Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294743 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #45 : 14. 04. 2020, 05:30:06 »

Алексей,а сколько Вам лет?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #46 : 14. 04. 2020, 05:54:27 »

Цитировать
Алексей,а сколько Вам лет?
33
Цитировать
Алексей. У вас и аудитории сейчас может возникнуть серьёзное непонимание...
Я по поводу сочетания понятий рейтинг на личесс и второй разряд...
Есть у меня дети, у которых официально присвоенный приказом чиновников второй разряд, ну и рейтинг на личесс у них 1700-1800 в блиц.
Есть дети, у которых нет официально 2 разряда, но они на него уже думаю играют. Я как тренер разбираюсь;-)

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #47 : 14. 04. 2020, 06:38:42 »

Цитировать
Алексей,а сколько Вам лет?
33
Цитировать
Алексей. У вас и аудитории сейчас может возникнуть серьёзное непонимание...
Я по поводу сочетания понятий рейтинг на личесс и второй разряд...
Есть у меня дети, у которых официально присвоенный приказом чиновников второй разряд, ну и рейтинг на личесс у них 1700-1800 в блиц.
Есть дети, у которых нет официально 2 разряда, но они на него уже думаю играют. Я как тренер разбираюсь;-)
Извините, а у ваших учеников есть рейтинг ФИДЕ?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #48 : 14. 04. 2020, 06:42:10 »

Цитировать
Извините, а у ваших учеников есть рейтинг ФИДЕ?
Нет. У нас в области не у всех кмс есть рейтинг ФИДЕ. Я со своим рейтингом ФИДЕ 2120 пятый по всей области!
Глубинка-с. Так сказать. Провинция...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #49 : 14. 04. 2020, 06:46:25 »

Вообще я считаю, что на большой дистанции из пятисот-тысячи партий рейтинг в блиц на личесс достаточно объективный показатель класса игрока, его силы игры.
Рейтинг ФИДЕ очень отстает от жизни, имхо.
Грандов это естественно не касается. Там рейтинг ФИДЕ достаточно объективно все отражает. Но у детей,  - ужас!
« Последнее редактирование: 14. 04. 2020, 06:48:09 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #50 : 14. 04. 2020, 06:48:30 »

Вообще я считаю, что на большой дистанции из пятисот-тысячи партий рейтинг в блиц на личесс достаточно объективный показатель класса игрока, его силы игры.
Рейтинг ФИДЕ очень отстает от жизни, имхо.
Дети играют не только между собой, но и принимают участие в сторонних онлайн-турнирах?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #51 : 14. 04. 2020, 06:54:46 »

Кстати, для начинающих детей РШТ сейчас проводит довольно массовые он-лайн турниры на личесс. По результатам рабирают некоторые партии. Может быть полезно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #52 : 14. 04. 2020, 07:04:28 »

Вообще я считаю, что на большой дистанции из пятисот-тысячи партий рейтинг в блиц на личесс достаточно объективный показатель класса игрока, его силы игры.
Рейтинг ФИДЕ очень отстает от жизни, имхо.
Грандов это естественно не касается. Там рейтинг ФИДЕ достаточно объективно все отражает. Но у детей,  - ужас!
Да, я не для того спросил, чтобы сравнивать достоинства и недостатки рейтинговых систем (на личесс или ФИДЕ), а, просто чтобы понять уровень игры в реале. Я просто "по старинке" считаю, что по онлайн-игре сравниваться бессмысленно.
Уточню, чтобы вы меня правильно поняли: сравниваться бессмысленно, а играть может быть очень полезно.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2020, 07:09:02 от FIBM » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #53 : 14. 04. 2020, 07:04:59 »

Цитировать
Дети играют не только между собой, но и принимают участие в сторонних онлайн-турнирах?
Конечно. Это важнейший фактор развития. Было бы странно, если бы они играли по интернету только друг с другом и со мной.
Например, в воскресение лучшие играли на турнире у Шипова.
Я ищу для них хорошие турниры, где можно было бы и других посмотреть и себя показать.
А наш турнир открытый и там играют гости тоже.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #54 : 14. 04. 2020, 07:09:19 »

У меня начинающий ребенок. Если вы оставите ссылку на клуб/турнир, чтобы можно было бы к вам присоединиться, буду благодарна. Наш кружок ушел на карантикулы.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #55 : 14. 04. 2020, 07:19:21 »

Цитировать
У меня начинающий ребенок. Если вы оставите ссылку на клуб/турнир, чтобы можно было бы к вам присоединиться, буду благодарна. Наш кружок ушел на карантикулы.
Вопрос к Александру, основателю форума, я не буду нарушать никаких правил, если каждый день в 19:30 буду оставлять ссылку на наш турнир на личессе, который стартует в 20:00?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 14. 04. 2020, 07:36:23 »

Конечно нет. Пожалуйста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #57 : 14. 04. 2020, 07:42:35 »

Цитировать
Конечно нет. Пожалуйста.
Хорошо. Спасибо. Буду пользоваться этой возможностью.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #58 : 14. 04. 2020, 08:56:45 »

Добрый вечер). Хотел сказать что эта ветка Форума появилась для меня как то неожиданно. Выглядит очень своеобразно, но точно светло).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #59 : 14. 04. 2020, 09:25:05 »

Каждый профессиональный тренер в какой-то момент должен ответить себе на вопрос: какими он видит идеальные шахматы.

Ну как футбольный тренер Моуриньо видит идеальный футбол в исполнении своей команды.

Какую партию он  хотел бы увидеть в идеале у своего ученика? Как он хотел бы играть сам?

Для меня впечатляющим примером дебютной подготовки  был Теймур Раджабов в финале Кубка Мира 2019, когда он сначала принес, как говорят, из дому сопернику уровня 2800 ничью в сложном варианте Испанской партии,  а потом в следующей партии белыми в том же варианте на большой глубине нашел интересную новинку и выиграл в сложном эндшпиле.

Вот такую глубочайшую дебютную подготовку я бы хотел видеть от себя и от своих учеников.

Редко, в единичных партиях, чаще на тренировках, и как правило с более взрослыми ребятами, нам это удается, но все же хотелось бы осознанно получать такое в каждой важной партии.

Я бы хотел видеть от своих учеников моментальное видение и исполнение тактических ударов, как это делает Александр Бортник в своих партиях и на тренировке. И под чью горячую руку я попал в классической партии, кажется еще в 2010 году, когда  Александру было 13 лет, а он играл уже на 2400 и делал свои ответы на мои ходы моментально.

Идеал позиционной игры недостижим человеком. Я бы хотел, чтобы мои ученики играли тягучие вязкие позиции как это делает нейросеть ЛилаЗеро, которая по крупицам усиливает позицию и занимается неочевидной профилактикой.

Я бы хотел, чтобы мои ученики знали эндшпиль, как знал его в свое время Дворецкий ;-)

Получится ли?

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 14. 04. 2020, 09:27:46 от alegriblog » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: