Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295048 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #60 : 15. 04. 2020, 06:46:28 »

А задачи ваши ученики решают, на личесс/чесском?
Не будет разглашением тайны сообщить нам сооьношение рейтингов? Например, рейтинг в блиц 1700 и у него же рейтинг в задачах? ... и т.д.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #61 : 15. 04. 2020, 09:32:32 »

Цитировать
Конечно нет. Пожалуйста.
Хорошо. Спасибо. Буду пользоваться этой возможностью.
Отлично, так будет удобнее всего)
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #62 : 15. 04. 2020, 10:17:06 »

Цитировать
Алексей,а сколько Вам лет?
33
Цитировать
Алексей. У вас и аудитории сейчас может возникнуть серьёзное непонимание...
Я по поводу сочетания понятий рейтинг на личесс и второй разряд...
Есть у меня дети, у которых официально присвоенный приказом чиновников второй разряд, ну и рейтинг на личесс у них 1700-1800 в блиц.
Есть дети, у которых нет официально 2 разряда, но они на него уже думаю играют. Я как тренер разбираюсь;-)

Все относительно. Дети-мытищинцы с "крепким вторым разрядом" на lichess имеют рейтинги по блицу 1900-2100. И рейтинг РШФ по классике 1500-1700. Нынче "честный" второй разряд - это как в старые времена первый без баллов.
« Последнее редактирование: 15. 04. 2020, 10:21:14 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #63 : 15. 04. 2020, 10:18:56 »

Какой смысл обсуждать разряды в двух разных странах, где системы присвоения разрядов абсолютно различны?
« Последнее редактирование: 15. 04. 2020, 10:21:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #64 : 15. 04. 2020, 10:20:31 »

Какой смысл обсуждать разряды в дух разных странах, где системы присвоения разрядов абсолютно различны?

Это да. Разряды давно и безнадежно устарели.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #65 : 15. 04. 2020, 10:22:25 »

Это смотря где.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #66 : 15. 04. 2020, 11:21:57 »

Я думаю что все таки топикстартер имел в виду, юношеский 2 разряд говоря про рейтинг 1700 на Личессе. Иначе это как-то странно, так как на Личессе сильно завышен рейтинг и все что ниже 2000 это явно не взрослые разряды.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #67 : 15. 04. 2020, 12:03:56 »

На сколько я знаю (извините если ошибся, так как всё могло измениться) там нет юношеских разрядов в шахматах вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #68 : 15. 04. 2020, 12:14:20 »

На сколько я знаю (извините если ошибся, так как всё могло измениться) там нет юношеских разрядов в шахматах вообще.

А о какой стране идет речь?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #69 : 15. 04. 2020, 12:16:35 »

Мне кажется, Алексей сам напишет. Как-то вот не правильно мне распространять любую (даже самую невинную информацию - а эта информация именно такая) которую я знаю от пользователя вне паблика форума, в паблике на форуме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #70 : 15. 04. 2020, 12:20:43 »

По поводу системы разрядов и рейтингов

Я с детства (в котором я был достаточно продвинутый шахматист) считал и до сих пор считаю так:
2500+ гросс
2300+ мастер
2100+ кмс
1900+ первый разряд
1700+ второй разряд
1500+ третий разряд
1300+ четвертый разряд (1 юношеский)
1100+ пятый разряд (2 юношеский).
900+ шестой разряд (смешно, но в последний го, работая с детьми я думаю, что нужно вводить и этот разряд)

Скажем ребенок с рейтингом 1850 - это очень сильный второй разряд.
2150 - не очень сильный кмс.
Разница двести пунктов это перевес 75 на 25 на дистанции. Разница 400 пунктов перевес 95 на 5 на дистанции.
Разница между крепким вторым и крепким третьим разрядом - это перевес 75 на 25.
Это все простая математика профессора ЭЛО.
Своим детям начиная с третьего разряда присваиваются только взрослые разряды, четвертый разряд называется первый юношеский, пятый - второй юношеский.
Так вот, те дети в которых я 100% уверен что они второразрядники и у них есть приказ департамента на этот счет, у них на личесс рейтинг блиц 1700-1800.
Те ребята, которые у меня занимались в свое время и вышли на первый разряд, то есть я знаю, что у них там железный первый взрослый присвоенный. У них сейчас на личесс рейтинг 2000-2050 . Я хороший кмс у меня рейтинг на личес в районе 2200 туда сюда скачет.
У меня есть группа детей с рейтингм на личесс 1150-1200. Ну так я и знаю что они пятые разряды. Есть группа ребят 1500-1600 на личесс - ну вот они официально третьи взрослые.
Цитировать
Дети-мытищинцы с "крепким вторым разрядом" на lichess имеют рейтинги по блицу 1900-2100. И рейтинг РШФ по классике 1500-1700.
Честно говоря, для меня это странная система оценивания. Эти Ваши ребята,по моему мнению,  крепкие первые разряды (если их рейтинг личесс такой на хорошей дистанции более 500 партий) и рейтинг РШФ объекивно не отражает их абсолютную силу. Рейтинг РШФ показывает что они третьеразрядники, что абсолютно не так! Значит что-то не так с рейтингом РШФ. И скорее всего он сильно занижает детям рейтинг.

Цитировать
Я думаю что все таки топикстартер имел в виду, юношеский 2 разряд говоря про рейтинг 1700 на Личессе.
юношеский 2 разряд у нас это пятый взрослый (1100+). Я именно имею ввиду что дети которые у меня имеют в блице на личесс 1700-1800 - они имеют второй взрослый разряд.
Я же играю с ними целыми днями партии, неужели вы думаете, что я не отличу кмс от первого, первый разряд от второго, второй от третьего, третий от четвертого.

Я очень надеюсь, что у нас не разгорится тут конфликт на почве разрядов, так как это достаточно болезненная тема и мы все конструктивно обсудим.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #71 : 15. 04. 2020, 12:25:05 »

Алексей, тут есть тема, если там захотят дискутировать. Если что, я туда и перенаправлю. Идиоты из ФШР (Шахматная федерация России) просто убили в стране разрядную систему. Поймите пишущих на это форуме. Существенной части (а это родители могут быть) просто не с чем сравнивать. Это я всё видел, что было за 30 лет... А так, в целом, я в целом согласен с вашими числами выше.
У меня есть частный ученик - юноша. У него за 2000 зашло на личесс. Я пересмотрел уже сотни его партий. В СССР у него был бы первый разряд в классике однозначно.

« Последнее редактирование: 15. 04. 2020, 12:31:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #72 : 15. 04. 2020, 12:37:16 »

Алексей,а вы откуда?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #73 : 15. 04. 2020, 01:09:07 »

Цитировать
Алексей,а вы откуда?
из соседнего братского государства:-), где хорошие шахматные традиции ;-).
Более подробно пока писать не буду публично. Сохраним интригу.
Кому интересно задавайте вопрос в личку, дам свои контакты в соцсетях.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #74 : 15. 04. 2020, 01:32:28 »

Не так давно один тренер столичного клуба дал мне хорошую идею, которую я внедрил в тренировочный процесс.

Кто-то сейчас прочитает и скажет, мол, ты что раньше этого не делал, какой из тебя тренер?
Да, каюсь, не придавал этому значения...

Дело было так, во время карантина один коллега пригласил поучаствовать в онлайн турнире, чтобы я привлек своих детей.
Выбрал я 12 сильнейших своих бойцов и подключил их к турниру, в котором собралось более 100 участников.
Хорошая обкатка!

И вот на следующий день я сижу и думаю, что мне делать со всеми этими партиями, которые сыграли дети. Больше сотни! Их по большому счету анализировать надо, чтобы добро не пропало. Но это такая прорва материала. Как же я успею?

Связался со знакомым столичным профессиональным тренером. Мол так и так. Что делать?

А он меня спрашивает, сколько вот реально из этих твоих детей готовы пахать над шахматами?

Интересный вопрос.

Вот говорит, проверь их. Пусть прокомментируют свою партию сами. А ты потом дашь обратную связь. За одно увидишь, кто из детей готов много работать.

Я пишу ребенку в личку, мол, ты вчера провел классный турнир. Выбери на свое усмотрение свою самую лучшую партию и прокомментируй. Видеоматериал я посмотрю.
Так вот у меня один ребенок с папой так загорелись этим комментированием, что даже создали свой шахматный ютуб канал:-)

Кстати, столичный тренер предупреждал, что так может быть. Разбирается! ;-)

А вообще дети порадовали, интересно слушать их комментарии.

И я теперь периодически выхватываю самых успешных на турнире и прошу их прокомментировать свою самую удачную партию.
Прям чувствую себя журналистом "64", который просит Владимира  Крамника прокомментировать свой шедевр  для журнала!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: