Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294608 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #75 : 15. 04. 2020, 06:09:29 »


Вот говорит, проверь их. Пусть прокомментируют свою партию сами. А ты потом дашь обратную связь.

И я теперь периодически выхватываю самых успешных на турнире и прошу их прокомментировать свою самую удачную партию.
Прям чувствую себя журналистом "64", который просит Владимира  Крамника прокомментировать свой шедевр  для журнала!
Да это классный метод. У нас отбирали на сборы 8-ок таким способом: нужно представить разбор (комментарии) 2-х партий, выигранной и проигранной.
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #76 : 15. 04. 2020, 06:50:59 »

Я думаю что все таки топикстартер имел в виду, юношеский 2 разряд говоря про рейтинг 1700 на Личессе. Иначе это как-то странно, так как на Личессе сильно завышен рейтинг и все что ниже 2000 это явно не взрослые разряды.

Есть же примерная таблица соответствия рейтингов ЧессКом и Личесс с рейтингом ФИДЕ.
То ,что 2000 на Личесс это не взрослые разряды вы уж загнули. 2000 на Личесс это между 2 и 1 взрослым разрядом.

« Последнее редактирование: 15. 04. 2020, 06:54:33 от Armeec43 » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #77 : 15. 04. 2020, 06:54:22 »

FIBM, хотел у Вас поинтересоваться. Вы в одной теме писали, что для своих учеников, особенно новичков, используете очень много тактических задач от простого к сложному, если я правильно Вас понял. Можете написать более подробно, как у Вас проходит этот процесс? А я потом напишу, что делаю я. Интересно сравнить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #78 : 15. 04. 2020, 06:55:02 »

Он не тренер.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #79 : 15. 04. 2020, 07:49:11 »

FIBM, хотел у Вас поинтересоваться. Вы в одной теме писали, что для своих учеников, особенно новичков, используете очень много тактических задач от простого к сложному, если я правильно Вас понял. Можете написать более подробно, как у Вас проходит этот процесс? А я потом напишу, что делаю я. Интересно сравнить.
Как вам правильно написали я не тренер. Играющий в реале любитель, 2080 ФИДЕ, и занимавшийся со своими детьми и их друзьями в очень хорошем немецком шахматном клубе.
По поводу тактических задач, использовал два сайта:
chess tempo и schredderchess. Это два разных типа заданий: чесстемпо-короткая тактика, schredderchess-найди ход. Решали в режиме физзарядки-каждый день, 5+3. Если неправильно, то +2 (за каждую нерешенную). Это все может делать даже ребёнок самостоятельно. И куча тестов, найденных в книгах, интернете. Поэтому официальный тренер освобождается для более серьёзных дел: разбор партий, комплексные задания, и т..д.
Как-то так.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #80 : 16. 04. 2020, 07:23:11 »

Я думаю что все таки топикстартер имел в виду, юношеский 2 разряд говоря про рейтинг 1700 на Личессе. Иначе это как-то странно, так как на Личессе сильно завышен рейтинг и все что ниже 2000 это явно не взрослые разряды.
Есть же примерная таблица соответствия рейтингов ЧессКом и Личесс с рейтингом ФИДЕ.
То ,что 2000 на Личесс это не взрослые разряды вы уж загнули. 2000 на Личесс это между 2 и 1 взрослым разрядом.
Если шестилетки будут регистрироваться на lichess, получать стартовые 1500, и будут много играть только между собой, то 1700 будет невзрослым уровнем. Конечно, большинство из тех, кто не бросит, смогут научиться играть в силу, соответствующую хотя бы 1500 USCF с ростом опыта и возраста. А средний рейтинг будет расти из-за отсева тех, кто не достиг 6-го разряда.
На игровых серверах тоже могут быть относительно замкнутые игровые тусовки.
Поэтому интересно сравнить игровой рейтинг с рейтингом по задачам, где все участники соревнуются  с единым виртуальным оппонентом.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #81 : 16. 04. 2020, 10:47:04 »

...
Поэтому интересно сравнить игровой рейтинг с рейтингом по задачам, где все участники соревнуются  с единым виртуальным оппонентом.
Да я ещё вчера или позавчера этот же вопрос задавал.... Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #82 : 16. 04. 2020, 11:43:08 »

А можно для чайника: где это рейтинг можно посмотреть, и где эти самые задачи? Это режим "Обучение" на личесс?
Мы пока только осваиваем платформу.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #83 : 16. 04. 2020, 12:07:07 »

lichess.org Горизонтальное меню: Обучение - задачи...
Когда решили сколько-то, увидите рейтинг свой.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #84 : 16. 04. 2020, 12:19:14 »

Я вам для примеру все свои цифры округлю до нолей, до сотни. Не свои, ребенка. Классика ФШР 1200, блиц чесском 1200, рапид чесском 1400, задачи чесском 2000, задачи личесс 2100, блиц личесс 1600, рейтинг URS 1300.
Топикстартёр (не старые форумчане  Смеющийся), какой разряд ему присвоит?
« Последнее редактирование: 16. 04. 2020, 12:23:59 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #85 : 16. 04. 2020, 12:30:31 »

lichess.org Горизонтальное меню: Обучение - задачи...
Когда решили сколько-то, увидите рейтинг свой.
Спасибо. Предложу ребенку.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #86 : 16. 04. 2020, 12:42:20 »

рейтинг URS 1300.
FIDE - без рейтинга?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #87 : 16. 04. 2020, 12:48:15 »

Цитировать
Если шестилетки будут регистрироваться на lichess, получать стартовые 1500, и будут много играть только между собой, то 1700 будет невзрослым уровнем.
В открытой среде на личесс, а не в закрытой тусовке они быстро сольют рейтинг до 900-1100 как показывает практика.

И всем будет видно, что они играют на пятый советский разряд. Долго удержать закрытую тусовку нереально.
Даже я, устраивая турниры с паролем для своих детей на протяжении месяца, потом понял, что нужна как можно более открытая среда.

Птенцы оперились и могут уже лететь из гнезда.


Цитировать
Я вам для примеру все свои цифры округлю до нолей, до сотни. Не свои, ребенка. Классика ФШР 1200, блиц чесском 1200, рапид чесском 1400, задачи чесском 2000, задачи личесс 2100, блиц личесс 1600, рейтинг URS 1300ю
Топикстартёр (не старые форумчане  Смеющийся), какой разряд ему присвоит?

Если интересно мое мнение, то напишу.

Имхо, у ребенка крепкий третий разряд с потенциалом на второй. Смотрю в основном на это:
 
Цитировать
блиц личесс 1600

Если рейтинг в блиц на личесс 1600 на большой дистанции от 500 партий, то думаю это очень близко к истине.

Цитировать
Поэтому интересно сравнить игровой рейтинг с рейтингом по задачам, где все участники соревнуются  с единым виртуальным оппонентом.

Я честно говоря никогда не видел смысла в том, чтобы я или мои ученики набивали рейтинг по задачам на личесс. У одного моего ученика бывшего был рейтинг 2500 по задачам при том что он первый разряд. То есть личес в этом плане не дает объективную картину.

Вот тактический штурм это другое дело.

Мечтаю, когда уже на личессе появится тактический штурм. Неужели технически им так сложно это сделать?

Личесс очень удобен в плане создания тренером задач, как я их называю, на визуализацию.
Как в свое время Ярослав Призант (с его слов) учил Илью Маковеева, дав ему прорешать десять тысяч задач на визуализацию.

Если нужно подробнее написать про такие задачи, но напишу. Но вроде все в курсе должны быть.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #88 : 16. 04. 2020, 01:01:20 »

Вопрос Александру, chessvdk.
Интересно применить вашу теорию про 80 процентов генетика - 20 среда в такой практической ситуации.

Вот есть два шахматиста я, 33 летний кмс с рейтингом в блиц на личесс 2200 и гроссмейстер Александр Бортник один из топовых блицоров мира.
Я решаю тактический штурм за три минуты максимум 31 задачу , а Бортник 47.

Могу ли я очень-очень много решая тактический штурм (так называемые попо-часы) приблизится к результатам Бортника. Научиться решать ну хотя бы 43-45 за три минуты.
Или это невозможно и не стоит даже пытаться.

Дополнительная информация. Я в десять лет был вицечемпионом своей страны в классику, то есть вроде как шахматные способности есть у меня.

Вот напишите, пожалуйста, свое мнение. А мы потом на практике можем проверить:-) Будет интересный эксперимент.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #89 : 16. 04. 2020, 01:18:33 »

Тут важны не только шахматные, но и киберспортивные способности.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: