Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295074 раз)
Chesser
Гость
« Ответ #270 : 14. 05. 2020, 06:44:54 »

ГлавМаму - сюда, обязательно в Ваш блог!

Лиана Танжарикова с Сергеем Бешуковым, Папой Шахматиста, самим Сергеем Евгеньичем и ещё 39
.
Вчера в 17:23 ·

🛎🛎🛎 Бытует мнение в шахматном мире, что родители только и знают, что лоббируют интересы своих детей.
Итак, родители в федерации – это зло.  Давайте начнём по порядку... С первым утверждением я согласна. Все нормальные  родители обязаны лоббировать интересы своих детей. В жизни так должно быть. Теперь перенесемся в узкую сферу деятельности наших детей. Любой ребенок имеет право и возможность играть в шахматы. Не всякий может стать чемпионом города и далее по цепочке страны, континента, мира. 
Кто навязал такое мнение о родителях как зло и кому:
Вариант 1. Спортивная верхушка шахмат с ведущими тренерами объяснили это представителям аппарата Федерации  и передают эту мудрость из поколения к поколению.
Вариант 2. Никто никого не науськивает. Во всем работает принцип спортивного отбора.
Дорогие подписчики, я за второй вариант всем своим сердцем. Думаю, это было бы идеально! В этом случае родители лишь обеспечивают свою готовность отправить своего ребенка на соревнования как официальные, так и тренировочные, кормят, поят, следят за их настроением. Другая сторона обеспечивает грамотное планирование календаря спортсмена, индивидуальное планирование тренировок, высокое качество подготовки шахматиста на ежедневных тренировках и  на выезде. Никто секрета не делает в том, что вкладывать средства нужно огромные в будущего чемпиона мира! 
Теперь о варианте 1.  Здесь просто! Успокою заранее, что он работает по сей день.


Дальше про Принцессу, дальше - в другую тему..
Записан
лено
Гость
« Ответ #271 : 14. 05. 2020, 06:56:16 »

Вот мне тоже кажется, что год - это много. За год педагог обязан получить собственное представление о детях.
Про генетику - интересно. Никогда об этом не думала, если честно, хотя на форуме это любимая тема)
То есть как не думали ?  Это ж программное заявление АВ - ШАХМАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ?
И он абсолютно прав
А для всех - это ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ))), которые совсем не шахматы .
То есть Вы считаете , что  шахматы - это как математика или настолки?
« Последнее редактирование: 14. 05. 2020, 06:59:55 от лено » Записан
лено
Гость
« Ответ #272 : 14. 05. 2020, 06:58:02 »

ГлавМаму - сюда, обязательно в Ваш блог!

Лиана Танжарикова с Сергеем Бешуковым, Папой Шахматиста, самим Сергеем Евгеньичем и ещё 39
.
Вчера в 17:23 ·

🛎🛎🛎 Бытует мнение в шахматном мире, что родители только и знают, что лоббируют интересы своих детей.
Итак, родители в федерации – это зло.  Давайте начнём по порядку... С первым утверждением я согласна. Все нормальные  родители обязаны лоббировать интересы своих детей. В жизни так должно быть. Теперь перенесемся в узкую сферу деятельности наших детей. Любой ребенок имеет право и возможность играть в шахматы. Не всякий может стать чемпионом города и далее по цепочке страны, континента, мира. 
Кто навязал такое мнение о родителях как зло и кому:
Вариант 1. Спортивная верхушка шахмат с ведущими тренерами объяснили это представителям аппарата Федерации  и передают эту мудрость из поколения к поколению.
Вариант 2. Никто никого не науськивает. Во всем работает принцип спортивного отбора.
Дорогие подписчики, я за второй вариант всем своим сердцем. Думаю, это было бы идеально! В этом случае родители лишь обеспечивают свою готовность отправить своего ребенка на соревнования как официальные, так и тренировочные, кормят, поят, следят за их настроением. Другая сторона обеспечивает грамотное планирование календаря спортсмена, индивидуальное планирование тренировок, высокое качество подготовки шахматиста на ежедневных тренировках и  на выезде. Никто секрета не делает в том, что вкладывать средства нужно огромные в будущего чемпиона мира! 
Теперь о варианте 1.  Здесь просто! Успокою заранее, что он работает по сей день.


Дальше про Принцессу, дальше - в другую тему..

Это на ФБ?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #273 : 14. 05. 2020, 07:03:22 »

У меня есть три ученика 2010 года, которых я обучаю с нуля уже три года.
Один из них за это время вышел на 1700 на личесс, второй на 1500, третий всего на 1200. Информацию даю всем одинаковую. Люблю их всех одинаково!
Что скажете?


Если это мальчики. У первого МАМА очень деятельная,у второго-меньше, третий- еще меньше.Что значит деятельная? Где-то тут я высказывал свои заметки за 25 лет работы.
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #274 : 14. 05. 2020, 07:05:06 »

У меня есть три ученика 2010 года, которых я обучаю с нуля уже три года.
Один из них за это время вышел на 1700 на личесс, второй на 1500, третий всего на 1200. Информацию даю всем одинаковую. Люблю их всех одинаково!
Что скажете?


Если это мальчики. У первого МАМА очень деятельная,у второго-меньше, третий- еще меньше.Что значит деятельная? Где-то тут я высказывал свои заметки за 25 лет работы.

Конечно, всё от мамы зависит, а не от тренера.
Мама деятельная - и все шёлковые ходят, а тренирует сам Михаил Робертович, мама не деятельная - ну тут сами понимаете..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #275 : 14. 05. 2020, 07:06:50 »

Вот мне тоже кажется, что год - это много. За год педагог обязан получить собственное представление о детях.
Про генетику - интересно. Никогда об этом не думала, если честно, хотя на форуме это любимая тема)
То есть как не думали ?  Это ж программное заявление АВ - ШАХМАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ?
И он абсолютно прав
А для всех - это ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ))), которые совсем не шахматы .
То есть Вы считаете , что  шахматы - это как математика или настолки?
Говорю же, что не думала об этом.
Я не думаю, что мой ребенок мог бы достичь спортивных успехов в шахматах, но ведь это не цель (она тоже вряд ли мечтает стать чемпионкой мира/европы/россии и далее вниз). Я рассчитывала и продолжаю рассчитывать, что она пополнит ряды любителей шахмат. Ибо она их уже любит. Почему я должна считать, что "шахматы - не для нее"? Большой спорт - да, а шахматы - вполне.
Ну и для меня - да, шахматы - одна из настолок:)) Но я на эту тему обычно не распространяюсь, а то выгоните)))
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #276 : 14. 05. 2020, 07:07:35 »

СФ,рад,что Вы вернулись (с сыном Смеющийся)
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #277 : 14. 05. 2020, 07:10:34 »

Цитировать
Целый год педагог был в плену поставленного диагноза со стороны ?
Похоже на сказку про голого короля
Там насколько я помню из рассказа профессора - произошел компьютерный сбой, в программе которая  распределяла детей по классам по результатам тестирования.
Очевидно, что английские педагоги сильно доверились решению компьютерной  "распределяющей шляпы" :-)
Записан
лено
Гость
« Ответ #278 : 14. 05. 2020, 07:43:55 »

Вот мне тоже кажется, что год - это много. За год педагог обязан получить собственное представление о детях.
Про генетику - интересно. Никогда об этом не думала, если честно, хотя на форуме это любимая тема)
То есть как не думали ?  Это ж программное заявление АВ - ШАХМАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ?
И он абсолютно прав
А для всех - это ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ))), которые совсем не шахматы .
То есть Вы считаете , что  шахматы - это как математика или настолки?
Говорю же, что не думала об этом.
Я не думаю, что мой ребенок мог бы достичь спортивных успехов в шахматах, но ведь это не цель (она тоже вряд ли мечтает стать чемпионкой мира/европы/россии и далее вниз). Я рассчитывала и продолжаю рассчитывать, что она пополнит ряды любителей шахмат. Ибо она их уже любит. Почему я должна считать, что "шахматы - не для нее"? Большой спорт - да, а шахматы - вполне.
Ну и для меня - да, шахматы - одна из настолок:)) Но я на эту тему обычно не распространяюсь, а то выгоните)))

Вопрос к АВ
Шахматы- не настолка . А любитель-шахматист- это не любитель настолок . Любитель- это шахматист с генетикой , то есть с явными шахматными способностями от природы . + желание играть и тренироваться . А рейтинг всех расставляет . А чтоб был рейтинг- надо играть

ШАХМАТЫ - НЕ НАСТОЛКА
Неужели АВ плохо это здесь протранслировал?

Видимо есть просто ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ шахматами , владеющие Правилами и некими умениями
Но и это еще не ШАХМАТИСТЫ -Любители
Записан
лено
Гость
« Ответ #279 : 14. 05. 2020, 07:46:35 »

Цитировать
Целый год педагог был в плену поставленного диагноза со стороны ?
Похоже на сказку про голого короля
Там насколько я помню из рассказа профессора - произошел компьютерный сбой, в программе которая  распределяла детей по классам по результатам тестирования.
Очевидно, что английские педагоги сильно доверились решению компьютерной  "распределяющей шляпы" :-)
Скажите , ну ведь правда , что ШАХМАТЫ - не НАСТОЛКА?
Я обиделась за шахматы  Плачущий
Записан
лено
Гость
« Ответ #280 : 14. 05. 2020, 07:48:38 »

Ну и еще один постулат от Админа :
80 процентов генетика и 20 процентов среда , где тренер 3 процента

Видите , наизусть за 5 лет выучила! Смеющийся

Дальше : до 1500- уровень МАССОВЫХ шахмат
1500-1800-переход к любителям
1800-2300=ЛЮБИТЕЛИ , которые тоже разделяются
2300-2400 +
переход в ЛЮБИТЕЛИ + )

2500 + начинаются потенциальные профи и профи

ТОП 2600+  до Карлсена , профи , где есть супертоп

Как это бьется со спортивными шахматами? Ну тут тренеры могут скорректировать . Спортивные- это участие в спортивных отборочных соревнованиях ,в них могут участвовать все согласно Положениям , где обычно указываются квалификационные требования (разряд рейтинг и тп или возраст)


И везде 80+20, правильно , Александр Владимирович ? Ну какая уж настолка?
Ну пусть хоть LIMA  скажет!

С
« Последнее редактирование: 14. 05. 2020, 08:15:04 от лено » Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #281 : 14. 05. 2020, 08:13:56 »

А какая разница, шахматы - это настолка, или нет? Сами шахматы не станут менее интересной и сложной игрой, как их ни назови Улыбающийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #282 : 14. 05. 2020, 08:16:33 »

А какая разница, шахматы - это настолка, или нет? Сами шахматы не станут менее интересной и сложной игрой, как их ни назови Улыбающийся
В названии обычно отражается суть процесса
Возможно , назвать и просто азартной игрой желательно на деньги
Как кто называет , так и воспринимает
Шахматы вообще не изменяться по сути , даже если мы все замолчим .
просто термины хотелось бы правильно понимать .
Если настолка - то тогда многие темы про шахматы и обсуждать не стоит

А вообще красиво Магнус Карлсен - чемпион по одной из разновидностей настолок?
Какой точно, не важно

« Последнее редактирование: 14. 05. 2020, 08:51:15 от лено » Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #283 : 14. 05. 2020, 08:52:09 »

У меня есть три ученика 2010 года, которых я обучаю с нуля уже три года.
Один из них за это время вышел на 1700 на личесс, второй на 1500, третий всего на 1200. Информацию даю всем одинаковую. Люблю их всех одинаково!
Что скажете?


Если это мальчики. У первого МАМА очень деятельная,у второго-меньше, третий- еще меньше.Что значит деятельная? Где-то тут я высказывал свои заметки за 25 лет работы.
Если честно,то показатели этих ребят "ни о чем". У меня после расставания с Дворцом пионеров 2 года прошло. Новых притоков детей ,с кем интересно работать,нет.Остался со мной один 12-летний. У него на личессе 2200 блиц,а я в него не верю. Плачущий
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #284 : 14. 05. 2020, 09:17:20 »

Лено, шахматы - настолка для МЕНЯ. Для моего ребенка шахматы - нечто большее.
У меня много настольных игр. В некоторые я играю неплохо, но к шахматам это не относится. Сёги и сянци для МЕНЯ тоже настольные игры. Я не умею и не научусь в них играть дальше правил.
Позволит ли "генетика" моему ребенку стать любителем - не знаю. Но мешать не буду, а по возможности - помогу, так как уважаю ее увлечения.
И я не понимаю, почему вы на МОЕ отношение так остро реагируете.
 
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: