, разделенной на 64 светлые и темные клетки.

Что не так?
Кстати, а вы с какими настольными играми знакомы?

В какой ещё настольной игре есть более 1000 федераций-педераций по стране (краевые, городские и т.п.), комиссия по этике, набсоветы и 600-миллионный бюджет с несколькими ворюгами в особнячке на Гоголевском?

О ДА!  О ДА!! И скоро будет ОНЛАЙН ФЕДЕРАЦИЯ видимо!!
Или ФЕДЕРАЦИЯ ОНЛАЙН ШАХМАТНЫХ КИБЕР НАСТОЛОК
« Последнее редактирование: 14. 05. 2020, 10:34:27 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #290 : 14. 05. 2020, 10:31:48 »

Ну отношение определяет многое
То есть , что значит - для меня
Есть же объективное понимание  предмета .
То есть , я же понимаю, что математика -наука, но если я не сильна дальше арифметики, я все равно отношусь к математике как к науке.
Или если я не врач, то я не воспринимаю медицину как санитарию. То есть как-то так .
Объективно .
Ну это АВ может объяснить.
Я вообще в шахматы не играю, генетика нулевая . Но как-то чувствую, что в ряд с настолками шахматы очень относительно можно записать.


Википедия:
Ша́хматы (перс. شاه مات ‘шах мат’, буквальный перевод «шах умер»[5]) — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта[6].
Словарь Ефремова:
Игра между двумя соперниками по определенным правилам 32 специальными фигурами - по 16 белых или черных фигур в начале игры у каждой из сторон - на квадратной доске, разделенной на 64 светлые и темные клетки.

Что не так?
Кстати, а вы с какими настольными играми знакомы?
Я хотела бы чтоб ответил АВ , я все сказала , или ЛИМА . Для меня все так . Для Вас - настолка , поняла . Свою точку зрения объяснила
Записан
лено
Гость
« Ответ #291 : 14. 05. 2020, 10:32:49 »

А вот это мне нечем крыть. Другое дело, что вряд ли кого-то из форумчан в шахматах привлекает эта их составляющая...
А Вас что привлекает в этой настолке))? Злой Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #292 : 14. 05. 2020, 10:47:52 »

А вот это мне нечем крыть. Другое дело, что вряд ли кого-то из форумчан в шахматах привлекает эта их составляющая...
А Вас что привлекает в этой настолке))? Злой Смеющийся
Ребенок в кружок ходит.
Все, что я себе нафантазировала про шахматы, когда стала ВОЗИТЬ ребенка, оказывается окончилось с детством Михаила лет 10 назад, а для нашего кружка поди и все 20. Нет, если бы шахматы привлекали МЕНЯ, то я бы что-то пыталась предпринять, хотя бы на уровне частного тренера и попыток разобраться в "генетике"))). Но шахматы меня не привлекают.
Записан
лено
Гость
« Ответ #293 : 14. 05. 2020, 11:15:09 »

Ну и разобрались .
Видимо , времена когда Форум ЧВДК был про шахматы , действительно постепенно становятся историей .
« Последнее редактирование: 14. 05. 2020, 11:18:30 от лено » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #294 : 14. 05. 2020, 11:26:20 »

А вот это мне нечем крыть. Другое дело, что вряд ли кого-то из форумчан в шахматах привлекает эта их составляющая...
А Вас что привлекает в этой настолке))? Злой Смеющийся
Ребенок в кружок ходит.
Все, что я себе нафантазировала про шахматы
Интересно, что это были за "фантазии", если и сейчас тысячи детей и в России и в мире получают удовольствие и от турниров, и от общения с другими детьми и умными взрослыми, но главное, от ПОНИМАНИЯ:
- что они что-то умеют делать лучше взрослых,
-что происходит на шахматной доске и у тебя, и у этого пацана... мм... как его?... Магнуса Улыбающийся
-что за шахматной доской они решают задачи, которые до них никто не решал (в отличие от всех остальных занятий).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #295 : 14. 05. 2020, 11:33:52 »


Интересно, что это были за "фантазии", если и сейчас тысячи детей и в России и в мире получают удовольствие и от турниров, и от общения с другими детьми и умными взрослыми, но главное, от ПОНИМАНИЯ:
- что они что-то умеют делать лучше взрослых,
-что происходит на шахматной доске и у тебя, и у этого пацана... мм... как его?... Магнуса Улыбающийся
-что за шахматной доской они решают задачи, которые до них никто не решал (в отличие от всех остальных занятий).
Фантазии были на тему "тусовки". Коллектива единомышленников, команды. Не сложилось.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #296 : 15. 05. 2020, 05:42:12 »

Дальше : до 1500- уровень МАССОВЫХ шахмат
1500-1800-переход к любителям
1800-2300=ЛЮБИТЕЛИ , которые тоже разделяются
2300-2400 +
переход в ЛЮБИТЕЛИ + )
На lichess-mskchess, чтобы получить 1500?, достаточно зарегистрироваться и не играть.
https://lichess.org/@/Rainstar04/perf/classical



Ну настолка- она и есть настолка , жуки там , ну обезъянки ну и покруче.
Шахматы- мощная стихия в общем-то
Целое семейство настолок.
От "шведок" и крейзихауза до всевозможных поддавков и пешечного боя.  Крутой
« Последнее редактирование: 15. 05. 2020, 06:34:27 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #297 : 15. 05. 2020, 08:02:52 »

Я ничего нового и не скажу). Со мной шахматы со мной всю жизнь, что то о них знаю не по наслышке. Запрос человечества на интеллектуальные поединки привел к созданию великого множества игр, но среди них наша Игра заняла совершенно особое место по целому ряду причин.
Игра для совершенствования ( а не овладение правилами) невероятно сложная и на успех в ней влияет очень много факторов. Нравится ли, есть ли способности, отношение в семье и в окружающем мире, возможности играть и заниматься, психология и удача, занятость и ..... бесконечно много.
Поэтому главный вопрос всегда для меня - зачем каждому человеку эта Игра.
И вот когда на этот вопрос ответ дан и ответ адекватен его возможностям - рейтинговый диапазон примерно определится и время нужное для занятий шахматами тоже осознается.  Интерес ребенка мало понятен, подростка больше, как и его возможности. За маленьких детей практически все пытаются определить родители, далеко не всегда удачно.) Помочь определить возможности ребенка опытному человеку можно довольно эффективно, правда погрехи не исключены).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #298 : 15. 05. 2020, 08:11:21 »


Интересно, что это были за "фантазии", если и сейчас тысячи детей и в России и в мире получают удовольствие и от турниров, и от общения с другими детьми и умными взрослыми, но главное, от ПОНИМАНИЯ:
- что они что-то умеют делать лучше взрослых,
-что происходит на шахматной доске и у тебя, и у этого пацана... мм... как его?... Магнуса Улыбающийся
-что за шахматной доской они решают задачи, которые до них никто не решал (в отличие от всех остальных занятий).
Фантазии были на тему "тусовки". Коллектива единомышленников, команды. Не сложилось.
Ну, не знаю. Мой опыт (и в научном мире, и в любительской спорте) говорит о том, что "тусовку" создают сами участники (сверху до низу), т. е. организаторы, тренеры, любители/профессионалы, дети, родители...
С этой точки зрения я очень скептически отношусь к "интернет шахматной тусовке" после окончания КВ.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #299 : 15. 05. 2020, 08:15:57 »

Кстати, с точки зрения настольщиков могу и кое-что хорошее сказать о шахматах. Игра великолепно проработана и, несмотря на изученность, не имеет единой победной схемы. У современных настольных игр с этим большие трудности. Игру "взламывают" и теряют к ней интерес, поэтому и выходят многочисленные дополнения, тот же Улей в базовой комплектации имеет четкую схему победы, а значит,  неинтересен.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: