Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295000 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #150 : 29. 04. 2020, 02:35:47 »

Дело в том, что я видел такую ситуацию-боязнь играть в турнирах-десятки раз. Причин же такого поведения тоже "десятки". И "лечение" нужно подбирать индивидуальное. Кому же как не родителям стараться в этом разобраться?
Не на НАТа же надеяться, у которого все знания по психологии основаны на одном: "дадут по морде, сильнее станет"😢
Ну тут не "боязнь играть", тут проблема с проигрышем. После проигрыша мальчик не возвращается в игру. Я видела, как он переживал поражение от взрослого человека, который до этого отыграл сеанс одновременной игры (явно не новичок)). А тут сверстники или около того... При этом выигрывает он великодушно и спокойно) Без "порвал" и выражений самодовольства))
Боязнь играть в турнирах обычно и происходит из-за боязни проигрыша. Причины обычно кроются в психологии, и ИМХО родителям должно быть очень важно найти причину этой боязни, и научить ребёнка справляться с этой боязнью. И никто другой кроме родителей эту причину найти не сможет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #151 : 29. 04. 2020, 02:38:55 »

Типичный Синдром отличницы.
Одна из главных причин. Методы, решения этой проблемы, также существуют.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 29. 04. 2020, 02:53:58 »

А зачем? В мире так много всего интересного для ребёнка! И если он будет искать, он найдёт своё! Это всё явно от переоценки роли шахмат в жизни людей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #153 : 29. 04. 2020, 02:55:45 »

То-то и оно, что ряд детей воспринимает поражение в шахматной партии примерно так же, как "двойку" в школе. Я уже с первых занятий начинаю детям объяснять, что занятия в общеобразовательной школа и  игра в шахматы - это совершенно разные вещи. Что поражения в шахматах - это неизбежная и крайне важная вещь, без которой сильным шахматистом стать невозможно.

Лично я в своем первом официальном турнире проиграл двенадцать партий кряду, но мне повезло выиграть последнюю, тринадцатую  Смеющийся Смеющийся. Иначе и не знаю , задержался бы я в шахматах или нет Подмигивающий Правда, было мне тогда тринадцать лет... Вот свою историю всем детям и рассказываю...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #154 : 29. 04. 2020, 02:58:08 »

Все ребята разные. Двойка нашего друга явно напрягла бы намного меньше, чем поражение в дуэли.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #155 : 29. 04. 2020, 02:59:06 »

А зачем? В мире так много всего интересного для ребёнка! И если он будет искать, он найдёт своё! Это всё явно от переоценки роли шахмат в жизни людей.
Зачем? Эта проблема же не шахматная, шахматы просто позволяют обнаружить эту проблему в раннем возрасте. И предложить "методы лечения".
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #156 : 29. 04. 2020, 03:00:28 »

А зачем? В мире так много всего интересного для ребёнка! И если он будет искать, он найдёт своё! Это всё явно от переоценки роли шахмат в жизни людей.

Да ты ведьма! вы НАТ!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #157 : 29. 04. 2020, 03:01:12 »

Что плохого в том, что ребёнок переживает поражение в жёсткой интеллектуальной игре один на один? Ну есть у меня такой мальчик в игротеке. Макар. Прекрасный мальчик. И по развитию он фору даст 90 процентам детей шахматистов даже в высокими рейтингами ФИДЕ.
Ну не его это! Ни шахматы,ни сёги! А в настолки он играет на позитиве и никак проблема практически не ощущается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #158 : 29. 04. 2020, 03:01:18 »

А зачем? В мире так много всего интересного для ребёнка! И если он будет искать, он найдёт своё! Это всё явно от переоценки роли шахмат в жизни людей.
Зачем? Эта проблема же не шахматная, шахматы просто позволяют обнаружить эту проблему в раннем возрасте. И предложить "методы лечения".

В целом согласна. Надо смотреть, как еще эта проблема отражается на жизни ребенка. И если никак или незначительно, то можно смело бросить про это думать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #159 : 29. 04. 2020, 03:03:32 »

А зачем? В мире так много всего интересного для ребёнка! И если он будет искать, он найдёт своё! Это всё явно от переоценки роли шахмат в жизни людей.
Зачем? Эта проблема же не шахматная, шахматы просто позволяют обнаружить эту проблему в раннем возрасте. И предложить "методы лечения".

В целом согласна. Надо смотреть, как еще эта проблема отражается на жизни ребенка. И если никак или незначительно, то можно смело бросить про это думать.
Согласен. Поэтому и написал, если НУЖНО.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #160 : 29. 04. 2020, 03:03:44 »

Что плохого в том, что ребёнок переживает поражение в жёсткой интеллектуальной игре один на один? Ну есть у меня такой мальчик в игротеке. Макар. Прекрасный мальчик. И по развитию он фору даст 90 процентам детей шахматистов даже в высокими рейтингами ФИДЕ.
Ну не его это! Ни шахматы,ни сёги! А в настолки он играет на позитиве и никак проблема практически не ощущается.

Там еще жестче, чем у Макара: вообще про дуэли с открытыми данными можно забыть. Макар вполне себе с Женей играл, а вот наш друг не может. Играют до первого его поражения.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #161 : 29. 04. 2020, 03:05:00 »

Сражаться против людей - не каждому дано. А вот сражаться против всяких задач, самое оно, решать всякие проблемы...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #162 : 29. 04. 2020, 03:09:19 »

Хотел бы ещё отметить, что практически любой, но подходящий для ребёнка, любительский (не путать с профессиональным) детский спорт, достаточно спокойно развивает эти очень ценные качества: собираться после поражений, не бояться публичных выступлений.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #163 : 29. 04. 2020, 03:11:08 »

Хотел бы ещё отметить, что практически любой, но подходящий для ребёнка, любительский (не путать с профессиональным) детский спорт, достаточно спокойно развивает эти очень ценные качества: собираться после поражений, не бояться публичных выступлений.
При адекватном отношении родителей и позиции тренера. В противном случае только усугубляет проблему.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #164 : 29. 04. 2020, 03:26:29 »

Хотел бы ещё отметить, что практически любой, но подходящий для ребёнка, любительский (не путать с профессиональным) детский спорт, достаточно спокойно развивает эти очень ценные качества: собираться после поражений, не бояться публичных выступлений.
При адекватном отношении родителей и позиции тренера. В противном случае только усугубляет проблему.
Согласен.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: