Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 295639 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #30 : 14. 04. 2020, 12:21:31 »

Да можно и 2009. Давайте Федю!

Федя сейчас в очередном кризисе, похоже. Есть Боря и Артем. Но это если им будет интересно. Не факт.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 14. 04. 2020, 12:22:20 »

Ну вот начинается...
Кризисы эти все и идут от шахмат с раннего старта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #32 : 14. 04. 2020, 12:23:56 »

С Федей можете и сами попробовать договориться. Я бы его сейчас не хотел на авантюры толкать. Спады и подъемы есть даже у взрослых профессионалов.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 14. 04. 2020, 12:24:58 »

Я не знал, что там опять...
Не буду конечно. Вы и так все знаете, что я думаю об "омоложении шахмат".

А у Вани всё ок.
Но он в мире другой игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 14. 04. 2020, 12:26:57 »

Спортивные детские шахматы - вообще страшная вещь. Это я в первую очередь Алексею...
Нервная система у маленьких деток запросто может оказаться не готова к таким нагрузкам...  Плачущий
И в группе риска как раз лучшие. Неприспособленным поровну.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2020, 12:29:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #35 : 14. 04. 2020, 12:31:46 »

Да и большинству немаленьких не нужна.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 14. 04. 2020, 12:32:50 »

Ну немаленькие сами понимают на что идут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #37 : 14. 04. 2020, 01:43:43 »

Мытищинец, большое спасибо за мнение. Ради такой обратной связи я и создал этот блог на форуме.
Цитировать
В чем проблема? Сегодня у нас очередной онлайн-турнир (они каждый день идут), пусть регистрируется и играет.
https://lichess.org/tournament/SGjLeKPj
Напишите, пожалуйста, подробнее про этот турнир. В нем играете Вы как тренер и Ваши дети? Можно к нему присоединяться другим деткам, в частности моим ученикам?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 14. 04. 2020, 01:45:11 »

Турниры Марка вот здесь http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3521.1200
А уж дальше он сам напишет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #39 : 14. 04. 2020, 01:55:24 »

Мытищинец, большое спасибо за мнение. Ради такой обратной связи я и создал этот блог на форуме.
Цитировать
В чем проблема? Сегодня у нас очередной онлайн-турнир (они каждый день идут), пусть регистрируется и играет.
https://lichess.org/tournament/SGjLeKPj
Напишите, пожалуйста, подробнее про этот турнир. В нем играете Вы как тренер и Ваши дети? Можно к нему присоединяться другим деткам, в частности моим ученикам?

Я там редко играю, но бывает. Более-менее сильные дети у меня там играть обязаны. Самые сильные (2000+) - играют по настроению. Присоединяться могут все желающие. Турниры в таком формате во время "самоизоляции" провожу каждый будний день, время с 16.00 до 18.00. Как раз после наших онлайн-занятий. Актуальные ссылки публикую на mytchess16.livejournal.com и на этом форуме.
« Последнее редактирование: 14. 04. 2020, 02:03:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #40 : 14. 04. 2020, 03:07:35 »

Продолжаю писать о системе тренировки юных шахматистов и надежных методах измерения прогресса

В своей работе я стараюсь опираться на системы и идеи, созданные еще до меня профессиональными педагогами и психологами мирового уровня.
От себя я только добавляю только свое новое видение, которое возникает при использовании новейших компьютерных технологий.

Приведу пример.

1. Джон Гриндер. Основатель НЛП. Суть НЛП - "бери пример с человека, который уже добился того, что хочешь добиться ты и делай так же как он".
Недостаток: не учитывается разница в генах, а также окружающей среде, в которой растут люди. Скопировать не так то просто. Как бы я не хотел скопировать Магнуса Карлсена или Александра Бортника у меня это не получится, так как генетически я и они отличаемся и окружение у нас разное. Но мы можем скопировать систему, которая привела их к результату и на большой выборке учеников вырастить "звездочку". Например, я знаю, что Александр Бортник (2600+) в детстве решал целыми днями тактику по много часов в день. И теперь когда я вижу, что он на видео решает 45 задач за три минуты в Тактический штурм, меня это не удивляет. Следовательно ученики, если хотят выйти на такой уровень, должны пройти тот же путь, но с учетом того, что окружающая среда стала более технологичной. И задачи теперь не нужно брать только из книг.

2. Тору Кумон. Основатель методики обучения "тетради Кумона"
Ключевой принцип всей методики — очень много задач и последовательное усложнение. Сначала всегда самое простое задание, потом сложнее и сложнее.
Кумон научил своего сына математике, хотя тот звезд с неба не хватал и был отстающим учеником.

Подтягивать хвост группы очень важно. Во первых нам нужна массовость, чтобы на фоне массовки наши "звездочки" ярче горели.
Чем более усиливается хвост, тем быстрее прогрессируют сильные дети. Если вы работаете в государственном клубе и надеетесь, что будете только заниматься с сильными детьми, то такого не будет. У хорошего тренера растянутая группировка учеников от новичков и до перворазрядников. И все тянутся друг за другом.
У кого из новичков пропало желание заниматься шахматами или нет способностей, не страшно, на их место всегда прийдут новые.
В идеале должна быть сильная "голова группы" и "растянутый хвост", который тоже прогрессирует. (кстати, я заметил, что голова группы всегда прогрессирует с большей скоростью, чем хвост. Хвост практически всегда топчется на месте или ползет, как улитка, а вот голова прогрессирует с ускорением до определенного предела). Работать тренеру только с новичками или только с сильными детьми - педагогически неправильно, я считаю. У тренера всегда должна быть "буферная зона" из детей, которые звезд с неба не хватают, но им нравится играть в шахматы.
Если ты работаешь только с новичками, то ты деградируешь как тренер!
А если только с сильными детьми, - это значит, что ты по сути переманил их у других тренеров, также потом переманят у тебя, потому что ты не поднимаешь детей "с нуля", которые именно тебе будут благодарны!

Продолжение чуть позже напишу...


« Последнее редактирование: 14. 04. 2020, 03:24:49 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #41 : 14. 04. 2020, 04:37:50 »

Очень интересно!
Записан
лено
Гость
« Ответ #42 : 14. 04. 2020, 05:07:28 »

Пишите пожалуйста , для многих важно , чтобы было написано это .
 Ваша голова группы - если переводить на рейтинги- это какие ? Хотя сам принцип важен , а рейтинг величина непостоянная . Но тем не менее
У нас такого структурного описания методик - крупицы . А группы делятся по рейтингам . ))
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #43 : 14. 04. 2020, 05:22:52 »

Цитировать
Ваша голова группы - если переводить на рейтинги- это какие ? Хотя сам принцип важен , а рейтинг величина непостоянная . Но тем не менее
Сейчас в голове группы (под группой я имею ввиду вообще всех моих детей, за которых я отвечаю как тренер) около десяти ребят, которые играют на второй разряд - это 1650-1700+ блиц рейтинг на личесс, ну и перфоманс они в онлайн турнирах примерно такой показывают сейчас.
Год назад в голове группы были ребята посильнее 2000+, но они как пришли друг за дружкой от другого тренера из другого клуба, так потом и ушли... На таких я бы никогда не рекомендовал делать ставку (судя по своему опыту)
А эти ребята, которые сейчас у меня - это именно воспитанники нашего клуба с нуля. И главное, что им интересно и их средний рейтинг растет.
Делайте ставку на ребят, которых учите с нуля! Образно говоря на тех, которых именно вы научили ставить мат в один ход!
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 14. 04. 2020, 05:26:00 »

Алексей. У вас и аудитории сейчас может возникнуть серьёзное непонимание...
Я по поводу сочетания понятий рейтинг на личесс и второй разряд...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: